Погода: 9 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
  • Взаимно *о знакомстве*.
    Пожалуй, на такой героизм, ежесекундный, я неспособна, в чем признаюсь откровенно. Слишком уж живым существом уродилась, эмоциональным не в меру. Хотя стремиться к этому - смогу. Потому как смерть ради чести - красиво, если искренне, а жизнь ради чести - сложно и неискренним быть не может. Таким образом, согласилась с Вами полностью:)

  • Я плакаль...

  • Не соглашусь с Вами. Героизм - это когда "на зубах" и через "не могу". А повседневность - это повседневность. Когда мужчина создает семью и обеспечивает ей достойные условия, то он никакой не герой, а самый нормальный мужчина.

  • не сделав при этом гадость НИКОМУ

    ЗАЧЕМ, позволю себе спросить -

    а) заведомым обобщением создавать невыполнимость?
    б) обеспечивать невыполнимость условием невозможности объективно проконтролировать ("гадость" понятие сугубо субъективное)

    ИМХО - добро нужно делать осторожно.

  • Такс, по-прядку.

    *** я постараюсь ее избежать - пойди другой стороной - и плевать мне на то, что обо мне подумает спутница, главное, чтобы она живой и невридимой осталась*** (с) Wdraco.

    Именно в таком ключе я и пыталась высказать свои мысли...

    *** Но и в экстремальной ситуации поведёт себя так же, как в этом посте написала ты, а в чуть более раннем, я.
    Мы говорим об одном и том же!!! *** (с) Пчёлка

    Позволю себе не согласиться. Если мой парень поступит так, как это описал Wdraco, ни упрекать его, ни возражать я не буду. Тем более уходить от него.

    *** Когда мужчина создает семью и обеспечивает ей достойные условия, то он никакой не герой, а самый нормальный мужчина*** (с) РОС

    Это - да, это хлеб насущный, то есть нормальность. Вот только когда он это делает, не губя чужие жизни (работая на мафию, например) - то он живёт с честью. А если он при этом ещё и умудряется, скажем, поднимать то же пресловутое производство (возможно, работая на двух работах) - это уже героизм.

    ***И, вообще говоря, если уж в этой теме и касаться героизма, то его надо за уши притянуть к теме топика - чести.*** (с) Wdraco

    У меня возник вопрос: можно ли считать естесственное развитие темы разговора оффтопиком?

    Для т-д: не пойму я вас никак, уважаемый. То вы высказываетесь разумно или даже акдемично, то от вас несёт непонятным духом закомплексованного, сексуальноозабоченного подростка. Подозреваю, что под этим ником подписываются все, кому не лень. Словно т-д есть альтернатива подписи "аноним".

  • ИМХО, могу согласиться с вашими доводами, но разве не стрепление к недостижиому есть цель жизни?

  • В чем же сексуальноозабоченная подростковость моя, позвольте воскликнуть?:) В том что я плакаль? Плачь мой восходит к незабвенности великого Совка, пробившегося через молодую поросль разума, чьи ростки я наблюдаю:улыб:А многогранность выражения - от того что жизнь, воспитавшая меня, многогранна, а не такова, какую ее хотят, или хотели, видеть учителя, читавшие подобного вида сочинения на тему чести, и ставившие за них пять с плюсом:улыб:

  • Дык, жизнь,она со многими многогранна...
    имхо, здесь не об этом:миг:

  • Имхо ваше имхо совсем не х каким вы его хотите постоянно представить. Вы же на нем настаиваете?

  • разве не стрепление к недостижиому есть цель жизни?

    Эххх, неточность формулировок в философской тематике.. что считать недостижимым? (обобщение недоказуемое и неопровержимое) веру. Во что верю, к тому стремлюсь.

  • Вы не верите в добро?

  • Я верю тому, что добро нужно делать осторожно.

  • Так делайте, хоть и осторожно. Кто же мешает?

  • Честь - это когда Ч Е С Т Н О, т.е. искренне, без лжи и всяческих ухищрений в глаза другим людям человек способен смотреть; и не опускает он очи долу, и не отводит их в сторону при встрече с тем, что именно считает Г А Д О С Т Ь Ю.
    А как при этом он - обеспечивает семью, или не обеспечивает, - это от притязаний семьи зависит, от окружения, от профессии, наконец, да и от его самого "личностных" возможностей...

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Так сразу и вспоминается военное "отдать честь":улыб:
    Так вот ЧЕСТЬ--это то, что сначала должен отдать джентельмен непонравившейся ему даме,прежде чем повернуться к ней задницей. :спок:

  • и не опускает он очи долу, и не отводит их в сторону при встрече с тем, что именно считает Г А Д О С Т Ь Ю
    ..............

    Загнули Вы! не опустил "очи долу" - и что? это какой-то показатель? Что Вы хотели сказать этой пафосной абстракцией?

  • то, что сначала должен отдать джентельмен ...

    Специально для Вас вопрос:

    Должен ли джентльмен помочь даме войти, если дама выходит?

  • Да это шутка была

    PS Одно слово выкинуто в цензурных соображениях

    Исправлено пользователем PUMA (18.11.01 22:09)

  • индо служитель культа не могет быть...ик! джентльменом по условию (индо превыше дух Божий, а не гордыня, простынкой в виде чести вывешенная) - скажу, что без юмора ваши перерекания читать никак не можно.

    Индо я не к барышне конкурентной обращаюсь, я возоплю, индо, ВОНМЕМ!

    имеющий честь - грешник есть, индо еще больший, чем отцеубивец! Первая заповедь нарушена, и дух возгордившийся поставлен превыше всего, и скорбит душа моя непрестанно, бо пафосу много а толку чуть.

    Исправлено пользователем Отец Онисим (18.11.01 22:22)

  • Уж не знаю, как там у тебя, православный, судя по всему, батюшка, а у нас , у католиков, первая заповедь звучит так:
    Du sollst keine anderen Goetter neben mir haben !Ich bin der Herr dein Gott.
    (Да не будет у тебя других богов, кроме Меня !Я ГосподьБог твой)
    А ты, семинарист-недоучка, спутал её(заповедь) с грехом первым, гордостью называемым:p
    Возопил он...Неконкурентные барышни, как ты выражаешься, честь свою давно потеряли уж :спок:
    А то, что они всё-таки первую заповедь нарушили, дуры эти, я согласна, возлюбили не Господа нашего, а джентльмена:хехе:

  • А у нас батюшки сердцем проповедуют, а не книгами:улыб:

  • Первая заповедь одна должна быть, что в книге, что в сердце.

  • От меня привет из Пицунды. где я в командировке.

    О чести пример из жизни!

    Второго дня в храм к отцу Зауру приходит инспектор из налоговой. Индо содержание храма это бизнес, хозяйство, значит.

    Инспектор тот взяток не берет, а без взятки ничего делать не хочет! И пришлось нам с отцом Зауром спаивать представителя закона и порядка прямо во храме.

    Эх... матушка попадья, супружница Заурова, раскудахталась: мол, ни стыда ни совести!...

    правильно. а что делать...

  • >индо превыше дух Божий, а не гордыня, простынкой в виде чести вывешенная
    Батюшка, ты уж прости меня, безбозника, но или "инно" или "инда":улыб:"Индо" - отсутствует в словарях великого и могучего:улыб:А "инда" не подходит по смыслу, должно быть скорее "ибо" :)))
    Опять прошу прощения - оставил бы ты этот слэнг "грузчика современного нам Киевского вокзала". А то получается как у Жванецкого "хамство и грубость как раз получается ничего, а вот образованность не идет пока"
    ЗЫ. Ничего личного:улыб:ЗЗЫ. Прошу прощения за оффтопик:улыб:

  • оставил бы ты этот слэнг "грузчика современного нам Киевского вокзала".

    O'кей, сын мой! Мы ж церковь просвещенная! я воспоследую также твоему совету.

    А про честь добавлю. Года так четыре назад, когда отец Никодим баллотировался от ЛДПР, ему в Синоде говорили - мол, честь свою роняешь! честь церкви"! А он им: бизнес это, отцы, ничего личного!

    Исправлено пользователем Отец Онуфрий (18.11.01 23:16)

  • Я те, отец ты мой, еще похлеще попадьи Тамары раскудахтаюсь, егда вернешься, помяни мое слово... Ежели коньяку грузинского 40-летней выдержки не привезешь. Матушка Тамара про стыд да совесть, невдомек старухе, что сие оффтопик есть, а я тебе про честь скажу, отец, заруби на носу:

    Репутация - это то, что думают о тебе другие, а честь - то, что ты думаешь о себе сам.

    И подумай в следующий раз, прежде чем коньяк самый лучший на нехристя переводить, да еще во храме Божием, свят, свят, свят...

  • >А он им: бизнес это, отцы, ничего личного!
    И был прав, потому как чистый бизнес, или кто-то еще верит, что "избранники народные" радею за избирателей? Полно-те:улыб:

  • Кто нехристь, мать? Инспектор? - да он еще на исповедь придет! тоже мне нехристь.

    Матушке Тамере привет от тебя передал, пардон за офтопик.

    А про честь скажу: думать о себе можно всяко, не честь это, а тараканы подсознательные. Что про тебя думают - Бог им судья. Чести нету, я тут с Онисимом полностью солидарен - гордыня это все и суесловие!

  • Политика и церковь - это "чистый бизнес", не я сказал. Посему и чести нет, гордыня сплошная, суесловие и томление духа.

  • Перевожу: не стыдится, не смущается, не краснеет, .... Идиома, вощето, общеизвестная!

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

Записей на странице:

Перейти в форум