Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Как продать земельный участок в Республике Алтай

  • Добрый день!
    Столкнулась с такой проблемой, меня попросили о помощи, продать земельный участок в Республике Алтай. А с чего начать ума не приложу...
    Участок 24 га сельхозназначения (сенокосы), т.е. можно разводить домашний скот, можно строиться. Сказали, что на соседнем участке уже построились и живут люди приехавшие из Новосибирска.
    Подскажите с чего можно начать? Куда обратиться?

    Яркие истории для вашего фотоальбома!

  • Чо это на сенокосах можно строится? Нельзя там строится.
    Или предполагается, что покупатель будет крестьянско-фермерское хозяйство имитировать?
    Так риски.
    И кстати местные там очень таких вот наезжантов не любят - у них-то там чисто, а понаехавшие привыкли в своих миллионниках гадить где живут, и те же самые привычки на Алтай везут.

    PS/ А обратится Вам к любому риэлтору. Правда, они нос станут воротить... объект не шибко ликвидный. Переводить из категории сх назначения надо. Скоро уже будет не надо, но разрешеное использование точно нужно будет менять, а это та еще песня.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Почему собственно и обратилась на форум, потому-что новосибирские риэлторы не берутся продавать! А про то, что участок переводить надо будет, так это уже задача будущего собственника! Тем более, что участок продать собрались практически по себестоимости.
    А имитировать фермерское хозяйство может быть и не придется, если человек действительно захочет им, т.е фермерским хозяйством, заниматься:улыб:

    Яркие истории для вашего фотоальбома!

  • Товар очень специфический.
    Опять же под словом "себестоимость" многие понимают разные цифры.
    Кто-то покупал земельные доли (паи) у колхозников и выделял участки.
    Тогда цена 5-20 тыс.руб за гектар.
    По этой себестоимости можно пытаться продавать.
    Если покупалось у "перекупов", то цена может быть в десятки раз выше и тогда продать будет крайне сложно.
    По дорогой цене можно продать "место", "легенду, но никак не сенокосы.

    Если сенокосы, то считаем, почем их выгодно продать:

    Урожай сена 10 ц/га (не верю, что там сеянные травы высокой урожайности, за которыми следят и подсеивают.
    Цена сена 3 рубля/кг.
    Значит с 1 га можно продать сена на 10*100*3=3000 рублей.
    Затраты (солярка, зарплата, техника и т.п.) - не менее 50%.
    Значит прибыли можно получить только 1500 руб/га.
    Если приходит бизнесмен и покупает землю для земледелия, то при сроке окупаемости, например, 3 года, он вам предложит не более 1500*3 = 4,5 ты.руб/га
    Или 108 тыс.рублей за все 24 га.

    Если это цена вас не устраивает, значит вы продаете не сенокосы, а "мечту".
    Цена на "мечту" не зависит от урожая и цены на сено.

    Вы озвучьте месторасположения участка и желаемую цену, и получите более грамотные ответы.

  • В ответ на: Почему собственно и обратилась на форум, потому-что новосибирские риэлторы не берутся продавать!
    Ну, да, это логично, что не берутся. )) Я же говорю - объект неликвидный.
    Тех гражадан, которые собираются заниматся крестьянско-фермерским хозяйством на Алтае, надо искать точно не в Новосибирске. Расклейте объявления на дверях магазинов ближайших к участку деревень. ))

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Опять же под словом "себестоимость" многие понимают разные цифры.
    Кто-то покупал земельные доли (паи) у колхозников и выделял участки.
    Тогда цена 5-20 тыс.руб за гектар.
    По этой себестоимости можно пытаться продавать.
    Наивным Новосибирцам. Покупалось это действительно по 5-20 тр., но не за гектар, а за участок (!). Плюс люди потратились на оформление, ещё 10-20 тр. (за участок). «Практически по себестоимости» означает, что хотят получить немножко больше, в связи с вероятным повышением рыночной цены в последние годы. Умножаем ещё на х2. Получаем 30-80 тр. (за участок), или 1,25-3,33 тр. за гектар.
    ТС, скажите, я угадал?

    А предложить землю лучше всего тем, кто живёт на соседнем участке.

  • Ваши цифры достаточно близки к рыночным реалиям, но боюсь, что ТС имеет ввиду цифры в с 6 нулями минимум.

  • ВЫ даже не представляете себе что такое *ПЕРЕВОД ЗЕМЕЛЬ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ ВДРУГУЮ*,,..
    ЗЫ: погуглите ..
    Поверьте ПРОСТОМУ смертному...ЭТО неподсильно....ПРОВЕРЕНО... :спок:

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • В ответ на: Покупалось это действительно по 5-20 тр., но не за гектар, а за участок (!)
    Вряд ли там уже разделено на участки по 10-20 соток - ТС пишет же, что сенокосы. Разделить их конечно можно, но - смысла, пока они сенокосы, в этом нет. И скорее всего, он насчет того, что рядом кто-то из Нска уже строится, лукавит.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Поверьте ПРОСТОМУ смертному...ЭТО неподсильно...
    :) Поверьте специально обученному человеку: вполне подсильно. Только долго, и надо точно знать как, и что можно, а что нельзя.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на:
    В ответ на: Вряд ли там уже разделено на участки по 10-20 соток - ТС пишет же, что сенокосы. Разделить их конечно можно, но - смысла, пока они сенокосы, в этом нет. И скорее всего, он насчет того, что рядом кто-то из Нска уже строится, лукавит.
    Действительно, вы абсолютно правы, на участки делить сенокосы смысла нет! А на счет того, что на соседнем участке уже живут, так это правда! С людьми сильно не общаются, поэтому не известно перевели они участок или нет.

    Яркие истории для вашего фотоальбома!

  • В ответ на: Или 108 тыс.рублей за все 24 га.

    Если это цена вас не устраивает, значит вы продаете не сенокосы, а "мечту".
    Цена на "мечту" не зависит от урожая и цены на сено.

    Вы озвучьте месторасположения участка и желаемую цену, и получите более грамотные ответы.
    Вы откуда в наше время такие цены берете :ха-ха!:

    Участок территориально находится в Усть-Коксинском районе в 10 км. от села Верх-Уймон (Музей Рериха Н.К.). Что касается цены... собственник просит 50 тыс за гектар, возможен разумный торг

    Яркие истории для вашего фотоальбома!

  • Цена 50 тыс/га - разумная для того места.
    Но это цена НЕ для использования "под покосы", как вы писали выше.
    Именно на это я и обратил ваше внимание.
    При цене 50 тыс/га никак не выгодно использовать участок для сенокоса.
    А вот если есть лишние полтора миллиона, то можно купить "для мечты".

  • В ответ на: Цена 50 тыс/га - разумная для того места.
    Но это цена НЕ для использования "под покосы", как вы писали выше.
    Вообще 1 СОТКА земли в деревне стоит 30 тыс., но так как здесь "под покосы" и просят всего 5 тыс за СОТКУ.

    Яркие истории для вашего фотоальбома!

  • Почему просят 5 тыс, если вы пишите 50 тыс/га?

    1 га - 100 соток (для справки). Выходит 0,5 тыс/сотка.

    Именно такая цена еще как-то разумна, но только для "мечты".
    Больше она ни для чего не подходит.

  • В ответ на: 1 га - 100 соток (для справки). Выходит 0,5 тыс/сотка.

    Именно такая цена еще как-то разумна, но только для "мечты".
    Больше она ни для чего не подходит.
    Я не правильно написала :смущ:

    А про "мечту", это сильно сказано! Я так считаю, что на каждый товар есть свой покупатель! Не обязательно бизнесмен купит этот участок, может быть человек, который хочет заниматься фермерским хозяйством, разведет стадо коров, лошадей, маралов, да кого угодно....

    Яркие истории для вашего фотоальбома!

  • Попробую в ТРЕТИЙ раз пояснить:
    НИКОГДА для фермерского хозяйства по ТАКОЙ цене никто не купит.
    Ничего личного, простой расчет: при такой цене фермер никогда выйдет в прибыль.

    При этом можно купить землю для фермерства в несколько раз дешевле.
    А вот если место красивое, то для "мечты" - само-то.

    Поэтому - если вы хотите продать именной по такой цене - расписывайте красоты этого участка.
    Сделайте очень хорошую фото сессию, сайт, придумайте "легенду" типа: "тут Рерих любил сено косить и т.п."

    Только это поможет продаже.

  • В ответ на: Что касается цены... собственник просит 50 тыс за гектар, возможен разумный торг
    :eek:
    Всё-таки Andy-G был ближе к истине. :ха-ха!:

    Я писал про цены на землю, более пригодную для жизни и сельского хозяйства.
    Тем, кто мечтает жить отшельниками в тайге, тоже могу предложить варианты в десятки раз дешевле. :dry:

  • ха! Вы где там тайгу видели! ха-ха!
    Сразу видно, что не знаете о чем говорите! ха! насмешили!
    Вы еще поди, думаете, что там медведи и волки! И люди там не живут! :rofl:

    А теперь серьезно, написав на форуме, я просила совета (помощи), цитирую: "Подскажите с чего можно начать? Куда обратиться?" А не про то, что вы можете или не можете предложить!!!

    И других, кто еще хочет порассуждать, о том, кто купит по такой цене, больше прошу не писать! Так как об этом, ни кто, не спрашивал!!!

    Если есть, что написать на задаваемые вопросы, пишите.... Буду благодарна!!!

    Яркие истории для вашего фотоальбома!

  • С вашим отношением на форуме вам точно никто не станет помогать.
    Вам дельно советуют начать с обоснованности ценообразования, определения портрета потенциального покупателя и выбора соответствующего способа продвижения.
    Нельзя одинаково оценивать и продвигать все виды товаров: от товаров первой необходимости до товаров класса luxury.

    Вы же не определившись с тем, что за товар у вас, "эконом" или "luxury" уже начинаете материть тех, кто пытается у вас этот узнать и заставляете помочь вам продать "то не знаю что".

    А вашу фразу: И других, кто еще хочет порассуждать, о том, кто купит по такой цене, больше прошу не писать!
    Нужно СРОЧНО занести во все учебники по маркетингу и выбить золотыми буквами как основы определения портрета потенциального покупателя и позиционирования товара"

  • Рада, что вам понравилась моя фраза! :улыб: Я продажами ни когда не занималась, попросили, а не помочь, я не могу.

    В республике на данный момент времени продается очень много участков, но даже это, сильно их не обесценивает! И в дальнейшем стоимость земли будет только увеличиваться и увеличиваться! По моему мнению, это должен быть дальновидный человек, который для получения выгоды от покупки, будет готов подождать лет 10, пока поток всеобщей продажи участков схлынет! Еще есть вариант, что кто-то решит там построить базу отдыха и окупит свои вложения в более короткий срок. Или как вы выразились, мечтатель, который будет заниматься фермерским хозяйством.... Ну о стоимости и месте расположения вы уже знаете!

    Яркие истории для вашего фотоальбома!

  • 1. Сейчас точно нет инвесторов, готовых в нашей стране вкладывать в землю на пике её стоимости и тем более на 10 лет. С учетом даже минимальной ставки в 20% в год земля должна будет вырасти в цене во много раз.
    Поэтому предлагаю забыть раз и навсегда слово "инвестор, который для получения выгоды от покупки, будет готов подождать лет 10".
    2. База отдыха и "мечтатель". Для таких покупателей на ПЕРВОМ МЕСТЕ стоит местоположение и природный ландшафт участка.
    Вы этих данных не дали.
    Известно лишь, что "покосы", "недалеко о Рериха", "не тайга".
    А для данных покупателей важно чтобы место было охрененно красивое, ибо это "мечта", а мечта не может быть унылой.

  • Сфотографировано не конкретно с участка (хороших фото участка пока нет, да и думаю, заснеженный вид ни кого не устроит), но долина одна. Не далеко Катунский заповедник(30 - 40 км.) и гора Белуха (60-70 км.), а до р. Катуни вообще всего 2-5 км.

    • Уймонская долина

    Яркие истории для вашего фотоальбома!

  • Например, вот здесь
    за 50 тр. можно не 1 га, а целую деревню купить.
    Выбирайте: Красный Кордон, Николаевка, Андреев Ключ. От реки, соответственно, 6 км, 4 км и прямо на реке. (У вас сколько от реки?)
    Река Кизир, поменьше Катуни, но очень похожа.
    Люди здесь ещё есть, значит провода остались (Как у вас с проводами?)
    Я там был, места очень красивые. Утром прямо на дороге глухари сидели…
    Кому интересно – пишите в личку :улыб:

  • ну вот реклама началась!!! А мне советов 0, кроме сайта и легенды!!! Ну и где же ВЫ, супер специалисты?


    Участок с проводами!

    Яркие истории для вашего фотоальбома!

  • В ответ на: Участок с проводами!
    Вы только сейчас начинаете по чуть чуть раскрывать подробности, можно и эл.мощность на линии указать, если выделенна. Участок в голм поле и с "проводами" - две большие разницы (если рабочие).
    А так то с чего начать - с размещения объявления.

  • Участки с проводами (не реклама) :спок:

    Это я про то, что не "провода" влияют на цену участка.

    • Похоже на Уймонскую долину.

    • Чем большое "проводов", тем дороже участок. :)

  • На картинках влияют в минус (для ижс). По тв был репортаж, в 90 один умник нарезал, люди построились, теперь требуют перенести лэп через суд.

  • Так я для иронии и показал "провода".
    Еще больше "минус" подобные "провода" для "мечты" :хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: