Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Ищу партнера для постройки таунхауса на двоих

  • Собственно, есть пара вариантов участков земли, хотя возможно рассмотреть и другие места.
    И есть желание построить нормальное жилье среднего класса.

    Покупать что-то готовое не хочется, т.к. либо дорого (если что-то достойное), либо даром не надо (ибо для себя ищется).

    Полностью самому потянуть отдельный дом сложно по деньгам. Среди знакомых как-то не нашлось энтузиастов на вторую половину. Поэтому решил поискать "дольщиков" тут.

    Иногда здесь на форуме в разных ветках встречались соображения некоторых о том, что "хорошо бы так..."
    Я им даже писал в личку, но содержательной реакции не было.

    Поэтому создаю отдельную тему.
    Жду не флуда, а мыслей по существу. Желательно в личку.

    Сейчас самое время порешать все предварительные вопросы , чтобы к сезону быть готовым. Если, конечно, найдется заинтересованный кто-то.

    В принципе, вероятен и вариант дома "на троих". Просто тогда требований к участку будет больше, либо на каждого совсем мало земли достанется. Но и экономия больше.

  • Вы бы привели пример, чем таунхауз будет дешевле, чем дом собственно... Одной стеной, участком, коммуникациями? Сколько это в денежном эквиваленте собственно?

  • Добрый день!А место, которое вы подыскали, где?

  • Моей целью в этом топике не является убеждать кого-то в чем-то. В том числе в том, что таунхаус будет дешевле отдельного дома.
    Для меня на данный момент это уже аксиома. В дискуссию именно про это прошу тут не вступать.
    Давайте создадим для этого отдельную тему. Думаю, она будет интересна многим. Но это именно "другая тема".

    Тут я ищу, собственно, тех, кто уже думает так же. И готов на реальные действия.

  • В ответ на: Добрый день!А место, которое вы подыскали, где?
    Хотелось бы не далеко от города,а мысль интересна очень!

  • Не хотел бы сводить эту ветку форума к обсуждению преимуществ тех или иных участков и мест проживания.
    Поэтому не стану говорить здесь, где у меня уже есть "наметки".

    Это не суть важно, как я уже написал выше. Если найдутся другие варианты, готов буду их рассматривать.

    Важнее найти тех, с кем вместе я и буду это делать. В том числе, выбирать место и участок.

    Если ваш интерес к этой теме форума предметен, отпишитесь, пожалуйста, мне в личку.

  • Хотелось бы все таки по подробнее, что значит среднего класса? С каких материалов, какой площади вы собираетесь строить? Где географически вы отдаете предпочтение участкам?

  • Людям будет гораздо понятнее, если напишите критерии для предполагаемого партнера по строительству.
    1. он согласен на такое-то количество соток
    2. он согласен строить примерно такой дом, такой площади, этажности, из таких материалов, с таким коммуникациями
    3 он согласен вложить такую сумму в течении такого периода времени.

    Ну и для мотивации кандидатов можно написать, что вы подробно все обсчитали и уверены, что на таком партнерстве можно сэкономить такой процент средств на строительстве, и далее такой процент на эксплуатации дома.

    Id be safe and warm, If I was in L.A.

  • Ок. Мои предпочтения примерно такие:

    Материал:
    - не чистое дерево, не экопан и не его панельные аналоги,
    - больше нравятся варианты сибита (пенобетона) с облицовкой кирпичом или чем-то еще, но открыт для обсуждения (не тут, а уже с партнером).

    Площадь:
    Мне хватит 120-150 кв.м. Сколько партнеру - не важно, все равно предполагаю, что придется делать индивидуальный проект всего дома, даже если и на основе какого-то типового.

    Место:
    - не в частном секторе (чем дальше от него, тем лучше),
    - не очень далеко от центра города (до 30-35 км), с разумным временем проезда туда-обратно,
    - в существующем каком-то обществе-поселке (новые "коттеджные" поселки не рассматриваю практически, т.к. нет веры в их выживаемость и развитие на обозримую перспективу),
    - наличие поблизости реки или моря не критично,
    - правый или левый берег - не очень важно, если нормальная дорога до центра.

    Участок:
    - если дом будет на 2-х хозяев, то можно обойтись и 10 сотками, т.е. по 5 на каждого. Хотя лучше, конечно побольше.
    - если найдутся желающие построить дом на 3 или 4 хозяев (такой вариант тоже готов рассматривать), то требования к участку возрастают. Не только по площади, но и по конфигурации и способам подъезда к участку (чтобы можно было комфортно распланировать территорию).

    Вот как-то так примерно.

    Подчеркиваю, что многие моменты готов обсуждать, согласовывать и корректировать. Но только не в рамках форумного формата, а с реальными заинтересованными людьми.

  • Спасибо за совет.
    Собственно, в предыдущем сообщении почти все это и описал.:улыб:

    Что касается расчетов.
    Мой собственный опыт стройки (не очень большой) и опыт моих знакомых (большой) показывает, что что-то реально в сфере строительства запланировать и оценить - нереально. Извиняюсь за каламбур.

    Поэтому предпочитаю просто отталкиваться от ожидаемых возможностей и бюджетов.
    Готов буду за год-два изыскать под такое дело несколько миллионов рублей. Рассчитываю, что этого хватит, чтобы вчерне завершить постройку "своей" части дома.

    Более точные расчеты на текущем этапе не вижу смысла делать. Сначала надо найти партнера и определиться с базовыми параметрами дома. Потом сделать проект. И только тогда уже станут понятны предварительные цифры.

    Как я заявил в самом начале темы, хочу строить дом среднего уровня, то есть очень сильно экономить на технологиях и прочих решениях не планирую. Дом должен быть добротным и качественным, хоть и без излишеств.

    Много ли сэкономлю на таунхаусе в сравнении с индивидуальным домом?
    Не знаю, много ли. Но уверен, что достаточно, чтобы вместо дешевого коттеджа на одного построить хороший дом на двоих. Или на троих.

  • вместо дешевого коттеджа на одного построить хороший дом на двоих.
    _______________________________________
    Вы очень сильно заблуждаетесь.

  • В ответ на: вместо дешевого коттеджа на одного построить хороший дом на двоих.
    _______________________________________
    Вы очень сильно заблуждаетесь.
    Я тоже не вижу в этом ни какой экономии!Сэкономить, на участке?На проекте?На коммуникациях?В чём?На одной стене, разделяющей двух хозяев! :dnknow:

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Не всегда это заблуждение.
    Недалеко от моего дома, в соседнем микрорайоне стоимость подключения участка к коммуникациям стоит 1250 тыс. без газа.
    Газ будет позже и сверх этой суммы.
    Вот и уже экономия 1250/2=625 тыс.рублей.
    Плюс на том же заборе чуток сэкономить можно.

    Возможно именно цена земли и коммуникаций и подвигла на написание этого топика.

    Видел также предложения: "Моя земля в дорогом поселке, ваше строительство, дом пополам".

  • Не думаю. Два физических лица. Две котельни, две варочных поверхности, два водогрейных колонки, два проекта. Возможно цена и будет дешевле, но не на много. Например делили на 100 домов, 100 хозяев,а в результате хозяев стало 101. Не в два раза точно. Но сколько гемороя, люди могут друг с другом не ужиться. Один любит собак другой нет. То кошка соседская под окном орет, то машину стали рано прогревать, то вода с их территории побежала. Вообще Таунхаусы строятся не для экономии, в них стиль жизни другой. Это проект, который задумал топикстартер, называется "Дом на два хозяина". У него и продажная стоимость всегда ниже.

  • В ответ на: Вот и уже экономия 1250/2=625 тыс.рублей.
    Вы не ошибаетесь?
    газовики не придурки, два ввода, значит два подключения, так и с водой и с электричеством
    а если ввод один, то со временем разборки между соседями начнуться ПОЛЮБОМУ.
    и вообще зачем строить дом на 2-4 хозяев?чем это от квартиры отличается?

    Эковата опередил :зло:

    ART DE VIVRE

    Исправлено пользователем Дозорный (18.12.09 12:10)

  • Вопрос ко мне "зачем"?
    Я не строю.
    Я высказываю вариант, когда "дуплекс" дешевле чем одиночный дом.

    Насчет двух вводов и пр.

    Как правило, во многих поселках, при подключении коммуникаций не требуют проект дома.
    Вот и берет хозяин и на УЧАСТОК подводит сети, а там раз и либо два дома строит, либо сблокированный.
    Да, за потребление он будет платить больше, но за подключение - очень даже не факт.

  • ННП
    не вижу смысла в топе.
    участка нет, коммуникации неизвестны.
    и предлагается заранее договариваться.
    огромное количество неизвестных.
    это как мы сейчас на форуме будем договариваться о строительсте 4-го моста, на будущие налоговые отчисления.
    вообщем как говорит моя племяница - это пипец, какая фантастика!

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: Например делили на 100 домов, 100 хозяев,а в результате хозяев стало 101. Не в два раза точно.
    В моем примере - не так.
    На 80% микрорайона люди УЖЕ живут.
    Коммуникации - давно по ВСЕМУ поселку разведены.

    Остается последние 10 метров прокинуть (ввод на участок).

    И цена указана за Участок.

  • Возможно ТС ищет единомышленника.

    Хотя выбрать соседа и партнера иной раз сложнее чем жениться.:улыб:

    Для "поговорить на любые темы" - топик что надо:улыб:

  • да ни когда он не дешевле
    даже если сделать один ввод, с одной точкой учета, то рано или поздно (скорее рано) придется делать второй ввод за отдельные деньги
    и еще возникает вопрос в чей дом делать ввод: допустим в мой или соседа?или наоборот?а почему? :зло:
    колхоз до добра ни когда не доводил, т.к. у русского человека если что общее значит ни чье!

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: [И цена указана за Участок.
    скорее всего за ОДНУ ТОЧКУ УЧЕТА

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: скорее всего за ОДНУ ТОЧКУ УЧЕТА
    Может быть и так.
    Но я не вижу Законных причин в случае Появления второго дома на этом же участке - брать еще одну сумму за коммуникации.
    Никак не взять..

  • В моем примере - не так.
    _______________________
    Андрей, я тебе свой личный пример скажу. У меня труба идет вдоль участка д. 120, к ней подключен сосед. Мне, что бы подключится, просят 260 рублей.
    За воду, она тоже есть, колодец в 20 метрах, просят 180 рублей. Все эти деньги только за разрешение на подключение. В договоре на воду, у соседа, еще обременения есть. Дурь короче.

  • Не так:
    Я привожу пример когда:
    НА УЧАСТКЕ УЖЕ есть подключение.
    Вы решили еще один дом построить.
    Вы не к Чужой трубе подключаетесь, а к своей.
    Типа как баню.
    Вы ведь за подключение бани к воде и свету не платите еще раз?

  • НА УЧАСТКЕ УЖЕ есть подключение.
    ________________________________
    Вообще, все в первоночальном проекте рассчитывается. Объемы газа, диаметр труб. Возможно, что диаметр труб такой, что больше нельзя подключить дополнительных пользователей. Много нюансов. В конц концов есть собственник сетей, который определяет цену дополнительного подключения. Мы передали их на баланс. (наверно Горгаза) Поэтому сколько будет стоить, сложно сказать. И еще. У тебя пример, одно физическое лицо и один объект недвижимости. А в данном примере два собственника, два физических лица. Ну а вообще, я зато, что бы людям повезло. Пусть их подключат за пол цены.:бебе:

  • В ответ на: Не думаю. Два физических лица. Две котельни, две варочных поверхности, два водогрейных колонки, два проекта. Возможно цена и будет дешевле, но не на много. Например делили на 100 домов, 100 хозяев,а в результате хозяев стало 101. Не в два раза точно. Но сколько гемороя, люди могут друг с другом не ужиться. Один любит собак другой нет. То кошка соседская под окном орет, то машину стали рано прогревать, то вода с их территории побежала. Вообще Таунхаусы строятся не для экономии, в них стиль жизни другой. Это проект, который задумал топикстартер, называется "Дом на два хозяина". У него и продажная стоимость всегда ниже.
    Наблюдая за соседями, на "Рыбачем посёлке",там люди за каждый мм земли, готовы друг другу глотку порвать,а ведь когда на 0 этапе все таки дружные были в гости ходили,чай с пирогами трескали.Сама по себе, конфликтная ситуация, изначально закладывается.Порой родственники между собой разобраться не могут,а здесь, чужие люди.Я бы ещё понял,когда тебе выделили,как на днях военным,"Сибво" аля "Сибирь",хочешь-не хочешь, а уживаться нужно с соседями.А в этом варианте, "утопие"!

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Как тут стало горячо и интересно!:улыб:

    Но только я очень не хотел именно в этой теме обсуждать преимущества и недостатки стройки и жизни в таунхаусе.

    Сделайте, пожалуйста, отдельно ее. Иначе тут получится полная свалка.

    Цель данной темы - найти тех, кто уже думает примерно так же, как я. И не более того. Не надо именно тут дискуссий.

    Заранее спасибо за понимание.

  • Смысл в топе такой - нужно найти человека (человеков), с которыми будем решать все перечисленные вами (и много других) вопросов.

    Если я сейчас тут сразу задам свои жесткие параметры (участок, коммуникации и пр.), то шанс найти реального заинтересованного будет гораздо ниже.

    При том, что я готов достаточно гибко рассматривать разные варианты (участок, коммуникации и пр.), вижу смысл именно в задании "мягких" рамок условий, на которые я готов пойти.
    Что я и сделал.

    Несколько заинтересованных писем я уже получил. Что получится из этого дальше, посмотрим.

  • И вдогонку.

    А где вы видели, чтобы в теме строительства (особенно самостоятельного, малоэтажного) было мало неизвестных? И очень много известных параметров... ?

    Лично я про такое только читал в рекламных текстах. Живых очевидцев вот только не встречал...:хммм:

  • Во многом согласен с вами и с Эковатой.

    Образ жизни в таунхасе заметно отличается от жизни в своем коттедже. Это нужно совершенно четко понимать, выбирая себе такой формат проживания.

    Только не соглашусь, что это Утопия. Иначе не было бы подобного формата и на богатом Западе, и уже и у нас в России. Просто мы еще пока плохо умеем жить в таком формате, привычки нет. Но это "наживное".

    Кстати, решать вопросы с "чужими" гораздо проще, чем с родственниками, нет груза лишних "родственных" отношений. Это мое ИМХО.

  • Коробка дома несомненно получится дешевле, это и одна общая стена, и заказ техники (эксковатор, автокран) один раз сразу на двоих, и теже комуникации ( дом то один и адрес один), встречал я подобные варианты с отдельно стоящей общей котельной.
    Только вот одно дело вместе построить, другое дело жить. Я не единожды был свидетелем раздор между соседями 2-х квартирных домов. И даже если вы нашли замечательных соседей, то не факт что они будут жить в этом доме всю жизнь ( через пару лет прододут свою часть дома каким нибудь :bad:) и закончится ваша спокойная жизнь.

  • И это, конечно же, правда.
    Но не вся... :улыб:

    У меня есть близкие знакомые, живущие в коттедже, причем в реально элитном поселке. Они испытывают вполне бытовые неудобства от некоторых особенностей поведения их соседей (живущих в соседних коттеджах).

    Но самое печальное, что прав и возможностей повлиять на своих соседей у них еще меньше, чем в таунхаусе.
    И они периодически, когда "накатывает", ностальгируют по временам, когда жили в хрущевке.

    Диалектика, блин...:улыб:
    И хочется добавить словами профессора Преображенского, что разруха, она в головах.

    И, заметьте, никакие форматы совместно-соседского проживания не помогут, если заведется в соседях придурок. Или наркоман.
    Кроме раздельных изолированных палат в изоляторе...:улыб:

  • ТС, так проект реализован в жизнь или остался только проектом? :улыб:

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • В те времена, когда создавал топик, так никто в итоге и не нашелся.
    Сейчас реально вижу, что ситуация на рынке изменилась, и таунхаусы перестали быть экзотикой.

    Что касается меня, то я свои жилищные и прочие вопросы решил по другому.

    Но к варианту строительства таунхауса отношусь серьезно, и не исключаю, что вернусь к этому.
    Но уже чуть в другом формате: буду строить весь дуплекс сам (или с финансовым партнером), а потом вторую половину сдавать в аренду. Или обе половины (что вероятнее).
    При таком подходе многие сложности "общежития" снимаются, т.к. хозяин один.

    Но вопрос выгодности вложений в такой вариант пока не очень ясен, т.к. не могу понять по рынку разумный диапазон арендной платы за таунхаус. Мало статистики еще.

  • Ясно, спасибо за развернутый ответ!:улыб:
    Сейчас столкнулся с отсутствием реальной информации по строительству таунхаусов, по крайней мере в наших краях.. Буду собирать информацию по крупицам! :dnknow:

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • Думается мне, что наиболее выгодные для себя условия предоставления аренды-это во второй половине таунхауса несколько студий, чем наем целиком одним арендонанимателем. Хотя конечно все индивидуально место расположения, состояние и т.п.

  • Ой, не соглашусь, пожалуй.
    Это совсем разные целевые сегменты и разный, если можно так выразиться, функционал жилья.

    Сколько студий можно "впихнуть" в 120-150 метров в двух этажах? Не думаю, что больше 4 штук.
    Сколько будет стоить аренда одной студии? Не думаю, что больше 5-10 т.р./месяц.
    Т.е. в сумме - вполне сопоставимые деньги, как и за аренду таунхауса (30-40 т.р., думаю).
    Но только разных проблем - на порядок больше.

    Да и не найдется столько желающих (и тем более, реально готовых) жить в студии, но за городом. Это какое-то противоречие получается - и бюджетно , с одной стороны, и, с другой стороны, дорого (транспортные и прочие издержки за городом будут выше, чем в городской студии). У меня, почему-то, в голове не складывается реалистичный образ такого потребителя-арендатора.

  • Интересно, а как решается вопрос с коммуникациями в домах на Прокопьевской? Там типа индивидуальные 3-этажные дома, а на самом деле - несколько квартирок в одном таком доме.

  • Vikit,
    узнавали, как по документам,
    земля и само здание оформляется? В долевую и то и то?

  • Детально этот вопрос не прорабатывал, т.к. дело не дошло до этого.

    Но думаю, что дом можно (и лучше) раздельно оформить, для каждого - как квартиру в двухквартирном доме (как это обычно в деревнях оформляют - двухквартирники).
    А земельный участок - в долях, видимо.

  • Таунхаус можно рассматривать если участки маленькие.У тёщи у всех соседей по 4-6 соток,отдельный дом поставить сложно.Я бы этот вариант рассматривал,но при условии хорошего места.Цены за землю не реально
    высокие.

    Исправлено пользователем seabee (30.03.12 18:01)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: