Деятельность человека в современном мире непосредственно связана с деньгами. Деньги упорядочивают всю хозяйтсвенную деятельность в стране. Крах финансовой системы приводит вводит экономическую деятельность в ступор. На основании этого распространено мнение, что деньги необходимы.
Но это не так.

Что такое деньги по сути.
Это кредит недоверия.
Действительно, совершая мену, мы боимся прогадать, если партнёр окажется недобросовестным и не захочет в ответ делиться. Тогда (а меняться всё-таки хочется) мы договариваемся, что каждый предмет будет стоить определённое число единиц, и теперь мы оба будем записывать, у кого сколько единиц долга. Вроде бы оба согласились, система заработала и всё хорошо. А нет. С этого момента мы оба признали, что больше не доверяем друг другу.

Более того, мы придумали правила, в основе которых, и само существование которых возможно только и исключительно потому, что мы друг другу не доверяем. Тем самым взаминое недовение, которое зародилось в наших отношениях - явление само по себе негативное - мы признали допустимым, и, скрепив его обоюдным согласием, решили теперь с этим жить.

Cистема начала распространяться. Всё больше людей меняло традиционные формы отношений на договорные, скреплённые общим соглашением о правилах обмена. Вместе с тем фактор доверия стал терять значимость, т.к. уже не играл роли в новых отношениях. Так отношения, построенные на доверии, начали постепенно исчезать.