Погода: 22 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Ликвидация магазина "Академкнига"

  • В ответ на: Те же, кто дотирует убыточный объект под названием Академия Наук.
    Что мне нравится в ваших постах - их вопиющая неконкретность (доходящая до беспомощности или юродства), означающая, в частности, что идеи национал-анархизма так и останутся форумной болтовней. :ухмылка:

    Итак, надеюсь, Вы понимаете, что в госбюджете вряд ли пропишут отдельной строкой финансирование отдельного магазина. Кто конкретно его должен взять его на содержание? По логике - СО РАН. Но теперь представим, что Председатель СО РАН решает выяснить, пользуются ли этим магазином "городские" ученые СО РАН или нет? Навернка выяснится, что, мягко говоря, не особенно часто, а торгуют там не столько научными книгами, сколько всякой чушью. Зачем в таком случае СО РАН будет тратить свои средства на не просто убыточный, но и, в общем-то, не нужный ему проект?

    В ответ на: А такие заведения как Академкнига - это точка сборки, так сказать.
    Где можно решить некоторые вопросы.
    Например - заказать книжку.
    Еще раз повторяю: подавляющее большинство ученых заказывает книги через и-нет: так проще, быстрее и дешевле.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Повторю конкретный вопрос: кто именно должен дотировать убыточный проект?
    Вопрос интересный.Вот тут про ваш любимый автоваз.Нахер его дотируют,прощают долги десятками миллиардов,дают субсидии и откровенно лоббируют на всех уровнях.
    В России тысячи, десятки тысяч убыточных предприятий. Бабки давали в том числе и жутким барыгам типа Холидея и прочего говна..
    А тут мелочь-ну и фиг с ним.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Я Вам ещё раз повторяю.
    В материальном аспекте этот магазин очень мало стоит. НЕ БОЛЬШЕ ЛАБОРАТОРИИ.
    Да ещё всё-таки кое-что продаёт, худо-бедно, но поток денежек есть.

    Остаётся - арендная плата.
    Но в принципе - тоже без проблем.
    Муниципалитет может дать льготу. Статья найдётся.

    Вопрос чисто системный, стратегический.
    Кем ощущает себя истеблишмент города Новосибирска - создателями некотрого престижного проекта или барахольщиками?
    Вопрос, конечно, риторический - достаточно ознакомиться с фотографиями и всё станет ясно. А в реальности впечатления ещё более яркие.


    Я же говорю - политически можно создающуюся ситуацию использовать при любых исходах. Сама постановка этого вопроса была ошибкой власти.
    Вот я уже и использую.

    И ещё один аспект.
    Я очень рад, что православный математик, интеллектуал с упоением оправдывает закрытие Академкниги. (Ключевое слово здесь - православный).

    Действительно - это ж не иконная лавочка.

  • В ответ на: Вырванная из системы Академкнига действительно выглядит коммерчески нелепо
    Spirit, Вы уж обозначьте из КАКОЙ Системы вырвали "Академкнигу"?. В этой она существовала чисто по недоразумению, пока сохранялись "совковые" потребители научных знаний. Их стало меньше, много меньше, вследствие естественных причин. Даже переход на оккультизм и псевдонауку не спасло, так как это никому не интересно (пройденный этап). А жить стереотипами прошлого невозможно, никто за это не платит. Даже если какой-то герой-одиночка и заплатит, то это не спасет ничего.

  • В ответ на: А такие заведения как Академкнига - это точка сборки, так сказать.
    Вы не учитываете нынешние реалии, где "точки сборки" находятся совсем в других местах (см. "Автофорум"). Я конечно извиняюсь, но мышление анахронизмами, кроме как к отрыву от действительности ни к чему не приводит (это я к Вам, ещё раз извиняюсь). В РФовском обществе интеллект, эрудиция не в чести, это надо принять как данность. Сейчас, очень ценится профессиональный кретинизм, т.е узкоспециализированный профессионализм, который не требует большой эрудиции, и, соответственно знаний, которые заменяются ремесленничеством и профессиональной смекалкой. Это, в РФовской системе действует весьма эффективно, и никакие "Академкниги" в этих ситуациях не нужны. Как грамотно взломать защитную систему банка (без деталей , естественно), совсем недавно (ну пару-пять дней назад) по ТВ указал профессиональный кретин, укравший с чужих счетов миллионы рублей, но его поймали (широты взглядов ему не хватило. наверное), слава Богу. но другие пойдут таким же путём, и кто-то выйдет победителем. В обществе, где не хотят зарабатывать, а хотят красть "Академкниги" не нужны.

  • В ответ на: Зачем в таком случае СО РАН будет тратить свои средства на не просто убыточный, но и, в общем-то, не нужный ему проект?
    А вы задавались вопросом, ну хоть иногда, почему "Академкнига" стала торговать всякой лабудой? Нет? Ну так я Вам поясню, что научной литературы (по настоящему научной, а не псевдо) стало мало, это с одной стороны. А с другой стороны интерес общества к науке и её достижениям сильно угас (т.е. не наторгуешь на науке). Поэтому, чтобы спастись в еще дряхлые 90-тые годы , в "Академкниге" в Академгородке, стали появляться катрены Нострадамуса, сочинения Блаватской, вирши Крапкерса и пр, не имеющие отношения к науке никакого. Но опять же не спасло. Вывод какой? Заказывать через инет? Может и да. Но вот книги хранят свои знания многие сотни лет, а сколько их хранят файлы с инфой, посмотрим.Система "крякнется" и нет ваших файлов. Если не распечатали (опять же бумага", если нет, то считай потеряли знания.:улыб:

  • В ответ на: Я очень рад, что православный математик, интеллектуал с упоением оправдывает закрытие Академкниги. (Ключевое слово здесь - православный).
    Если честно, у меня давно чесались руки (и как у ученого, и как у православного) написать статью, в которой выражалось бы недоумение, что по вывеской Академии наук в "Академкниге" торгуют паранаучной и оккультной литературой, что придает ей в глазах обывателя научный статус.

    Удерживало меня лишь то, что писать в "Науку в Сибири", которая наверняка напечатала бы статью, в общем-то, бесполезно - магазин подчинчется московским околоакадемическим структурам, а писать в "Поиск" - несколько не по чину (вряд ли они опубликовали бы письмо провинциального кандидата или даже доктора по частному вопросу).

    Можно было бы, правда, подключить к этому делу председателя комиссии по борьбе с лженаукой акад.Круглякова, но было лень, да и тоже не по чину...

    И вот теперь проблема решилась сама собой. :ухмылка:

    Еще раз повторю - информационное обеспечение ученых от закрытия магазина практически не пострадает - они уже давно заказывают книги через и-нет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Как выясняется, у Академкниги остались только такие защитники - как я.
    Так вам прямым текстом говорят - имя, фамилия, звания, награды? Чтоб понять - какие вы, защитники.
    В ответ на: Типа - всё естественно и никто не виноват?
    Все по закону - уже неплохо.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Но вот книги хранят свои знания многие сотни лет, а сколько их хранят файлы с инфой, посмотрим.Система "крякнется" и нет ваших файлов. Если не распечатали (опять же бумага", если нет, то считай потеряли знания.
    Это верно.

    Но наполнение книгохранилищ ГПНТБ СО РАН и институтских библиотек никак не связано с магазином "Академкнига".

    В ответ на: Вывод какой? Заказывать через инет?
    Вы, похоже, не поняли - через интернет-магазины заказывают именно обычные бумажные книги.

    Caveant consules!

  • В кои веки согласен с Доцентом.:улыб:

    В городе нездоровая ситуация с книгами.
    Нужные книги (причем изданные в системе РАН и для системы высшего образования) днем с огнем не сыщешь.
    Такие структуры, как академкнига, действительно нужно перетряхивать.
    Свежий ветер там точно не помешает.

    --

    ПС. Сейчас пытаюсь продавить издание нужных учебников через чиновников, но иллюзий на успех не питаю.
    В интернет-магазинах эти книжки звучат, но по факту выясняется, что давно проданы.
    И в билиотеках университетов их тоже, увы, нет.

    --

    ПС2. А молодежь книгами интересуется, научными - ОЧЕНЬ интересуется.
    Только тот хлам и шлак, что представлен в торговле, молодежь не цепляет.

Записей на странице:

Перейти в форум