Погода: 26 °C
16.0722...29переменная облачность, без осадков
17.0720...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

а вы делали топосъемку на земельном участке?????

  • необходимо сделать топосъемку в раздольном на участке. не знаю, к кому обращаться, у кого узнавать - кто вообще этим занимается. подскажите какие нибудь контакты. плиз.

    СЧАСТЛИВАЯ МАМА ТРОИХ СЫНОВЕЙ!!!!!

  • Можете поискать на 2ГИС фирмы по фразам "геодезические работы" или "инженерные изыскания". Их сейчас достаточно много, так что выбор будет значительным. Можно также поискать "кадастровые работы". Они тоже топосъемкой занимаются...
    :agree:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • А вообще топосъемку обязательно делать?
    Можно например межевать участок, узнать границы и все на этом?

  • Это зависит от того, что Вы хотите делать с этим участком. Иногда - обязательно, иногда - нет...
    :agree:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Ну например, коттедж построить ... :улыб:

  • Для получения разрешения на строительство - топосъемка нужна. На ней архитектор :смущ: (или вы сами) вам нарисует привязку плана вашего коттеджа

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Для коттеджа (до 3-х этажей включительно) не нужна, так как объект попадает под "малоэтажное строительство". Даже "разрешение на строительство" не требуется.
    :agree:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Сорри, но откуда Вы взяли, что для строительства коттеджа необходимо "разрешение на строительство"? Это объект ИЖС!!! Для многоквартирного дома - требуется, а вот для "ИЖС" - нет...
    :agree:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Сорри, но откуда Вы взяли, что для строительства коттеджа необходимо "разрешение на строительство"?
    Видимо, имелось в виду переоформление участка земли под ИЖС? При переоформлении, естественно, требуются многие согласования. Хотя, конечно, это не "разрешение" - отказать могут только ссылаясь на закон (НПА).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Градостроительный Кодекс, ст.51

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Чой-то "не требуется"? Требуется.
    Не, можно и так построить, а потом через суд легализовать - тоже вариант. Но вообще - требуется.

  • На землях СНТ и ДНТ разрешения на строительство не требуется, а вот ИЖС- да.

  • Статья 51 ГК РФ, пункт 17, часть 5...
    Согласно ГК РФ (действующая редакция с изменениями, ст. 48-49) для "проектирования" (равно и "строительства") индивидуальных жилых домов, высотой не более 3-х этажей, не требуется "допусков" саморегулируемой организации проектировщиков (строителей). Следовательно, на упомянутый выше объект можно не разрабатывать и не утверждать проект, а равно можно его возводить не получая для производства работ "разрешение на строительство"... :1:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Нет. Речь шла именно о "строительстве" коттеджа. Поскольку "коттедж" подразумевает под собой объект индивидуального пользования, то разрешение на его строительство можно и не получать. Равно как и не делать "проект". Однако, в случае регистрации его как "объекта недвижимости" у Вас обязательно потребуют "акт о вводе в эксплуатацию". Но это уже другая "история", которая впрочем решается очень легко и недорого...
    :agree:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Читайте внимательнее "Градостроительный кодекс РФ", и не только ст.51. Желательно еще не просто "читать", а еще и "понимать", что там и где написано... :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • А "той то" - не требуется... :biggrin:
    Если бы не имел соответствующего "опыта", то может быть Вам и поверил бы. Но вот не знаю никого из знакомых (уже построивших себе "коттеджи"), кто бы занимался получением "разрешения".
    Единственно, что надо будет обязательно сделать, это: получить от специализированной организации (имеющей право проводить работы по "техническому обследованию зданий и сооружений") акт соответствия здания действующим градостроительным нормам и возможности его эксплуатации. Без него Вам никто не даст зарегистрировать коттедж как "объект недвижимости" и не внесет его в кадастр...
    :agree:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • :безум: а при чем тут допуски? вы допуски от разрешения на строительство отличаете?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • недорого - это сколько и через кого? вообще-то, это бесплатная муниципальная услуга

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • так если на дачных участках ваши знакомые строятся - тады конечно, не надо
    мы вообще-то обсуждаем в более широком масштабе

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: