Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Как вступить в наследсто? Приватизированная дача. Нет документов.

  • Коллеги, привет.
    Есть приватизированная на моего деда дача в Мошковском районе.
    Дед уже давно почил. Приватизационные документы куда-то подевались. Наследников двое: моя маман и её сестра. Маман успешно живёт каждое лето на даче, платит взносы в садовое общество, расчётная книжка есть. Надо оформить дачу на маман, получить документы (её сестра не против).
    Как это делается?
    Условия: основные действия наверняка буду делать я, а я живу в ак.городке, так что в Мошково не накатаешься (тем более в будний день). Желательно всё решить по почте.

    Где-то слышал такой алгоритм:
    1) Получить кадастровый номер участка. Номер мы знаем, там его сказали по телефону из Мошково.
    2) Теперь надо обращаться в суд (?) о признании что участок наш(?).

    Если это уже обсуждалось, ткните ссылкой, почитаю.
    Может быть есть некая (платная) консультация, где за разумные (сколько?) деньги нам скажут, как действовать и дадут всякие примеры.

    Спасибо.

  • Не мудрите. Вариантов два может быть.

    1. Ваш дед получил участок в собственность при "первой волне" приватизации в 1991 — 1996 годах. Должно быть свидетельство о праве собственности старого образца. Оно юридически действительно и сейчас. Если потеряли — обращайтесь в архив администрации Мошковского района. Если там нет дубликата, то тогда вам нужно обращаться в Росреестр по Мошковскому району. По идее дубликаты хранятся в бывших земельных комитетах, функции которых сначала перешли к Роснедвижимости, а теперь к Росреестру.
    Получив дубликат, идёте к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Он вызывает всех наследников, если кто-то отказывается, то удостоверяет это письменно.
    Если дубликата нет, то нужно искать постановление администрации Мошковского района о предоставлении этого земельного участка в собственность и, получив его, обращаться опять к нотариусу. Он может отказать. Тогда в суд.

    2. Ваш дед оформил право собственности после 1997 года, т. е. когда уже начал действовать закон о регистрации прав № 122-ФЗ. Должно быть свидетельство нового образца. Если отсутствует — идёте в Росреестр и заказываете выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество. Услуга платная. Получив выписку, идёте к нотариусу.

  • В ответ на: Не мудрите. Вариантов два может быть.
    Чудесно.
    Спасибо большое.
    При случае, с меня причитается.:улыб:

  • Обратите внимание -"Дед уже давно почил". Сроки пропущены и нотариус без решения суда, очень вряд тли выправит "Св-во о наследстве". Другое дело, что есть ли на самом деле участком после кончины деда пользовались и тем более оплачивали взносы (есть квитанции или другие бумаги) то суд наверняка должен вынести "нужное" решение. Сам это проходил.

  • Если дело ясное (один наследник или другие отказываются), то нотариусы на пропущенные сроки не обращают внимания. А вот если право возникло (имеется правоустанавливающий документ, например, постановление органа власти), но не зарегистрировано (нет свидетельства хоть старого, хоть нового) — откажут с бОльшей вероятностью — я об этом писал. Хотя некоторые соглашаются.

  • "нотариусы на пропущенные сроки не обращают внимания" - только сами нотариусы об этом не знают (например Коваленко Татьяна Ивановна или та же Самсонова) :dnknow:. Отправляют в суды - только так! Хотя закон им такое право даёт (самим оформить наследство с пропущенными сроками), но оно им надо ? пусть даже теоретически рисковать - вдруг еще такой же опоздавший наследничек появится? а если еще и нетрудоспособный иль несовершеннолетний первой так сказать очередности? :eek:

  • А что, в городе кроме Коваленко и Самсоновой больше нет нотариусов?
    И вообще, читайте внимательно, что я написал: срок — не главное в данном вопросе.

  • а можно и мне консультацию?
    Участок в с. Репьёво Тогучинского района стоял заброшенный несколько лет. Границы участка размылись временем и местными аборигенами (рабица и столбы - им нужнее). Из документов: Договор дарения, св-во старого образца ( На двух листах красивой бумаги), получены св-во о наследстве и кадастровый паспорт. Следующий этап - новое св-во.
    Вопросы: Стоит ли производить вынос границ? (в свидетельстве только форма участка, вообще без географии.) и куда обратиться по вопросу изменения назначения земли? (земли поселений но сельскохозяйственного назначения предназначенные для ведения садоводства)? ПомажИте советом! :help.gif:

  • Нотариусов - целая нотариальная палата НСО (в городе 70) Наследством занимаются далеко не все + есть четкое территориальное, алфавитное и не только, разграничение наследственных дел по конкретным нотариусам. Элементарно.

  • Мне это объяснять не надо.

  • Уточните — какая сейчас у вас категория земель и разрешённое использование? А то из вашего "но" я ничего не понял.

    Если участок предназначен для садоводства или огородничества или дачного хозяйства (строительства), то уточнение границ не является обязательным. Хотите — делайте, не хотите — не делайте. Плюсы уточнения границ довольно очевидны: ваша граница вносится в государственный кадастр недвижимости, т. е. подтверждается государством. Это страхует вас от возможных притязаний соседей на кусок вашей земли. Немаловажно, что в этом случае уточняется и площадь, а значит и налог вы будете платить за фактически точно измеренную площадь, которая редко когда совпадает с площадью по документам старого образца. Минусы — финансовые и временнЫе затраты.

  • Категория земель - Земли поселений (Репьёво - Тогучинского района) Назначение - для огородничества. Мне представляется такой план действий:
    1. Определение границ участка
    2. Присвоение участку конкретного адреса (в сельской администрации???)
    3. Обращение в Администрацию Тогучинского района с просьбой изменить назначение (может подскажите более удобный вариант назначения для строительства жилого дома)
    4. Получение нового Кадастрового паспорта
    5. Новое свидетельство.

  • Для начала получите новое свидетельство, т. е. зарегистрируйте своё право собственности, которое возникло на основании свидетельства на наследство, выданное нотариусом. Для строительства вам действительно придётся менять, но не категорию земель, а разрешённое использование. Тут где-то на форуме пробегали темы по данному вопросу. Границы можно не уточнять, плюсы и минусы я описал выше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: