Погода: 16 °C
19.0512...16пасмурно, дождь
20.059...14пасмурно, небольшие дожди
  • Уважаемые господа, не нашел такой темы, поэтому осмелился создать новый топик.
    Собственно, вопрос: какой размер участка Вы считаете необходимым и достаточным для строительства индивидуального дома?
    Понятно, что у каждого свои запросы и возможности, но, тем не менее, очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

  • 6-8 соток, но мне не нужен огород

    ART DE VIVRE

  • а зачем это?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • не менее 15 соток, газончик, огородик, подсобные помещения, гаражик, банька и тд.

  • не менее 15 соток

  • ну вот и помещики подтянулись :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • 10 соток самый минимум. Сейчас осваиваю участок в 20 соток. Планируется дом, баня, гараж, детская площадка, площадка для отдыхаловки на воздухе, газон, небольшой огород и 2 теплицы. Так вот по всем прикидкам места как раз хватает:бебе:
    P.S. И "помещики" тут не причем, у меня уже был опыт создания всего вышеперечисленного на 10 сотках, так вот их реально мало!

  • От 10 соток желательно. :смущ:
    Из собственнного опыта.

    P.S. Так можно и на 3-х уместиться. :biggrin:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • ну каждому свое
    по мне так пахать каждый день на 20 сотках ни как не хочется:улыб:
    поэтому 6-8 в самый раз(дом, баня, беседка, гараж ну и две грядки под зелень)

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: а зачем это?
    Покупаю землю. Продаются участки по 7,5 соток. Одного, вроде как мало (или достаточно?), два... ну куда мне 15 соток, семья небольшая, ребенок уже взрослый...
    Вот и думаю, ум нараскаряку...
    Прошу форумчан поделиться своими мыслями.

  • Если не будете устраивать"грядки",то 7.5 хватит на все.Просто как следует продумайте зониование и ланшафт.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ну главное
    для чего участок?
    шашлыки? картошка? постоянное проживание?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: ну главное
    для чего участок?
    шашлыки? картошка? постоянное проживание?
    Вроде как в первом сообщении я написал... :смущ:Для индивидуального дома.
    Уточню еще: для постоянного проживания.

  • значит туплю
    я из деревни - значит участок чем больше тем лучше.
    10 соток минимум
    15-20 наверное в самый раз.
    то гараж, то баню, то деревья, то беседка, то бассйн
    места вечно не хватает.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Если БЫ можно было купить 10 соток и вопросов бы не было. ИМХО, это то, что доктор прописал: и не много и не мало. НО, вот 15... и финансовый вопрос здесь немаловажен, а самое главное: зачем мне столько?
    Все-таки склоняюсь к тому, что куплю 7,5, расположу все продуманно, вроде как, должно хватить места.

  • 7.5 - самый минимум и потом всю жизнь жалеть, а землю взять потом негде будет. Друзья взяли участок 9 соток на двоих вскладчину и построили дом. Потом еще 3 сотки удалось прирезать - повезло. И все равно получился гольный хоздвор - под цветы только пара грядок. В результате ездят из Мочище отдыхать на дачу на природу :шок:
    Для себя считал бы 10-12 оптимально, 15 - максимально комфортно, но уже трудофинзатраты ...

    жизнь прекрасна!

  • если финансы позволяют, то возьмите два участка по 7,5, НО как два отдельных участка
    и на одном начинайте обустройство будет места мало перейдете на второй участок, будет хватать продадите второй участок

    ART DE VIVRE

  • Специально за этим не слежу, но на правлении говорили, что площадь участка не должна превышать 12 соток. Людей напрягло то, что за лишнюю землю, у кого больше 12, могут брать больший налог.

  • Скажу так,у меня дача 7,5сот.В принципе хватает,но вот в плане пожаробезопасности, включая соседей,10сот.самый оптимальный размер.Конечно зависит ещё от размера самого участка,с кока на с кока и как грамотно распределить застройки.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • В ответ на: Специально за этим не слежу, но на правлении говорили, что площадь участка не должна превышать 12 соток. Людей напрягло то, что за лишнюю землю, у кого больше 12, могут брать больший налог.
    ну тогда ТС это может решить покупкой 2 участков с оформлением на двух лиц

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: