Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

У фермеров впервые изъяли заброшенные земли.

  • Новость на нгс
    web-страница

    У фермеров впервые изъяли заброшенные земли

    [09.02.10]
    Управление Россельхознадзора по Новосибирской области добилось изъятия заброшенных земельных участков у недобросовестных фермеров.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, два необрабатываемых земельных участка общей площадью 50 га, находящихся в собственности крестянско-фермерских хозяйств, инспекторы Россельхознадзора обнаружили на территории Татарского района. Они установили, что земельные участки на протяжении ряда лет не используются по своему целевому назначению и заросли сорной растительностью.

    В соответствии с земельным законодательством материалы по выявленным нарушениям были переданы в Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области для возбуждения процедуры принудительного изъятия земельных участков.

    В результате Арбитражный суд Новосибирской области принял решение об изъятии земельных участков. Такая жесткая мера в отношении недобросовестных землепользователей применена на практике впервые в Российской Федерации, отмечается в сообщении.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • вопрос такой - у наших строителей поселков могут изъять - если земля сельхозназначения - а на них дома строятся?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • у наших строителей поселков могут
    _____________________________
    Я думаю, что могут. Только этого делать нельзя. Пусть строятся.:улыб:

  • забрали у юридического лица с организационно-правовой формой КФХ - а значит они обязаны заниматься фермерской деятельностью, и отчитываться в налоговую по доходам от продаж продукции, выращенной на этих земельных участках! видимо они этого не делали и продавали все в "черную"....
    в этом и минус данной организационно-правовой формы(

  • в том то и дело, что могут

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: вопрос такой - у наших строителей поселков могут изъять - если земля сельхозназначения - а на них дома строятся?
    могут! но при нескольких условиях:
    1. не используется более 3 лет
    2. используется не по назначению более трех лет!
    3. земля сельхозназначения имеет свои виды разрешенного использования: например: для ведения дачного хозяйства - на такой земле можно строить дом! или например для ведения садоводства, или для деятельность КФХ - тоже можно строить дом и тд! даже на сельхозугодьях (пашни) - можно строить капитальные сооружения - например склад сельхозпродукции или дом для хранения овощей....

  • Скоро, наверное, как раз 3 года будет, как Головин первый участок фермерской земли на общественные деньги купил :ухмылка:

  • В ответ на: Скоро, наверное, как раз 3 года будет, как Головин первый участок фермерской земли на общественные деньги купил :ухмылка:
    а он ее по назначению использует? какой вид разрешенного использования?

  • Скоро в закон об обороте внесут поправки -будет 2 года.Надо будет каждые 2 года продавать все участки жене, а потом обратно на себя, иначе если место хорошее быстро найдутся люди которые захотят через суд забрать.

  • В ответ на: Скоро в закон об обороте внесут поправки -будет 2 года.Надо будет каждые 2 года продавать все участки жене, а потом обратно на себя, иначе если место хорошее быстро найдутся люди которые захотят через суд забрать.
    лучше использовать по назначению и все! это довольно просто!

  • а он ее по назначению использует? какой вид разрешенного использования?
    ______________________________________
    Даже если и не по назначению, какой смысл отбирать? Такой земли много. Покупай - не хочу.

  • В ответ на: а он ее по назначению использует? какой вид разрешенного использования?
    ______________________________________
    Даже если и не по назначению, какой смысл отбирать? Такой земли много. Покупай - не хочу.
    смысла отбирать - нет! но есть закон

  • но есть закон
    _____________
    Я, что - то пропустил?
    Оказывается мы живем в правовом государстве, в котором первоочередная задача:
    обеспечить свой народ жильем,
    бесплатным медицинским обслуживанием,
    создать безопасные условия проживания.
    Повеселили.

  • нет смысла отбирать голую землю.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: но есть закон
    _____________
    Я, что - то пропустил?
    Оказывается мы живем в правовом государстве, в котором первоочередная задача:
    обеспечить свой народ жильем,
    бесплатным медицинским обслуживанием,
    создать безопасные условия проживания.
    Повеселили.
    а почему кто-то должен ВАС обеспечивать жильем? медицинским обслуживанием?
    РАБОТАЙТЕ больше и качественнее - приобретайте достойное жилье и покупайте полную медицинскую страховку - как в любом НОРМАЛЬНОМ государстве!
    меня всегда удивляют разговоры о том, что КТО-то чТО-то ВАМ должен!?
    ЗА ЧТО? ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ ВАС должны обеспечить жильем???? не понимаю

  • ЗА ЧТО? ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ ВАС должны обеспечить жильем???? не понимаю
    ____________________________________
    Отлично сказали. Это Вы молодым, только начинающим жизнь людям скажите.
    Государство ответственно перед своими гражданами. Примеры западной Европы и стран живущих на добыче сырья, тому примеры.

  • В ответ на: ЗА ЧТО? ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ ВАС должны обеспечить жильем???? не понимаю
    ____________________________________
    Отлично сказали. Это Вы молодым, только начинающим жизнь людям скажите.
    Государство ответственно перед своими гражданами. Примеры западной Европы и стран живущих на добыче сырья, тому примеры.
    а ВЫ ответственны перед государством? в армии служили? налоги все платите? взяток ни разу не давали?
    и ВЫ и я знаем ответы на эти вопросы! так что давайте закроем бесполезную полемику!
    тема топика: изъятие земель! я за то, чтобы у государства не было повода изымать собственность у своих граждан, которые приобрели данную собственность в соответствии с законодательством

  • Да я купил у колхозников несколько паев, выделил в нормальном месте.Несколько участков уже были заросшие бурьяном метра 3 высотой .Я эту землю обрабатывать не могу и не хочу, пусть отдыхает пока от человеческой деятельности.Напрягает то, что приедет комиссия- составит акт о том что земля не используется и в суд. А времени и денег потрачено немало.Я за то- что бы в любом случае мою собственность никто не трогал, это моё дело чем я на этой земле занимаюсь. Назначение у меня-сельхоз, разрешенное использование-ЛПХ. Интересно могу я на суде сказать, что развожу в бурьяне зайцев и продаю их с целью наживы?

  • В ответ на: Да я купил у колхозников несколько паев, выделил в нормальном месте.Несколько участков уже были заросшие бурьяном метра 3 высотой .Я эту землю обрабатывать не могу и не хочу, пусть отдыхает пока от человеческой деятельности.Напрягает то, что приедет комиссия- составит акт о том что земля не используется и в суд. А времени и денег потрачено немало.Я за то- что бы в любом случае мою собственность никто не трогал, это моё дело чем я на этой земле занимаюсь. Назначение у меня-сельхоз, разрешенное использование-ЛПХ. Интересно могу я на суде сказать, что развожу в бурьяне зайцев и продаю их с целью наживы?
    лучше положите две березы - это заготовка леса для нужд крестьян)

  • давайте закроем бесполезную полемику!
    ___________________________________

    Моя позиция такая:" Государство обязано обеспечить нормальные условия проживания своим гражданам." Государство должно себе четко уяснить, частная собственность неприкосновенна.

  • Согласен!!!

  • очередной продаван
    хотим за ни за что сам-сто получить?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: очередной продаван
    а ведь когда отбирать начнут( допустим даже по закону) выйдут они стройными рядами на митинги и будут о произволе властей кричать. и громко кричать будут.

  • о произволе властей кричать. и громко кричать будут.
    _______________________________________
    У сильного всегда бессильный виноват. Не забывайте.
    А власти нужно стремиться так работать, что бы таких случаев не было. Когда отбирают всегда плохо. Должны быть экономические рычаги, ничего не делать не выгодно. Выгодно работать.

  • В ответ на: ЗА ЧТО? ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ ВАС должны обеспечить жильем???? не понимаю
    ____________________________________
    Отлично сказали. Это Вы молодым, только начинающим жизнь людям скажите.
    Государство ответственно перед своими гражданами. Примеры западной Европы и стран живущих на добыче сырья, тому примеры.
    Давайте государству скажем спасибо за наших Ветеранов.Хоть об них вспомнили на закате их жизни,уж их ещё лет цать назад должны были обеспечить всем,в том числе и квадратными метрами!

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Давайте государству скажем спасибо
    ______________________________
    Я могу привести пример Казахстана, где правительство выделяет 10 соток бесплатно и проводит коммуникации за счет бюджета.
    Вот это забота о гражданах.

  • В ответ на: Должны быть экономические рычаги, ничего не делать не выгодно. Выгодно работать.
    именно работать и надо. если сельхоз взял кто же запрещает растить или разводить что либо. а здесь получается, взял с надеждой перепродать. какая же здесь то работа. барыга он и есть барыга.
    он когда брал - ведь НЕ ГОВОРИЛ что для перепродажи берёт.

    Исправлено пользователем Бартерлог (10.02.10 12:41)

  • В ответ на: Давайте государству скажем спасибо
    ______________________________
    Я могу привести пример Казахстана, где правительство выделяет 10 соток бесплатно и проводит коммуникации за счет бюджета.
    Вот это забота о гражданах.
    В Кемеровской области целый посёлок построен.Тулеев эти посёлком много дырок закрыл по проблемам выделения жилья,не только ВОВ,но и молодым специалистам.Я считаю всё зависит от местных властей.Если у них действительно болит голова за свой народ,то и будет соответственно движение.А президент он далеко,его больше внешняя политика интересует.Кстати он к нам приезжает в выходные,зачем только?

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Я когда брал, так колхозникам и говорил- люди вы продаете свою Родину, в виде куска земли.Продавать эту землю я не намерен, так как считаю, что деньги придут и уйдут, а земля она вечна, пусть достанется моим детям.Я бы с удовольствием сдавал бы ее в аренду, да не кому.
    Если вы думаете, что купить за 1000 руб, выделить и продать в 100 раз дороже просто-попробуйте. Из моих рекордов- Росрегистрация только регистрировала участок 8 месяцев ( справки, запросы и т.д).Кто-то вкладывает деньги в квартиры, а я в землю и еще буду вкладывать, так как она не подвержена многим факторам риска по сравнению с другими видами недвижимости.Надо просто действовать,и мне смешно читать "купил-продал-наварился".Вы сначала купите, оформите, потом оцените свое время,деньги, нервы и узнаете для себя свою цену.А то многие документы-то в Росрегистрацию сдать сами не могут- агенство нанимают.

  • а ВЫ почему не помогаете ВЕтеранам?

  • В ответ на: Я когда брал, так колхозникам и говорил- люди вы продаете свою Родину, в виде куска земли.Продавать эту землю я не намерен, так как считаю, что деньги придут и уйдут, а земля она вечна, пусть достанется моим детям.Я бы с удовольствием сдавал бы ее в аренду, да не кому.
    не оскудела земля русская радетелями ея ещё.
    я прям плакаю .... от умиления.

  • Я не радею, а зарабатываю на этом в долгосрочной перспективе.

  • так переводи в частную собственность и плати полноценную ставку налога.
    категория земли 100% - сельхоз.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: ....................................................................................
    я прям плакаю .... от умиления.
    А при чем тут плакаю? В свое время имея свободные деньги тоже хотел купить участок земли вдали от города. Не стал отчасти из-за нормы вести сельхоз деятельность и т.д.

    Вообще ИМХО бред это. Или пусть участок пренадлежит государству, или пусть оно его продаст и тогда собственник в рамках закона пусть что хочет то и делает с ним.
    Сегодня кукурузу растит, завтра Диснейлэнд устраивает...

    А спекулянт, ЛэндЛорд и т.д. все это ненужный шум.
    ИМХО. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • У меня земля в частной собственности.Налог для ЛПХ в Искитимском районе-Улыбинский и Бурмистровский сельсоветы- 61 рубль 20 коп за гектар в год! По-моему недорого, кадастровая оценка 1 га -20000 руб, т.е. налог 3% в год всего.

  • В ответ на: А при чем тут плакаю?
    к/ф гараж вспомнился и персонаж Буркова. он тоже Родину продал.

  • В ответ на: ...Я бы с удовольствием сдавал бы ее в аренду, да не кому.
    ....
    А сколько удовольствие должно стоить?

  • Хотя бы тысячи 3 за гектар в год.

  • Экономически не выгодно брать по такой цене землю.
    Что я должен на ней выращивать, зерно, картошку, моркошку?
    Посчитайте сами. С 1 га получают 18-20 ц. зерна. Цена зерна 3000 р. тонна. Тонну Вам, тонну себе.
    Выгодно ка-а-ак!!!
    Понятно что Вы ни когда не найдёте арендаторов на Вашу землю.
    И правильно делают, что изымают землю у х..новых хозяев. Когда земля заростёт лесом, она вообще ни кому не нужна будет.

    Исправлено пользователем poni_nsk (04.03.10 13:16)

  • В ответ на: Экономически не выгодно брать по такой цене землю.
    Что я должен на ней выращивать, зерно, картошку, моркошку?
    Посчитайте сами. С 1 га получают 18-20 ц. зерна. Цена зерна 3000 р. тонна. Тонну Вам, тонну себе.
    Выгодно ка-а-ак!!!
    Понятно что Вы ни когда не найдёте арендаторов на Вашу землю.
    И правильно делают, что изымают землю у х..новых хозяев. Когда земля заростёт лесом, она вообще ни кому не нужна будет.
    Только вопрос в том что будет дальше с этой землей, вы думаете администрация выделит денег и выкорчует березы проведет севооборот по науке?
    А выкупать ее на аукционе ни у кого желания не будет т.к. в той стороне ее хоть жопой ешь за мешок зерна в год за пай 15 га.

  • Да я и не ищу.Кстати лес тоже неплохо, когда вырастет можно продать.

  • У неэффективных собственников необходимо отнимать сельскохозяйственные земли, чтобы передавать их собственникам эффективным, — такую идею высказал губернатор Василий Юрченко. По его словам, 700 тысяч гектаров сельхозугодий в регионе управляются неэффективно и требуют смены владельцев. С инициативой губернатора согласны сотрудники Россельхознадозора: на прошлой неделе по решению суда они изъяли 25 гектаров у фермера в Татарском районе, а в середине февраля должен состояться аналогичный процесс по изъятию земли у фермера в Искитимском районе. Эксперты считают, что подобное закручивание гаек стало результатом давления на власть лоббистов из сельхозпроизводителей, жаждущих получить даром наиболее лакомые куски земли, которые 3–4 года назад были приобретены инвесторами для перепродажи.

    Большая статья на НГС web-страница
    Закручивают гайки.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Чем мне "нравится НГС" - это заголовками:улыб:
    Небольшой разговор с "Яндексом" дать информацию о том, что термин "впервые в России" не совсем корректен.
    Процесс по-большому никогда не останавливался, начался с середины 90-х.
    Всегда был прописан в законах.
    Прием у крестьян - владелцев "паев" отбирают не десятками га, а десятками тысяч гектар только в НСО.
    Называется это "инвентаризация невостребованных долей".
    Информацию можно получить в администрации НСО и в газетах, где публикуются результаты такой "инвентаризации".
    Законный процесс.
    Плохого в этом только то, что законодательно усложнили процедуру оформления земли крестьянами и для очень многих эта процедура неподъемна по деньгам.
    Вот получается "невостребованные":хммм:

  • Вот пара "последних" ссылок. на эту тему:

    http://www.sovsibir.ru/index.php?dn=news&to=art&ye=2010&id=9838

    http://oblzakaz.nso.ru/trade/view/purchase/general.html?id=100825835

    А вообще - эта работа идет постоянно.
    И объемы "изымания" очень и очень не детские:улыб:
    Может кто найдет в списках своих деревенских родственников?

  • Что значит невостребованные? Если у человека зарегистрировано право собственности, кадастровый номер и т.д. то он может спать спокойно?

  • А если земля с/х назначения с разрешенным использованием типа растениеводство, участок небольшой (под коттедж) и на нем строительство и НИКАКОГО растениеводства....

    ВОПРОС: это же тоже нецелевое использование - тоже есть риски последующих претензий и изъятия земли???

  • Есть в законе понятие "невостребованные доли".
    И свидетельство есть, но доля не выделена - значит "не востребована".

  • Вроде понял. Кадастровый номер есть, план участка есть, участок огорожен, то этот человек спит спокойно? Зря знакомого на уши поднял получаеться.

  • Это лучше Андрея спросить (Andy-G), он в курсе переводов из одной категории земель в другую.

  • Не спит. Участок нужно использовать в соответствии с разрешённым использованием. За нарушение — санкции от штрафов до изъятия (крайняя мера).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: