Погода: 6 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Получить участок под ИЖС у гос-ва бесплатно?

  • Сегодня один знакомый глава местного поселения сказал, что раз в жизни каждый гражданин РФ имеет право получить участок под ижс у гос-ва бесплатно (10 соток). Для этого, якобы, нужно просто прийти в управу и написать заявление с просьбой предоставить участок под ИЖС. Если Глава откажет, то можно отказ обжаловать, потому что почти наверняка в каждом поселении есть свободные участки для строительства. Конечно, это будет участок без коммуникаций и дороги, но все равно участок. Кто что знает по этому поводу?

  • А норму закона этот глава не назвал? В суд с чем пойдёте?

  • Земельный кодекс ?
    Для этого надо, правда, чтобы участок был в наличии.
    Но они бывают. вот, например (это уже прошедшее, правда)

  • Нет, какие статьи, он не сказал. Но его сейчас судят как раз за то, что участки не выдавал по просьбам населению, говорил, что участков нет (письменно отказывал, а кто-то стукнул в прокуратуру).
    А где посмотреть - есть ли участки в наличии?

  • Не вижу там важного слова "бесплатно", которое упомянул автор темы. Вижу только "аренда" и "аукцион", что подразумевает оплату.

    P. S. Ваша ссылка ведёт на устаревший текст статьи 30.1.

  • После всех ваших комментариев решила идти другим путем - прочитала Закон краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». Выяснила следующее. Пожалуйста, если не сложно, поправьте где я не правильно понимаю.
    1. В официальных источниках (в краснодаре это газета Краснодарские известия и сайт krd.ru) публикуется информация об аукционах и торгах на право аренды или покупки земли под ИЖС).
    почему тогда на сайте информация только о лотах 2011 года????
    2. Я могу выбрать какой-то уже сформированный лот (смотрю в источниках) - и подать заявление на участие в конкурсе по продаже либо по аренде , а могу просто произвольно выбрать интересный мне участок и подать заявление на аренду или продажу.
    3. На аренду может не быть конкурса
    Предоставление земельных участков для строительства в аренду осуществляется на торгах (аукционах, конкурсах). При условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения в средствах массовой информации о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в аренду допускается передача земельных участков в аренду без проведения торгов (аукционов, конкурсов) в случае, если имеется только одно заявление гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства.
    То есть конкурса не будет, если я подам заявление на какой-то интересный мне участок, об этом опубликуют в СМИ, и других желающих не будет.
    Если желающие будут, то назначат аукцион.
    4. На продажу участки выставляются только через аукцион.

    Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (аукционах, конкурсах).

    5. Если мне предоставили участок в аренду, то в течение 3 лет, я должна на нем что-то возвести, после этого могу претендовать на передачу мне земли в собственность.
    При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, расположенное на земельном участке, находящемся в государственной собственности Краснодарского края, собственник здания, строения, сооружения приобретает права на земельный участок

    6. Это все про земли краевые (краснодарского края). Но ведь есть же еще земли поселков, муниципальных образований. Там, наверное, есть какой-то такой же закон? Или этот закон (о краевых землях) распространяется вообще на все земли, которые есть в крае.

    Буду признательна за все комментарии.

  • а какая связь между законодательством Краснодарского края и Новосибирской области?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Никакой. Просто в рамблере набрала Земельный форум, выдал этот сайт, вот собственно и все.

  • Надо набирать не "Земельный форум", а "Земельный кодекс".
    вот здесь, вроде бы, актуальный

  • Этот порядок общий, а не только для Краснодарского края. Вся процедура расписана в ст.30 Земельного кодекса РФ.

  • В ответ на: 5. Если мне предоставили участок в аренду, то в течение 3 лет, я должна на нем что-то возвести, после этого могу претендовать на передачу мне земли в собственность.
    не "что-то возвести", а то что записано в договоре аренды, т.е. жилой дом. и "недострои" сейчас не оформляют, можно даже в бти не ходить, всё равно глава не подпишет.

  • а не лучше получить земельный участок бесплатно с коммуникациями и дорогами в коммерческих проектах, чем у государства без коммуникаций и дорог?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: