Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Помогите разобраться СНТ и ИСЖ

  • Всем Доброго вечера, Сегодня целый день искал инфу по земле про СНТ и ИСЖ И ДНТ, вроде все было понятно, а теперь к вечеру чет не могу разобраться. Суть вопроса такова:
    1. Можно ли в любом СНТ купить земельный участок приватизировать его, построить дом для круглогодичного проживания и прописаться в нем?Допустим если участки продают по 70 тыс за 5 сот.
    2. Или прописаться можно только в ИСЖ?
    3.Можно ли из СНТ участка сделать ИЖС?
    4. или как сделать ИЖС?
    P.S сильно не пинать первый раз интересуюсь землей.)

  • Щас придут местные латифундисты и всё объяснят с юридической точки зрения.

    А есть точка зрения, формулируемая так: "Вам шашечки или ехать"? Так важна "прописка" (читать "регистрация")? Гораздо важнее - сможешь ли на таком участке круглый год жить - будет ли там хотя бы электроэнергия в достаточном количестве и дорога зимой.

  • В ответ на: Щас придут местные латифундисты и всё объяснят с юридической точки зрения.

    А есть точка зрения, формулируемая так: "Вам шашечки или ехать"? Так важна "прописка" (читать "регистрация")? Гораздо важнее - сможешь ли на таком участке круглый год жить - будет ли там хотя бы электроэнергия в достаточном количестве и дорога зимой.
    Допустим найти участок макс за 100 тыс и будет там и свет и дорога. сильно интересует все остальное!)

  • Возможно все вышеперечисленное, вопросы времени и денег.
    Но главный вопрос в другом: я считаю, что самое главное - место.
    Они должно нравиться.
    А уже остальное -вторично, его можно "сделать".
    А "понравиться" - не "сделать".:улыб:

  • Если вы покупаете по закону, то сразу становитесь собственником. "Приватизировать" ничего не нужно. "Покупка" членской книжки незаконна и чревата проблемами.

    В свете последнего решения Конституционного суда прописаться можно теперь в жилом доме, расположенном на любом садовом или дачном участке. Категория земель теперь значения не имеет. Но вы должны понимать, на что идёте. Прописка "в чистом поле" — это вам не прописка в населённом пункте. Муниципалитет не будет вас обеспечивать тем, чем он обеспечивает жителей населённых пунктов.
    В ответ на: Можно ли из СНТ участка сделать ИЖС?
    Зачем?

  • Т.е. на приватизированном участке в СНТ (в черте города) можно построить капитальный дом без разрешения? А если государство задумает купить наши участки(ходят слухи), нам заплатят только за землю?Или за строения на нем тоже?

  • Согласно ГрадК для строительства на садовом участке разрешение не требуется. Если хотите получить компенсацию и за дом — регистрируйте право собственности на него, причём обязательно с техпаспортом, а не по декларации.

  • В ответ на: .....................................................................
    причём обязательно с техпаспортом, а не по декларации.
    А вот здесь по подробнее в чем разница. Мне интересно так как скоро предстоит регистрация. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • При регистрации по декларации ответственность лежит на собственнике. Вы можете написать, что у вас 3-этажный особняк, а на деле хибара. Зарегистрируют особняк, ведь проверять никто не будет. Представим, что ваш участок потом изымают для госнужд с компесацией. Приезжают, смотрят: по бумагам особняк, а на деле — хибара.

    В техпаспорте будут чётко зафиксировано всё от и до: размеры, этажность, коммуникации и т. д.

  • А если зарегистрировать по декларации, и указать реальные размеры дома, компенсацию все равно не получить?

  • Не знаю. Но я бы так делать не стал. К тому же не так дорого стоит техпаспорт. Если что, можете потерять гораздо больше.

  • А чтобы зарегистрировать с техпаспортом куда нужно обращаться? :смущ: Т.е. с чего начать...:смущ:

  • В лицензированную организацию. Например, в "Ростехинвентаризацию" (БТИ).

  • Ещё один вопросик :смущ: Есть ли разница между СНТ в черте города и СНТ за городом (в смысле разрешения на строительство и регистрации в собственность)?

  • Разницы нет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: