Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Опрос: Ваши пожелания по площади зем. участка

  • Доброго всем дня. Какой на Ваш взгляд должна быть площадь участка в загородном поселке, при условии как постоянного так и сезонного проживания? 1) 8-10соток 2)10-12соток 3)15 и более.

  • 8-10
    мне так и 4-6 достаточно будет

    ART DE VIVRE

  • 15 и более.
    Строится дом, гараж, баня, патио для мангала, газон для детских игр/площадка и т.д.
    А хочется много зелени, цветов, пару грядок для салатиков...:смущ:
    Участки в 10 соток маловаты, у друзей кто имеет подобные участки, в процессе возникает желание заиметь еще пару тройку соточек дополнительно к участку. А увы...

    Исправлено пользователем ЧКВшка (01.02.11 11:52)

  • Спасибо за участие. Еще мнения?

  • И еще вопрс к тем, кто в перспективе желает обзавестись загородным жильем: 1) площадь предполагаемого дома. 2) Что из объектов соц-культ быта вам бы хотелось,чтобы присутствовало в поселке, помимо детских площадок,учреждений образования и магазина.

  • 10-12. Это хватает для дома, гаража, бани, беседки, качели, песочницы, лужайки, теплицы и трех грядок. Содержать 15 соток и выше - надо иметь отменное здоровье и кучу времени или пользоваться наемным трудом.
    Идеальным для себя считал бы одноэтажный дом без подвала 100 м2 3 комнаты.

    жизнь прекрасна!

  • Большое значение имеет размерность участка. Если он сильно вытянут, то соответственно над размещением на нём построек и всего остального придётся поломать голову.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • 40 соток. Лес, грибы, дом , баня, гараж, летняя кухня,сад, огород. Зимой лыжня.

  • В самый раз 10-12 соток не больше. За всем этим требуется уход. Многие говорят, что засеял травой и все! Так вот у моих знакомых большущий газон, замаялись стричь каждую неделю, привсем при этом у них какая-то современно-модная машинка. Хозяйка говорит, что огород проще содержать, чем стричь газон, зажирают москиты, которые в траве сидят. Ландшафный дизайн у них шикарный, за этим тоже особый уход. Можно, конечно, оставлять все в первозданном виде, но ведь хочется и красоту иметь у себя. А теперь представим, что имеем более 15 соток, это ж когда отдыхать-то? Или иметь садовника, но я так думаю, что все-таки речь идет о средне-статистической семье. Большой дом-хорошо, но большой дом подразумевает и большую дружную семью. А взрослые детки так и наровят( например я) вынырнуть из под родительского гнезда, чтобы строить свою самостоятельную жизнь. Вот и подумаешь, когда нужен большой дом, детки малые- средств нет, а когда вроде бы и средства появляются, то дети разлетаются и отпадает потребность в большом доме.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Я тоже долго размышлял на эту тему и пришел в выводу что площадь участка должна быть не менее 25 соток.
    Одно из основных преимуществ загородного дома - возможность уединения. Плюс должно быть достаточно места и для надворных построек и для своего небольшого сада.
    Площадь дома оптимальна 150-200 квадратов.
    Все ИМХО

  • Засадить свободную землю можно елями. И уход проще чем за газоном, и уединение.

  • Но только не забывайте, чем больше соток, тем выше оплата за участок в год.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Считаю, что 15 соток оптимальный вариант, кто хочет более покупает два участка- вот и 30 соток.:улыб:

    Сама на следующих год буду приматривать не мнее 25 соток. Душа сибирская простору требует.:миг:

    Исправлено пользователем ЧКВшка (02.02.11 09:59)

  • 1) 100-120 кв.м.
    2) магазина, дет сада и начальной школы вполне достаточно, поликлинику бы еще, но это не критично
    желательно еще наличие интернета и кабельного ТВ, ледового катка и лыжной трассы:улыб:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Засадить свободную землю можно елями. И уход проще чем за газоном, и уединение.
    ничего само по себе НА УЧАСТКЕ не растет и ели в том числе:миг:

    ART DE VIVRE

  • По поводу инфраструктуры, должен быть инвестор, который захочет выгодно вложить свои дендюжки. А когда инвестор видит, что это выгодно? Когда проект поселка не только на бумаге и в мечтах у застройщика, а на реальных делах, если строительство идет полным ходом. Не буду вдаваться в подробности, когда строительство идет полным ходом? Когда есть все разрешительные доки, не говоря уже о средствах и т.д. и т.п. А инвестировать в чьи-то там мечты по строительству загородных поселков, которых на бумаге целая куча, смысл? А то, что должна быть хотя бы элементарная инфраструктура для круглогодичного проживания, так это к бабушке ходить не надо.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Вы правы, коллега. Хвойники с северной стороны. Вдоль юго-западной границы участка ели в два ряда -ветрозащита. Живая изгородь из лип и манчжурской черемухи. Под соснами дикая лесная земляника и маслята. А под березами соотвественно подберезовики. Кусочек газона, а в основном кошенная луговина. И за косилку драка между жителями участка.

  • А вот тут Вы ошибаетесь. Ели , кедры и сосны в уходе не нуждаются. Оговорюсь, правда, если не болеют. Тфу-тфу чтоб не сглазить.

  • самый действенный метод борьбы с сорняками это начать их культивировать:улыб:

    ART DE VIVRE

  • Мне не понятно, зачем покупать большой участок, чтобы засадить пол участка деревьями и хвойниками, тем более сколько нужно ждать пока они вырастут7 Не проще ли найти место уже с деревьями, т.е там где участки не на голом поле, а в лесочке?

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • В ответ на: Мне не понятно, зачем покупать большой участок, чтобы засадить пол участка деревьями и хвойниками, тем более сколько нужно ждать пока они вырастут7 Не проще ли найти место уже с деревьями, т.е там где участки не на голом поле, а в лесочке?
    Основная задача - избежать повторения городского муравейника.
    А то выходишь во двор - а на тебя с четырех сторон люди пялятся. Никакого личного пространства :улыб:

  • Так я про это же, ждать пока вырастут деревья, когда в нашей области есть чудесные места уже с высокими деревьями, тем более если хочется избежать городской суеты, так может сразу и покупать такой участок, а не в голом поле!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Подумайте, зачем рожать детей и ждать пока они вырастут? Когда-то я сажал деревья на набережной, мне кажеться нормально получилось. И во дворе своего нового дома на Затулинке в 1971 году, тоже неплохо. А про участок : сосны уже метров по 6-7, кедры выше меня , хотя когда сажал они были чуть выше колена. Может быть мои внуки попробуют орехов с этих кедров, а может быть и Ваши внуки тоже. Вы поняли мою точку зрения?

  • И за косилку драка между жителями участка.
    _______________________________________
    А у Вас случайно пирожки на кухне в драку не пекут? :ха-ха!:

  • Согласен с Вами на 100%! Я не мешаю соседям и они мне, хотя мы не строили между участками дувалы высьтой по 4 метра.

  • С пирожками у нас все нормально, без драки. На кухне главенствует моя супруга. А вот про газонокосилку истинная правда! Лучший фитнесс!!)))

  • Сам этим фитнессом занимаюсь, два часа в неделю в выходные.
    Тема интересная площадь участка но вот решается она, как мне кажется, опять по совковому.

  • У меня на это дело уходит два дня раз в полмесяца. Газончик у меня небольшой , вот луговины много. Так что настоящий сенокос. Корову можно держать )). А про совковость по-подробнее можно?

    Исправлено пользователем Al 1843 (04.02.11 11:36)

  • Забавно, что о 25 сотках говорят именно те, кто вообще понятия не имеет о собственном доме и его обслуживании. Я в таком живу 17 лет, 11 соток - более чем достаточно, разумеется, если только Вы не из семьи с очень высокими доходами, которые позволяют содержать дворника-садовника - специалиста по всякого вида ремонту.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Мне не кажется это забавным. Лечить, учить и строить у нас "могут" почти все. Согласен с Вами в том , что те кто не жил в доме на земле могут быть неприятно удивлены вопросами по обслуживанию дома . И ещё в городской квартире приходит человек делаеть уборку , но вот за городом стараюсь все делать сам.

  • А про совковость по-подробнее можно?
    __________________________________
    Представляете парк, где можно гулять, отдыхать.
    В этом парке есть жилые дома. Нет заборов, хоз. построек.
    Есть дороги и зимой и летом, которые убираются рано утром, есть освещение, где ночью после 23 часов не принято орать и стрелять из ракетниц. И т.д. и т.п.
    На фото как у нас сейчас. Пряма - рябиновая изгородь, садили кустики см.по 80, слева дубы садили из желудя.

  • Прекрасные пожелания! Жил в таком месте, деревенька киломметров 20 от Баден-Бадена. В деревеньке есть церквушка которой более 800 лет и величиной примерно как собор Александра Невского. Все как Вы описываете + прямо за околицей лес в котором диких свиней больше чем на Кудряшевском свинокомплексе. Но еще раз акцентирую ваше внимание на цифре 800. Надеюсь, очень надеюсь , что мы пройдем этот путь быстрее.

  • Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе.:хммм:
    Размечтались. :ха-ха!:

  • Ну зачем такой пессимизм!? Мне в молодости казалось что коммунизм и СССР вечны.
    Представляете мой шок в 1991 году. Ну и кроме того мы сегодня делаем наше завтра,
    садим деревья , которые я надеюсь переживут нас, растим детей и внуков с тем же прицелом. Хочется конечно перемен поскорее, но увы... Ладно , готовься к худшему и надейся на лучшее. Собираюсь на дачу с ночевкой, буду чистить снег с удовольствием. Проложу лыжню. Хорошего уик-энда!

  • ННП
    странный вопрос - если есть возможность я бы и пару десятков гектар взял.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Странный ответ. Если бы, да кабы...

  • //Какой на Ваш взгляд должна быть площадь участка в загородном поселке, при условии как постоянного так и сезонного проживания?
    вот я и говорю - пару десятков гектар при цене холодилька и при подведенных коммуникациях.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • А вот тут Вы правы! У меня так и получилось в 1999 году. Но коммуникации были а денег после кризиса у людей не было. Купил землю за бесценок с отличной дорогой, зимним водопроводом, с мощной ( по тем временам ) подстанцией . У меня лет 5 небыло соседей. Было бы больше денег купил бы больше для продажи.

  • В ответ на: Подумайте, зачем рожать детей и ждать пока они вырастут? Когда-то я сажал деревья на набережной, мне кажеться нормально получилось. И во дворе своего нового дома на Затулинке в 1971 году, тоже неплохо. А про участок : сосны уже метров по 6-7, кедры выше меня , хотя когда сажал они были чуть выше колена. Может быть мои внуки попробуют орехов с этих кедров, а может быть и Ваши внуки тоже. Вы поняли мою точку зрения?
    Открываю форум, а тут столько новых постов! Я рассуждаю, не о том садить ли в принципе деревья или нет! У моих родителей тоже на даче полно хвойников, которые были посажены еще когда мы с братом были детьми. И теперь эти хвойники ого-го. Ведь вопрос темы звучал, сколько по вашему соток земли должен быть участок, и мы рассуждаем на эту тему. Просто или нет ухаживать за большим участком? Содержать в порядке большой участок не так-то и просто. А вот если оставить на большом участке половину, а то и больше в первозданном виде, то рациональнее покупать участок в живописном месте с уже имеющимися высокими деревьями. Ведь цель то, у тех кто хочет иметь большой участок отгородиться от суеты, жить без соседей пере носом. А если это голое поле с нарезками, то ваши высаженные деревья и хвойники еще долго не дадут наслаждаться вам их тенью и прикрытием от чужих глаз, долго будете жить в поле на стройке. Судя по фото кому-то повезло иметь собственный березовый лес на участке. А созидать всегда приятно, особенно когда это ценят ваши дети и внуки!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Ведь цель то, у тех кто хочет иметь большой участок отгородиться от суеты, жить без соседей пере носом.
    ________________________________________________________________________________
    Ребята, это деревня, плюс условные коммуникации.
    Если работать в городе, то земля должна быть не далеко. Ну и соседи должны. быть.
    Сейчас не более 12 соток можно иметь под ИЖС, Все, что свыше будет регулироваться налогами.

  • В ответ на: то рациональнее покупать участок в живописном месте с уже имеющимися высокими деревьями.
    К сожалению, кроме земли в Заельцовском бору по космическим ценам, я не вижу предложений участков с лесом недалеко от города. Может подскажете если знаете?

  • Кудряши. 7 км от города, ценники ниже, чем в заельцовском. Бор тот же самый.

  • Ведь не обязательно хвойный бор, можно и смешанный лес. Красивые места в районе Кубовой, Ключи, в стороне Жеребцова, Седова Заимка, Дубровино, Бердский залив, Караканский бор( правда последнее далековато) Мест много! Другой вопрос для постоянного проживания или только выходные.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

    Исправлено пользователем polenka (04.02.11 22:08)

  • Площадь участка под жилье зависит от многих факторов:
    1. Бюджет
    2. Бюджет
    3. Ликвидность уч-ка без застройки и после возведения строений.
    4. Проект .
    5. Состав семьи.
    6. Наличие коммуникаций.

  • Ага, бюджет всегда на первом месте! Но самое главное можно иметь огромный участок и красивый дом, но он будет пустым без дружной семьи и ваших друзей. Счастье за деньги не купишь, как и здоровье! Что-то меня понесло в область психологии .

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Бюджет и на первом месте и на втором. Такова жизнь.

  • ННП:
    Оптимальная площадь участка зависит от множества параметров.
    Вот некоторые их них:
    1. Образ жизни:
    - "Городской": Дом, гараж, баня, бассейн, лужайка, цветы, гриль-плац, качели.
    6-10 соток - выше крыши.
    - "Сельский": Дом, большой огород, парники, сараи, коровники, куры, кролики, дровники, мастерская и т.п.
    25-20 соток - норма.
    - "Много денег": Дом, баня, гостевой дом, дом для прислуги, сад, лес, пруд, большой забор.
    20-50 соток.
    Почему "много денег": Данная категория людей живет не в деревне, а в дорогом коттеджном поселке со стоимостью сотки от 300-500 тыс.за сотку. Услуги Управляющей компании в таком поселке стоят десятки тысяч. В большинстве случаев цена зависит от площади участка. Если нужно аргументация "почему зависит" -заводите отдельный топик, тема очень большая.
    В последнее время сильно выросла кадастровая стоимость земли.
    Во многих загородных поселках она доходит до 1500 рублей за сотку.
    То для "большого" участка в 50 соток земельный налог составит 22,5 тысячи рублей в год.
    С учетом услуг управляющей компании выйдет в несколько раз выше средней зарплаты по области.
    В следующем году планируют объединить налог на землю и на имущество.
    Ставка вырастет в 3-7 раз. Считаем налог ...

    - "Имение". Покупаете за городом 100-1000 соток земли. Делаете дорогу, скважину, тянете ЛЭП.
    Нанимаете сторожа и прочий персонал.
    Затраты не подлежат четкой оценки ибо могут отличаться в сотни раз, от "сельского" до "много денег".

    - "фермер". No Comment. участки от нескольких га, до сотен га. Затраты - на уровне "сельский", но это не только "участок под дом", а "участок для бизнеса".

  • + 1

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Собственный пример:
    Участок ~ 20 соток.
    1 сотка - дом,
    1 сотка - баня, дровник, бассейн, качели.
    2 сотки - цветник, пруд, альпийские горки, розы.
    1 сотка - газон.
    2 сотки - собаки живут:улыб:
    Итого: 7 соток.
    Остальные 13 - бурьян.
    Чего там можно делать - ума не приложу.:улыб:
    Сейчас строю второй дом для тещи на месте этого буряна.:улыб:

    Садить лес на участке - а смысл?
    У меня вокруг дома - один лес. Зачем еще и в огороде?

    Да и что это за лес - несколько соток?
    Типа резиновой куклы...
    Для леса сотен га мало.

    Хотя, если честно про размер участка:улыб:
    ...
    Сам живу почти в лесу. Соседей нет в радиусе полкилометра, вернее только один.
    Реально получается несколько га "почти моей земли".
    Как только появятся соседи - буду думать над перемещением на "свободные земли".
    Отсутствие соседей в радиусе пешей доступности - не пугает.
    Но что характерно - 99% знакомых говорят в один голос - "как вы тут живете одни? Ведь страшно!"
    Хотя когда жил в городе было намного страшнее - нарки, урки, гопы, бабки у подъезда ...
    Но неподготовленным - не советую "сразу в тайгу".

  • Если рассматривать с точки зрения продажи участков то 10-12 соток Если рассматривать с точки зрения "куда деть голимую кучу бабала" - то чем больше тем лучьше (хотя тогда можно взять и два участка )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: