Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Земля в деревне за символическую плату?!

  • За год существования темы ситуация в деревне заметно изменилась.
    Минимальная цена паёв (земли сельхоз.назначения) увеличилась примерно вдвое. Однако цена эта всё равно остаётся невысокой, в разы меньше, чем по кадастровой оценке.
    В несколько раз поднялись цены на дома в крупных сёлах.
    Однако в мелких сёлах остаётся масса заброшенной земли. Поэтому можно легко приобрести участок для ИЖС по кадастровой цене.
    Например, в этой деревне кадастровая цена 33 т.р. Не за сотку, за гектар!
    Обратите внимание, заросли крапивы свидетельствуют о том, что когда-то на этом месте были постройки. Сейчас эта земля не используется. Кусты на дальнем плане - это чистая таёжная река. снимок сделан с асфальтовой дороги.

  • Я уже писал про Свободную землю в Городе. А теперь - слайды!
    Город Минусинск, дачи "Нива", 6-8 км от центра города. Здесь несколько тысяч участков (десятков тысяч?). Более половины из них заброшены. Хозяева уже много лет не появляются. Охраны нет, организована подача воды, на центральных улицах есть электричество (можно протянуть кабель). Хорошие дороги, летом ходит городской автобус. (Фото 1).
    Поскольку брошенных участков так много, можно приобрести их за символическую плату, вместе с недостроенными домиками и полуразвалившимися заборами. (Фото 2).
    И с ещё плодоносящими деревьями... (Фото 3).

  • Вот эти дома в деревне можно приобрести за символическую плату. А как же иначе? Ведь в этой деревне не менее 20 таких брошенных домов! На снимках 3 соседних дома на одной улице!
    И это вовсе не за полярным кругом! Помидоры и вишня растут здесь не хуже, чем в Минусинске.
    40 км до районного центра, 90 км до областного. Асфальт прямо до этих домов!
    За огородами этих домов - небольшая речка, из которой можно сделать пруд. До моря тоже недалеко - 7 км, рыбы там много и пляж хороший. Море, понятно, не Чёрное, а Красноярское. :yes.gif:

  • А вот это картинка из другого региона. Это земля сельхозназначения. На дальнем плане видны чахлые тополя - это лесозащитная полоса. Видно, что эту землю много лет не пахали и не косили - зарастает кустарником. В правом нижнем углу виден кусочек федеральной трассы...
    Неподалёку находится населённый пункт. И неважно, что там всего 5 домов. Важно, что там есть электричество и вода.
    У нас много брошенной земли. Но чтобы рядом с федеральной трассой?! И такой большой кусок в одном месте: 8 х 2 км! И всего лишь в 50 км от областного центра!

  • Здравствуйте! почитал весь топик, интересно излагаете... жаль, тема увяла, наверное, не сезон сейчас... :umnik:

  • Поддерживаю. Очень интересно. Про Колыванское направление кто нибудь знает?

  • Здравствуйте! Если у вас есть желание проехаться по деревням в поисках пустующих домов. С радостью составлю вам компанию. Сам хочу сбежать из этого надоевшего города
    Звоните
    - все контакты только через личные сообщения.

    Исправлено пользователем AKKRILL (24.10.16 06:58)

  • за символическую плату в Колыванском районе - наверное только в Королевке/Пихтовке....
    А вообще сейчас это реально разве ?

  • Государство собралось делать инвентаризацию.А может земля не оформляется потому что люди не знают как.
    Как подавать в газету обьявление о намерении выделить участок,если у него нет кадастрового номера?

  • Извиняюсь, в чем сложность постановки земельного участка на кадастровый учет?

  • Что значит символическая плата? И для чего земля? И сколько?
    Все земли (если речь об участках) имеют собственников. И даже если они "брошены" собственник есть. В "моей" деревне ряд домов продаются довольно давно.
    Если речь о землях с/х назначения, то они как правило в аренде или тож собственности. Я столкнулся с парадоксом: земли вроде валом вкруг, а получить проблема. Сеют в эту землю черте что. На выходе одни убытки, и все ж...Придешь взять под прибыльный проект, начинают петь про аренды/конкурсные производства и проч. либо цену аренды ломят несусветную. Вообщем ни себе, ни людЯм. Со строениями та же петруха, хотя желающих все одно нет.

    Вообщем если тема жилья в деревнях степного Алтая кому интересна, отвечу/напишу в рамках форума.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.09.17 10:23)

  • Интересна, сам часто бывал в Мамонтовском районе алтайского края, места такие, дух захватывает, жаль далеко, перебрался бы, дороги еще в хорошем состоянии зимой чистятся, вода из скважины напиться невозможно. вкусная и без хлорки!

  • Ну пейзажи и воду из скважины можно найти много ближе. Не вполне понимаю многия восторги по поводу Алтайского края. Инфраструктура убитая. Инвестиционный климат никакой. Предпринимательство там загнулось не успев зародится. Регион очень депрессивный даже на общем фоне. Есть конечно отдельные и очень редкие исключения.

  • Ну тут надо понимать что ищет человек. Сам этим летом прокатился до Кулунды, так восторгу нет границ.
    Климат потеплее нашего, близость соленых озер, даже в крупной деревне как кулунда и в городках типа Славгорода жизнь течет спокойно. Гальпштат вообще заповедник))).
    Большие минусы: дороги - ужасные. Степи - нужно привыкнуть к постоянным ветрам и когда до горизонта глазу не за, что зацепиться кроме полей.

  • В ответ на: надо понимать что ищет человек.
    Конечно. Одно дело прокатится ( что довольно утомительно), другое жить постоянно. Климат (речь о направлении Н-ск -Крутиха-Славгород) такой же. Только ветер. Всегда. Некоторые уезжают именно из за этого. Гальбштадт .... деревня. Пока немцы вкладывались, что то еще дышало. Теперь разруха как во всем районе. Да и в других районах не лучше. Есть напр. Подсосново. Село поинтересней, но ценник на недвижимость на уровне ближнего пригорода Новосибирска. Неоправданно высокий. Расходы на содержание жилья тоже оч. высокие. За центр.отопление в домике 50-60 м.кв. придется платить 40-50 труб!!!! в год. Цена электричества на 20% дороже новосибирской.

  • в цены на комуналку не вникал, но судя по уровню цен - доходы там не велики по сравнению с НСО, сделал вывод что как то же выживают, значит не душат платежи.
    Немецкий район в целом убитый, согласен. в Подсосново не заезжал, а Гальб вполне чисто и аккуратно, но деревня же.
    По поводу климата очень не согласен, там теплее, даже арбузы вызревают в августе.
    Устраивать по нынешним дорогам экскурсии не просто утомительно :). Но в целом мысль о летнем доме в тех краях закралась.

  • Доходов там практически нет . Безработица по району до 90%. Устроиться теоретически можно врачом. Вакансий в школы практически нет. Ну и все. Чистить свинарники и коровники всегда велкам. Но есть вариант, что наниматель не рассчитается за работу (сплошь и рядом). Во всех деревнях чисто и аккуратно. Население средней деревни сравнимо с 1-м МКД в Н-ске.

    Арбузы... Ну по разному они вызревают. Ценник на арбузы в конце августа был выше Новосибирских цен. Ну и субъективная оценка: для земледелия климат там не очень. Солнце+ветер+очень тяжелая вода.

    Можно для дачи купить там дом. Цены местами оч. низкие. Гальбштадт + Подсосново+Полевое+Кусак оч. дорогие. Более периферийные деревне дешевле значительно, при более высоком качестве домов. Но нужно искать. Не все одинаково. Можно купить дешево, и вложить еще 3-5 и т.д. номиналов.

  • В следующем году попробуем съездить на отдых еще раз в те края, посмотрим уже более предметно, поспрашиваем если ни чего в жизни за это время не переменится.
    Но в целом как место для летнего проживания показалось интересным.
    Арбузы казахские в начале августа были по 15, местные по 20.

  • Приветствую Вас! когда поедем искать домик в деревне живу в германии хочу на Родину в сибирь

    Буду рад ответу

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: