Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Провода ЛЭП над участком.

  • Получили земельный участок в селе по наследству. Земли поселений, под огородничество. Задумали изменить назначение под ИЖС и построить домик-дачу. В очередной раз приехав проведывать картошку задрал голову и увидел провода... чессслово первый раз за несколько лет)) Столбы находятся в 30 метрах один и метрах в 10 другой от границ участка, а провода над его частью. Нет чтобы поставить их в доль дороги, так они срезали 50 метров через нас напрямую к трансформатору. В документах наследодателя не чего не сказано о каких либо ограничениях и соответственно в наших тоже.
    Большая просьба к местным экспертам по земельным делам - дайте совет как быть? Стоит бодаться с местной администрацией, а может с собственниками ЛЭП? очень хотелось бы построится иль годится он только под картошку...((

  • На землях с разрешённым использованием "для огородничества" можно возводить только небольшие лёгкие строения, например, сарай для хранения инвентаря. Построиться сможете, только если удастся сменить разрешённое использование, например, "для садоводства".

    По поводу ЛЭП -- ищите собственника. Если это населённый пункт, то, скорее всего, это кто-то типа ЗАО "РЭС" (посмотрите, что написано на трансформаторе -- там как минимум должен быть указан телефон аварийной службы, там по справочнику и узнаете, чьё хозяйство). Раз обременений не зарегистрировано, то провода протянуты самовольно.

    Но с другой стороны, а у вас границы участка установлены? Не окажется ли так, что ваш наследодатель и вы сами прихватили землю?

  • Нет, границы установлены не были. В старом свидетельстве есть только план участка (его форма и размеры) Наследодателю этот участок подарил его брат (договор дарения). Участок с трех сторон окружен другими участками соответственно принадлежащим другим собственникам. С четвертой дорога. Там шаг вправо шаг влево - расстрел )) Сосед у которого столб стоит на самом краю участка, сдвинул забор на пару метров от него (уменьшил свой участок) и построился. Над моим провода, от них не отгородиться...))

  • Ну план в старом свидетельстве это уже кое-что. Конечно, если вы сейчас запросите кадастровый паспорт на свой участок, то там будет сказано, что граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства.
    Но попробуйте сделать следующее: проверьте хотя бы примерно рулеткой границы вашего участка по сравнению с планом в старом свидетельстве. Если всё соответствует и провода всё равно над участком -- ищите собственника ЛЭП. В населённом пункте это либо ЗАО "РЭС", либо администрация муниципального образования, но могут быть и другие варианты. Начните с этого.

  • Спасибо, что отозвались! :agree: Будут новости - отчитаюсь ))

  • Если ЛЭП - 0,4 кВ, то у нее охранная зона 2м в обе стороны от крайних проводов, если 10 кВ - то 10м. Есть постановление №160 (дату не помню, если надо посмотрю) по нему не только строить еще много чего нельзя в охранной зоне ЛЭП без согласования с владельцем этой ЛЭП. Т.е. нужно согласовывать если дом например попадает в охранную зону. Но здесь казус юридический получается, если обременения на участок не наложены, то как бы юредичсески этой охранной зоны нет. Что, с ким и зачем согласовывать непонятно. Не путать охранную зону с санитарно-защитной зоной, это разные вещи. СЗЗ на на такие ЛЭП в принципе не устанавливается.

    Жизнь не терпит суеты...

  • Да нет тут казуса. Если владелец участка не захватил территорию улицы, над которой должна проходить ЛЭП, то это владелец ЛЭП самовольно провёл провода над его участком. Потому и обременений нет. Либо пусть убирает провода, либо пусть оформляет сервитут, который, хе-хе, будет для владельца ЛЭП платным:улыб:

  • Да так то вроде понятно все, только у меня похожая ситуация - ЛЭП 10кВ вдоль забора и своей охранной зоной "съедает" треть участка. А местная администрация углядев ее, не хочет разрешать мне строиться в охранной зоне. Уж почти 3 месяца (правда в расслабленом режиме) компосирует мозги с разрешение на стройку.

    Жизнь не терпит суеты...

  • Там ограничения по высоте, на сколько я знаю. Если вы не будете строить 3-этажный или выше замок, то не должны компостировать. Поищите по СНиПам и подобным документам точные ограничения.

    UPD: вот, нашёл.
    Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160).
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85368
    Только доступно ночью и в выходные дни.

    Мельком посмотрел: http://www.zemvopros.ru/page_3924.htm
    Но лучше свериться с официальным текстом документа.

  • Да я про это постановление и писал выше. Читал я его, вот выдержки:

    10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
    а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
    б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
    в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
    г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
    д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;
    е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
    ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);
    з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
    и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).
    11. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:
    а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
    б) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;
    в) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи).

    Охранные зоны устанавливаются:
    а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

    до 1 кВ - 2м (для линий с самонесущими или
    изолированными проводами, проложенных
    по стенам зданий, конструкциям и т.д.,
    охранная зона определяется
    в соответствии с установленными
    нормативными правовыми актами
    минимальными допустимыми расстояниями
    от таких линий)

    1 - 20 кВ - 10 м (5 м - для линий с самонесущими или
    изолированными проводами, размещенных
    в границах населенных пунктов)

    Жизнь не терпит суеты...

  • А вы ближе 10 метров собираетесь строить? Тогда ищите хозяина ЛЭП и согласовывайте.

  • вот в этом и казус :улыб:обременения нет, т.е. деюро охранной зоны нет, с какого перепугу согласовывать?

    Жизнь не терпит суеты...

  • У автора темы ситуация такая, что над его участком проходят провода. И, похоже, протянуты они были без его ведома.
    А у вас, как я понял, провода идут вдоль границы вашего участка, не заходя на него. Постановление есть постановление (тем более правительства) -- лучше соблюдать.

  • Во-первых, всегда в первую очередь надо ставить забор! У меня тоже была такая ситуация-приехала на участок, забора не было, а там стоит столб десятка... Я написала письмо в администрацию, выехала комиссия и написала предписание! и я позвонила директору, кто тянет эту десятку. Он мне ответил: простите,это Ваша частная собственность, столб уберем в ближайшие дни!! Через три дня приехала-его уже на участке не было! Так что чем быстрее начнете отстаивать свою позицию, тем быстрее она разрешится! И как еще написано в предыдущем сообщении, если Вам будут отказы о выносе проводов-вы ставите забор,сервитут и можете выставить 500 тыс. в месяц за сервитут, оформить в УФРС- так что будет легче убрать столбы и провода, чем с Вами воевать и оплачивать сервитут. Удачи!!

  • Во-первых, отвечать надо не мне, а автору темы. Во-вторых, у него не опора на участке, а провода над ним. Опоры -- за пределами.

  • ну, хорошо... над вашим участком навесили ЛЭП - чтобы вы сделали?

  • Тему с начала читать не пробовали?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: