Погода: 6 °C
19.0913...19переменная облачность, без осадков
20.0915...20облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Борьба за сантиметры с соседями

  • Куплен маленький участок 4 сотки в собственности..Проверили план и получается,один сосед забрал пол метра от забора и другой пол метра на пол участке.Сосед продал свой участок и новые сразу что то строят,при этом в метре
    от существующего забора.
    В доме живёт бабушка (конечно не деетоспособна).Через год смогу с этим разбираться.Думаю ждут большие расходы на юристов и т.д.
    Подскажите как всё это сложно?

    Исправлено пользователем seabee (24.05.12 16:31)

  • По моему там никаких особых заморочек быть не должно. Если конечно у вас есть все документы на участок. В документах насколько я понимаю указаны данные вашего участка...
    А вообще обратится нужно в кантору которая на этими делами ведает и где про деление земли знают почти всё, < п.4 >, в дубль гисе найдите их телефоны...

    Best Regards : Green Hawk

    Исправлено пользователем serega (24.05.12 17:11)

  • В каком плане проверили? Ваше дело выигрышно 100 % только в том случае, если границы вашего земельного участка установлены: внесены в Государственный кадастр недвижимости. Проверить это просто: закажите кадастровые выписки с КВ.1 по КВ.6. Если границы внесены, то вам выдадут все выписки, будет чертёж участка, координаты поворотных точек и расстояния между ними. Если же нет -- то будет только выписка КВ.1 и надпись типа "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиям законодательства" в графе для особых отметок.

    Если граница установлена, вызываете кадастрового инженера, он делает вынос точек в натуре. Сразу будет видно, залезли ваши соседи или нет. Пытаетесь уладить вопрос мирно. Если не получается -- только суд, а вот результаты выноса точек вам как раз пригодятся.

    Если же граница не установлена, то доказывать что-либо будет сложно. Можно попробовать запросить генплан населённого пункта, где расположен участок или садоводческого товарищества, если это садовый участок.

  • Плохо понимаете. Документы разные бывают, как и участки. Для, например, садовых допускается отсутствие сведений о границах в ГКН. Так что ваша неуклюжая попытка прорекламровать свою контору вызывает только смех.

  • Раз в собственности и в черте города,значит границы указаны.Только с какими документами идти в суд.Соседи сейчас в пол метре от забора начали строить баню.

    Исправлено пользователем seabee (24.05.12 18:24)

  • Изначально вы не сказали, что в черте города. Это во-первых.
    Во-вторых, каково разрешённое использование участка?
    Повторяю ещё раз: для некоторых разрешённых использований допускается отсутствие границ в ГКН. И черта города тут не имеет никакого значения. У нас, если что, практически ни одна придомовая территория не поставлена на кадастровый учёт с границами, смотрите сами: http://maps.rosreestr.ru/Portal/
    В ответ на: Только с какими документами идти в суд.
    См. моё предыдущее сообщение.

  • ИВМ верно дал ссылку карту Росреестра.
    Найдите там свой участок. Если он отмечен как участок (можно найти по поиску по кадастровому номеру) - значит он уточнен.

  • Неверно. Границы могут быть примерными. Вот если при нажатии на участок НЕТ надписи "Внимание! Объект без описания границ", то тогда да, границы уточнены. Кроме того, публичная кадастровая карта в Новосибирской области обновляется крайне отвратительно и с большими задержками. Так что лучше получить кадастровые выписки, сделать это можно и в электронном виде, если ходить лень
    https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_phys
    всё равно для кадастрового инженера и для суда понадобятся.

  • Про "Внимание" и так понятно, разве люди читать буквы не умеют.
    Не знаю, почему у вас такие сведения про "обновляется крайне отвратительно".
    Мы, например, заметили зависимость от района НСО. В некоторых хорошая актуальность.

    Но для первой информации - портал самое то.

  • Потому что наши участки в Новосибирском районе. А не очень хорошая, мягко говоря, слава ещё о старых органах "Роснедвижимости" (адресок ул. Каменская, 3 ни о чём не говорит?) ещё даёт о себе знать.
    Например, после массовой постановки на кадастровый учёт с границами наши участки появились на этой карте года эдак через 1,5. После этого ещё немного участков поставили -- некоторые более полугода назад, а их всё нет.

    Конечно, если там какой-нибудь (никого не хочу обидеть) Кыштовский район, так там и участков в разы меньше, чем в Новосибирском.

  • Ггг :ха-ха!: Моя кантора ?! Дауж насмешили ... Я простой обыватель, который не давно отдал доки в эту кантору и потому как мне всё грамотно и чётко там рассказали, говорит о том что парни там реально в теме...
    Я ж не думал, что тут сразу появятся куча специалистом и помогут человеку, поэтому просто порекомендовал обратится туда, а вы сразу рекламма... хм ... :безум:

    Best Regards : Green Hawk

  • В ответ на: Изначально вы не сказали, что в черте города. Это во-первых.
    Во-вторых, каково разрешённое использование участка?
    Участок с 60летним домом.
    Спасибо за ценную информацию.

  • Я не про возраст дома спросил, а про разрешённое использование.

  • В ответ на: Участок с 60летним домом.
    Даже если по планам непонятки, можно найти свидетелей. Например, других соседей, которые могут подтвердить, что да, в те махровые времена участки нам обозначили именно так и исходя из этого все строились. У нас было так, суд+свидетели.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Когда речь идёт о 50 см, то, извините, тут можно ошибиться на глаз в любую сторону. Сомнительно, что суд примет такое свидетельство. К тому же согласно нормам для земельных участков нормативная погрешность определения местоположения поворотной точки составляет 20 см: 20 см одна точка, 20 см другая -- вот уже и полметра почти набежало. Именно поэтому, если площадь и границы уточнены, в кадастровом паспорте ещё стоит "плюс-минус", так вот этот плюс-минус на 4 сотках может дать до 20 кв. метров.

  • У нас было 80 см.
    Просто, например, если забор между участками ставился соседом и намного позже(10 лет назад), то вполне реально доказать, что он в этот момент прихватил эти полметра.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

    Исправлено пользователем troya (25.05.12 18:28)

  • А как вы докажите, что забор поставлен позже?

  • Для этого и нужны свидетели.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: