Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
  • Воспользовавшись советами и опытом наших коллег, в первую очередь 18VV, я легко смог начать процесс приватизации и даже, опять же с нашими коллегами, составил небольшую но подробную инструкцию, как самому и всего за 600 руб. приватизировать свой участок. Кому из коллег по м-ну "Солнечный" нужно данная по ходовая инструкция, пишите в ЛС

    Исправлено пользователем Анжелина12 (27.01.15 18:52)

  • А в 600 рублей входят услуги кадастрового инженера по установке границ участка?
    Другими словами в свидетельстве о праве собственности будет информация о "характерных точках границы участка"?
    В прошлом году, в другом обществе, стоимость услуг была 4000 с участка, но это с учетом того что надо было замерить Фактическое состояние, а не вынос в натуру участка.

  • Для приватизации дают кадастровый паспорт участка, а что в нем я не интересовался. Давайте подождем пока я не закончу процесс, чтоб описать в самых мелких подробностях все. И еще, вы, однако не поняли, никто не предлагает услуги по приватизации, тем более за деньги. Предлагается поделиться опытом самостоятельной приватизации участка.

    Исправлено пользователем Анатольевич (27.01.15 20:55)

  • Вам земля была выделена недавно, значит это не ранее учтённый участок. Следовательно, никаких неуточнённых границ там быть не может.

  • Замеры же еще делать надо на поле с выездом кадастровых инженеров, кадастровый план рисовать

  • Меня вот волнует, что делать с водой на моем участке, думаю, что я не одинок в своих волнениях. Что с ним делать? Насыпать сто машин земли, чтобы соседи утонули еще глубже? У кого такая же проблема -поделитесь пжста!

  • Давно все замерили, сегодня был в кадастре, назвал кадастровый номер своего участка, она его вбила и, тут же мне выдала и название СНТ и микрорайон и номер участка. НИЧЕГО НЕ НУЖНО ПОВТОРНО ИЗМЕРЯТЬ!

  • Схему с границами участка она тоже выдала?

  • Народ! На сайте СНТ заработал форум

    Думается, там можно получить ответы от администрации СНТ ))) наверное...

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.01.15 18:10)

  • Проблема, однако у всех с водой. Слышал от специалиста по мелиорации, что решить проблему (если дешево делать), можно так: Решаем на собрании в самом низком конце улицы один из участков (не проданный) пустить под пруд. Выкапываем глубокую яму на весь этот участок и через год все участки на улице будут относительно сухие. К тому же появиться прудик для купания детей и внуков (если песочком отсыпать бережок:))

  • Хорошее решение проблемы для тех, у кого нет поблизости водоема. У меня участок в 50 метрах от озера/старицы, берега низкие, пологие. Пророешь канаву -от озера и натечет больше, чем от талых вод ((
    Был бы высокий берег - проблемой меньше, хоть дренаж ставь. Чую без засыпки землей не обойтись. Вот мне сосед потом СПАСИБО то скажет...

  • В ответ на: Вам земля была выделена недавно, значит это не ранее учтённый участок. Следовательно, никаких неуточнённых границ там быть не может.
    следовательно вызов кадастрового инженера, который должен вам указать где ваш участок, а данные есть только у правления.
    так что в 6000 входит и вынос натуру с вызовом кадастрового инженера.

    а собственно "приватизацию" мы оформили еще прошлой весной, причем за 200 рублей госпошлины + поездка в Колывань за документами о выделении земли.

  • Не нравится 6000 -- ищите любого другого кадастрового инженера.
    В ответ на: данные есть только у правления
    Да неправда. Заказывать надо не кадастровый паспорт, а кадастровые выписки в объёме разделов с КВ.1 по КВ.6 включительно -- там и координаты, и расстояния и всё на свете. Отдаёте их вашему любимому кадастровому инженеру, и он всё вам вынесет в натуру.

    А можно и не заказывать, кадастровые инженеры регулярно получают сведения быстрее и проще, чем обычные граждане, напрямую из Государственного кадастра недвижимости. Так что сразу к ним, только кадастровый номер участка знать надо.

  • В ответ на: Не нравится 6000 -- ищите любого другого кадастрового инженера.
    да мне то не надо, я уже оплатил 6000 и получил Акт выбора земельного участка, поставил столбики осенью на углы.
    В ответ на: Да неправда. Заказывать надо не кадастровый паспорт, а кадастровые выписки в объёме разделов с КВ.1 по КВ.6 включительно -- там и координаты, и расстояния и всё на свете. Отдаёте их вашему любимому кадастровому инженеру, и он всё вам вынесет в натуру.

    А можно и не заказывать, кадастровые инженеры регулярно получают сведения быстрее и проще, чем обычные граждане, напрямую из Государственного кадастра недвижимости. Так что сразу к ним, только кадастровый номер участка знать надо.
    это все верно если данные переданы в Государственный кадастр недвижимости.
    а передало ли их наше правление неизвестно

  • Вы свидетельство о праве собственности получили? Видимо да, раз выше писали про 200 рублей.

    Раз получили, значит ваше право собственности зарегистрировано.

    Ваш участок, повторяю, НЕ является ранее учтённым, следовательно, его граница установлена и внесена в ГКН. В противном случае вам бы отказали в государственной регистрации вашего права, и свидетельство бы вы не получили.

    Запрос можно сделать с сайта Росреестра в электронном виде без ЭЦП. Пошлину оплатить можно в терминале.

  • Скажите,а где брать этот кадастровый номер участка,он у меня еще не вынесен.

  • Указан в вашем свидетельстве о праве собственности. Вообще, чем дальше читаю всю эту вашу эпопею, тем больше удивляюсь -- сдать деньги, получить даже свидетельство -- и не знать, где конкретно участок. Это как так? На столько всем пофигу, что правления различные столько лет творили, что хотели?

  • А говорите, что всего 200 руб. оплатили. На самом деле 6000+200.

    Исправлено пользователем Анатольевич (29.01.15 08:37)

  • Да это прикалываются, скорее всего. Все, кто хотел знать расположение участка, узнали. Неоднократно всех приглашали на прием участка с выдачей Акта передачи. Люди платили 2за вынос участка в натуру" 1000 руб. и им участок передавался на местности членом правления СНТ.

  • Не прикалываются. Я лично получил свидетельство о собственности в декабре 2013 года, а показали мне его на местности только в сентябре 2014 года. До этого времени, мой участок просто не был вынесен в натуру и показывать было нечего.

  • Телега впереди лошали: по идее СНАЧАЛА нужно было "вбить колышки в поле" согласно проекту организации и застройки, а потом снять координаты и поставить на кадастровый учёт. А у вас, такое ощущение, что всё сделали на бумаге, не выезжая на место, а потом стали по ней "ставить колышки".

  • Именно так и было. Через ж..у.

  • Так и было. Да и платить правлению за вынос в натуру 1500 участков, из которых куча была еще не пристроена, было не с руки. Поэтому сначала собирали деньги с "живых" участков, а потом межевали. Хапнули сначала земли по самое "нихочу" в надежде по быстрому продать, а когда выплыла аренда за год, сдулись...куча участков стояла непроданной, а платить аренду надо за весь кусок земли.

  • По уму нужно было отказаться от лишней, не проданной земли, но увы, опять кое кто решил (я так предполагаю) нажиться на продаже участков. Только вот не выйдет, не покупают, как только название увидят СНТ. Я бы название, на месте правления, уже поменял. Хотя, для начала само правление поменять нужно..

  • Так кажись отказались от лишней земли. Я так понял, что сейчас идет сверка участков (сам посылал по электронке протокол своего вступления и копию оплаты вступительного взноса) для понимания, сколько реальных участков остается и по количеству которых будет платиться аренда.

  • Никто от участков лишних не отказался. Составляют реестр членов потому у всех Протоколы и оплаты сверяют.

  • Зачем? эти данные уже сверяли весной, ксерили себе перед межеванием.
    Цитата с сайта "Подписано дополнительно соглашение № 74 от 25 декабря к договору аренды земельного участка №80 от 01 ноября 2013г.

    Пункт 4.1. Договора аренды земельного участка изложить в следующей редакции: «Размер арендной платы составляет 2 417 122, 07 рублей в год (Два миллиона четыреста семнадцать тысяч сто двадцать два) рубля 07 копеек »

    Договор действует с «03» декабря 2014г."

    Надо как то сравнить сумму аренды старую и новую и будет понятно уменьшили количество участков или нет.
    Или с нас будут собирать за аренду не проданных участков?

  • "27.11.2014
    Пересчет стоимости арендной платы за земельный участок

    При подготовке документов в Администрацию Колыванского района, для пересчета стоимости арендной платы, было выявлено большое количество членов СНТ, который получили постановление в Администрации, но так и не сдали его на регистрацию прав собственности. Стоимость аренды будет пересчитана не в полном объеме, а только на те участки, которые получили права собственности."

    Ничего не понимаю...т.е. аренду будут плаить только те участки, которые приватизированные что ли?

  • Ну это вообще бред какой-то! Вы получили свой участок и оформили право собственности. Какая ещё аренда? Ну за земли общего пользования я ещё согласен (и то -- надо их оформлять в собственность СНТ, тогда платить будете не аренду, а только земельный налог), а за неприватизированные пусть платят те, кто не приватизировал до сих пор. Правда, ещё остаются нераспределённые участки наверняка, вот их объединить по оплате с ЗОП. Это справедливо, я считаю.

  • Капец..Хочу в другое СНТ...У вас там дачи не продают недорого ?

  • У нас дорого, на мой взгляд.

  • Значит буду искать одинокую пенсионерку продающую по объявлению на заборе ))

  • Ну можно и дёшево найти, но это будет заросший участок с разваливающейся хибарой (т. е. её ещё и снести нужно будет). Ну и такие участки расходятся довольно быстро из-за цены.

  • Думаю, что это будет все равно дешевле, чем строиться на заболоченном участке, на который еще надо сто самосвалов земли привезти и дренажи всякие делать + платить не зная за что. + электричество + дорога и т.д.

  • С точки зрения дешевизны, конечно лучше покупать в старом обустроенном СНТ. А в новом свои плюсы: не загаженная не зараженная земля, строения вокруг будут современные, а не хибары построенные из того, что было.
    При адекватном правлении и председателе за 3-4 года все модно обустроить без особого напряжения на карманы членов СНТ. Например нынче дорогу грунтовую (лучше совместно с "СССР"), на следующий год электроэнергию и т.д.

  • Анатольевич! "Баба яга против!"
    Без электричества там делать нечего, даже если дороги будут, а это еще минус год.
    Можно ограничиться на начальном этапе:
    1. Дорога до КПП (а это главная проблема сейчас)
    2. электричество до СНТ и, частично, по обществу до тех кто оплатит подключение

    А уже второй год дороги по обществу + оставшееся электричество.

    Тогда в этом году уже можно будет забор поставить, подготовить участок, поставить времянки - что с электричеством будет гораздо приятственнее делать.
    Завозить материалы конечно сложнее будет, но посуху можно будет и привезти.

  • Электричество в наше время не проблема. Генератор решит проблему и на год и на два. А вот без дорог точно делать там нечего.

  • В ответ на: Электричество в наше время не проблема. Генератор решит проблему и на год и на два. А вот без дорог точно делать там нечего.
    Есть у меня дача без света. Генератор нифига проблему не решает. Поделать что-то еще можно, но комфорта никакого.

  • Согласен на все 100пятьсот. Дорога до КПП + электричество до каждого участка, который оплатил подключение. Генератор с собой на прицепе возить? Во времянке, чет ссыкотно оставлять ))) А без электричества, даже не полить ничего..замаешься вручную скважину для полива качать.

  • согласен, но сначала дорога, еслиее не будет - то все труба.

  • Дороги и электричество в один год не потянуть, очень дорого получиться. И какой смысл дорогу до КПП только строить? А как в м-рн проедешь, а как к участку? Там же десятки мест реально заболоченных. Да и свет без дорог не проведешь.

  • Электричество только до оплативших не получится, они ж не на одной улице у вас будут. Вести нужно везде, просто с неоплативших взыскивать и не подключать, пока не оплатят. Единственное, что можно, исходя из конфигурации ваших участков, определить очереди строительства, т. к. сразу будет очень дорого.

  • Возможно и не потянем, а какой смысл по всему обществу дороги строить, если реальных владельцев участков не так и много, или они есть, но давно плюнули на свой участок. Прокладывать дороги только к живым участкам? Ведь может, что объем строительства всех дорог тоже не подъемным окажется.

  • Логично, конечно. Но если бы было 150 участков и площадь СНТ поменьше, то очередь подключения была бы в обозримом будущем. Но 1500 участков? Какая сумма выльется в "вести везде"? Боюсь представить...

  • Я же говорю, не нужно сразу, нужно очередями, но не "где оплатили", а по улицам. Ну понятно, на какой улице больше оплативших -- оттуда и начинать. Либо если есть "главная" улица, то с неё. Нужно смотреть вашу конфигурацию.

    Цены, ну, грубо говоря, 1000 р. за 1 метр ЛЭП -- это 0,4 кВ (сейчас будет всё дороже, да уже стало), а подключаться-то вы будете наверняка к 10 кВ, а она у вас где?

  • Конфигурация всего СНТ очень "кривая". ЛЭП проходит рядом с моим участком, но не кидать же на нее "кошку" )))
    Насчет подстанции вообще не в курсе, кто нас подключит. У других обществ и так мощностей не хватает. Похоже, что ее строить надо на все общество "с нуля"

  • еще вопрос, а есть ли в той ЛЭП для нас мошности?

  • Хороший вопрос! Капец..еще и ЛЭП с нуля строить придется ))

  • ну так-то да, мы себе СНТ в чистом поле нарезали "вдали от цивилизации, зато воздух свежий".
    У этого варианта есть ряд недостатков - один из них - то что много е надо делат с нуля.

  • Тихо, тихо. Спокойно. СНТ приравнены к физическим лицам потребителям, а это значит следующее:

    1. Сетевая организация, к сетям которой вы будете подключаться, не вправе вам отказать ввиду отсутствия мощностей. Для физлиц-потребителей МОЩНОСТИ ЕСТЬ ВСЕГДА, даже если их на самом деле нет (ну значит просто им придётся построить подстанцию, протянуть ЛЭП).

    2. Плата за технологическое присоединение в вашем случае будет 550 рублей, умноженные на число членов вашего СНТ. При этом мощность вы можете требовать в размере 15 кВт на каждого члена. Правда, нужно будет ещё и на объекты общего пользования, но, думаю, вам этого хватит. Никто никогда 15 кВт постоянно потреблять не будет.

    3. Я так понимаю, что ЛЭП проходит менее, чем в 500 метрах от границ земельного участка, выделенного на всё СНТ. В этом случае плата указана в п. 2, а сетевая организация обязана будет довести ЛЭП до границ вашего ЗУ, где вам, скорее всего, придётся уже за свой счёт поставить трансформатор, если это ЛЭП высоковольтная. Возможно, и придётся ставить несколько, думаю, без хотя бы простенького проекта не обойтись.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: