Погода: 17 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Опрос. Есть ли мысли о покупке недвижимости в Горном Алтае?

  • Интересно, у кого-нибудь есть мысли о покупки дома или земельного участка в Горном Алтае?
    Если такие мысли имеются, то какие причины такого решения?

    Опрос.
    С какой целью Вы покупаете землю в Горном Алтае?
    С какой целью Вы покупаете землю в Горном Алтае?

    Все бросить и переехать
    Построить дом и приезжать отдыхать
    Построить дом на старость
    Построить дом для родителей
    Построить базу отдыха
    Под сельское хозяйство
    Выгодные инвестиции

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Твердо решили с женой переехать на ПМЖ,видимо в Чемальский район,где-нибудь между Усть-Семой и Чемалом. В мае поедем на разведку.
    Такое впечатление,что тянуть с этим не надо,дальше будет сложнее. Судя по тырнету,Горным Алтаем интересуются.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Позвоните мне. Я телефончик подкину, кто в Чемале дом и земельный участок продает.... :бебе:
    С уважением, Лариса

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

    Исправлено пользователем bisimbu (06.03.11 23:24)

  • Уже несколько лет в направлении Алтая "работаю". И даже кое в чем - профессионально. Т.е. за деньги.
    Напишите, пожалуйста, мне в личку ваши контакты.
    Интересует недорогой вариант в Чемальском районе для иногороднего знакомого, который собирается переезжать на ПМЖ туда.
    Поедем с ним смотреть места в конце апреля.

  • Тоже появилась мысль т.к. Новосибирск не понравился.Осенью планирую сьездить.

  • Осень - не самый подходящий период для таких поездок. Если только нет возможностей выбраться в другой сезон.
    Да и с точки зрения конъюнктуры рынка недвижимости на Алтае, осень - обычно "переходный" период. Цены уже начинают после лета снижаться, но еще не так, как зимой.

  • какие цены, какое снижение. вы что тут тусовку создаёте, рыэлтлры млин. как не въедешь в общедоступные места(по трассе), там через дом надписи - "продам". понастроено там(в инвестиционных целях -прости господи) такими же разведёнными лохами на непонятных землях. счас каются и плюются. а рыэлтору тут как тут - сча продадим. и топики создают для завлекалочки со словами "скоро ВСЁ опять подорожает, земли в росее нет и не будет, только я знаю где дёшево ит.д."

  • Зачем же вы слюнями тут брызгаете не по делу?

    Во-первых, я не риелтор.
    Во-вторых, где именно тут мною написано, что скоро все подорожает?
    Или это у вас крик души "вообще"? Тогда было бы логично создать для этого свой собственный топик.

    А что касается объявлений на дорогах о продаже, то вы, например, пробовали звонить по ним?

    Я - да. И как правило - ценники совершенно не адекватные. Как будто они и не слышали, что кризис в стране был.
    Можно как угодно обзывать таких продавцов, но они, к сожалению, задают и общий ценовой уровень.

    Я много общаюсь с иногородней публикой, интересующейся переездом на Алтай. И они все - в легком шоке от тамошних цен. Сравнивая их, например, с ценам в западной части нашей родины. Даже москвичи кряхтят.

  • Собираемся с женой переехать на ПМЖ,собираем всякую инфу,но ее крайне мало (объективной).В мае поедем на разведку и за лето мечтаем перебраться.
    Не посоветуете,стоит-ли связываться с котеджными поселками? http://altayzemlia.ru/dp/
    Или лучше найти завалюшку (или маленький домик) по дешевле в деревне и построить там нормальный дом? http://rielt-lider.info/service/foreign/chemal/

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Я весьма скептически смотрю на варианты "коттеджных поселков" на Алтае.

    Хотя сама идея-то хорошая. Но нет пока там достаточного количества "жильцов" этих поселков, чтобы все это могло комфортно и на разумных условиях существовать.

    Один мой знакомый всерьез рассматривал прошлым летом покупку участка именно в указанном вами месте (Заречье). Но потом передумал, т.к. понял, что реальной жизни там не будет еще долго. Сплошные планы...

    Вам в личку написал еще дополнительно...

  • Если интересно - кину в ЛС контакты человека - продают квартиру на земле (пол дома) в Чемале. Земли - 12 соток - все в собственности. Можно жить в доме, а появится желание - построить на этом участке новый дом (благо место позволяет).

  • Бесполезная трата денег. Это-же всё вполне логично, пока не будет источника постоянного финансирования проживающих, и мест где это финансирование можно потратить..
    Я встречал две групппы мечтателей:
    1-я типа "натуралы" которые хотят огород, корову ну и все прелести сельхоз жизни хлебнуть..
    2-я рантье, которые уже заработали себе на жизнь и хотят провести её в тишине и красивом месте..

    Первые будут испытывать серьёзные проблемы с деньгами ну или им придётся от многих благ отказаться, вторым быстро наскучивает однообразное времяпровождение и отдалённость от цивилизации, опять-же им не нравится отказ от некоторых благ больших поселений..

  • Не соглашусь с Вами. Там также можно работать, можно начать свое дело, возможностей масса. Главно чтобы руки были и голова.

  • Спасибо,киньте:улыб:Хотя,если честно,в Чемал нехочу,хотелось-бы деревушку поменьше и поспокойнее. В мае поеду на разведку,посмотрю,если ДНТ действительно реально,попоробую :безум:

    ------------------------------------
    initiator:
    Я встречал две групппы мечтателей:
    1-я типа "натуралы" которые хотят огород, корову ну и все прелести сельхоз жизни хлебнуть..
    2-я рантье, которые уже заработали себе на жизнь и хотят провести её в тишине и красивом месте..
    ==========================
    Бывают люди даже из первой группы,которые чего-то добиваются и вполне довольны жизнью.
    Но я к ним не отношусь.Вышел недавно на пенсию,жена уже на пенсии,так что прикинули что не умрем,даже если ни копейки не заработаем. Но всеже думаю,что на кружку водки я себе найду,кроме пенсии.
    В городе уже ничего не держит,а суета стала иногда бесить,особенно когда через весь город за рулем проедешь в неудачное время :biggrin: Думаю,я не один такой.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Ну и чо? Так никто и не хочет на Алтай?А мы с женой съездили на праздники,как и собирались.Понравилось!:бебе:Будем переезжать.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • да таких фоток у каждого жителя новосиба вагон и что из за этого ехать в лес жить что ли. а на что жить то? да и с кем жить то? с местными аборигенами. да и вы фотки отдыха показали, а что там зимой происходит. тоска ведь. природа ведь своим разнообразием тоже поднадоест однако.

  • Дык правильна! Чтобы туда переехать нужно сначала ох .... устать от суеты,начать задыхаться от всякой гадости и достичь просветления :biggrin: Вместе с просветлением приходит понимание,что человеку,в общем-то,очень немного надо в материальном плане.А если слегка перебирать лапками,на кружку водки всегда можно заработать.:yes.gif:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Как-то Вы категорично-требовательно спрашиваете...Лучше бы поделились конкретикой поездки:что,где,как,почем (именно на Ваш взгляд).Похоже "вживую" вы там были впервые,нет?
    Нашли предполагаемое место переселения?Что привлекло,если да.И поменьше бы эмоций,и про город (все знакомо и про гадость и про просветление)и про Алтай(испытано)... :миг:

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Поделюсь некоторой конкретикой своих двух последних поездок туда.

    Помогал определиться с местами и вариантами одному москвичу и одному товарищу из Казахстана.

    Москвич в итоге поехал сильно думать. Он был сильно расстроен общим высоким уровнем цен. Хотя пару реальных вариантов мы с ним нашли, которые ему понравились. Оба - в Чемальском районе.

    А "казахстанец" в итоге покупает домик с участком в Черге (Шебалинский район). Старый, но еще "живой" дом и участок 22 сотки - за 450 т.р.

    А вообще, на рынке Алтая (особенно в Чемальском районе) сейчас стали появляться новые ДНТ, которые пытаются выглядеть "коттеджными" поселками. Шансов у них, правда, я пока не вижу. Т.к. пока это просто чистое поле. Даже без дорог, столбов и пр. А цены при этом - примерно как под Новосибирском, 20-50 т.р. за сотку.

    В целом, местные риэлторы, с которыми мы общались, отмечают "проснувшийся" этой весной спрос. Прежние два годы были очень вялыми.
    Цены, правда, расти пока не стали. Слишком еще много предложений. Но вот самые хорошие и "вкусные" варианты уходят сейчас быстро.

  • В ответ на: Как-то Вы категорично-требовательно спрашиваете...Лучше бы поделились конкретикой поездки:что,где,как,почем (именно на Ваш взгляд).Похоже "вживую" вы там были впервые,нет?
    Нашли предполагаемое место переселения?Что привлекло,если да.И поменьше бы эмоций,и про город (все знакомо и про гадость и про просветление)и про Алтай(испытано)... ;)
    ==============================================================

    Не,не впервые .Правда перерыв был большой,а раньше бывал довольно часто,но все время по работе.Конкретно переезжать решили с женой,возможно потому,что вышли на пенсию и делать нам здесь нечего.На одну пенсию прожить здесь скучновато ,а работать на кого-то за копейки ну ее нах.Тем более я с 1990г. ни разу ни на кого не работал.На Алтае вижу конкретную возможность прибавки к пенсии не особо напрягаясь,жизнь там проще.. Место выбрали недалеко от турбазы "Катунь" по 30тыр за сотку.
    Что привлекло? Да всё. Но конечно,если здесь что-то держит,переезжать не надо.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Держит как раз малость,-дотянуть до пенсии,как вам.А что за" конкретная возможность прибавки",если не секрет?Уж не на туристов -отдыхающих ли рассчитываете.Так там только на это все местные и рассчитывают,конкуренция жесткая.И с предложениями типа "сдам комнату,домик,баню и т.д." по трассе до Чемала по-моему уже перебор.А если не рассчитывать на туристов,то они же для жизни спокойной и будут помехой.Во всяком случае летом.

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • В ответ на: стали появляться новые ДНТ, которые пытаются выглядеть "коттеджными" поселками. Шансов у них, правда, я пока не вижу.
    какие шансы? вы тут рекламными слоганами не выражайтесь. это и "поднявшегося спроса" касается. в новосибе то построиться не могут(на годы растягивается). а тут уж всяко спрос и денех поболе, чем на алтае. всегда это был дотационный регион. ничего там своего нет, жд отсутствует как класс - поэтому всё завозное дорого. а завозится многое из необходимого. промки своей нет. а нет потому что очень большая недостача электричества. тут даже гэсы строить собираются. перегородить хотят чуть ни все речки и притоки катуни. а это уже не рекреационная зона будет, а такая же помойка как и у нас.
    вопрос ТС: зачем переезжать туда, где через несколько лет станет так же как и здесь? бред же.

    пысы. вы бы не просто поездку устроили с осмотром достопримечательностей, а сняли домишко с мая допустим до ДЕКАБРЯ. тест драйв своеобразный. но обязательно зиму захватить. поборолись бы с тоской и природными трудностями и там уж решили, не касаясь "высоких материй", стоит ли ЭТО проделанных усилий. а то понастроите там домик с курятником, потом выйдете сюда же с просьбой купить кусочек "рая"

  • Меня впечатляет глубина ваших познаний и безапелляционность ваших суждений.
    Все разложили по полочкам, выдали всем советов. Добавить нечего.
    Снимаю шляпу.

  • вопрос ТС: зачем переезжать туда, где через несколько лет станет так же как и здесь? бред же.
    ==================================================================

    Ну .. во первых,я вечно жить не собираюсь :biggrin:
    ГЭС на Катуни прекратили строить более 20-ти лет назад и если по новой начнут,то еще не скоро. Часто бывал в тех местах в 1987-88-89гг,уже и створ будущей ГЭС был разбит выше Еланды и поселок энергетиков построен (там и сейчас люди живут,Толгоек называется) и где это всё? :dry:. Тогда экологи доказывали,что если вода поднимется на 150 метров и многие ущелья превратятся в заливы,размоются залежи ртути и трындец придет не только Горному Алтаю.
    Не знаю,это возымело действие или (скорей всего)просто в те времена не до ГЭС было. В ближайших гос.планах подтянуть ЖД к Горноалтайску,что очень хреново ,на мой взгляд.
    Конечно у каждого свои критерии,но на мой непросвещенный взгляд,качество жизни там неизмеримо выше,чем здесь. Конечно,для кого непременными атрибутами жизни являются гипермаркеты,ночные клубы и прочая хрень,тому уезжать туда еще рано,надо сперва перебеситься (если получится). И никак не пойму: что такого ужасного в жизни в ГА зимой? :eek: :шок:
    Все встреченные мной местные жители весьма адекватные и дружелюбные люди,разумеется,как и везде,встретить можно всяких,но что я точно заметил,под нос себе они не гадят,в отличие от уважаемых жителей нашего города и окрестностей :(.(ну ,или за этим очень хорошо следят)
    Но и далеко не последний аргумент - климат и воздух.Моя жена,гипертоник пенсионного возраста,скакала по горам как коза,чем я был не только удивлен,но даже и напуган :biggrin:
    Насчет туристов и курятников: Почему-бы не зарабатывать тем,чем можно? Тем более,что экологии это вредит во много раз меньше ,чем пром. предприятия (не к ночи будь помянуты),надеюсь,что их в ГА никогда не будет.
    Кстати,мы три дня прожили в "курятнике" из строганого кедрового бруса со всеми удобствами,согласен провести в таком (чуть бОльших размеров) остаток жизни.:yes.gif:
    .

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • По поводу туризма и бизнеса в сфере гостеприимства.
    Конкуренция есть почти везде и всегда. Если уж смотреть на подобные факторы, то смотреть надо на тенденции роста или сужения рынка. И на тенденции изменений потребительского поведения и предпочтений (сегодня турист хочет не то, что вчера, а завтра - уже не то, что сегодня).

    Так вот на Алтае туристический рынок еще будет долго расти. И сильно меняться. Поэтому и конкуренция сама по себе там не так страшна.
    Весь вопрос - как там этим заниматься. И как раз с местными конкурировать там очень не сложно, поскольку они слабо "заточены" под нормальный сервис.
    Все успешные отели и турбазы на Алтае "сделаны" приезжими - барнаульцами, новосибирцами, москвичами. Если приведете примеры обратного, буду признателен.

  • Насчет зимы в ГА:
    Жил там 17 лет.
    Зима намного мягче чем в НСО.
    В Чемале, в Яйлю и еще нескольких местах климат СУЩЕСТВЕННО лучше чем в НСО.
    Для проверки достаточно либо поискать в Инете статистику, либо в библиотеке посмотреть подшивки газет с прогнозами.
    В Чемале зимой -16 (без ветра) - "не бывалый" холод.
    Обычно минус 4-5.
    За счет чистого воздуха зима переноситься как курорт:улыб:

  • Да насчет климата я в курсе,приходилось в ГА и зимой не раз бывать. Но говоря о жизни в ГА зимой,люди имеют в виду .якобы невероятную скуку и тоску,"оторванность от цивилизации",что мне абсолютно не понятно ибо вижу в одиночестве сплошные плюсы:
    1. Людей для нечастого общения там все-таки достаточно.
    2. Нам с женой и вдвоем хорошо.
    3.От не фиг делать,может рукоделием каким займусь:улыб:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Может для пенсионеров проживание в ГА нормально, но где и кем там работать?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Дык и я про то же - всему свое время.Молодым туда можно переезжать только имея определенную цель и реальный план действий,а также стартовый капитал.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Так если есть стартовый капитал - то можно посмотреть более комфортные места чем Сибирь.
    На Алтае очень недешева земля + строить зимний дом.
    Я бы препочел в этом случае Краснодарский край к примеру.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Знаю немало достаточно молодых и деятельных людей, переехавших или переезжающих на Алтай.

    Вопрос - чем там заниматься - вообще не вопрос. Если есть голова на плечах и энергия в жилах, то с голоду не помрешь. Разумеется круг профессий и видов деятельности там сильно отличается от новосибирского, к примеру.

    Одни работают айтишниками на удаленке. Другие полностью погружаются в сельское хозяйство. Третьи зарабатывают на туристах. Четвертые создают разные новые сервисы и бизнесы, которых там пока еще нет.
    В этом смысле возможностей там гораздо больше, чем в Нске. Нужно только делать поправку на особенности платежеспособного спроса.

  • В ответ на: Так если есть стартовый капитал - то можно посмотреть более комфортные места чем Сибирь.
    На Алтае очень недешева земля + строить зимний дом.
    Я бы препочел в этом случае Краснодарский край к примеру.
    ================================================
    Дык очень недешева земля там только в определенных местах,а если человек задумал заниматься исключительно сельским хозяйством,можно найти очень даже дешево.Если просто "жить в деревне",есть очень дешевые варианты даже в Чемальском р-не (420тыр,680 тыр. участки с домиками.),ну а если хочешь построить дом в таком месте чтобы потом ни разу не пожалеть,а только радоваться - дешево не получается :dnknow:
    А в Краснодарском крае-то что хорошего? То,что персики и виноград растут? Я в курсе,что дом с землей там можно купить очень недорого,у меня родственники живут там и в Ростовской области,но не фига мне там не нравится. Тесно как-то и неуютно:хммм: Ну а если уж гнаться за вечным летом,то при наличии денег можно домик в Испании купить или вообще,где-нибудь на островах. Вот только боюсь,что там действительно тоска заест :dry:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • вы это из своих рекламных буклетов берёте что ли? красиво, вдумчиво написано. со знанием психологии будущих клиентов. 5+ :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Я так понял, что вы меня похвалили, хоть и не очень по существу вопроса?
    Спасибо на добром слове...:улыб:

  • < п.7 > у вас уж слишком пахнет рекламой и завлекаловкой. это ведь кого то и насторожить может. проще надо излагать, доступнее. а эти всякие "ынтернет работа, удалёнка, всегда руки есть к чему приложить" - очень знаете подозрительно наивно.

    Исправлено пользователем serega (13.05.11 09:57)

  • Предлагаю не уходить от темы этого топика, а то на нас с вами все обидятся...:улыб:
    Вы хотите спросить меня о чем-то по существу вопроса?
    Про то, из каких "рекламных буклетов" я беру свои "подозрительно наивные тексты", предлагаю выяснить, например, в личной переписке.

    Что касается людей, переехавших на Алтай, и работающих "на удаленке", то лично я знаю двух таких. Один - программист-фрилансер (живет в Чарышском районе), у другой - свой интернет-проект, который кормит (она сейчас переезжает в Чемальский район). Не вижу тут ничего подозрительного и наивного...:улыб:

    Поверьте, я знаю уйму народа не-пенсионного возраста, который "пришлый" на Алтае, но тем не менее активно трудится там и зарабатывает. От простых строителей до управляющих маральником или отелем.
    Адекватных людей везде мало, и они всегда в "цене".

  • Тема-то по сути опрос.Вот заглянул наверх,и выясняется,что люди рапссматривают недв.на Алтае скорее как дачу.Правда маловато голосов для статистики,но тенденция просматривается.Как говорится:"Хорошо иметь домик в деревне,когда есть квартира в городе..."

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Все бросить и переехать

    7 28%
    Построить дом и приезжать отдыхать

    8 32%
    Построить дом на старость

    4 16%
    Построить дом для родителей

    0 0%
    Построить базу отдыха

    4 16%
    Под сельское хозяйство

    1 04%
    Выгодные инвестиции

    1 04%
    ====================

    Более близких к пониманию реальности ответов все-же 68%.. Может чего-то не догоняю,но плохо представляю себе дачу за 500-600-700км от дома :безум: Хотя может я и не прав :dnknow:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Есть такие, кто представляют и хотят (про дачу на Алтае). Правда, их немного...:улыб:
    И у них есть пока общая проблема - как организовать охрану своих домов и имущества в межсезонье.
    Пока на Алтае не появятся нормальные охраняемые коттеджные поселки, это будет проблемой. Т.к. варианты сдавать в аренду или договариваться с соседями о присмотре - не очень вариант.
    А пока остается только один способ - заселять туда своих родственников, если есть таковые подходящие.

  • А что?Полгода на Алтае на экоприроде,полгода в гнусном Новосибе...крррасота!!Помечтать-то можно!...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Припомнил вот сейчас.Как-то попадалось мне предложение с идеей дачного поселка для новосибирцев на ГА.Все продумано,и с охраной,и чтобы дом не простаивал в отсутствие хозяина,а еще и прибыль приносил.Только все было на стадии поиска инвестиций.Не думаю,что у них что-то получилось,тем более в т.н.кризис.
    А вот готовую дачу в собственность,и при реализации тех идей,приобрести не очень многие,но нашлись бы.

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Зачем мечтать. Нужно действовать. Было бы реальное желание.

    Те новосибирские "алтайские дачники", кого я знаю, ездят туда обычно на несколько дней (до недели) раз в месяц. Летом подольше. На полгода бросать свой бизнес не могут.
    Но у них есть бизнес, работающий на них. Они там не зарплату получают.

  • ...Бизнес,бизнес.Это вообще не про меня,к примеру.Не люблю это слово и всех и все,что с ним связано.Ну,это мои проблемы...
    А вот,если бы эти бизнесмены предложили бы приобрести готовый домик в готовом или строящемся поселке,где все ясно и прозрачно по вменяемой цене,а на подсовывали касивые идеи,выманивая деньги,как я уже писал,мне,например,было бы интересно.Но это утопия...
    "нужно действовать" - это про вас,молодых...бизнесменов...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • В ответ на: Ну а если уж гнаться за вечным летом,то при наличии денег можно домик в Испании купить
    вообще-то выбрана португалия.
    но если не будет пары млн, или чужой говор слишком раздражать - я и алтай всерьез готов рассмотреть.
    краснодарский край - плохо, там люди супротив наших не фонтан.

  • Где вариант в опросе Не поеду ни при каких обстоятельствах.
    В РФ куча мест для движения, алтай для меня последний. А на пенсии туда ехать тем более не интересно, надо больницу, скорую, а там только в реке утопится можно, чтоб не мучатся. Чистый воздух и под Нском есть, не обязательно жить в самом городе. Кроме туризма, там заниматься нечем, да и он уже по цене под стать поездки в тайланд куда большинство и едет на море, которого не хватает Россиянам. И бизнес с туризмом на алтае очень сомнителен, конкуренция большая, туристов мало. Узнав о ценах туристических путевок машут рукой, и лишь фанаты туда ездят. Мама ездила отдыхать, сын путевку подарил, узнав о цене, меня удивило, что за такой сервис можно деньги такие брать, забирая на авто ее оттуда не увидила ничего о чем можно мечтать.

  • краснодарский край - плохо, там люди супротив наших не фонтан.
    ================================
    Вот именно.Просто стеснялся об этом сказать.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Не фига не понял,о чем Вы?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Не фига не понял,о чем
    взгляд незатуманенного рекламой и мечтами человека. нормальный такой подход..

  • Ну про мечты - ладно,а реклама-то тут причем? :biggrin:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • если вам хоть кто то что то рассказывал(живописал с придыханием-море, пальмы, доступные туземки :ха-ха!:), с надеждой продать - вот это и есть РЕКЛАМА. она ж разная бывает. порой и не замечаешь те технологии которые к нам применяют.

  • Ну, на Алтае хорошо и качественно построиться тоже вам обойдется не в одну "копеечку". Как раз эти два миллиона и пригодятся...:улыб:

  • Три месяца просматриваю обьявления по участкам.Цены зашкаливают.Наверно там пальмы растут,но на фотках только горы(или сопки) или степь без травы.

  • В ответ на: Цены зашкаливают.Наверно там пальмы растут...
    именно так :шок:

    Куплю что-нибудь оптом.

  • В ответ на: там пальмы растут,
    ещё какосы, банааны и ессно толпы мулаток :ха-ха!:
    ведь без этого не может же стоить столько сколько просят.
    но может там просто ЖАДНЫЕ людишки живут. так с такими ведь нам не по пути.

  • примерно так: 26.557430° -80.189376° (для гугл еартх) :ха-ха!:

    Куплю что-нибудь оптом.

  • Нда... Есть такое. Как я выше писал, знакомый москвич приезжал и тоже переживал - удивлялся высоким ценам в горном Алтае. Сравнивая их со средней полосой России.

    С другой стороны, а какие выводы вы из этого делаете?
    То, что вам пока не по карману жить на Алтае? Так же как в Монако и в Ницце? :улыб:

    Исправлено пользователем Vikit (16.05.11 19:25)

  • я лично не тяготею к Алтаю - далеко для меня. С другой стороны, у нас просто нет хорошего и большого предложения хорошего:улыб:
    Там где я показал есть система, дороги, транспортная доступность (41.002503° -74.363936°), природа, думаю, не хуже алтайской. :хехе:

    Куплю что-нибудь оптом.

    Исправлено пользователем Ростер (16.05.11 19:30)

  • То есть вы главную причину высоких цен видите в жадности людей, живущих там?
    Как у вас все просто. Черное и белое. Очень удобно, наверное.

    А может, это просто один из фильтров?
    Отсеивает тех, кому туда не очень надо, и тех, кто Алтаю тоже не очень нужен... :улыб:

  • В ответ на: причину высоких цен видите в жадности людей, живущих там
    причём здесь люди живущие там?. жадность людей скорее живущих здесь(имеется ввиду тех кто продажами занимается, хоть здесь хоть там).

    В ответ на: Отсеивает тех, кому туда не очень надо, и тех, кто Алтаю тоже не очень нужен...
    ещё один из рекламных слоганов. типа "богом избранный" народ. так и до гетто и резерваций для остальных не далеко. осторожней с оборотами речи.

    тут есть персонажи которые с пеной утверждали, что в России земли НЕТ, а та что есть - оч дорогая и только у них и покупать её надо прям счас, иначе подорожает или её совсем не станет. это всё из этой оперы.
    а земля наша(Российская) бескрайня, многооо в ней полей, лесов и рек.
    и хватит её страждущим совсем за небольшие денги.


    это как с туризмом. нах я в шерегеш с его ценами и сервисом не поеду, лучше уж в альпы к австриякам. или вместо алтая в египет. и ведь не я один такой.

  • это как с туризмом. нах я в шерегеш с его ценами и сервисом не поеду, лучше уж в альпы к австриякам. или вместо алтая в египет. и ведь не я один такой.
    ====================================

    И слава Богу! :хехе:В ГА не так уж много места для проживания,в основном горы.На горы хорошо любоваться,но жить на крутых склонах не очень практично. Очень хорощо,что у нас достаточное количество людей,которым хорошо в Австрии и Египте,значит цены на Алтае еще не скоро сравнятся с Беверли-хилз и Рублевкой и это радует. Хотя на Алтае лучше ,хорошо,что еще не все это поняли :ухмылка:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Знаю несколько новосибирцев, имеющий дома в ГА. Это весьма состоятельные люди, любящие ГА, имеющие средства для строительства домика, пустующего 95% времени. За год приедут несколько раз и хорошо. Денег надо влупить не меньше 2 млн, если хотим скромный, но не убогий домик. Сменить горожанину место жительства на деревню (пусть и в такой красивой и исторически интересной местности как ГА) можно только в силу очень серьезных обстоятельств. Даже не слишком представляю что это за обстоятельства такие )). Через год волком завоешь. Исключение могут составлять неисправимые романтики, не сумевшие найти себе применение в городе.

  • Про жадность людей написали вы, а не я. Почитайте себя в сообщении чуть выше. Я то как раз так не думаю.

    А что касается земли российской, то проблема в том, что жить просто на земле почти невозможно. Хоть ее и много. Да вот мест, где помимо красивой земли чтоб еще и необходимая инфраструктура была, - в России мало.
    О чем и Ростер выше написал, сравнивая ее с американческой.

    При этом создавать инфраструктуру у нас стоит ну очень дорого. И дороги, и электричество, не говоря уже про газ и прочие радости цивилизации. А государство не очень торопится делать это за свой счет.

    Поэтому и цены на землю с хоть какой-то инфраструктурой у нас такие "странно высокие", на первый взгляд.
    И в горах Алтая - в частности. Т.к. там особенно важны минимальные элементы коммуникаций и сетей, что бы ни говорили те немногие, которые рвутся туда "от цивилизации".

  • А почему вы считаете, что там через год "волком завоешь"?
    Это такое расхожее клише, за которым лично я не вижу ни грамма содержания.

    Вы удивитесь, как много "романтиков" ходит среди нас, особенно в возрасте "после 40". И которые вполне состоялись в городском обществе, достигнув достаточного для них благополучия и статуса.
    А не переезжают они из городов только потому, что не могут (или не сильно хотят) отрубать от себя все те ниточки, которыми город нас опутывает. Создавая иллюзию, что без него, без города и жизни нет.
    А вы, возможно, просто не пробовали, так сказать, "выйти из Матрицы"...:улыб:

  • Да !.За 2 лимона домик около 100м2,без излишеств,но с удобствами. Еще надо заплатить за землю,на которой он будет стоять и за коммуникации (либо за автономность).За землю,в некоторых местах,уже ломят 1,5 лимона за 10 соток :безум:,а 10 соток на Алтае как-то маловато :umnik: Так что на голой романтике шибко не разгонишься.
    Нужно действительно быть либо очень богатым,либо авантюристом.С шибко богатыми я там не сталкивался (хотя,конечно они там есть) ,а вот с авантюристами (в хорошем смысле) встречался. Можно даже предположить что в ГА формируется новая общность людей и это хорошо :live:1.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Можно даже предположить что в ГА формируется новая общность людей
    шамбала. а люди оторванные от действительности личности.

  • В ответ на: А вы, возможно, просто не пробовали, так сказать, "выйти из Матрицы".
    вот что вы за люди - продавашки? как только понимаете, что чел не станет вашим клиентом - сразу начинаете разно называть и грязно намекать. реально вы человека эдак нехорошо назвали.

  • Нда... Ваши навязчивые фобии даже мертвого достанут. :хммм:

    1. Укажите, пожалуйста, на основании каких данных из этой темы форума вы меня упорно именуете "продавашкой"? Просто интересно стало. Я уже даже не обсуждаю, что вы сами "человека эдак нехорошо назвали". Вам, видимо, это простительно, бог вам судья.

    2. Укажите, пожалуйста, как я стал "разно называть и грязно намекать" уважаемого товарища Ivan30? Перечитал на много раз свои буквы и ничего не увидел. Откройте мне глаза, чтобы я знал, за что извиниться перед ним.
    Я уж не говорю, что было бы логично ему самому за свою честь поруганную (?) заступиться. Вряд ли он вас об этом просил.

    3. Повторяю свою просьбу к вам - о личном давайте общаться в "личке". Ничего по существу темы вы не сказали в своем сообщении. Зачем флудить?

  • В ответ на: Да !..За землю,в некоторых местах,уже ломят 1,5 лимона за 10 соток.
    Я видел за 3 лимона у горы, с ручьем на участке.

  • 1. искать лень, где вы рассказываете о том, как ездили показывать участки. да и лозунги рекламные, однако наводят на мысли такие. простой смертный не будет такую ерунду ни рассказывать, ни верить в сказанное.
    2. человек не вышедший из "Матрицы" - кто он? ведь эпитетов можно много придумать, но контекст будет один - он не в нашей действительности.
    3. а мне с вами не о чем общаться в личном. никак мы по жизни не соприкасаемся. форум общественный - вот и выражаю мысли(если что не так - тут как тут модератор).

  • В ответ на: Про жадность людей написали вы, а не я. Почитайте себя в сообщении чуть выше. Я то как раз так не думаю.

    А что касается земли российской, то проблема в том, что жить просто на земле почти невозможно. Хоть ее и много. Да вот мест, где помимо красивой земли чтоб еще и необходимая инфраструктура была, - в России мало.
    О чем и Ростер выше написал, сравнивая ее с американческой.

    При этом создавать инфраструктуру у нас стоит ну очень дорого. И дороги, и электричество, не говоря уже про газ и прочие радости цивилизации. А государство не очень торопится делать это за свой счет.

    Поэтому и цены на землю с хоть какой-то инфраструктурой у нас такие "странно высокие", на первый взгляд.
    И в горах Алтая - в частности. Т.к. там особенно важны минимальные элементы коммуникаций и сетей, что бы ни говорили те немногие, которые рвутся туда "от цивилизации".
    При чем здесь цена инфраструктуры??? Сама голая земля с конским ценником. Эти предложения - для использования земли не для проживания, а в коммерческих целях: Минимальную базу отдыха открыть и с туристов по аналогично конскому ценнику за услуги вытягивать.

  • В ответ на: В ГА не так уж много места для проживания,в основном горы.На горы хорошо любоваться,но жить на крутых склонах не очень практично.
    И равнинной местности почти не осталось?:yes.gif:Как и по всей России...
    А в Японии население почти как в России, но средняя этажность жилых зданий менее 2 этажей, и половина населения живет в одноэтажных домах с "приусадебными" участками. Вот укого избыток земли!?

  • Что с Японией-то равнять или с Америкой? Толку-то от нашей самой большой территории,мест для комфортного проживания очень мало.Вокруг нашего города,например,земли необъятные,но почему-то никто не хочет на них жить (я тоже не хочу)
    Что такое Горный Алтай? Это чистый воздух,красивая природа,более мягкий климат,отсутствие гнуса (что очень немаловажно) и ... Еще перечислять?
    Широка страна моя родная ... ,но мест таких очень немного:хммм:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: округ нашего города,например,земли необъятные,но почему-то никто не хочет на них жить (я тоже не хочу)
    ну вы то ни есть показатель на сегодняшний день(раз уж съехать решили). но так ведь жили же(аж до пенсии дожили) как то. да и полтора ляма жителей тоже как то "мучаются", а некоторые даже счастливы оттого что не на мёрзнущих северах или горящей "европе" живут. это ведь с чем сравнивать.

  • Я не про 1,5 ляма горожан говорю,а про сельскую местность.Хотя есть и у нас неплохие места,но комары да мошки,блин!

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: При чем здесь цена инфраструктуры??? Сама голая земля с конским ценником. Эти предложения - для использования земли не для проживания, а в коммерческих целях: Минимальную базу отдыха открыть и с туристов по аналогично конскому ценнику за услуги вытягивать.
    1. Близость инфраструктуры всегда закладывается в стоимость земли.
    Там где свет, газ и дороги рядом, и земля всегда дороже. Это просто факт, к которому можно по разному относится. Но он все равно - факт.

    2. Какая разница - для жилья или для туризма эта земля? Если она для людей (а не для посевов и пр.), то по любому нужны коммуникации. Отсюда - см. п.1.

    3. А вот с тем, что на высокие цены для туристов влияют высокие цены на землю, - соглашусь полностью с вами. И это нехорошо.

    Но выход отсюда только один - заставлять государство развивать инфраструктуру и коммуникации, и снижать на них цены. Тогда и цены на землю будут выравниваться и снижаться, т.к. появится много пригодной для обживания земли. И всякие ушлые земельные перекупщики вымрут как класс.

    А просто ругать "жадных коммерсантов" за то, что они цены с туристов ломят, - бессмысленно. Не в этом корень зла.

    Если бы вы были знакомы с некоторыми такими коммерсантами - владельцами баз отдыха небольших, то поняли бы, что "в жиру они не катаются". Очень невысокая у них доходность бизнеса, если вообще есть. Сначала из-за высоких издержек на старте бизнеса (покупка той самой "золотой" земли и дорогого строительства), а потом - из-за высоких текущих издержек (электричество, отопление, сборы-поборы и пр.). На которые они при всем желании не могут особо влиять.

  • А мы вот с супругом прикупили в Эликмонаре участок 12 соток в 8ом году за 1млн , думали построить коттеджик, иногда приезжать , иногда сдавать. Кризис ударил и все планы рухнули. Продаем участок два года по той же цене - никому не нужен(((

  • Таких, как вы, немало.
    Скорее всего, настраивайтесь на реализацию своих "докризисных" планов, с поправкой на время и обстоятельства...:улыб:
    Продать, да еще по той же цене, будет сейчас сложно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: