Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Оформление продажи дачи.

  • Помогите разобраться с этапами продажи дачи (участок в собственности).
    Примерно так:
    Заключаем договор купли-продажи (нотариус нужен?). Едем в юстицию района и подаем документы (какие?) на регистрацию нового хозяина. На каком этапе отдаются деньги?
    Кто сталкивался, подскажите нюансы.

  • я покупал.
    договор с интернета(нотариус не нужен). приходите вдоём, свидетельство, паспорта, пошлина, если земли поселений - 200 , если другое - 100 руб. через месяц покупатель забирает свидетельство о собственности(тоже вместе). денги отдавать-брать как договоритесь или в договоре напишите. и сумму лучше написать честную(налоги правда платить придётся), можно расписку дать покупателю. можно расчёт прописать в момент подписания договора.

  • Спасибо. А продавец делал оценку строений?
    Про налог даже не подумала. Надо почитать. Вроде сумма до 1млн не облагается налогом?
    Мы-то за 300 тыс продаем.

  • А зачем вам оценка строений? Уж если продавать совсем по правилам, то вы должны продать все объекты недвижимости, расположенные на земельном участке: дом, баня, сарай, и т. д. При этом на них так же должно быть зарегистрировано право собственности. На практике этим никто не заморачивается, т. к. нет обязанности оформлять эти объекты, если участок под ними оформле в собственности. Кроме того, ваш покупатель потом сам их оформит как свои. Если захочет.

  • Спасибо.
    Т.е. получается ничем особым не заморачиваться: брать документ о праве собственности, св-во о регистрации в юстиции и оплатить пошлину?
    А о не задолжности д.б. документ?

  • а что у вас за документ о праве собственности? это свидетельство и есть. с него все цифры и названия в договор переносите. 3 экземпляра. заявление в росреестре оформляют.с квитанции копию сделайте.
    о задолженности кому? и у кого? вы не заморачивайте себе голову.
    налоговые вычеты с 1 млн - это при покупке и к вам никакого отношения не имеет.

  • Никакие справки о задолженности не нужны. Но лучше честно заплатить все взносы за этот год (если вы член СНТ или ДНТ), и показать отметки в членской книжке покупателю. Не усложняйте ему жизнь. Правление, конечно, не имеет права с него требовать ваши долги, но на практике происходит именно так.

  • Спасибо. У меня все оплачено. Просто ехать до правления муторно за справками. Поэтому вопрос возник.

  • нпп
    Прошу знающих людей подсказать по поводу документов для продажи дачи (я продавец).
    У меня свидетельство старого образца (90-х годов) о приватизации земельного участка в садовом обществе. Нужно ли переоформлять его до продажи на новое и где? Еще что-то слышала о кадастровом паспорте. Якобы он необходим для продажи. Где это все можно получить? На земельном участке стоит дом, на него отдельных документов нет никаких (и нужны ли?). И сколько стоят все эти оформления?

  • Ничего не нужно. Старые свидетельства имеют равную юридическую силу с новыми. А раз старое, то ваш участок является ранее учтённым, т. е. уже поставлен на кадастровый учёт (либо ставится при вашем обращении без межевого плана — просто по предъявлению свидетельства). Кроме того, с 1 марта прошлого года предоставление кадастрового паспорта на регистрацию прав на недвижимость не требуется в принципе.

    Дом по-хорошему нужно оформить, иначе вы продаёте только земельный участок, а дом — фактически набор стройматериалов. С другой стороны, покупатель легко сможет оформить его потом сам, будто он его построил. Делается это заполнением декларации (скачиваете бланк и заполняете сами), пошлина небольшая (100 или 200 р.), в течение 30 дней получаете свидетельство на дом.

  • т.е. можно просто заполнить договор купли-продажи (не указывая в нем постройки), взять с собой свидетельство на землю и паспорта, прийти в росреестр на достоевского, 11 с покупателем и переоформить там собственность? или надо ехать в администрацию новосибирского района, потому что там свидетельство оформлялось?
    домик старый, сумма продажи небольшая, неохота возиться с оформлением домика.

  • Ни в какую администрацию вам не нужно. Договор купли-продажи, ваше свидетельство, покупатель, паспорта и в "Росреестр". Куда именно — зависит от расопложения объекта недвижимости. Если это Новосибирск или Новосибирский район, то на Дачную, 60 или Державина, 28. Уточните по телефону, вот сайт "Росреестра": http://www.to54.rosreestr.ru/

  • Да, у нас Новосибирский район. Спасибо!

  • Кстати, можете записаться на консультацию к специалисту по вашим документам. Рекомендую сразу к Калашниковой Светлане Валерьевне — начальник отдела оформления земельных участков.

  • консультация платная?

  • ещё пошлина с копией. если земли поселений - 200 р. если с/х для садоводства - 100.

  • Нет. Бесплатно.

  • Сходила на консультацию на Державина, 28 в кабинет №7.
    Сказали, что кадастровый паспорт все равно надо оформлять (на Дачной, 60). То что у меня участок, учтенный ранее, означает, что оформят мне паспорт по "упрощенке" (такое слово консультант в Росреестре употребил), но для продажи он нужен обязательно.
    Еще вопрос возник по поводу передачи денег от покупателя продавцу. В какой момент будет правильным осуществить передачу денег, чтобы обе стороны чувствовали надежность сделки? Наш покупатель не хочет рассчитываться сразу при заключении договора или при подачи документов при перерегистрации, а только при получении документов (типа "я Вам деньги отдам, а Вы мне потом фигу покажете"). Регистрация будет длиться месяц. Я бы предпочла, чтоб деньги сразу, а от меня расписка о получении. Хотелось бы узнать, как другие люди делают.

  • "Упрощёнка" означает, что вам не нужно делать уточнение границ (т. н. "межевание").

    Деньги все передают по-разному. Например, через банковскую ячейку. Или 50 % до подачи документов на регистрацию и 50 % после получения свидетельства покупателем.

  • В ответ на: Хотелось бы узнать, как другие люди делают.
    как в договоре напишите, так и делайте. если хотите сразу так и пишите, а то получится, что документы уже оформлены на другого(и вы уже не имеете никакого отношения к даче), а бабосы не получили. договор имеет юридическую силу(для суда). ну а если покупан боится вам денги отдать, зачем вам такой покупан. ведь вы то рискуете всем(оформляя на другого). зачем надо потом бегать за ним?

  • вроде как покупатель тоже рискует, потому что документы оформляются месяц и теоретически продавец может в любой момент все отменить.
    вобщем договорились 50% до и 50% после, пропишем это в договоре.

  • а налоги как платить будете? если всю сумму пропишите в договоре.

  • А какие там налоги надо платить? Я считала, что налог берут при больших суммах (больше 1 млн руб?).
    И я являюсь собственником земли более 3х лет, что должно меня освободить от налога с продажи.

  • Закон предусматривает такой способ защиты продавца, если расчет с ним не произведен - как залог в силу закона (п.5 ст.488 Гражданского кодекса: Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.)
    Проще говоря, прописываете в договоре, что на момент подписания расчет не произведен и земельный участок до полного расчета будет находиться в залоге у продавца. Право собственности покупателя регистрируется с залогом (ипотека). Не путайте эту ипотеку с банковской. По этой ипотеке залогоДАТЕЛЕМ является покупатель - не расчитавшийся за объект, залогоДЕРЖАТЕЛЕМ - продавец, не получивший расчет и получивший в качестве обеспечения обязательств по расчету объект залога.
    Так вот после получения свидетельства уже на покупателя с ипотекой, можно тут же расчитаться и подать заявления на погашение записи об ипотеки и выдачу уже повторного свидетельства на покупателя без ипотеки. Это регистрируется в течении 3-х рабочих дней.
    Итого - сама сделка с ипотекой - 2 недели, снятие ипотеки - 3 раб. дня. В итоге срок меньше месяца, и дополнительные гарантии всем.

  • В ответ на: после получения свидетельства уже на покупателя с ипотекой, можно тут же расчитаться и подать заявления на погашение записи об ипотеки
    А если покупатель (предположим) тут скажет: извините, у меня денег сейчас нету - потерял накануне, потратил, отдам потом.... Что делать? Дачей он уже может пользоваться, а продавец будет денег сколько ждать? Нельзя ли в договоре сразу прописать что-нибудь вроде: стороны договорились, при отсутствии перечисления денежных средств в такой-то срок на счет продавца №_______ в банке___________ договор считать расторгнутым.

  • 1. Для этого и устанавливается ЗАЛОГ, чтобы обязательства покупателя были обеспечены.
    2. Установить такое условие можно, однако для расторжения договора необходимо будет соответствующее соглашени или решение суда (ст.450 ГК)

  • Спастбо. А еще такой вопрос. Я тут недавно продавал дачу нашу. Она была на тестя оформлена. Вот я и продавал по доверенности от него. И оплатил госпошлину как продавец. так вот, меня в юстиции попросили пошлину оплатить заново, так, чтоб в платежке стояла фамилия тестя, а не моя. Я спорить не стал. Но вопрос остался.Почему такое требование? Ведь я платил по доверенности.

  • п.1 ст.45 Налогового кодекса: Налогоплательщик обязан САМОСТОЯТЕЛЬНО исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
    Скорее всего в доверенности не было полномочий на уплату госпошлины.

  • Хм, доверенность у меня сохранилась. Было такое полномочие, специально посмотрел: "вносить плату за регистрацию".
    Вот я таки подозревал, что зря они меня гоняли. :yes.gif:

    Тем более в том же НК где-то написано, гос. пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия. А тесть живет в Питере и доверенность прислал мне оттуда.

  • В ответ на: п.1 ст.45 Налогового кодекса: Налогоплательщик обязан САМОСТОЯТЕЛЬНО исполнить обязанность по уплате налога
    :umnik: Вот именно, там не сказано САМОСТОЯТЕЛЬНО, но не сказано ЛИЧНО. Поэтому думаю, что доверенное лицо по доверености вполне может оплатить пошлину.


    P.S. А вы тот самый замечательный Alef, который раньше отвечал на сайте юстиции? :хехе:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • я )) :смущ:

    по вопросу: да НК допускает институт представительства - то есть представитель по доверенности может оплатить госпошлину

  • В ответ на: Итого - сама сделка с ипотекой - 2 недели, снятие ипотеки - 3 раб. дня. В итоге срок меньше месяца, и дополнительные гарантии всем.
    А почему срок 2 недели? а не месяц? и как должно сниматься обременение ипотекой? спасибо

  • Регистрация ипотеки объектов (кроме жилых помещения) 15 дней по Приказу Руководителя Урпавления Росреестра по Новосибирской области.
    Перечень документов для прекращения ипотеки:
    http://www.to54.rosreestr.ru/blanks/list_of_documents/list_document_ipoteka/

  • Спасибо

  • В ответ на: я )) :смущ:
    :роза: :хехе:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: