Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Вопрос по обязанности отсыпки дорог в сельской местности

  • Может кто сталкивался и подскажет является ли это чьей-то обязанностью или только актом доброй воли администрации сельсовета. Ситуация такая. Мошковский район, сельсовет осуществляет нарезку земель под индивидуальное строительство. Далее продает эти участки. Как именно продает и за сколько не знаю, покупала уже у физ. лица.
    Далее за счет сельсовета проводится водоснабжение до улицы, делается колонка. С дальнейшими планами сделать разводку водоснабжения по улице. Во всем поселке центральное водоснабжение. Ставятся столбы с электричеством и зимой чистится дорога , т.е. сельсовет оплачивает работу трактора. После этого меняется глава сельсовета и более ничего не делается, кроме оплаты работы трактора в зимний период. При этом я пытаюсь понять обязан ли сельсовет, раз уж нарезал земли под строительство и выдал разрешения на строительство, обеспечить данные участки инфраструктурой, отсыпка дорог и проводка водоснабжения? Ведь работы, которые проводились до этого явно чем-то регламентированы. Пишу письмо главе района с проблемами (администрация дает отписки об отсутствии ден. средств), хотелось бы чем-то аргументировать обязанность решать проблемы граждан.

  • Гражданский кодекс РФ: собственник несёт бремя содержания своей собственности. Чья дорога? Муниципальная? Значит отсыпать должна администрация района. Либо лицо (лица), в чьей собственности эта дорога.

  • Каждый год в сельсовете принимается бюджет.
    Возьмите в сельсовете на текущий год и посмотрите.
    Вот в рамках этого бюджета, который принимают депутаты, которых избирает народ и будут "отсыпаться" ваши дороги.
    А в реальности - нет у них денег даже на более злободневные вопросы.

  • дорога в данном случае не главное. зимой земелька замёрзнет - только чистить надо будет. а вот с водой намного проблематичней. и намного дороже. тем более центральное водоснабжение.

  • Причём избирает местное население. Т. е. если у вас просто участок, то вы — не население, значит не избираете тех самых депутатов.

  • Мы уже население, т.е. построились, прописались. Надо значит принять активное участие в выборах местных руководителей. А без воды в нашем случае проще обойтись, делают колодцы, это не очень дорого. А вот отсыпать дорогу значительно дороже и не по карману жителям.

  • В ответ на: построились, прописались
    а как строились то? если дороги нет. или у вас какие то особые требования к ней.

  • Летом это обычная грунтовая дорога. Проезжаемая в сухую погоду. Но после сильного дождя только на 4ВД. А весной в период таяния снега даже Нива не проходит.

  • а вы когда покупали там асфальт что ли был. ведь тоже самое, поди? а сейчас у вас "правительство виновато, о народе не думает".

    сча флуд начнётся(кто виноват и что делать) и его снесут в политический.

  • Понятно, что когда покупали участок асфальта не было. Но на тот момент что-то делалось (электричество, работы по проводке воды), и делалось это не за счет собственников земли, а за счет бюджета сельсовета. Потом сменился председатель и все встало колом. На все вопросы один ответ - денег нет. Т.е. до этого были, что-то делалось, а теперь нет. И я не говорю об асфальте, я говорю о проезжаемой дороге, т.к. по нынешней дороге скорая в случае необходимости не проедет и это может стоить жизни.

  • Выход у вас один - собираться с соседями.
    Скидываться и делать дорогу.
    Если есть знакомые дорожники - можно уложиться в 300 руб/м2 гравийки хорошего качества.
    Если нет знакомых - 400-500 руб/м2.
    Посчитайте сколько м2 нужно и скидывайтесь.

  • Это не выход. Такими рассуждениями скоро собственники квартир в городе будут скидываться на ремонт улиц.

  • Мы говорим про теорию или про реалии?
    Если про теории - читаем бюджет МО, находим строчку про свои улицы и требуем выполнения этой строки бюджета.
    Про теорию-2: ТС бы хоть название сельсовета озвучил, может быть кто точнее ответил.
    Про практику: см.выше, про м2.
    В реалиях - главы сельсоветов настолько "зашуганы", что миллионы рублей налогового дохода бюджета БОЯТСЯ взять.
    Пожалуй единственное исключение - Кольцово.

    Факты: при при переводе земли из "сельхозугодий" в "дачное" налоговые отчисления возрастают в 500 раз.
    "Совковые сельсоветы" - боятся чиновников кадастра и НЕ получают эти десятки миллионов рублей.
    В том же Кольцово - хрен вам.
    Мэр Кольцово - реально "отбивает" новые (увеличенные) налоги в свой бюджет". И поэтому у него с дорогами все нормально.
    Сам был свидетелем, когда чинуши Росреестра хотели было пойти против. Не смогли...

    Пару месяцев назад я уже писал, что пригород Н-ска на этой "боязне" потерял почти 1,2 миллиарда рублей налогов в 2009 и почти столько же в 2010 году.
    Перевести эти цифры в дороги, или сами сможете?

    Если ваши дороги в пригороде Н-ска - сообщите, можно посчитать, сколько налогов недополучил ваш глава из-за своей "боязни".
    Можно перевести это в те же дороги.
    Уверяю вас - цифры очень и очень большие.
    Резюме: выбирайте правильного главу. Заставляйте его выбивать налоги с землевладельцев по-полной.
    Не в 1/500, как сейчас "очкуют" многие главы сельсоветов.

  • У меня СНТ, мы главу не выбираем, поскольку не население. На дороги внутри естественно мы собираем, хотя могли бы заставить сельсовет — потому что это госземля. А вот подъездная дорога вообще принадлежит одной монструозной организации, правда, похоже, она об этом не догадывается:улыб:

    Не понял ваши фразы про "Росреестр" — каким образом он мешает главе собирать налоги? За налоги у нас вроде ФНС всегда отвечала.

  • Про Росреестр поясню.
    2009 год.
    Некий "коттеджный поселок" в виде ДНТ, площадью земли 100 га обратился к главе за сменой вида разрешенного использования на "дачку".
    Глава провел публичные слушания и подписал постановление.
    Одна из причин положительного решения главы проста:
    100 га х 775 руб/м2 (кадастровая стоимость "дачной земли") х 0,3% (ставка земельного налога) = 2 млн.325 тыс рублей.
    На хорошую дорогу к дома ТС хватит за глаза.
    Все налоговые доходы бюджета сельсовета в год - в два раза меньше.
    Но налог платиться с кадастровой стоимости, которую ФНС берет из кадастрового паспорта.
    И тут росреестр грудью встает на защиту от таких больших налогов и не вносит изменения в кадастр.
    И сельсовет вместе налогов сосет лапу.:улыб:Таких "поселков-ДНТ" в пригороде - тьма.
    По тому же Мошковскому району я сам видел поставновлений чуть ли не на 1000 га.
    По заявлениям же главы роснедвижимости по НСО - таких "постановлений главы наповыписывали на 50 тыс.га.
    Или на 1 млрд. 160 млн.налогов в год.
    И роснедвижимость даже ГОРДИТСЯ тем, что запрещает.
    Так что пусть ТС и дальше ездит по грязи.
    Да, причем здесь глава:
    В том же Кольцово росреестр ведь тоже поначалу выписывал "отказы".
    На администрация была заинтересована и её позиция принесла ей налоги.
    Эти самые "поселки-ДНТ" все равно, так или иначе - меняют ВРИ, но проходят годы, и бюджеты недополучают очень огромные (по их меркам) деньги.
    Такая же ситуация и с другими налогами, например налог на недвижимость.
    На 1 января 2010 года в Морском сельсовете ВСЕ недвижимое имущество физ.лиц стоило 40 млн.рублей.
    Кто хоть раз проезжал тот же "Голубой залив" понимает, что там десятки коттеджей, каждый из которых дороже этих 40 млн.
    А всего там коттеджей сотни и тысячи.
    И очень многие не оформлены как недвижимость из-за антиналогового упорства Росреестра.

    Ладно, опять в политику "скатились".:улыб:Резюме - пока не будет крепких глав, отстаивающих права своих администраций - не будет дорог, карет скорой помощи и тепла в школах и т.п.

  • Я веду речь о Барлакском сельсовете Мошковского района.

  • Да уже давно стало понятно.
    Бывшая глава - Дайнеко была дюже боевая, постоянно с районом "билась" за деньги.
    Вот её по партийной линии убрали...

  • эко вы денги то чужие считать горазды. за державу радеете. только вот как то нет столько денех у народа в деревнях. вы ведь с НИХ хотите снять 1,2 млрд руб.
    а давайте ка спросим у тс: готова ли она платить 10-20 тыс рубасов в год за то что какой то боевой боец в росреестре сменит что то. причём платить ВСЮ жизнь, а не только когда дорогу построят. и дети и внуки будут платить.

    Исправлено пользователем Бартерлог (06.06.11 09:38)

  • Пожалуй в большинстве случае "снять" с ненавистным вам "дэпэлеперов".
    Ведь подавая заявления в администрацию о смене разрешенки они осознавали последствия.
    А что касается конечных покупателей земли. Мы сделали опрос.
    Порядка 95% готовы платить больше, если столько положено для данной разрешенки.
    И только всего 5% сказали - нам и так хорошо.
    Поэтому не надо решать за них
    Да! Смена ВРИ делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по письменному заявлению владельца земли.
    И никакой "боец" самостоятельно не сможет это сделать.
    Если же меняется кадастровая стоимость для существующего вида разрешенки, то тогда "боец" сам вносит изменения.
    В конце 2009 года подняли стоимость "дачной земли" в десятки раз.
    В 2011 году провели переоценку земель "поселений" (нас.пунктов).
    На конференции глава роснедвижимости не "раскололся" насчет новой цены.
    Сказал только "исполнители передали заказчику (правительству НСО) результаты для утверждения.
    Может получится и так, что стоимость возрастет многократно.

  • В ответ на: Я веду речь о Барлакском сельсовете Мошковского района.
    На сайте сельсовета в разделе "Депутаты" выложена утвержденная на днях программа "социально экономического развития сельсовета" на ближайшую пятилетку.
    Ищите там строчку про свои дороги.
    Я пока не нашел:хммм:
    P.S. Вы на публичных слушаниях по принятию этой программы присутствовали?
    Подавали свои предложения для внесения в программу?
    Ведь вы являетесь законным участников этих слушаний и имеете право внести свою дорогу в программу.

  • Платить по 10-12 тыс./год далеко не все жители способны. У меня в доме живут родители - два пенсионера с месячным доходом 14т.р. Есть еще налог на имущество, в нашем случае он осотавляет около 8 т.р. в год. Сложнова-то с такого дохода платить такие налоги. И таких домов с пенсионерами в поселке немало (может только налог на имущество поменьше будет у остальных ,т.к. не новострой).

    Andy-G, я смотрю сайт http://www.moshkovo-nso.ru/blog.php. Не могу найти программу развития на ближайшую пятилетку. (смотрю в разделе "совет депутатов"). Не там смотрю? Подскажите где смотрите Вы? Мне интересно что там за планы:)
    Не знала о возможности участия в слушаньях, буду узнавать в администрации кто/где/когда проводит, постараюсь принять участие. А вообще бюджет принимается как я понимаю на год. Могут ли жители как-то повлиять на распределение средств? Обязаны ли представители администрации, депутаты проводить с жителями собрания на эту тему?

  • В ответ на: я смотрю сайт http://www.moshkovo-nso.ru/blog.php. Не могу найти программу развития на ближайшую пятилетку.
    Нужно смотреть на сайте http://admbarlak.oblnso.ru
    В разделе "Совет депутатов".

    В ответ на: Могут ли жители как-то повлиять на распределение средств?
    Обязаны ли представители администрации, депутаты проводить с жителями собрания на эту тему?
    Могут, обязаны и всегда проводят.
    Вы зря не посещаете такие важные для вас мероприятия.

  • В ответ на: Пожалуй в большинстве случае "снять" с ненавистным вам "дэпэлеперов".
    Ведь подавая заявления в администрацию о смене разрешенки они осознавали последствия.
    я не делаю равенства между дэвэлопером и частным застройщиком(тем кто этим .. денги сдаёт). вот у дэвэлоперов появится ещё одна графа для изъятия денех - "изменение назначения". но это разовый платёж, а частному застройщику то ВСЮ жизнь это надо будет делать. и росреестр ненапрасно это не поддерживает-нет у нас платёжеспособного населения для этого. или у вас (у ваших адекватных(ведь среди них вы опросы проводили) как то по другому устроено?

    и ненадо передёргивать - отвечайте тс то что она спросила - без воды и лозунгов.

  • ТС я ответил - надо более активно участвовать в жизни поселения.
    Как минимум реализовывать свои права по обсуждению бюджета и распределения денег.

  • Очень интересно почитать отказы "Росреестра". По закону причин для них не так уж и много.

  • Они незаконны.
    Даже к тескам заявлений часто не имеют отношения.
    Часто даже до курьезов.
    Кто готов "биться в судах" - отсуживают.
    Пока в НСО только двое через суд прошли.
    Мы через прокуратуру НСО некоторые отказы опротестовывали и добивались своего.

  • а по поводу "Платить по 10-12 тыс./год далеко не все жители способны." что ж вы так не вознегодуете.
    интересно, а ваши "адекватные" знают как вы за их карманы боретесь? причём не для себя, а типа для государства(школы,дороги, больницы как будто уже строятся :ха-ха!:)? только без пафоса ответьте, пожалуйста.

    Исправлено пользователем Бартерлог (06.06.11 14:46)

  • В ответ на: а по поводу "Платить по 10-12 тыс./год далеко не все жители способны." что ж вы так не вознегодуете.
    Не пойму зачем мне комментировать цифры, которые я не понимаю.
    Кто и откуда "придумал" эти цифры?
    Если вы мне ответите - я обязательно отвечу без пафоса и стеба.
    Аргументированно.

  • В ответ на: Кто и откуда "придумал" эти цифры?
    так вы и расскажите, СКОЛЬКО будет платить среднестатистический человек за свои 10 соток налогов, если манипуляции в росреестре закончатся успехом?
    и с чего вы взяли, что человек заплатив налоги сможет РАССЧИТЫВАТЬ, что кто то ему дорогу на эти денги соорудит. ведь есть же более насущные заботы и не менее лозунговые проекты - детсады, больницы, школы, да и про карманы не стоит забывать.

  • Я поэтому и спросил вас про 10-12, потому это сумма налога с земельного участка стоимостью 4 млн.рублей.
    У всех "среднестатистических граждан" 10 соток стоят столько?
    Я за свой участок, на котором построил дом плачу 300 руб в год.
    Вот пожалуй и ответ.
    Сколько имеешь собственности, за столько и платишь.
    Разве это не справедливо?

    Про "рассчитывать" на налоги:
    В общественном устройстве нашей страны есть механизмы с помощью которых сообщество влияет на распределение местного бюджета. Ведь бюджет принимают депутаты сельсовета, а депутатов выбирает сообщество.
    Кроме это существует процедура ОБЯЗАТЕЛЬНОГО вынесения подобных вопросов на публичные слушания.
    И если люди захотят - они и через этот механизм реализуют свои права.
    Вопрос в том, что многие люди пассивны и не делают этого.
    Значит их все в этой жизни устраивает.
    Под лежачий камень вода не течет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: