Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Таун Хауз своими силами, кто за?

  • Идея перебраться из так называемого муравейника в свое жилье созрела давно. Перебрал кучу вариантов от котеджей до таунхаусов. Котедж сейчас можно построить не считая земли за 15-17 тыс.руб за м2. Содержать получается дороже + ухаживать за землей (подстригание лужайки, уборка снега итд), сложнее общасться с соседями тк дома расположены удаленно.
    Остановился на таунхаузе, тот же коттедж, и та же самая многоуровневая квартира, нет лишней земли, соседи близко, содержать общий дом легче, дешевле строить. Так же имеем свой гараж, спорт зал, 3-4 жилых комнаты, отсутствие городской пыли и шума.

    Вот собственно вопрос, кто желает перебраться в данный тип жилья? Жить не в коморках, а в нормальных домах, платить за то, чем ты реально пользуешься.

    А идея такая, купить землю, в котеджном поселке или строящихся поселках, нанять строителей (работы мало щас, построить можно по нормальным ценам), построить небольшой поселок, жить в свое удовольствие.
    Очень интересное место на Радужной.

  • Я за каркасные дома своими силами. Вы на это как смотрите?:улыб:

  • Лично я не в восторге от таунхауза,хотя это дело вкуса.Полностью согласен с Александром, грамотно построеный каркасник-реально общедоступный тип жилья.При выполнении заказчиком максимально возможного объема работ самостоятельно цена квадрата значительно падает. Не просто ведь так буржуины продают дома конструктором.Если действительно собираетесь строиться в 10году, то подбирайте подходящую планировку, ближе к осени выложу свое предложение по каркасникам, пока еще не все цифры посчитал.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Каркасные как то не очень для постоянного жилья. Если бы дачу строил то да, выбрал именно этот вариант!
    Я не строитель, но можно сделать внешний слой кирпич, внутренний пенобетон. И дешево, тепло и надежно.
    Вот орентировка по ценам
    - Возле поселка сх Морской таунхаусы квадратура от 200-250, цена примерно 35тр/м2
    - матвеевка, ул. Радужная 31тр/м2
    и тд
    средняя цена 30-35тр/м2, материал кирпич.
    Им же заработать еще нужно, поэтому если все самим делать то в 15тр/м2 можно легко уложиться!

  • Им же заработать еще нужно, поэтому если все самим делать то в 15тр/м2 можно легко уложиться!
    __________________________________________
    Предлогаю скинуться и построить маленький заводик по производству каркасных домов. Пусть 30 домов в год по 100м2. Всем вложившимся, дома по себестоимости. Можно в 6 тясяч рублей уложиться. Дома для круглогодичного проживания. Кому не совсем подходит, может поставить как гостевой дом.

    Исправлено пользователем эковата (28.06.09 22:16)

  • В ответ на: Идея перебраться из так называемого муравейника в свое жилье созрела давно. Перебрал кучу вариантов от котеджей до таунхаусов. Котедж сейчас можно построить не считая земли за 15-17 тыс.руб за м2. Содержать получается дороже + ухаживать за землей (подстригание лужайки, уборка снега итд), сложнее общасться с соседями тк дома расположены удаленно.
    Остановился на таунхаузе, тот же коттедж, и та же самая многоуровневая квартира, нет лишней земли, соседи близко, содержать общий дом легче, дешевле строить. Так же имеем свой гараж, спорт зал, 3-4 жилых комнаты, отсутствие городской пыли и шума.

    Вот собственно вопрос, кто желает перебраться в данный тип жилья? Жить не в коморках, а в нормальных домах, платить за то, чем ты реально пользуешься.

    А идея такая, купить землю, в котеджном поселке или строящихся поселках, нанять строителей (работы мало щас, построить можно по нормальным ценам), построить небольшой поселок, жить в свое удовольствие.
    Очень интересное место на Радужной.
    а как право собственности будет делится?
    долями что ли?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • На самом деле строить НЕ дешевле.
    Так же как отдельный дом выходит.
    Мое мнение по эконом-жилью за городом:
    Вариант 1: маленькие участки (3-5 соток) (низкие затраты на землю и коммуникации + дом 60-80 м2.
    Все можно уложить в 1 млн.рублей
    Вариант 2: Аппартаменты (4-6 квартир по 30-50 м2 каждая) на 1 земельном участке.
    Можно уложиться в 500 тыс.
    Про "уложиться" я имел полную стоимость (земля, инженерка, дом).
    На ваш вариант таун-хауса нужно примерно по 2 млн.рублей с человека.

  • В ответ на: а как право собственности будет делится?
    Жилье - квартирами (каждая отдельный объект недвижимости).
    Земля - долевая собственность. Либо можно потратить еще время и денег и поделить и участок.

  • //Жилье - квартирами (каждая отдельный объект недвижимости).
    опа - это сколько нервов и денег нужно?
    одно согласование проекта чего стоить будет.
    если квартиры - тогда тсж нужно.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • 2 мл. это нормально, сравнивая с тем что предлагают (сумма умноженная почти на 2).
    Хочется не один дом - коттедж, а совмещенные,можно с небольшим клочком земли.

    вот как это выглядит на Радужной вариант1 вариант2

  • Как-то неуютно смотрится:хммм:
    Пока не вижу рынка для подобных строений методом САМОстроя.
    А вот опыт компании Теплодар мне очень понравился.
    Небольшой квартальчик каркасников с маленькими участками.
    После благоустройства территории будет смотреться очень хорошо.
    Дом им обходится примерно в 650 тыс.
    Думаю, что земля с сетями и дорогой как раз "добъют" эту цифру до 1 млн.
    Зато это отдельный дом порядка 90 м2 на своем участке!

  • Зрелое решение.:улыб:

  • В ответ на: 2 мл. это нормально, сравнивая с тем что предлагают (сумма умноженная почти на 2).
    Хочется не один дом - коттедж, а совмещенные,можно с небольшим клочком земли.

    вот как это выглядит на Радужной вариант1 вариант2
    на первый взгляд нормально.

  • В ответ на: Думаю, что земля с сетями и дорогой как раз "добъют" эту цифру до 1 млн.
    Зато это отдельный дом порядка 90 м2 на своем участке!
    и где такое ждать?
    :а\?:

  • Если бы в Пашино не видел своими глазами целый квартал такого "где это ждать" - не говорил бы:улыб:
    Сейчас готовим подобные кварталы в наших проектах.

  • Добрый день.
    Как то топ ушел в никуда.
    Меня тоже интересует идея постройки таун-хауса в складчину. Кто-нибудь откликнулся в рамках форума или вообще?
    Я бы, пожалуй, рассмотрел эту возможность и можно было бы подумать, как ее можно воплотить в жизнь

  • пока тишина .....
    было бы неплохо выкупить землю в котеджном поселке и построить ......

  • А может быть имеет смысл взять 1 участок соток 10, разбить его на 2 части и построить 2 дома по 100 кв.м. каждому? Затраты пополам.
    Будем соседями :agree:

  • Можно купить участок 30 соток, подключить его к коммуникациям и построить мини-квартальчик на 5-6 домов по 70-100 м2 каждый.
    Так выйдет Существенно дешевле.
    Как я писал выше - я видел такое в Новосибирске.

  • Можно и так. Но для начала нужно:
    а) найти подходящий земельный участок
    б) собрать желающих и имеющих возможности построиться единомышленников

  • В ответ на: Можно и так. Но для начала нужно:
    а) найти подходящий земельный участок
    б) собрать желающих и имеющих возможности построиться единомышленников
    неверно в корне
    вначале должно быть слово.
    я не шучу.
    составьте проект.
    определите финансовую состовляющую.
    закрепите это юридически.
    потом можно искать единомышлеников.

    я работаю с 15 лет - так вот, когда дело касается общих (а по другому никак) денег - то это либо поэма, либо драма.
    любая доля должна быть правильной - и также с точки зрения оппонентов.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Уточните, пож-ста, что Вы имеете ввиду:
    "определите финансовую состовляющую.
    закрепите это юридически.
    любая доля должна быть правильной - и также с точки зрения оппонентов"
    И еще, кто, по Вашему, будет оппонировать и чем?
    Мы же говорим о создании некоего микро-поселка единомышленников, который можно создать даже в рамках обсуждаемых на форуме строящихся поселков: Марусино, Новониколаевский, Индия и т.д.

  • одним словом - определить все ответственности, гарантии, фин.поступления заранее.
    строительство таунхаусов не отдельным юрлицом, а группой дольщиков - страшное дело.
    к примеру 10 дольщиков.
    каждый внес пай на 10 тыс уе за землю, 10 тыс уе на дорогу и по мере согласования должен вносить остальные платежи.
    землю купили, дорога строится.
    а тут раз и у одного похороны у второго свадьба - и деньги на общий фундамент выделить не могут.
    а 8 остальных дольщиков теряют и время и деньги.

    в качестве примера - я конечно утрирую - один из строющихся поселков -
    один из форумчан пытается вернуть небольшую сумму, а правление выдать не может.


    поэтому - если дольщики - пропишите все пункты заранее.
    потом стройтесь.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

    Исправлено пользователем AKKRILL (16.07.09 17:38)

  • Согласен, что Крайне важна финансовая схема, защищаю Всех участников от неудачи.
    Допустим - вы рассчитали проект, цена вопроса 10 домов, допустим 10 млн.
    Но если будет 8 участников, то не хватит по 1 млн, а нужно по 1,1.
    То есть оставшиеся 8 участников будут бегать и искать по 100 тыс, которых, допустим, не хватает на разводку водопровода по "кооперативу".
    Желательно какой-нибудь банк "подтянуть".
    Либо с открытой кредитной линией (на всякий случай, может и не понадобится), либо с выполнением банком функции расчетной организации (типа все положили на счет по 1 млн.рублей и банк выступает в роли Управляющей компании и тратит эти деньги только по делу).
    Хотя - сомневаюсь, что банк способен на такие услуги.

  • +5! :respect:
    Особенно про Новониколаевский.
    Про похороны - шутка.
    Недавно вернули срочно человеку взнос, хотя он реально не хотел выходить, а уже почти выехал дом строить.
    Но жизнь распорядилась иначе.
    Или как "разрулить" интересы сообщества людей против интересов одного дольщика.
    Скинулись дольшики по "ляму", и вдруг на последней стадии один "передумал".

    Короче - правильная финансовая схема - гарантия успеха.

    P.S. Вчера пересматривал "пособие по рейдерскому захвату некоммерческих организаций" в постановке Э.Рязанова. :улыб:

  • ну не похороны.
    развод к примеру - все активы и пассивы делятся пропорционально (если не было брачного договора).

    рейдерство - ерунда, я вот про матрешку узнал недавно - вот это тема.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Что есть "матрешка"?

  • Вряд ли сейчас есть банки, готовые финансировать стройки.
    По 1 млн. на счет положить тоже не все потянут сразу.
    В остальном согласен с обоими высказываниями.
    Тем более, что кто-то хочет жить в новом доме уже грубо завтра, а кто-то хочет "растянуть удовольствите" и строиться пару лет по разным причинам, в большинстве финансовым.
    Андрей, а почему, у Вас нельзя предусмотреть схему как, например, в ПТК-30 (по-моему)? Т.е. Вы выделяете участок, скажем 5 соток в рассрочку.
    Согласовываем проект дома с Вами, строителями. Например, дом обойдется 1 млн. рублей. Я вношу Вам 30% от этой суммы, дом за 2 месяца построен, я в него въехал и начинаю выплачивать оставшиеся 700 тысяч равными долями. Срок обсуждаем.

  • В ответ на: Вряд ли сейчас есть банки, готовые финансировать стройки.
    По 1 млн. на счет положить тоже не все потянут сразу.
    В остальном согласен с обоими высказываниями.
    Тем более, что кто-то хочет жить в новом доме уже грубо завтра, а кто-то хочет "растянуть удовольствите" и строиться пару лет по разным причинам, в большинстве финансовым.
    Андрей, а почему, у Вас нельзя предусмотреть схему как, например, в ПТК-30 (по-моему)? Т.е. Вы выделяете участок, скажем 5 соток в рассрочку.
    Согласовываем проект дома с Вами, строителями. Например, дом обойдется 1 млн. рублей. Я вношу Вам 30% от этой суммы, дом за 2 месяца построен, я в него въехал и начинаю выплачивать оставшиеся 700 тысяч равными долями. Срок обсуждаем.
    1. Не надо банкам "тянуть стройку".
    А по 1 "ляму" лучше сразу "вкидываться", чтобы потом не получилось "как всегда".
    Можно часть - деньгами, часть кредитом.
    3. По рассрочке интересно, пока можем предложить только рассрочку (допустим на 2 года) участка с коммуникациями.
    Это примерно 30% от стоимости дома.
    Если заинтересовать производителей стройматериалов в устойчивом "кэше" в течение года, да с гарантиями банка и под залог земли, то можно еще 40% в рассрочку.
    Поэтому не вижу оснований, почему эту схему не реализовать.
    Кстати, вполне возможна внутренняя система кредитования.
    Допустим: у 5 участников проекта есть сразу по 1,5 млн, а у остальных 5 - только по 0,5.
    Первые дают кредит вторым.
    Всяко лучше чем в банке хранить, а вторым - дешевле чем "потреб".

  • Внутреннее кредитование точно не пройдет, ибо сейчас такое время, когда друзьям то не доверяют, тем более такие суммы, а уж о соседях (будущих) и говорить не приходится.
    А если для Вас и Ваших поставщиков реальна и интересна тема отсрочки, то думаю, она будет востребована. После постройки дома и оформления на него документов в конце концов можно получить кредит в банке и рассчитаться и с поставщиками и со строителями.
    Тут еще вопрос, конечно, в праве собственности на землю под домом и ее назначение. Это узкое место при получении кредита в банке не обойти

  • Землю под домами можно либо сразу на кооператив оформлять, либо после постройки.
    От назначения напрямую зависит цена.
    Пока она сельхоз - можно уложиться в 200-250 с коммуникациями за 4-6 соток.
    Как станет землями населенных пунктов, в красивом-красивом поселке - станет в несколько раз дороже.
    И вряд ли можно найти рядом участки на 30-40 соток. чтобы можно было "попилить".
    Вон мэрия за барахолкой, возле городской мусорки продает "на аукционе" землю по мега-конским ценам.
    Мало мусорка, так еще и цены раз в .цать дороже.
    А подключение к "моноополистам" там вообще мама не горюй:улыб:

  • В ответ на: +5! :respect:
    Особенно про Новониколаевский.
    ...
    Недавно вернули срочно человеку взнос, хотя он реально не хотел выходить, а уже почти выехал дом строить.
    и как объясните эту ситуацию мне?

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: и как объясните эту ситуацию мне?
    Выдергивать из контекста - это красиво.
    Даже модератор понял:улыб:

  • Ничего не выдернуто. Есть описанная ситуация, мне она не понятна. Поясните, не уходите от ответа.

    PS. так "опустить" модератора ("даже модератор понял") - это надо уметь...

  • Может в одном топике вопросы по теме задавать?
    У человека похороны, что непонятного?

  • Непонятен тогда смысл слов "Про похороны - шутка."

  • Интересно, есть хоть один воплощенный в реальность самостоятельный проект таунхауса? :улыб:
    Или все так и закончилось только обсуждением на форуме... Поделитесь реальным опытом

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • Утопия, однозначно.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Где общак - там голод :ухмылка: Если хочешь сделать хорошо - сделай сам (руками специалистов,конечно).
    А все коллективные эпопеи кончаются обычно или никак,или плохо.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Полностью согласна с вами. Общее-ничье! В нашей стране люди не умеют соотносить свои желания и возможности. Кто-то к этому вопросу подойдет очень скурпулезно, а кто-то- будет тянуть назад, я имею ввиду средства, вот и будут добросовестные дольщики отдуваться сами)))))))) Затем назреет конфликт, а это неизбежно и т.д. и :зло: т.п.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • У меня тут на форуме тоже тема была про постройку таунхауза (а точнее дуплекса, т.е. на двоих). Хотел найти партнера себе, тоже года два назад (https://realty.ngs.ru/forum/board/ground/flat/1876256265/?vc=1&fpart=all&sort=5&period=).

    В итоге понял, что если и буду строить, то полностью - на свои деньги (или привлеченные на свой страх и риск), а потом уже буду вторую половину или сдавать или продавать.
    Все остальные варианты "кооперации" получаются слишком сложными, даже с друзьями.

    Исправлено пользователем Vikit (13.01.12 16:14)

  • Готов обсудить с желающими строительство таунхауза, дуплекса, триплекса и т.д. Есть земля, коммуникации на площадке , подрядчик, проект , ипотечная программа. Посмотрите сайтик www.am54.ru .

  • Тоже задумываемся о приобретении участка 10 соток в долевую собственность для постройки дуплекса, желающие пишите в личку.

  • Похоже, что как только начинаются разговоры о том, как потом делить, все понимают и отказываются от идеи всеобщей кооперации.
    И только хитрые одиночные застройщики приглашают "писать в личку".:улыб:

  • Главное, чтоб деньги на строительство не закончились,тут ведь зависишь от соседа.Поэтому нужно доверять на 100% человеку.

  • Тут помимо всего прочего есть еще и правовая заковыка.

    Дело в том, что двухквартирник считается уже многоквартирным домом (хоть и малоэтажным), а не индивидуальным. А значит - нарушается разрешенное использование земли (обычно это ИЖС, и не дай бог - "садоводство" или "дачное строительство").
    Поэтому нормально легализовать свою "половинку" таунхауса, построенного на такой земле, никак нельзя. Т.е. не получится получить полноценные документы на самостоятельный объект недвижимости в виде квартиры в двухквартирном доме.
    Остается только владеть "мутной" долей в 50% от всего дома, и надеятся, что у властей не дойдут руки до "раскулачивания" таких граждан.
    Пока что власти пытаются бороться (правда, очень вяло) с совсем уж зарвавшимися застройщиками (и с их несчастными покупателями), которые строят на землях ИЖС реальные мноквартирники в 3-4 этажа.

    Буду рад, если меня поправят специалисты (я - лишь интересовавшийся этим вопросом, но не специалист). И все окажется более приятно и правильно - в части "легализации" половины дома.

  • А пока, пользуясь предвыборной ситуацией, начались пикеты:
    Жители определенных под снос незаконных многоквартирных новостроек на землях ИЖС выдвинули требования мэрии Новосибирска. Как сообщает НГС.Новости, жители трех незаконных домов в частном секторе Новосибирска собрались на ступенях мэрии с чемоданами, протестуя против сноса их жилищ.

  • В ответ на: Остается только владеть "мутной" долей в 50% от всего дома, и надеется, что у властей не дойдут руки до "раскулачивания" таких граждан.
    Возможен вариант такой легализации?
    Перед возможным сносом заключаешь с соседом соглашение (оформив его нотариально/юридически) и переоформляешь/даришь свою долю ему, тогда дом становиться снова индивидуальным (в нем живет одна семья). После сноса, сосед отдает тебе твою долю.
    Вариант проблемный но уж лучше так, чем не получить ничего.

  • Насколько я читал об этом на просторах интернета, факт наличия одного владельца на двухквартирный дом еще не делает его индивидуальным.
    Тут, если уж кто-то докопается из властных органов, будут судить не по количеству владельцев, а по техническим характеристикам дома, на основании соответствующей экспертизы.
    А их (характеристики), как вы понимаете, так просто не изменишь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: