Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

"Продажа" земли по членской книжке

  • Здравствуйте, уважаемые участники форума!

    В связи с возникновением у меня мыслей о приобретении земельного участка стал изучать объявления и разговаривать с продавцами. И с удивлением обнаружил, что более половины продавцов, причём даже из тех, кто в объявлениях указал что-то типа "право собственности оформлено" или "документы в порядке" имеют на руках одну лишь членскую книжку (некоторые, правда, ещё и кадастровый паспорт) и при этом считают себя полноправными хозяевами. В пределах своей компетентности я знаю, что единственным правоподтверждающим документом на недвижимое имущество является свидетельство о праве собственности, выданное на основании какого-либо правоустанавливающего документа (ДКП, св-во о праве на наследство и т.п.). А так же достоверно знаю и проверил это на опыте несколько месяцев назад (при попытке "продать" металлический гараж родственнику), что членство в кооперативах, обществах и товариществах не может быть продано или даже переуступлено.
    Однако, многие "собственники", председатели СН(Д)Т и риэлторы с полной уверенностью утверждают, что можно "купить" членство в товариществе, а потом оформить право собственности на себя. Более того, они утверждаю, что такой вариант намного быстрее и проще, чем ходить по всяким Росреестрам - председатель в книжечку запишет, и всё, готово! При этом об общем собрании членов товарищества, прерогативой которого и является принятие/исключение членов товарищества, они не упоминают.
    Я, естественно, не верил бы ни единому их слову, но почти все они утверждают, что участвовали в подобных сделках не раз и не два, и более того, готовы дать телефон специально обученного юриста, колторый всего за 6-10 т.р. за пару месяцев обстряпает всё в лучшем виде. Готовы даже показать счастливых граждан (так и просится - "зарывших когда-то свои денежки на Поле чудес").

    Внимание, вопрос!:улыб: Каким же образом происходит оформление земли в собственность вторым (третьим, пятым) по счёту "хозяином" - членом товарищества при наличии у него одной лишь членской книжки (ну и кадастрового, возможно)? Это какие-то хитрые лазейки в законодательстве? Или просто коррупционные связи тех самых "специально обученных юристов"?

    Топик закрыл(а) serega (02.02.13 09:32)

  • Если хотите, я вам расскажу, но только в личку. А администрацию форума попросил бы закрыть данную тему, как нарушающую законодательство.

    Никаких хитрых лазеек нет, они достаточно видные и ими достаточно легко воспользоваться, правда, при соблюдении определённых условий. И даже юрист не понадобится.

    Только знаете, потом всё равно это может выйти боком.

    В общем не советую.

  • Если кратко: все лазейки 100% незаконные, и "первый владелец" при желании может со 100% гарантией через суд отобрать у вас участок и дом на нем без всякой компенсации.
    Поэтому вам решать степень риска.
    Если участок - чисто под посадки и стоит "две копейки" - одно. Можно и вообще ничего не оформлять.

    Если участок дорогой, да вы еще планируете построить на нем дом за пару миллионов, то имейте ввиду, что у старого хозяина, или его детей/внуков может появится желание получить ваш дом нахаляву.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: