Погода: 19 °C
08.0819...22переменная облачность, небольшие дожди
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Раздача земли под строительство

  • В ответ на:
    Электричество продает вполне коммерческая компания - "Сибирьэнерго".
    И дело не в бюрократии, а в соблюдении определенных правил.
    А включиться можно везде, тем более если не один дом, а сотни.
    С вашим другом непонятно, я 4 года жил в загородном доме на автономном электричестве.
    Плюсы загородной СУЩЕСТВЕННО перевешивают некоторые неудобства автономки: бензин/соляру покупать/заливать, да следить за уровнем электролита в АКБ.
    Итого - цена в 350, как я понимаю не включает в себя подведение мощностей по проводным сетям 10 кВт – расположенные вне территории ДНТ, т.е. за подключение к эл.сетям придется скидываться и платить отдельно или Вы надеетесь, что СибирьЭнерго подключит Вас бесплатно(только оплатив за мощности)?
    А вообще вопрос простой - человек, заходя на площадку, желает построить дом и подключить его ко всем доступным коммуникациям, отсюда вопрос - сколько будет стоить итого все подключение, включая установку колодцев перед вводом в домом. Т.е. все расходы, за исключением постройки самого дома. Хотя бы ввиде оценок.

  • 350
    Столб и колодец рядом с участком.

  • реклама запрещена
    Исправленно модератором

    Исправлено пользователем AKKRILL (25.01.09 11:11)

  • Вопрос: Насколько востребованы большие участки под загородный дом?
    Не 10-15 соток, а 30-50-70 и более.

    Закладываем в генплан Индии такие участки (на границе с лесом, окруженные лесом и т.п.)
    Цену планируем делать выше чем льготные участки по 1- соток, но непропорционально.

    Но закралось сомнение - у будет ли спрос?
    Не придется ли потом "пилить" крупные участки на мелкие?

    Какие мнения?

  • тут фин возможности.
    я бы взял чем больше тем лучше.
    ненавижу участки по 6 соток - это как жить в туалете.
    все зависит от цены с подключением.
    а 30 соток это уже более -менее.
    50 само то - а вот 70 наверное много.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • вообщем для меня это вопрос цены.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: а 30 соток это уже более -менее.
    50 само то - а вот 70 наверное много.
    У нас на даче 15 соток. Мне лично много не кажется. Часть постройки, часть огород, часть горки, беседки, водоем и т.п. Но есть знакомые, которые считают - это много. В целом, учитывая сколько приходится со всем заниматься и на 15 сотках, и если ни на каких помощников не рассчитывать, то и 15 достаточно. Другой вопрос, если основная часть участка занята просто лесом. Тут может быть большой разрыв. Действительно только от цены зависит, но для большинства 50 будет достаточно, тем более учитывая лес (если больше, то и заблудиться не долго). Мне бы с лесом 30 - за глаза!

    Вывод: если участок в лесу - не более 50.
    если пустая земля и(или) пара тройка деревьев - 15-20.
    Это мои предположения. :улыб:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • да
    70 с хвойным лесом -
    :respect:
    еще бы и рядом воду.
    интересно сколько денег нужно что бы огородить такую территорию :смущ:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • ННП
    :biggrin: Какие проблемы? Это же лес, ограждение естественное, надо-то всего: ворота, да калитку. Шучу.
    Не надо об этом думать, надо покупать что нравится и все. А все проблемы решать по мере их поступления. :biggrin: Зато можно будет сказать, что мечта осуществилась! :knix:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • У меня на даче 17 соток. Газон и в конце участка еще сотки 4 - не стал вырубать березовый лес. Куда больше - ? не знаю. :dnknow: Разве только для тоо, чтобы хозяйство подсобное вести по-серьезному. В деревнях приусадебные участки были в среднем 30-50 соток. Но так там содержались куры, свиньи, в хлеву корова мычала, в стойле - конь стоял. И пологорода - картошка, соток 20. :biggrin:

  • ННП
    Все правильно. Если вам не нужен особый ландшафтный дизайн, который сейчас так популярен (бассейны, водоемы, горки, восточные сады и пр.), то да. Я прикинула, у нас из 15 половина занята постройками (дом, гараж, баня, погреб, беседка, туалет, две теплицы 4*6). Сюда также входит: придомовая территория, шашлычная зона, приличный газон, хозпостройка. Остальная половина используется под огород и ландшафтный дизайн, пожалуй тоже 50:50. Но мне лично еще хотелось бы иметь площадку для игры в бадминтон, теннис и пр. А на это уже места нет, т.к. родители еще и сотки2 картошки садят. И это без леса. Поэтому от огорода тоже зависит. Рядом соседи все засадили травой, а в самом конце огородик. У них бОльшая часть участка - корт.
    Кому что!

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Все правильно. Если вам не нужен, например, ландшафтный дизайн, который сейчас так популярен, то да. Я прикинула, из 15 соток половина у нас занята постройками (дом, баня, гараж, погреб, туалет, беседка, две теплицы 4*6, хозблок). Сюда же входит: придомовая территория, газон. Оставшаяся половина используется под огород и всякие ландшафтные зоны (водоем, горка, рокарии...), пожалуй, тоже 50:50. Но мне еще бы хотелось площадку для игры в бадминтон, теннис и пр. Я уже не говорю об отдельной площадке для детей. На это мета не хватает, т.к. родители садят сотки 2 картошки. И это без леса. Рядом соседи все засеяли газоном (дом кирпичный, барбекю), а в самом конце только огородик. Правда, в прошлом году баню поставили посередине боковой линии участка. У них бОльшая часть участка - корт!
    Кому что!

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: да
    70 с хвойным лесом -
    :respect:
    еще бы и рядом воду.
    интересно сколько денег нужно что бы огородить такую территорию :смущ:
    1. Хвойный лес можно посадить. Есть хорошие места, где растут обалденные сосны 1-3 метра высотой, и такой же шириной.
    Выкапываете 20-30 штук, привозите и сажаете у себя на участке.
    Воду - можно сделать пруд или купить участок недалеко от воды, в той же Индии есть река и несколько ручьев,на которых раньше были пруды.
    Насчет ограды - сильно зависит КАК и ЧЕМ огораживать.
    Можно проволокой, можно кирпичный забор, можно дерево.
    Для примера: Забор из окрашенного профлиста высотой 2 метра обойдется примерно в 1200-1300 за 1 погонный метр.
    1 га - 400 метров.
    В Домоцентре у нового моста видел недорогую, но "симпатишную" китайскую железную сетку для забора.
    10 метров - примерно 4 тыс.рублей.

    Можно совсем не делать ограду, как было 200-300 лет назад:улыб:

  • Андрей, Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я давно как коршун кружу около Ваших земельных проектов. Моя главная цель-это строительство загородного дома. Ваш проект «Индия» мне очень подходит есть огромное желание взять там 20 соток и построить дом, но есть одно - это финансы, землю я потяну (если я не ошибаюсь 20 соток -240 т.р.) а вот с остальными затратами на коммуникации уже проблема. Я читал что в «Индии» землю можно взять на пять лет в аренду. В общем, есть огромное желание участвовать в ваших земельный проектах. Буду рад если Вы смежите мне помочь.

  • Алексею:

    Есть два способа получения земли:
    1. Купить участок сразу в собственность. Цены указаны на http://land.ngs.ru/places/133/
    В этом случае никаких обязанностей по срокам коммуникаций у вас нет.

    2. Получить участок по программе "Народный Проект. Доступная земля".
    В этом случае участок 10-12 соток оформляется вам за 50 тыс.рублей.
    Стоимость расширения уточняется по мере обработки заявок участников.

    Во втором случае есть обязанность по внесению оплаты за коммуникации и освоению участка.
    Сейчас проиводится зонирование территории и опять же по результатам обработки заявок станет понятно, сколько людей готовы осваивать участок в этом году, сколько через год и так далее. Исходя из этого будет максимально гибко разработана схема взносов за коммуникации и выбора участков по времени строительства дома.

    Эти вопросы решаются общим собранием ДНТ, в которое вступают все жители.

  • по поводу величины участков. 10 мне кажется малова то. 12 лучше но все таки не достаточно, мое мнение 15 это взвешенная середина про 70 я молчу столько конечно не нужно. 15-20... это реальны цифры.

  • Добрый день!
    Интересует проект "Индия" есть 2 вопроса:
    1) оформлено ли в настоящее время право собственности на участок, который собираетесь разбивать по 10 соток.
    2) какая категория земель будет присвоена участку, который я возьму в аренду за 50 тыс. руб.?
    Заранее Спасибо

  • Кстати, добавлю по военной базе.
    В кустах справа от правой границы очерченой синим на спутниковом снимке с сайта находяится остатки базы ПВО, кодовое название у велосипедистов любителей "мертвый город", является культовым местом и ключевым пунктом для посещения. А если смореть на спутниковый снимок то правая синяя линия идущая от нижнего угла вверх закрывает собой лесополосу внутри которой проходит военная бетонка, весьма основательная, поднятая над грунтом на метр гдето, я там переодически катаюсь, для машин не проходимо конечно, провалы, заросло все, плиты под слоем листьев, упавшие деревья, очень клевое место, напоминает мне дорогу к старым английским замкам, плотно насаженые деревья вдоль дороги кронами сверху сходяться, маскировка наверно, просто так со стороны её невидно, выезд на трассу локти - мочище тоже заросший, вся дорога со стороны напоминает лесополосу, думаю что привести её в божеский вид не составит проблем больших. Есть еще один косяк, этим летом в мертвом городе мои друзья нашли поражающий элемент боеголовки, пробили кодировку по инету, вызывали МЧС. Вся територия сверху, за речкой барлак, это одна большая военая база, с вертолетами и ракетными комплексами Топль М, только въезд туда через пашино, но по большому счету это фигня, Пашино еще более плотно окружено военкой никого не смущает. Если достроят обезд северный, это будет идеальное место для жилья.

  • Мне не совсем понятен Ваш ответ: если купить в ЧС 10 соток за 150 т.р., то можно не прокладывать коммуникации что ли? Т.е. я купил, подождал пока остальные члены скинутся и подведут коммуникации до поселка. А мне потом останется только заплатить за то, чтобы от поселковых сетей протянули линии, газ, воду и т.д. до моего участка? Тогда получается это несправедливо по отношению к тем, кто скидывается по 350 тыр. за подведение коммуникаций.

  • а если купить 1 участок 20-30-40 соток стоимость коммуникаций будет одинакова?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Взносы на коммуникации определяются решение владельца коммуникаций - ДНТ.
    Если вы будете "ждать" пока всё построят - то от этого сумма взносов не станет "от ближайщего столба"
    Вы будете платить наравне со всеми вновь вступающим, например в 2011 году и по ценам на момент 2011 года.
    Если ДНТ установит, что в 2011 году взнос на коммуникации будет 500, значит будете платить 500.
    Как правило цена подключения растет по мере развития поселка.
    Во всяком случае во ВСЕХ известных мне поселках именно так.

  • В ответ на: а если купить 1 участок 20-30-40 соток стоимость коммуникаций будет одинакова?
    Четкой зависимости от размера участка, как например, в Новониколаевском в Индии не будет.
    Есть зонирование по видам участков.
    Есть кварталы, где все участки большие.
    Там стоимость коммуникаций также считается 350 с участка, но "точка подключения" дальше чем в квартале с участками по 10-12 соток.
    Вы можете купить участок 5 гектар и тянуть коммуникации за 300 метров от точки подключения.
    В этом случае не получается, что владельцы маленьких участок платят за владельцев больших участков.

  • 1. Документы на большой участок сейчас в (Росрегистрации) Юстиции Мошковского района. Орентировочной срок "готовности к нарезке" - апрель-май
    2. Назначение земли в ближайший год будет "для дачного строительства".

  • В ответ на: Кстати, добавлю по военной базе.
    В кустах справа от правой границы очерченой синим на спутниковом снимке с сайта находяится остатки базы ПВО, кодовое название у велосипедистов любителей "мертвый город", является культовым местом и ключевым пунктом для посещения.
    Мне доводилось бывать на этой базе пво лет 8-10 назад. Из разговоров с военнослужащими я узнал что в ангаре ( на карте он верхний квадратик) 300 микрорентген а на территории повышенный фон. А сколько это не знаю. :злорадство:

  • В ответ на:
    В ответ на: А как же газ??
    Газовая труба идет прямо по участку.
    Вопрос включения - не выясняли.1
    Труба газовая высокого давления (хозяин НЛПУМГ, расквартировано за ТЭЦ-5). Охранная зона МГ что-то около 800 метров в обе стороны, возводить любые хозяйственные постройки нельзя.

  • Вы прямо таки точно 2000 раз дока :death:

    Почитать СНИПы, посмотреть на Местности параметры охранной зоны, посмотреть где подобные трубы идут в других это конечно для ДОКИ - западло?
    Проще также как про микрорентгены потрепаться по приниципу ОБС (одна баба сказала)?

  • Вы правы снипы посмотреть лень, просто я на этой трубе работаю, однажды видел аварию в стороне Чюлыма, в радиусе 150 метров земля превратилась в стекло. Как прикольно было по нему ходить.java:void(0)

  • Есть много категорий газопровода.
    Я видел большие, где насосные станции несколько гектар занимают.
    Возле этого-же, в других местах, в 100 метрах есть жилые дома и дачи.
    А вы считаете, что мы не соблюдаем СНИПы и раздаем участки прямо НАД газопроводом?:улыб:
    Земли там полно, будут сады-огороды, как сейчас пахотные земли.

  • В ответ на: Вы прямо таки точно 2000 раз дока

    Пришлось поискать в инете, от 100 до 350 метров в зависимости от диаметра . Диаметр от 300 до 1420мм. В данном месте 1020мм ...логически....ммм... теоретически метров 300 получаетсяjava:void(0) извините пожалуй ста. Просто типовая инструкция на работе, а там чётко расстояние до дома, до сарая, до туалета и.т.д именно по этой трубе. ИМХО я бы и за 800 метров от такой закладухи строится не стал.

  • Вот это по делу! Спасибо!
    В понедельник свяжемся с газовщиками узнаем у них какой именно здесь газопровод.

    Все равно планировали узнать ближайшую возможную точку подключения к газу.
    Не хотите поучаствовать в газификации поселков?
    Не бесплатно.:улыб:

    100, так 100, 300 так 300.

    Оставим эти метры в Существующем виде, все равно потребность в землях под производство сельхозпродукции есть.

  • Теоретически возможно

  • http://land.ngs.ru/view/1186251/?dv=20090201
    Уже продаются Ваши участки?
    Газ, вода,свет - это объявление, чья инициатива?

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • Думаю, что это другие участки.
    Позвоним в понедельник, самим интересно:улыб:

  • Таки нет, я спросил что они иеют ввиду - это именно "Индия"

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • Скорее всего риэлтеры.
    На улице холодно, кушать все хотят.
    Вполне нормально когда люди зарабатывают.

  • В ответ на: http://land.ngs.ru/view/1186251/?dv=20090201
    Уже продаются Ваши участки?
    Газ, вода,свет - это объявление, чья инициатива?
    Агенство недвижимости ООО Атлас на Романова 39. Обещают участки по 70 т.р. за 10 соток без каких-либо обязательств в собственность. Ссылаются на сотрудничество с какой-то фирмой "Индия" :biggrin:

  • А Вы рассматривает возможность бартера, например декоративныек растения и работы по благоустройству?

  • В ответ на: А Вы рассматривает возможность бартера, например декоративныек растения и работы по благоустройству?
    Да, готовы рассмотреть.
    Что вы понимаете под "работами по благоустройству"?
    Можно перечень работ?

  • я думаю в скором времени (примерно через три месяца) можно будет за эти деньги купить участок в существующем поселке со всеми коммуникациями. Обесценивается недвижимость.

  • О, как!
    Сильно задвинули.
    За 50 рублей с коммуникациями и в Существующем поселке?
    Это типа квартиры в центре города за 200 тыс.рублей.

  • да ладно вы, я имел виду 400 тыс, столько же ваш стоит? будет стоить если взять сейчас...

  • "Сейчас" взять нельзя.
    Только ближе к лету.

  • к тому моменту - к лету, бакс будет стоить порядка 42-45р. как Вы думаете, сколько за 400т.р. можно будет купить земли с чем-нибудь(ну типа коммуникаций)? или тайота каролла 2003-2005г скока будет стоить?

  • недвижимость это такое дело (она не привязана к курсу доллара) что когда у людей денег нет тогда ее стоимость стремится к нолю, я когдато свою квартиру за 500 купил...
    а вот импортные машины привязаны к доллару тут уж я с вами не буду спорить, в прочем время покажет.... с такими вложениями сейчас лучше не торопиться... опять же ИМХО

  • да,да,да :шок:, блажен кто верует!

    Исправлено пользователем Авраам (02.02.09 22:58)

  • В ответ на: к тому моменту - к лету, бакс будет стоить порядка 42-45р. как Вы думаете, сколько за 400т.р. можно будет купить земли с чем-нибудь(ну типа коммуникаций)? или тайота каролла 2003-2005г скока будет стоить?
    зря Вы так. что-то последние два года рубль сильно не падал, а недвижимость росла и еще как росла.к тому же у строителей очень большая маржа в цену заложена и квартиры и земля будут дешеветь по двум причинам:
    1. много квартир на продажу,а покупателей реально стало меньше
    2.либо продать с небольшим наваром,либо совсем не продать

  • Земля уже сильно подешевела.
    Правда не везде.
    Но те, кто год-два назад скупал за копейки с надеждой продать за миллионы теперь сильно поубавил аппетиты.
    У земли есть три точки ниже которых двигаться некуда:
    - покупная цена "сырой земли". В зависимости от места это от 10 до 200 тыс за участок.
    - затраты на "подготовку" земли: оформление, межевание, геодезия, топосъемка, генплан и пр.. Несколько десятков тыс.рублей за участок.
    - вложения в инженерные сети и дороги. Несколько сотен тысяч рублей.

    Сейчас по-прежнему есть продавцы земли "в поле" за миллионы рублей. Причем именно в "поле", а не на "обкомовских дачах".
    Именно этот сегмент рынка, на мой взгляд, сильнее всего "просядет".

    Остальным сильно "проседать" некуда:
    - кто сам начнет строиться.
    - кто подарит детям.
    - а кто просто будет использовать в дачно-огородном режиме, что сейчас стало очень актуальным:хммм:
    Но к себестоимости многие участки действительно приблизятся.

  • Есть ли какие-нибудь новости по поводу:
    1) газовой трубы
    2) проверки СЭС на радиационный фон?

  • и я этому рад

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Есть ли какие-нибудь новости по поводу:
    1) газовой трубы
    2) проверки СЭС на радиационный фон? :смущ:

    ПОЧЕМУ ЗЕМЛЯ СТОИЛА В "ИНДИИ" 15т.р. за сотку, а сейчас 5 т.р.? :eek:
    Неужели радиация? :спок:
    Или проект "бросают"?:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: