Погода: 16 °C
05.0612...15облачно, без осадков
06.0610...20пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Беременные в транспорте.......

  • Мне тут довелось поездить на общественном транспорте последние 2 дня, и я нахожусь в состояние шока. Мой немаленький пуз на 26 неделе еще ни разу не сподвиг ни одну живую душу уступить мне место и даже, если оно освобождается рядом со мной, то какой-нибудь 50-летний дядечка чуть ли не сбивая меня с ног спешит плюхнуть свою 5-ую точку вперед меня! Для меня это просто откровение...

    Чтобы носить очки мало быть просто умным... надо еще и плохо видеть..

  • Так нужно пристыжать таких подонков.

  • Знакомо....
    Когда жена была беременная, говорила что только женщины уступают...
    Однажды тетка в маршрутке задом метнулась к седенью, а там жена - она на нее чуть не села, пришлось помогать .
    Я насмотрелся как это тяжело , проникся и уступал бы, но...в транспорте редко езжу ,в метро всегда почти стоя.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Беременность нынче не в почете. Государство уже решило, что для эффективного управления народ не нужен!!!

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Да просто на 6-м месяце, ты смотришься как толстая тетка, их же ведь так много с отвислым пузом, поэтому и не уступают, тем более ты наверняка не афишируешь свою беременность (в смысле не носишь всякие свободные сарафаны и т.п.), а по поводу того что мужчины должны уступать место женщине, ты наверное уже забыла, не те нынче женщины пошли.

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • В последние несколько дней увидел сразу двух женщин в чудесных облегающих фигуру платьях, наглядно выставляющих людям своё грядущее материнство. Вот это действительно чудесно, радует глаз и тревожит сердце - не знаю, но по моему скромному мнению не уступить ей место в автобусе будет просто кощунственным.
    Так что надо спросить у себя, а похожи ли Вы на беременную женщину, несущую миру НОВУЮ ЖИЗНЬ

  • Вот это Вы,Korrektor, в точку.

    надейся на лучшее, готовься к худшему

  • Ваше эстетство, конечно, заслужит ожидаемое одобрение. Но вопрос о воспитании. Неважно, как выглядит беременная женщина - это может быть девушка с одуловатым лицом и расплывшимися губами (беременность порой влияет на организм и так), но это не значит, что ей не нужно уступать место. Речь же идет об элементарном уважении материнства, а не о том, КАК должны (по совету мужчины:улыб:) выглядеть женщины в период беременности.
    Просто на самом деле тема очень актуальна. Я тоже не так давно сталкивалась с аналогичной проблемой. И молодая девушка, возле которой я стояла и которой мой огромный живот почти что утыкался в нос, спокойно продолжала рассматривать пейзажы за окном. В итоге меня посадила добросердная старушка...
    Эх... нравы... Ложное эстетство... Забытое воспитание...

  • Это не эстетство, а чисто практические соображения.
    Некоторые будущие мамы свою беременность тщательно скрывают, за всяческими складками и т.д. а потом жалуются, что их не замечают. Хотя не утверждаю, что в данном и в Вашем случае было именно так. Трусливых людишек везде много, он бы и уступил, но нужен какой-то толчок, чтобы вывести из ступора, например вежливая просьба.

  • Да уже сто раз писал про то что у нас нет мужеского населения! В основном или "инвалиды" или полудурки или полные идиоты....почему? Да по тому что мужчина который не уступает место даме, который не встаёт когда дама входит в комнату ...и проч...это именно то что я написал выше.
    Что вы хотите? Вы посмотрите кто есть кумиры у молодых людей...всякие "Шуры"..."Киркоровы" и проч...нет мужеских героев и кумиров у пацанов.так от куда взяться манерам...если и папашки в основном алкаши и хамы. И это не снобизьм..поверьте.
    Вот простой пример...из личной жизни, я проживаю на одной территории с тёщей. у меня растёт дочь, как мне объснить девочке что не гоже ходить по квартире в исподнем, когда бабушка и дедушка позволяют себе шляться в одних трусах. Я понимаю это мелочь..но вот так вот складывается уважение к себе, а стал быть и к окружающим.
    Нет культуры любви и уважение женщины. Но думаю что всё поправимо...не понятно зачем было его терять? :а\?:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • А какое людям дело до чьей-то беременности? Это дело самой женщины, ну еще, может быть, отца ее ребенка и ее родителей. Люди, должно быть, думают, что раз уж она дошла до остановки и влезла в транспортное средство, и еще куда-то дальше собирается идти после этого, то не развалится, постоит минут 10.

  • ==который не встаёт когда дама входит в комнату==

    Имхо, это не мужчины. Это - джентельмены. Кроме этого, у джентельменов есть еще некоторое количество непременных атрибутов, отсутствие в жизни джентельмена такого понятия, как работа - из их числа. Я ни в коем случае не хочу сказать, что не стоит уделять женщинам внимания, я просто живо представил рабочий день в современном офисе - стулья для мужчин в этом случае вобще не нужно закупать.

    По поводу "Киркоровых"... Не хочется слюнявить избитую тему о том, что и женщины нынче не те пошли, но... Традиция хороша, если присутствуют все ее составляющие (как я уже показал выше). От иной женщины шарахаешься, чтобы не испачкаться или стыдливо, боясь обидеть, отворачиваешься, не вынеся запаха подмышек или нечищеных зубов... Подумать об этом, как о женщине - кощунство, на мой взгляд.

    Поскольку я не инвалид, то, вероятно "полудурок" или "полный идиот", т.к. уступаю место в транспорте исключительно беременным и инвалидам. Плюс знакомые/родные. Нет, я не ломанусь на освободившееся место вперед бабульки, но и сам ради нее не встану.

    ЗЫ. Дебильность по вашему зависит от воспитания? Ну-ну...

    **ПАЗИТИФФ**

  • " Как можно жить на планете, где нет цветовой деффиренциации штанов?!!!!..." (с) к/ф Кин-Дза-Дза
    ню...ню... милейшая....ню....ню
    печально вещаешь...ну да ладно....
    ещё вспомни старую байку про то. что типа в старости пить не хочется и прочь...тупость балин:-(((

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: Да уже сто раз писал про то что у нас нет мужеского населения!
    По крайней мере его количество стремительно уменьшается посредством вымирания старшего поколения.
    "Восхищает" лозунг о равноправии и равнообязанности. Надысь 25-ти летний умник заявил мне, что не хочет иметь больших обязанностей нежели его жена. Правда не нашелся, чего сказать на предложение родить кого-нибудь.

  • Этот вопрос уже поднимался на форуме год-полтора назад. И все давно пришли к выводу: мест не уступают ни беременным, ни женщинам с грудными детьми на руках. А наличие грудного ребенка трудно спутать с чем-то другим.
    Я сама помню, когда была уже неделе на 38-й, молодой человек просто взял и отодвинул меня от освободившегося места. А на мой слабый протест сказал: "А я тебя не заставлял пузо отращивать и рожать! Это твои проблемы."
    Но мне за все время уступали место лишь 2 раза, и все время мужчины лет 50.

  • >>Этот вопрос уже поднимался на форуме год-полтора назад. И все давно пришли к выводу: мест не уступают ни беременным, ни женщинам с грудными детьми на руках.

    Более того, в БЗ, где обсуждалась эта тема, процентов 90 мужчин категорично возмущались, что кто, мол, такие эти беременные женщины, чтобы им ещё и место уступать? Они же первыми вошли и первыми заплатили за комфортный сидячий проезд ! Типа "кто успел, тот и съел..." А вот в Основном почитаешь, так все отметившиеся здесь мужчины - истинные джентльмены: каждый готов сам помучаться ради блага мамаши и её будущего дитяти. Хотя некоторые из этих мужчин в БЗ-шном топике имели совсем другую точку зрения на этот счёт... Нет, любопытно всё-таки, как местоположение топика радикально меняет взгляды мужской аудитории на серьёзные женские проблемы... :ухмылка:

  • Немного не в тему, но хочу ответить насчет старушек - а вы представьте на месте этой старушки/старичка свою маму или отца лет через ...дцать. Представьте, что вы наблюдаете со стороны, как ваша мама еле держится на ногах, а перед ней развалился на сиденье молодой парень. И ваши чувства при этом. Думаю, вы тут же уступите место:улыб:

  • а почему бы молодым не ездить в маршрутках?
    Кстати, беременным туда тоже проблематично попасть: не в состоянии они толкать всех локтями и т.п., чтобы взять с боем сей вид транспорта

  • ==Представьте, что вы наблюдаете со стороны, как ваша мама еле держится на ногах, а перед ней развалился на сиденье молодой парень. И ваши чувства при этом. Думаю, вы тут же уступите место==

    Бабушки с тележками - бич общественного транспорта (это мое сугубо личное мнение). Бабушка, еле держащаяся на ногах, не поедет за парой десятков килограммов продуктов на другой конец города и не повезет ведро рассады (сегодня видел) фиг-знает-куда. И не факт, что при возвращении домой я, съездив в институт, а затем на работу держусь на ногах лучше. Поверьте, проводя в общественном транспорте по пять-семь часов в день, начинаешь ценить степень прижатости мягкого места к сиденью :ухмылка:

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==а почему бы молодым не ездить в маршрутках?==

    А почему у них стипендия трехсотрублевая? А почему найти работу с нормальной зарплатой без опыта почти невозможно? Или вам кажется, что молодые - это часть населения, обеспеченная настолько, чтобы ездить в маршрутках, но не настолько, чтобы ездить в автомобиле? У меня на проезд (пополам маршрутки и муниципальный транспорт) уходит около восьмиста рублей в месяц. Если бы я ездил только на маршрутках - было бы примерно в полтора-два раза больше. Я, знаете ли, на сэкономленные деньги мобильный оплачиваю, еще и остается:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • Ну ведь умная женщина - а такие ляпы... Беременная, конечно, не развалится, но, если автобус дернется резко (как это обычно делают автобусы), то она может упасть и повредить все, что угодно. Последствия могут быть самыми плачевными - вплоть до угрозы жизни матери и ребенку. Ее, конечно, никто не заставлял беременеть, но ведь всех нас родила мама, и каждый должен об этом помнить... И уважать чужую жизнь...
    P.S. Думаю, вы не со зла такое написали, а просто по своей привычке все оспорить, что выдает нестандартный и пытливый ум...:улыб:

  • Я так, разумеется, не считаю, но мне кажется, что женщина в наше время должна быть готова к трудностям - ведь такие вещи начинают замечать задолго до беременности.
    Единственно, кого я не понимаю, так это мужей этих женщин. Если не зарабатывает жене на такси, чтобы ее не пихали в транспорте, нефиг и детей делать.

  • Ну, это другой разговор... Конечно, так. Меня мж на авто сам возил, когда была возможность, но ведь каждый день не такси не поездишь... А многие на работу ходят месяцев до семи. Деньги, они лишними никогда не бывают.
    А с воспитанием у нас, конечно, туговато нынче... Это как-то немодно, что ли?...

  • А что, бабушки без тележек на линии город-Академ уже вымерли как вид? Странно, внутри города еще встречаются...

  • Давайте на личности не переходить. Я лично вас понимаю, но ведь студенты - не бОльшая ачсть нашей молодежи? Сама ездила в Ин-т, вставала в половине шестого, моталась по городу и, садясь в 8э, просто спала. И бабульки, едущие в час пик меня раздражали не меньше вашего. Что им стоит поехать через час, когда народ схлынет. Но это уже другое......Сейчас автобусов почти нет, как мне кажется.
    А про зарплату....У меня она тоже не бог весть какая, но так как проездного нет, то мне все равно: ехать на автобусе или маршрутке, если не в город. Но в городе же еще коммерческие автобусы ходят?

  • У меня такое чувство, что я живу в другом мире. Не там, где все вы. Меня, сколько помню, всегда усаживали, хотя в основном, муж возил, но когда без него надо было куда-нибудь днем смотаться, то в общественном транспорте проблем не возникало.
    До женской консультации три остановки, так я садится не хотела, и все равно народ подскакивал и усаживал. И с ребенком тоже всегда усаживали, хотя тоже ездили в транспорте крайне мало.

  • ==А что, бабушки без тележек на линии город-Академ уже вымерли как вид? Странно, внутри города еще встречаются...==

    Везде встречаются... Особенно в часы пик. Знаете, что бесит в этой ситуации больше всего? То, что эти самые бабушки катаются в прямом смысле слова от не фиг делать. Нянчить внуков, пока родители на работе, "в церкву" и по миллиону других причин... Интересно так же то, что дедушек в десяток раз меньше:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • =- Нянчить внуков, пока родители на работе - это от не фиг делать????

    сильно сказано.

  • Нянчить внуков - это, по-Вашему, "не фиг делать"? Видимо, проблема, с кем оставить своё дитя в рабочий день, Вас пока ещё не коснулась... Когда коснётся, Вы не только прочувствуете, насколько проблематично найти хорошую сиделку для своего чада, но ещё и будете готовы сами оплатить все её транспортные расходы, лишь бы только не потерять ценную кандидатуру.

  • ==Сейчас автобусов почти нет, как мне кажется==

    Э-э-э... А вы в Новосибирске живете? Автобусов сейчас в разы больше, чем было в восьмидесятых... Та же восьмерка в часы пик ходит с интервалом в десять минут...

    ==мне все равно: ехать на автобусе или маршрутке, если не в город==

    Именно здесь и зарыта собака. По городу я, к примеру, перемещаюсь в основном на метро, поскольку это быстрее. С наземным транспортом (как муниципальным, так и коммерческим) в городе проблем сейчас тоже нет. А вот при поездках в академгородок и около того...

    Впрочем, если говорить о стоимости дня поездок - все зависит от их объема. Если маршрут предполагает схему без пересадок - тогда и спорить не о чем.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Нянчить внуков - это, по-Вашему, "не фиг делать"?==

    Ох, как набросились-то на меня:улыб:Не стоит переводить разговор в другое русло. "Не фиг делать" - это не результат, это причина.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Ну, дорастете до своих детей, поймете, отчего бабушки бросают работу и ездят нянчить внуков. Вот это и будет причина! А сейчас уж эту причину отбросьте. И с вами народ согласится

  • Да ладно, что толку спорить? Да и не пойму я этого никогда - ум не женский...

    **ПАЗИТИФФ**

  • причем тут женский и неженский ум?
    Если что-то будет нужно вашему ребенку, то жена решать будет?

  • Да он просто решит, что ему детей не надо. С такими-то взглядами на беременных женщин.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ум у тебя невзрослый, даже если и неженский
    отсюда и непонимание

  • ==Да он просто решит, что ему детей не надо. С такими-то взглядами на беременных женщин==

    Ё-моё, с какими же "такими" :а\?:

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==причем тут женский и неженский ум?==

    Когда докажете мне, что дедушек, которые нянчатся с внуками столько же, сколько и бабушек, тогда я вам и объясню разницу между женским и мужским пониманиями проблемы.

    ==Если что-то будет нужно вашему ребенку, то жена решать будет?==

    Уверяю, с моим ребенком бабушка сидеть не будет. Это и будет моим решением. И далеко не факт, что я женюсь до того, как смогу обеспечить ситуацию, в которой с ребенком будет сидеть его мать.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==ум у тебя невзрослый, даже если и неженский==

    А я спорю? Есть что-либо предосудительное в том, что я не люблю детей и не чувствую романтики пеленок? Я просто не понимаю.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Если бы мужчины могли выплёскивать свои чувства, так же как и женщины!, то может быть и дедушек которые няньчат внуков было бы больше,
    просто есть шлагбаум, через который не все мужчины, даже в приклонном возрасте могут прыгнуть! А если и есть такие дедушки, то их внуки, самые счастливые внуки на свете!

  • ==Если бы мужчины могли выплёскивать свои чувства, так же как и женщины!==

    Чувства - главное для женщин. Почему бы не принять как данность то, что у мужчин главное в жизни не это?

    ЗЫ. Дискуссия мне очень наскучила - она сродни спорам о политике.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Да просто на 6-м месяце, ты смотришься как толстая тетка, их же ведь так много с отвислым пузом, поэтому и не уступают, тем более ты наверняка не афишируешь свою беременность
    --------------------------------------------------------------------------

    Смею вас "утешить", что и на 9-ом никто не уступает место. Некоторое время помаявшись от бессовестности граждан, я нашла для себя очень удобный вариант: входя в транспорт сразу же подходила к любому молодому человеку и говорила громко: "Молодой человек, Вы не инвалид? Тогда уступите беременной женщине место". Срабатывало на сто процентов. Никаких укоров совести и неловкости я не чувствовала, потому как делала это не для себя, а для своего ребенка, которого хотела выносить вобще, и здоровым в частности. Нельзя беременной женщине (особенно на поздних сроках) много стоять на ногах, тем более в общественном транспорте.

  • Когда докажете мне, что дедушек, которые нянчатся с внуками столько же, сколько и бабушек, тогда я вам и объясню разницу между женским и мужским пониманиями проблемы.
    ----------------------------------------------------------------------

    Легко! Мой свекр например. Он дождаться не мог, когда у Катёнка голова начнет держаться, чтобы можно было уже конкретно взять ее на руки, а до тех пор забирал ее из кроватки, ложил спящий сверточек рядом с собой на диван и только так отдыхал (смотрел телевизор или читал книгу).

    -----------------------------------------------------------------------
    Уверяю, с моим ребенком бабушка сидеть не будет.
    ------------------------------------------------------------------------

    Святая простота!)))) Когда он у вас поорет с недельку круглосуточно, вы будете готовы отдать его даже соседям, хотя бы на час)))))

    По моему разумению бабушки и дедушки должны сидеть со своими внуками (не всегда, но регулярно). Это как раз очень даже правильный вариант.

  • А какое людям дело до чьей-то беременности? Это дело самой женщины, ну еще, может быть, отца ее ребенка и ее родителей. Люди, должно быть, думают, что раз уж она дошла до остановки и влезла в транспортное средство, и еще куда-то дальше собирается идти после этого, то не развалится, постоит минут 10.
    --------------------------------------------------------------------

    Ходьба для беременных очень полезна, а вот общественный транспорт противопоказан. Дороги у нас еще те, сплошные "Американские горки", да и от резкого торможения никто не затрахован. Моей знакомой "выдавили" ребенка в переполненом транспорте (садилась в пустой, а потом народ набился, место никто не уступил). Поверьте, не от дикого удовольствия и от желания поиздеваться над простыми гражданами, беременная женщина садится в общественный транспорт.

  • Вы женитесь и с ребенком будет сидеть жена? Это хорошо. Но еще и о жене подумайте: 24 часа в сутки быть "завязанной" на ребенка....устаешь больше, чем от любой работы. А еще и поесть некогда, не то что приготовить.....Так что помощник нужен, неважно кто: бабушка, гувернантка, нянька...

    "Есть что-либо предосудительное в том, что я не люблю детей и не чувствую романтики пеленок? "
    В том что вы не любите детей, уже есть некоторая ненормальность..... А романтика пеленок. Ну, во-первых, есть памперсы. Облегчают жизнь. А во-вторых, есть еще стиральные машинки:миг:

  • Ваше право......

  • В ответ на: Да просто на 6-м месяце, ты смотришься как толстая тетка,
    Можете мне поверить, как толстая тётка я не выгляжу, и с моей фигурой живот очень даже хорошо видно.....

    В ответ на: тем более ты наверняка не афишируешь свою беременность (в смысле не носишь всякие свободные сарафаны и т.п.)
    На это могу сказать только одно. Действительно я не хожу в специальных сарафанах и платьях, но и живот я не прячу. Так что его очень даже хороо видно.

    А вчера я вообще чуть не разревелась. Ехали мы с подругой домой. Автобус не такой уж полный, но мест нет. Тут освобождается место, ы направились туда, но на это место, оттолкнув нас ловко заскочила бабулька, на возглас моей подруги, что мол нужно быть поосторожнее и вообщето оно уже занято беременной женщийной она ответила: "Я тебя не заставляла тр....ся и беременить. Постоишь, ничего с тобой не случится."

    После таких слов мне стало обидно просто до жути. Такое чувство, что у неё у самой никогда небыло детей и поэтому она срывает злость на беременных.

    Вот такие вот у нас бабулечки ездят в автобусах.

    Чтобы носить очки мало быть просто умным... надо еще и плохо видеть..

  • Вы знаете, это только Вам кажется что грех не уступить. Как раз таким-то реже всего и уступают. А знаете почему? Окружающие, глядя на такую мамочку думают следующее: "Она цветёт и пахнет, у неё хорошее настроение, зачем ей ещё и место уступать? Ей и так хорошо. ". А некоторые думают так:"Вот выпятила свой живот всем на показ. Думает ей место уступят. А вот я из принципа уступать не буду."
    Разве не так?

    Чтобы носить очки мало быть просто умным... надо еще и плохо видеть..

  • Просто вспомнилось... Из художественной литературы.

    На американском Юге женщины (даже негритянки-рабыни) не выходили из дома на люди, если у них хотя бы возникало предлположение, что они в положении. Это считалось неприличным. Равно как и мужчинам считалось неприличным акцентировать на этом внимание.

    На Руси женщины иной раз и рожали в поле. Надо думать, что они туда не прогуляться ходили, а работали наравне с остальными. И отмазкой беременность ни для кого не была.

    На Востоке мужчина идет впереди, женщина - за ним, еще и сумки волочет, неважно, беременная, или нет. Помогать ей для мужчины считалось неприличным. А уж уделять внимание чужой жене - ваще... За такое и камнями забить могут.

    Так что про воспитание, в том числе и мужчин, - не надо. По-разному в разных обществах было принято...

  • Крыска, ну ты и примеры привела...Утешила беременную женщину.....слов нет.....

    Катеньке: могу лишь посочувствовать. Но культура просто "прет" отовсюду :хммм:

  • Вот такие вот у нас бабулечки ездят в автобусах.
    ____________
    Спросила бы - на какой шабаш бабуля торопится и почему не на помеле.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • (После таких слов мне стало обидно просто до жути. Такое чувство, что у неё у самой никогда небыло детей и поэтому она срывает злость на беременных.)

    Да не берите Вы в голову или подумайте о том, что эта бабка просто несчастный человек. Может и не было у нее и ни детей и не семьи или еще какие обстоятельства, вот она и срывает свое зло на других. Многие может быть просто завидуют Вам, злобятся, что с первого взгяда все у тебя хорошо, вот и хотят хоть как то и хоть что то тебе подпортить. Просто не обращай внимания.
    Про себя признаюсь, я бы не за что не осмелилась бы выйти без мужа с выпирающем животом на люди. Уж хотите судите, а хотите нет меня но, мне как то неловко наверное было бы.

  • Про себя признаюсь, я бы не за что не осмелилась бы выйти без мужа с выпирающем животом на люди. Уж хотите судите, а хотите нет меня но, мне как то неловко наверное было бы.
    ______________
    И чего неловкого? Все мы оттуда - из живота, так теперь и на людей не смотреть что ли (как подумаешь, из чего и после чего появились...)
    А ситуация - муж с 9 до 21 на работе, а тебе на анализы\УЗИ\осмотр-взвешивание в 11? А без этого - никак. Нечего тут стесняться. Меня вот муж беременную фотографировал.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ==И чего неловкого? Все мы оттуда - из живота, так теперь и на людей не смотреть что ли==

    Можете посмотреть на нездоровый ажиотаж среди детей, увидивших беременную женщину. Если мы требуем от мужчин уважения к женщинам, желания их защитить и поддержать, то должны требовать и того, чтобы женщины вели себя прилично (сразу оговорюсь: в беременности ничего такого не вижу уже лет десять-пятнадцать). Никто ведь не носит презервативы на видном месте. И мне, к примеру, неприятно, когда по улице идет тетка (другого слова просто не подобрать) с упаковкой прокладок, торчащей из сумки...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Да не берите Вы в голову или подумайте о том, что эта бабка просто несчастный человек. Может и не было у нее и ни детей и не семьи или еще какие обстоятельства, вот она и срывает свое зло на других.
    ---------------------------------------------------------------------

    Бабка себя ведет так, потому что у нее дети как раз были. Она на себе это всё испытала (и не раз), прошла через это и теперь считает, что и с другими ничего страшного не случится. Мне так один раз в очереди в поликлинике заявили, что мол, мы все были когда-то беременные и вот так нагло (я хотела пройти без очереди) себя не вели.

  • Можете посмотреть на нездоровый ажиотаж среди детей, увидивших беременную женщину.
    _____________
    Ни разу не видела такого ажиотажа. Мой 5-летний сын уже знает (без ненужных анатомических подробностей) откуда маленькие детишки берутся.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Как раз потому, что знают и возникает ажиотаж: перешептывания и показывание паьцем украдкой: "Беременная..."

    **ПАЗИТИФФ**

  • Не приписывайте другим своих мыслей. Не сравнивайте детское любопытство с той пошлостью, которая может прийти в голову взрослому более сведущему человеку.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: чтобы женщины вели себя прилично
    это как? :а\?:

  • не ищите в этих словах глубокого смысла
    это студенческий задор, не более

  • И мне, к примеру, неприятно, когда по улице идет тетка (другого слова просто не подобрать) с упаковкой прокладок, торчащей из сумки...
    ----------------------------------------------------------------------

    Простите, а что неприличного в упаковке прокладок? Это элементарное средство гигиены, такое же как мыло или зубная щетка.

    -----------------------------------------------------------------------
    Никто ведь не носит презервативы на видном месте.
    ----------------------------------------------------------------------

    А зачем их носить "на видном месте"? Это уже будет глупостью несусветной. Презервативы нужно использовать по назначению, они не для носки предназначены)))). Продают их очень даже "видно": практически во всех киосках они выставлены на витрине.

  • ==это как? :а\?:==

    Как... Платья до пят и т.д. :ухмылка: Я говорил о традиционности - на каждый пункт запрограмированного понятия "мужчина" можно найти пункт понятия "женщина", если вы понимаете, что я имею ввиду. Т.е. если мы вспоминаем, скажем, учтивого джентельмена, то тут же видим целомудренную леди... Или как-то иначе: я пытаюсь протолкнуть мысль о том, что неправильно зацикливаться на том, что мужчина должен женщине то-то и то-то на том основании, что он мужчина. И не смотреть с позиции "я сама решаю, что мне делать, а мужчина должен обращаться со мной традиционным образом"... По поводу традиций, кстати, очень хорошо сказала Крыска: везде они разные.

    Еще раз: никто никому ничего не должен. И отношение человека к каким-то вещам не должно вызывать осуждения окружающих. Если я избил жену - это плохо. Если я не уступил место беременной женщине - это никак. Не плохо и не хорошо. И только совесть играет здесь роль.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Простите, а что неприличного в упаковке прокладок? Это элементарное средство гигиены, такое же как мыло или зубная щетка==

    Так и представляю себе девушку, которая говорит "Пойду, поменяю прокладку" так же напринужденно, как и "Пойду, помою руки"... Почему женщины не ходят по улицам топлес? Почему люди вобще не ходят в магазин голыми?

    ==А зачем их носить "на видном месте"? Это уже будет глупостью несусветной==

    Скажем, студенты нынче ходят с пакетами. Часто - с прозрачными. Там лежит все, что угодно - от тетрадей до ключей от дома и сотовых телефонов. А презервативы - в кармане? Почему?

    **ПАЗИТИФФ**

  • > А презервативы - в кармане? Почему?

    Лучше, когда такие вещи всегда под рукой :-)))
    До кармана всегда дотянешься, а пакет в такой момент держать несподручно...

    Не знаю, кто из дам таскает прокладки пачками. На фига их с собой нужна целая пачка, не представляю. Также не представляла до сих пор, что есть молодые люди, настолько хорошо знающие ассортимент этого сектора рынка, чтобы сходу в какой-то коробчонке или пакетике, торчащей из сумочки, узнать упаковку прокладок... Иной раз стою у прилавка, и глаза разбегаются - не могу найти свои любимые прокладочки, несмотря на то, что их упаковку прекрасно знаю...
    И вообще, не думала, что мужчины нынче заглядываются на содержимое приоткрытых сумочек, а не на стройные ножки или симпатичные мордашки... Клептоманией какой-то попахивает...

  • В ответ на: Про себя признаюсь, я бы не за что не осмелилась бы выйти без мужа с выпирающем животом на люди.
    На работу и с работы мы ездим вместе и на машине, но вот бывают такие ситуации, когда днём и без мужа нужно съездить куда-нибудь, что делать тогда?

    Чтобы носить очки мало быть просто умным... надо еще и плохо видеть..

  • Да им просто интересно! Теперь знают, зачем... Пусть порадуются!
    У меня муж, например, ходил со мной рожать... Теперь спокойно покупает мне прокладки, не комплексует :улыб:

  • Мой и без походов на роды мне их покупал... Еще когда в дефиците были (прошли те времена, слава тебе, Господи)... Приходилось и аптеки обзванивать. Что такого в этом для мужчины постыдного или неприятного, не понимаю.

    Наблюдала в метро картину. Мужчина и беременная женщина на приличном сроке, должно быть, муж и жена. Подходит поезд. Мужик оттесняет тех, кто лезет в дверь, давая возможность пройти вперед жене. Хотя правильнее было бы вломиться первому, занять место, а когда войдет она, посадить ее. Мне так кажется...

  • Ну а остальные, что - дикие, что ли? Что смущает-то? Будто не знают, откуда дети берутся!....
    Ну и что, что у детей повышенный интерес к беременным? Что плохого? Что, собственно, неприличного? Никто же не трахается на виду! И никто не стыдится вида маленьких детей в колясках! Чем они принципиально отличаются от беременных женщин? Ложное ханжество, одним словом, как мне кажется...
    Что думаете, уважаемая?

  • > Чувства - главное для женщин. Почему бы не принять как данность то, что у мужчин главное в жизни не это?

    Ну ты загнул!:улыб:

  • > Можете посмотреть на нездоровый ажиотаж среди детей, увидивших беременную женщину.

    Видел такой ажиотаж только однажды - две пигалицы перешептывались. Между прочим, на женщину смотрели с уважением и даже с завистью.

  • > Если я не уступил место беременной женщине - это никак. Не плохо и не хорошо.

    Развивая эту мысль... Если я увидел тонущего и не подал ему руки - это тоже "никак". Такого низкого уровня морали нет даже у бедуинов.

  • Видимо выходом будет лишь вежливая просьба уступить место, причем именно из уст беременной. Но, думаю, они постесняются...

  • > Хотя правильнее было бы вломиться первому, занять место, а когда войдет она, посадить ее. Мне так кажется...

    Боюсь, что при таком раскладе, у нее был просто шанс остаться за бортом...

  • Стеснительностью лучше бы пожертвовать. Ведь речь идет о здоровье будущего ребенка, не говоря уже о своем собственном.

  • Да, но это так сложно (по себе знаю). Мне было легко попросить за свою беременную подругу или за вообще постороннюю беременную женщину, чем за себя... Хотя понимала все...

  • Может быть, будет проще, если подумаешь, что не за себя просишь, а за него, за ребенка?

  • > Ну и что, что у детей повышенный интерес к беременным? Что плохого? Что, собственно, неприличного? Никто же не трахается на виду!

    У детей всегда есть интерес к вопросам пола... Беременность как результат секса - об этом во время моего детства знали и некоторые семилетние, а уж лет в 9-10 - абсолютно все. Помню, как мы с подругами после просмотра фильма "Школьный вальс" обсуждали эпизод, связаный с планируемым абортом у героини... В 5-м классе учились... Только одной девочке, кстати, из семьи врача, пришлось объяснять, что это такое - она не поняла :-)
    Если уж не удается посмотреть на секс, то уж на беременных детям можно смотреть вволю. Вот и смотрят. Мне кажется, что для детей это вещи одного порядка. Вопрос приличия перед ними еще не стоит - они еще не ханжи. Хотя уже понимают, о чем можно говорить со старшими, а о чем - нет, чтобы их считали правильными. А уж между собой, ууу...
    Это размышления, основанные на моих собственных воспоминаниях о детстве и ранней юности.

    > И никто не стыдится вида маленьких детей в колясках! Чем они принципиально отличаются от беременных женщин?

    Тем, что они уже люди, а не то, что вынуждает женщину выглядеть нестандартно. Если бы у нас было принято рожать каждый год, возможно, на беременных никто бы и не обращал внимания, но сейчас это фактически экзотика. Вспоминаю свои студенческие годы... С 3-го курса в каждой группе по нескольку девушек постоянно были беременными. Сейчас я сама работаю в ВУЗе. Крайне редко вижу какую-нибудь девушку с животом. На ней невольно задерживается взгляд...
    А про стыдиться ребенка - глупо, конечно... Но от собственного внешнего вида, особенно если беременность изменила женщину не к лучшему, вполне можно и ужаснуться. А уродство, как известно, притягивает взгляд намного сильнее, чем красота.

    > Ложное ханжество, одним словом, как мне кажется...

    Не без этого, конечно...
    Тех, кто соберется возопить о падении нравов современной молодежи, начав с фразы "А вот в наше время...", заранее посылаю читать Яндекс. В частности, уточнить, в каком году вышел на экраны хотя бы тот же "Школьный вальс". И при возможности, вспомнить свою реакцию на него.

  • > Боюсь, что при таком раскладе, у нее был просто шанс остаться за бортом...

    Не было. Это происходило на станции пл. Маркса, и не в час пик.

  • > Не было. Это происходило на станции пл. Маркса, и не в час пик.

    Тогда, может быть, ты и права. Просто в стрессовой ситуации не каждому придет в голову, что лучше всего "защитить" можно предварительно "бросив".

    Вспоминается рассказ одной знакомой... у которой мозг всегда работал безотказно вне зависимости от ситуации.

    Однажды она оказалась застигнута врасплох на берегу водоема, в котором купалась нагишом. Внезапно появившийся мужчина явно ее присутствие игнорировать не собирался и приближался быстро и "заинтересованно". Ее действия меня просто поразили... Она выскочила из воды и бросилась натягивать кроссовки! После чего почувстововала себя в полной безопасности:улыб:

  • Так и представляю себе девушку, которая говорит "Пойду, поменяю прокладку" так же напринужденно, как и "Пойду, помою руки"...
    -------------------------------------------------------------------------

    Ну если уж на то пошло, то по нормам приличия и это говорить неприлично, так же как "почищу зубы", "помою ноги", можно лишь "приму душ", да и то не во всякое время и не в любом обществе.
    Я не пойму почему фраза "пойду поменяю прокладку" Вами приравнивается к переносу упаковки прокладок к примеру из аптеки до дома? Туалетную бумагу или подгузникик для ребенка тоже прикажете под покровом темноты покупать?

  • Не знаю, кто из дам таскает прокладки пачками. На фига их с собой нужна целая пачка, не представляю.
    -----------------------------------------------------------------------

    А как их доставлять из аптеки до дома?))))

  • (как подумаешь, из чего и после чего появились...)

    После чего?

    (А ситуация - муж с 9 до 21 на работе, а тебе на анализы\УЗИ\осмотр-взвешивание в 11? А без этого - никак. Нечего тут стесняться.)

    Как чего стесняться? Людей и стесняться. Не только стесняться но и опасаться что бы вот такая злобная бабка в транспорте гадостей не наговорила. Но мысли же возникают у людей " ну вот на этовалась с кем то". Всетаки беременность - это какая то интимноя деталь состояния, мне так кажется.

    А когда муж на работе, ну что ж глазки в пол, на людей не смотреть и быстренько постораться все там взвешивания и осмотры пройти и скачками обратно домой:улыб: Это я только исключительно про себя пишу. В будующем так делать буду.:улыб:

    (Меня вот муж беременную фотографировал. )

    Ну так это же муж.

  • После чего?
    --------------------------------------------------

    Соития, совокупления, трахания, полового акта, сношения и т.д. Есть еще матершинные варианты.

  • А когда муж на работе, ну что ж глазки в пол, на людей не смотреть и быстренько постораться все там взвешивания и осмотры пройти и скачками обратно домой
    ------------------------------------------------------------------------

    )))) Это тебе так только кажется.

  • А я что-то так и не поняла, что стыдного в беременности? Почему без мужа никуда не выходить, почему лазки в пол?
    Так вы уж врача на дом вызывайте, чтоб стыдно на улице не было. И аппарат искусственного дыхания заведите, чтоб недостатка кислорода не было....

  • Но мысли же возникают у людей " ну вот на этовалась с кем то". Всетаки беременность - это какая то интимноя деталь состояния, мне так кажется.
    _____________________
    Спасибо, рассмешили!
    А на невесту в белом платье Вы как смотрите? "Ой, что её сегодня ночью ждёт!"
    А на женщину-мужчину с обручальным кольцом на пальце? "И что же он(а) ночью делает? Наэтовается, наверное?"
    Секс - часть жизни, и без него не было бы жизни.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Но ведь так и сидели по домам... И без аппарата, причем... И врачи на дом ходили. И без УЗИ как-то обходились, и без анализов.

  • Кто сидел дома и не выходил на улицу? Когда?
    Мне кажется, мы с вами живем как минимум в разные века, да еще и в разных государствах! Да и постарше вы меня лет на 200! :бебе:

  • Мне тоже не очень понятно, что постыдного вы видите в беременности. Беременная женщина готовится дать миру нового человека - это же здорово! А поскольку многие все-таки предпочитают рожать в браке, то логично предположить, что беременность - это следствие соития с мужем, что ни в христианстве, ни в других основных религиях, ни с точки зрения общественного мнения не считается "позорным" и греховным. А сидеть всю беременность дома и стесняться выйти на улицу - этим действительно можно навредить ребенку.

    Я, когда вижу беременных... просто радуюсь за них. :улыб:Это же здорово!

  • В ответ на: Платья до пят и т.д. :ухмылка: Я говорил о традиционности - на каждый пункт запрограмированного понятия "мужчина" можно найти пункт понятия "женщина", если вы понимаете, что я имею ввиду. Т.е. если мы вспоминаем, скажем, учтивого джентельмена, то тут же видим целомудренную леди...
    При слове "леди" у большинства людей возникает образ дамы... нет, Дамы... не никак не младше 20, правда? Я не знаю тонкостей английского этикета, но в литературе обращение "леди" чаще употребляется по отношению к замужним женщинам. Так о какой целомудренности тут идет речь? :улыб:
    Если говорить о традициях, то как было правильно отмечено в данном топике, в России не было принято сидеть дома во время беременности. В деревнях работали до самых родов. В светском обществе не стеснялись выезжать в свет, будучи уже на больших сроках (вспомните "Войну и мир"). Многие рожали каждый год, поэтому стесняться беременности было нецелесообразно:улыб:

    Так что не в русских традициях стесняться беременных женщин.:улыб:И я искренне вам желаю через несколько лет светиться от гордости и радости, идя по улице рядом со своей "сильно беременной" женой. И ничуть ее не стесняться. :бебе:

  • > Кто сидел дома и не выходил на улицу? Когда?

    Мы тут про отношение к беременности говорим. В частности, о том, что как-то было принято беременность, елико возможно, скрывать. Даже во времена рыцарства, когда были заложены основы уважительного отношения к женщине. Что, впрочем, не мешало рыцарям, не снимая лат, насиловать женщин в покоренных городах... И вспарывать им животы...

    Выпячивать живот никогда не считалось признаком хорошего тона. Исторически так сложилось, ничего не поделаешь. Поэтому позиция "смотрите все - я беременная, я этим горжусь, и вы обязаны ко мне относиться с уважением" - не имеет ничего общего с историческими обычаями, и не следует упрекать мужчин, которые гораздо более консервативны, чем женщины, за то, что на них это не действует, как бы нам того хотелось...

  • Выпячивать живот никогда не считалось признаком хорошего тона.
    _________
    Так что ж его - в себя вталкивать что ли (я про беременных), корсеты одевать? Да и не так уж долго этот период длится? Месяца 4. Сравните соотношение на улице колясок и заметно беременных женщин. Вторых будет гораздо меньше.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Что, впрочем, не мешало рыцарям, не снимая лат, насиловать женщин в покоренных городах... И вспарывать им животы...
    Это, конечно, офф-топик, но хотелось бы посмотреть ссылку насчет вспарывания животов - из чисто академического интереса (насчет насилия ссылки не нужны, сам могу привести, но, согласитесь, это явления несколько разного порядка ).

    Caveant consules!

  • > При слове "леди" у большинства людей возникает образ дамы... нет, Дамы... не никак не младше 20, правда? Я не знаю тонкостей английского этикета, но в литературе обращение "леди" чаще употребляется по отношению к замужним женщинам. Так о какой целомудренности тут идет речь?

    В Англии "леди" - титул. Приобретается при рождении, в этом случае девочка всю свою жизнь будет леди Хильда, например. Неважно, за кого при этом выйдешь замуж. Хоть за дровосека.
    Еще можно выйти замуж за лорда. Тогда станешь, например, леди Черчилль. Но твоя дочь уже будет урожденной леди Хильдой Черчилль, в то время как ты, если в свою очередь не урожденная леди (дочь лорда), так и останешься просто леди Черчилль. Если разведешься с лордом, то будешь зваться Хильда, леди Черчилль.
    Такие вот тонкости...

    > В светском обществе не стеснялись выезжать в свет, будучи уже на больших сроках (вспомните "Войну и мир").

    Не в свет... На небольшие вечеринки. На балы и приемы уже никто на сносях не ездил.

  • Крыска, давай уже про нашу Российскую (русскую) историю говорить. Никогда на Руси не стеснялись беременности, а пальцем показывали только в том случае, если будущая мамочка ребеночка прижила вне брака или до замужества.

    Да, беременность скрывали, а знаешь почему? Чтобы не сглазил кто, и мамочку и ребеночка в животике. Поэтому до определенного срока об этом знал очень ограниченый круг людей.

    Ничего позорного и стеснительного в беременности нет. Я не понимаю, как беременная женщина может быть уродлива? Она прекрасна))). Кстати, раньше считалось очень хорошим знаком встретить на пути беременную женщину (особенно, если предстояли какие-то важные дела).

    Я не помню кто из великих это сказал, но текст звучал примерно так: что только женщина, которая носит под сердцем дитя, лучится каким-то особым светом, обладает теплым взглядом и какой-то особой, только ей присущей, мудростью.

    Кстати, даже Пушкин ругал свою жену, что она меньше бывает в свете, "когда брюхата".

  • > хотелось бы посмотреть ссылку насчет вспарывания животов

    Вольтер, "Кандид". Например.
    Понятно, что памфлет, но не на пустом же месте написано...

  • Якобы в средние века сеньор мог греть ноги во вспоротом животе женщины из своих подданных, сиречь - крестьян.

  • > Да, беременность скрывали, а знаешь почему? Чтобы не сглазил кто, и мамочку и ребеночка в животике. Поэтому до определенного срока об этом знал очень ограниченый круг людей.

    И правильно. Это процесс настолько же интимный, как и секс. Я вполне понимаю женщин, которые и в наше время так считают.
    Хотя и не считаю, что неприлично выходить на улицу, или что нужно скачками да огородами нестись домой из консультации...

  • И правильно. Это процесс настолько же интимный, как и секс.
    ---------------------------------------------------------------------

    Т.е.?)))))))

  • В ответ на: Вольтер, "Кандид". Например.
    Понятно, что памфлет, но не на пустом же месте написано...
    Я думаю, что суждения Вольтера об эпохе феодализма заслуживают такого же доверия, как, например, форумские суждения Михася, ИриныДжей или новоявленной ЛедиВинтер о Православии.

    Caveant consules!

  • Ну, если вспомнить истории про Жиля де Реца, то ничего невозможного и в этом не было... Сомневаюсь, правда, что сеньоры считали крестьянок женщинами... Рабыни... Недалеко ушедшие от животных. А извращенцев и просто жестоких людей во все времена и во всех странах хватало.

  • Это от сеньора зависело. А вообще считалось, что крестьяне - люди другого сорта. Т.е. люди. При этом в доказательство ссылались на Библию. Мол, мы, дворяне, от Яфета, эти - от Хама. Это в самом грубом виде.

  • > Я думаю, что суждения Вольтера об эпохе феодализма заслуживают такого же доверия, как, например, форумские суждения Михася, ИриныДжей или новоявленной ЛедиВинтер о Православии.

    Возможно. Но это, опять же, только мнение. Думаю, что мы никогда не будем знать всей исторической правды. Потому что уже сейчас историю большинство изучает по художественной литературе. Не думаю, что в этом смысле что-то изменится...

  • Жиль де Рец закончил свои дни на костре, так что отношение средневекового общества к такому поведению выражено четко.

    Caveant consules!

  • Вроде бы как за колдовство был казнен маршал де Рэ. Все малолетних мальчиков вешал для поиска философского камня. Плюс содомия.

  • Из застенков инквизиции тоже для многих, в том числе и невинных, был только один выход - на костер.

    Давайте не будем за историю религии здесь разговаривать... Понятно, что большинство того, что "известно" - мифы. Но они несут определенную воспитательную нагрузку, как ни крути...

  • В ответ на: При этом в доказательство ссылались на Библию. Мол, мы, дворяне, от Яфета, эти - от Хама. Это в самом грубом виде.
    Странно, но у меня сложилось впечатление (от средневековых летописей, синопсисов и т.п.), что к яфетидам (хамитам, семитам) относились целые народы, а отнюдь не классы. Приведенная Вами аргументация официально использоваласьв Новое время для обоснования рабства негров, но не в Средние века для обоснования классового неравенства.

    Дома посмотрю Даля и Фасмера, чтобы выяснить, когда в русском языке слово "хам" стало нарицательным. Подозреваю, что не ранее 18 века.

    Caveant consules!

  • Прошу прощения, я не указал, что речь идет не о России, а о Европе.
    Ситуация там была странная. С одной стороны, в качестве высшей инстанции в т.с. социологии и этнографии была Библия. Из Яфета, Сима и Хама выводили то целые народы, то дворян-крестьян. С другой стороны, все хорошо помнили о варварском происхождении некоторых народов, сословий и государств. Еще чуть ли не в годы французской революции кто-то из аристократов напоминал буржуа, что его предки - завоеватели (франки т.е.), а их пращуры - покоренные галлы.
    Подробности и источники спустя десять лет назвать уже вряд ли смогу.

  • Крыска, Вы не правы, и не правы сильно :-)
    Во времена эпохи возрождения существовала лет сто целая "мода" на беременность. Все наряды были с завышенной юбкой (я не путаю их с наполеоновским ампиром! Раньше, раньше...), а дамы подкладывали себе на живот подушки, дабы выглядеть "сильно беременными". Я это запомнила после лекций в универе, где нам показали не-помню-чей парный портрет, и еще рассказывали, что искусствоведы до сих пор спорят, была ли супруга этого исторического персонажа в положении, или это дань моде (они там с годом написания портрета и, соответственно, авторством не могли определиться. Пытались реконструировать это из родословной персонажа)
    Так что огульного отрицания не было. И уж, как мне кажется, оно не свойственно христианской культуре, с культом богоматери.
    А что до детей младше пяти лет, разглядывающих беременных, то их скорее привлекает изменившаяся фигура женщины, а не волнующий подтекст (она с кем-то...). Так дети будут разглядывать и косых, и рябых, и инвалидов, и лысых... Что, теперь всем из дома не выходить?
    Заметьте, что все женщины, которые высказались здесь, говорят что гордились своей беременностью... Ну я-то гордилась точно..
    А стесняется ее одна глупая девушка, которая, судя по всему, еще и близко беременной не была.... У меня есть в арсенале несколько слов, характеризующих ее, и все они - ласковые ;-) Наивное дитя!
    Видимо в современной культуре уже сформировалось адекватное, очень позитивное отношение к беременности... :хехе:

  • Э-э-э... Дело в том, что эпоха Возрождения - не средние века, а уважаемая Крыска говорила как раз о средних веках.
    Возрождение - это уже закат средневековья, смена парадигмы, изменение морали, влияние своеобразно понятой античности и пр.

  • Цитирую Крыску, выделения мои:
    "Выпячивать живот никогда не считалось признаком хорошего тона. Исторически так сложилось, ничего не поделаешь. Поэтому позиция "смотрите все - я беременная, я этим горжусь, и вы обязаны ко мне относиться с уважением" - не имеет ничего общего с историческими обычаями , ..."

  • Я и не говорила, что было отрицание... Христианство тем более этого не утверждает. Я говорила о том, что афишировать было неприлично, а не быть беременной неприлично... Что до культа богоматери, то покажите мне хоть одно изображение беременной Девы Марии... Конечно, Библия довольно натуралистична, но кроме как "он вошел к ней, и она понесла", и "в свой срок родила" ничего там о беременности, собственно, и нет... Ну разве что подробности, кто из близнецов первым высунул руку из утробы. Ну так то вопрос принципиальный. А беременность что, обычное дело, никому в то время и не приходило в голову об этом рассуждать...
    Если вспомнить, как Дева Мария зимой на сносях тряслась на осле по дороге из Назарета в Вифлеем, а там никто не дал приюта рожающей женщине, и пришлось рожать в хлеву, то можно себе представить, что были за нравы... да простит меня еврейская диаспора :-) И сам Господь - за то, что мне со своей колокольни кажется, что он мог бы и получше позаботиться о своей женщине и своем сыне...

  • Ну, возможно, я погорячилась с "никогда". Но мода эпохи Возрождения быстро прошла, и все снова вернулось к традициям... Да не везде она и была.

  • Речь шла о средних веках и вспоротых животах и пр. - я к этому месту.

    Кроме того, в ряде культур беременная женщина почиталась нечистой.

  • Скорее в подавляющем большинстве культур менеструирующая женщина считается нечистой... Если логически продолжить стенания юной Елениады, следует полагать, что это юное создание одну неделю в месяц проводит в постели, не выходя из дома, дабы не и вообще...
    А вот к беременным отношение было не столь однозначное. Существовала ( и существует) определенная культура "оберегания от дурного глаза", так что избегание публичности связано скорее с ней.

  • Многие с удовольствием побыли бы в такие периоды дома...
    Даже под угрозой считаться нечистой...
    Скорее, забота о женщинах тут играла свою роль (чтобы посторонние не приближались), а не презрение к ним.

  • Ну причем здесь месячные?
    Или Вы не так поняли или я не так написала. Я говорю, что мне без мужа будет не ловко. И тут кто то уже и упоминал, о том что мол прижела, приблудила и прочие.
    И про скачки, это я конечно же утрирую:улыб: Мою сеструху на седьмом месяце так разбарабанило, что ходила то как "утка" с ноги на ногу еле переваливалась, тут уж не до скачков. И дома сидела, без аппаратов дыхания потому что в свою шубу 48 размера просто невлазила. Мало того она и зеркала все в кладовку спрятала, что бы себя говорит не пугаться. Ну не у всех беременность красиво протякает не у всех. Мамулька моя наоборот когда с братом меньшим ходила наоборот носилась как горная коза :улыб:И врача на последних сроках все спрашивала:" Кого же я там рожу! У нас карликов в семье нет". И родила мальчишку 3900. Вот где он спрашивается там помещался?
    Вот говорите гордились беременностью. Ну а если подумать, то перед кем гордиться то? Только перед сабой, ну может быть мужем, родственниками, подругами, а обычным людям в транспорте умотанным после работы нет до беременных ни какого дела. Мне наеврное еще все предстоит пройти и я себя буду настраивать не обращать внимания на неучтивых сограждан. Пусть им всем будет хорошо, а мне в ответ будет еще хорошее:улыб:

  • Ну, а что есть это самое почитание как нечистой? Просто оберегание женщины. И даже не от сглаза мифического, а просто от толчков окружающих и пр. Куда легче женщину объявить нечистой, чем сказать - дяденьки, не трогайте ее, она ребенка ждет, а вы тут... козлы! орете и пихаетесь!

  • ===Скорее, забота о женщинах тут играла свою роль (чтобы посторонние не приближались), а не презрение к ним. ===

    Набор предрассудков, но что меня особенно поражает - это их живучесть. В раздающемся то тут, то там стройном хоре голосов "о мерзка, гадкая, ненавистная реклама" всегда есть припев "и как же достали эти... с крылышками". Не туалетная бумага, средства от геморроя или запора, не нижнее белье, не колготки, не зубная паста, не презервативы, а несчастные гигиенические прокладки стали красной тряпкой для современного общества. А почему? Что, существование "критических дней" (прелестный эвфемизм!) - самый большой секрет? Почему общество так упорно настроено на то, что женщина должна стыдиться своей физиологии?

  • ===И тут кто то уже и упоминал, о том что мол прижела, приблудила и прочие. ===

    Маразм


    ===Ну а если подумать, то перед кем гордиться то? ===

    Не знаю... Безадресное состояние гордости и восторга. Петь хотелось. Стесняться? Мне бы это и в голову не пришло.

    Кстати, мне только дважды (!) не уступили место в автобусе. И оба раза в служебном - "институтском". Это было так удивительно, что я это запомнила. А так - вскакивали, сажали, спрашивали про самочувствие, желали всего хорошего... Может у меня было такое выражение лица, что гадость сказать было невозможно?

  • ===И тут кто то уже и упоминал, о том что мол прижела, приблудила и прочие. ===

    Маразм
    -------------------------------------------------------------

    На самом деле это звучало так: "Крыска, давай уже про нашу Российскую (русскую) историю говорить. Никогда на Руси не стеснялись беременности, а пальцем показывали только в том случае, если будущая мамочка ребеночка прижила вне брака или до замужества."

    Я в 21 ребенка родила, а на лбу у меня возраст в 15 лет максимум был написан. На меня беременную, кроме как с сочувствием никто не глядел. Сколько унизительных ситуаций было и в консультации и в роддоме. Но я в то время какая-то "пуленепробиваемая" была. Такое у меня умиротворенное состояние было, что хамство как-то до меня не доходило. Стесняться своей беременности мне тоже как-то в голову не пришло.

  • А я как-то 15-летняя ехала с полу-годовалым племянником в электричке (ездили из Матвеевки в городок за продуктами), брат курил в тамбуре, а я сидела с ребенком в вагоне... Надо сказать, что я и тогда была девушка с весьма развитой фигурой... Ребенок пил молоко из покупной бутылки... Женщины, сидевшие напротив, восхищались малышом, и говорили, ну надо же, какая молодая мама, а молока нет ребеночка покормить... Сколько же вам лет? Я спокойно ответила - 15. Надо было видеть их морды :-)))
    Я уж и не помню, успела я им сказать, что я не мама вовсе, а тетка... Ехать-то всего две остановки... Но хихикали мы с братом потом долго.

  • Да бывало такое, бывало... Помню лежала я со старшенькой в больнице, а массажистка так сочувственно говорит "мама какая молоденькая, что ж мама школу-то не кончила..." Я очень веселилась, когда рассказывала ей, что успела не только школу кончить, но и в институте попреподавать... Но ни разу не было унизительно, только забавно, что невольно всех так разыграла...

  • Но ни разу не было унизительно, только забавно, что невольно всех так разыграла...
    -------------------------------------------------------------------

    Аналогично. Я это даже очень длинно объяснила.

  • В ответ на: Вот говорите гордились беременностью. Ну а если подумать, то перед кем гордиться то? Только перед сабой, ну может быть мужем, родственниками, подругами, а обычным людям в транспорте умотанным после работы нет до беременных ни какого дела.
    А я как только узнала про свою беременность, шла по улицам и думала: "А никто и не знает, что у меня внутри живет маленькая жизнь" и светилась вся.
    Тут надо не перед кем-то гордиться, а собой гордиться! Знаете ли, сейчас немногие отваживаются рожать...

  • Всегда уступаю место беременным.
    Как-то раз, со вторым ребенком, уже на поздних сроках, сижу в автобусе, тут заходит еще одна такая же, так я на автомате встаю и место уступаю. Надо признаться, реакция у окружающих была отличная: сразу подскочили двое парней и одна тетка.:улыб:

  • В ответ на: Или Вы не так поняли или я не так написала. Я говорю, что мне без мужа будет не ловко. И тут кто то уже и упоминал, о том что мол прижела, приблудила и прочие.
    Поразительно, что пишет, судя по всему ,молодая девушка.В 2003 году...А прочтешь, так полное ощущение,что это Агафье Лыковой интернет провели, в избенку...
    Наличного мужа в рамках такой "высокоморальной" концепции легко заменить огроменным и толстенным рекламным обручальным кольцом :миг:

    Специалист по связям с реальностью.

  • А что такого?
    Девушка хочет, чтобы беременность была не только ее проблемой, но и проблемой мужа.
    Я знаю пару мужиков, которые с беременных жен глаз не спускали, и везде с ними ходили, даже в консультации, особенно на больших сроках. Странно они выглядели в глазах сослуживцев, когда отпрашивались у начальства... Но - я таких уважаю.

  • А рожать они потом тоже вместе шли?

  • Девушка хочет, чтобы беременность была не только ее проблемой, но и проблемой мужа.
    ------------------------------------------------------------------

    Как интересно. А я полагала что беременность счастье, а не проблема.

  • > А рожать они потом тоже вместе шли?

    Не помню уже... Это было лет 10 назад, кажется, тогда еще не практиковалось присутствие мужей при родах...

  • > А я полагала что беременность счастье, а не проблема.

    Счастье - это достаточно продолжительный высокий уровень положительных эмоций.
    А проблема - не обязательно неприятность. Это нечто, требующее повышенного внимания.

  • В ответ на: Девушка хочет, чтобы беременность была не только ее проблемой, но и проблемой мужа.
    Мне показалось, что девушка рассуждает с иных позиций, типа, с мужем не так стыдно :ха-ха!:
    А насчет "глаз не спускали"-разные бывают мужья.Муж-любовник,муж- муж, муж -"сын" и , наконец, редкая разновидность, муж-отец, который не столько за женой приглядывает, сколько следит , не навредит ли чем ребеночку :ухмылка:
    Вообще, меня бы вот напрягло, если бы с меня считай год "глаз не спускали", хвостом везде мотаясь...

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Мне показалось, что девушка рассуждает с иных позиций, типа, с мужем не так стыдно

    Мне показалось, что она предполагает, что будет стесняться (ни в коем случае не стыдиться) не своего положения как такового, а скорее своего внешнего вида...
    Ну и почему бы нет, если для нее это важно. Может быть, она привыкла, выходя на улицу, выглядеть на все 100. А тут такое пузо... А походка... А пятна на лице...
    Муж на улице рядом, как человек, с которым ей будет комфортнее. Некоторые женщины предпочитают, чтобы при родах присутствовала мать или подруга, а не муж. Им так комфортнее. Говорят, что во время беременности нужно, чтобы было как можно больше положительных этоций. Не все становятся непрошибаемыми, бывает и наоборот. И не каждая может идти гордо с выражением на лице "мне плевать, что вы все думаете". Это своего рода агрессия, которой вообще-то по жизни нужно избегать...

    > Вообще, меня бы вот напрягло, если бы с меня считай год "глаз не спускали", хвостом везде мотаясь...

    Ну да, тебе было бы приятнее, если бы муж совсем на тебя внимания не обращал. И вообще появления ребенка на свет не заметил, или счел бы это не таким уж важным событием в вашей жизни...
    И не год, а всего 4, ну максимум 5 месяцев. Причем тогда, когда его присутствие действительно требуется, хотя бы для того, чтобы помочь выйти из транспорта, когда на улице скользко, и так далее.

  • ==Не знаю, кто из дам таскает прокладки пачками. На фига их с собой нужна целая пачка, не представляю==

    Имелась в виду ситуация, когда тетка тащит сумку с кучей всякой всячины, закупленной впрок и парой-тройкой пачек прокладок, торчащих из нее...

    ==не думала, что мужчины нынче заглядываются на содержимое приоткрытых сумочек, а не на стройные ножки или симпатичные мордашки...==

    См. выше :ухмылка:

    **ПАЗИТИФФ**

  • Исправлено пользователем Hilda (26.05.03 11:47)

  • ==уже понимают, о чем можно говорить со старшими, а о чем - нет, чтобы их считали правильными. А уж между собой, ууу...==

    Крыска, вы - чудо! :роза: Ваша фраза по поводу детей - самое точное объяснение проблемы. Самое интересное, что взрослые этого обычно почему-то не понимают... Думаю, объяснение здесь простое - человек (прямо будем говорить - женщина, от мужчин возражений еще не поступало) не может рассуждать абстрактно, отвлекшись от собственных детей. Вчера разговаривал на эту тему с женщиной - основной аргумент: "Ничего подобного, у меня сын не такой". Все. Точка. И доказать такой даме ничего невозможно - во-первых, она не видела, чтобы сын воспринимал беременную женщину неравнодушно, во-вторых, ей не хочется думать, что ее ребенок такой "нехороший" :ухмылка:

    ==Это размышления, основанные на моих собственных воспоминаниях о детстве и ранней юности==

    Я бы говорил только о детстве, но тем не менее: интересно, почему большинство не помнит того, какими они были сами? Я рос среди таких же детей, сам был таким же... Это - нормально, зачем же отрицается?

    **ПАЗИТИФФ**

  • > Имелась в виду ситуация, когда тетка тащит сумку с кучей всякой всячины, закупленной впрок и парой-тройкой пачек прокладок, торчащих из нее...

    Жениться вам надо, барин. Да почаще с женой по магазинам ходить.

    Ручаюсь - обзавидуешься, глядя на мужика, играючи несущего сумку с легкими прокладками, в то время как ты, обливаясь потом, волочешь ведро картошки в одной руке, и молоко-сметану-кефир-хлеб-колбасу-сыр-сок в другой.

  • Дети будут живо реагировать лишь на необычное явление.Типа, на впервые в жизни встреченную женщину с "пузиком". Если же таковые видены-перевидены, "проза жизни", никакого внимания уже не привлекают.Так вот в младших классах, где старший ребенок из семьи пляшет/поет на сцене, а в зале, массово, мамы со вторыми -третьими в животах и на руках, никто не глазеет и ажиотажа не проявляет.Наоборот, слышала обрывки вполне деловых разговоров
    "старшеньких", на тему "кого хочешь, брата -сестренку" и детских всяких пожиток, которыми хвастались друг перед другом старшие сестрицы.

    Специалист по связям с реальностью.

  • И вообще, особливо стеснительным предлагаю начать с себя и прекратить позорный процесс размножения! Мало, что ли, духовных интересов в жизни :ха-ха!:

    Специалист по связям с реальностью.

  • ==Вы - закомплексованный ограниченный ханжа==

    А вот оскорблять меня не надо, девушка... Может, не ханжа, а эстет? Я ведь не чураюсь разговоров об этом, правда? Как и о многом другом. И если я считаю, что таскать навиду вещи интимного туалета (кто мешает засунуть их поглубже в сумку :а\?:) так же некрасиво, как и сидеть в коротенькой юбке раздвинув ноги (что неприличного? Все естестенно, тем более трусиками прикрыто), то это еще не повод для безосновательных обвинений в ограниченности и ханжестве.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Жениться вам надо, барин. Да почаще с женой по магазинам ходить==

    Походил я за свою жизнь по магазинам. С матерью. Не только походил, кстати, но и поездил - я знаю и то, как интересно везти сумку с какой-нибудь ерундой, которая не продается в родном Пашино в переполненном транспорте. Поэтому аргумент, мягко говоря, неуместен.

    Кстати, в случае, если по пути пиобретался предмет , из-за которого разгорелся сыр-бор, то он запихивался вниз, вот и все. Ничего сложного ведь нет? "Ханжи", имхо, тоже люди, их чувства тоже щадить нужно... И еще: я ведь не против, таскайте все, что угодно везде, где угодно. Я говорил об ощущении, которое возникает при виде "тетки с прокладками" - она не перестает быть в моих глазах человеком, она просто не воспринимается женщиной, вот и все.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Нести в руках использованный презерватив, помахивая им, - неприлично, согласна. Таким образом можно оскорбить чувства идущих рядом. Но нести его же в красивой упаковке - не вижу в этом ничего, что могло бы оскорбить окружающих.

  • ==Дети будут живо реагировать лишь на необычное явление==

    Типичное высказывание матери семейства. Зачем пытаться думать о собственных детях лучше, чем они есть на самом деле? Дети знают разницу между мальчиками и девочками. И то, что в их мозгу выстраивается цепочка, описаная Крыской - это нормально. Так же нормально, как игры "в больничку" с разглядыванием гениталий.

    ==детских всяких пожиток, которыми хвастались друг перед другом старшие сестрицы==

    Ага, девочки еще в куклы играют. Вы говорите о материнском инстинкте, это совсем другое. К тому же, беременность собственной матери (как и знакомой женщины вообще) воспринимается иначе, "по домашнему", что ли... Некоторые особо отвязные мамы не стесняются ходить дома в обнаженном (полуобнаженном) виде не обращая внимания на детей, часто вполне взрослых. Это ведь совсем не то же самое, что и прогулка голышом по школе?

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==особливо стеснительным предлагаю начать с себя и прекратить позорный процесс размножения!==

    Я делаю все от меня зависящее, чтобы не размножаться. Или под "процессом" имеется в виду секс? :ухмылка: Заниматься сексом ради рождения детей - все равно, что читать учебники. Но если учебники необходимы для выживания того, кто их читает, то дети... Хм... Я уважаю разные точки зрения, уважайте и вы: человек имеет одинаковые права хотеть или не хотеть ребенка. Я не дказываю того, что дети не нужны вообще. Я говорю о том, что они не нужны конкретно мне.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Типичное высказывание матери семейства. Зачем пытаться думать о собственных детях лучше, чем они есть на самом деле? Дети знают разницу между мальчиками и девочками. И то, что в их мозгу выстраивается цепочка, описаная Крыской - это нормально. Так же нормально, как игры "в больничку" с разглядыванием гениталий.
    Типичное высказывание юного теоретика процесса.
    Во-первых, у тебя налицо противоречие, между "нормально" и "думать о них лучше, чем они есть", т.е реально дети в твоем описании -"плохие" :ухмылка:
    Во-вторых , думаю, пресловутая цепочка выстраивается далеко не у всех, лишь у отдельных личностей.Зато-надолго, чуть не до конца жизни :ха-ха!:Так что же делать, как правильно говорили здесь, у склонных к "цепочке" в голове она будет образовываться и при виде невесты, и при виде обручального кольца.Кровати в магазине продают... И , о ужас, белье!
    "Доктор, да Вы-маньяк!"(с)

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Или под "процессом" имеется в виду секс? :ухмылка:
    Ага. Если уж "животик" столь предосудителен, логично бороться с первопричиной, не так ли?

    Специалист по связям с реальностью.

  • ==Во-первых, у тебя налицо противоречие, между "нормально" и "думать о них лучше, чем они есть", т.е реально дети в твоем описании -"плохие"==

    Протите, а откуда это следует? Дети - обыкновенные. И думать о них, как о идеальных по меньшей мере неправильно. Нужно воспринимать их такими, какие они есть. Это правильнее всего.

    ==Во-вторых , думаю, пресловутая цепочка выстраивается далеко не у всех, лишь у отдельных личностей==

    Ну да, встречаются дети с нарушениями в развитии. Это как раз те, у которых не выстраивается.

    ==у склонных к "цепочке" в голове она будет образовываться и при виде невесты, и при виде обручального кольца==

    Хм... У вас точно есть ребенок. Не может женщина с такими взглядами быть бездетной:бебе:Слишком уж уперт взгляд в брак-размножение. У нормального ребенка про виде кольца или невесты будут возникать мысли о любви, а не о сексе. Вы отождествляете эти понятия и здесь главная ошибка. Особенности образа мысли, ваше право. Вам не понять моей точки зрения потому, что вы изначально видите жизнь иначе.

    ==Кровати в магазине==

    Логически приводят к мыслям о сне.

    ==И , о ужас, белье!==

    Какое?

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Если уж "животик" столь предосудителен, логично бороться с первопричиной, не так ли?==

    А С ЧЕГО ЖИВОТИК ВДРУГ СТАЛ ПРЕДОСУДИТЕЛЬНЫМ?!!!!!!!!!!!!!!!!!

    **ПАЗИТИФФ**

  • Ну ладно, итог - беременной женщине не следует выходить на улицу без крайней нужды, что бы у пятилетних детей не зародилось подозрения, что забеременела она в результате полового акта?

    Исправлено пользователем Hilda (26.05.03 11:47)

  • Давай прекратим бесплодную дискуссию! Как резюме и возвращаясь к теме -пожалуй, ты должен быть особенно внимателен
    к тем самым беременным в том самом транспорте, поскольку они рожают "за себя и за того парня" :ухмылка: Хоть таким , косвенным, образом внесешь лепту в исправление печальной демографической ситуации.
    А что до догадок о моем семейном статусе - не думаю, что они так уж уместны...Не сторонница я переходов на личности и обучения на собственном примере.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Интересный у вас итог получился. Интересный тем, что этот вывод сделали вы, в моих постах не только не велось речи об этом, более того, я в самом начале топика заявил о своем уважении к беременным женщинам.

    Мне не жаль вашего мужа - сам женился, пусть сам и расхлебывает.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Как резюме и возвращаясь к теме -пожалуй, ты должен быть особенно внимателен
    к тем самым беременным в том самом транспорте, поскольку они рожают "за себя и за того парня"==

    Я к ним внимателен, но совсем не по этой причине.

    Вы просто не осознаете, что кто-то может мыслить иначе, чем вы. Поэтому пытаетесь подсунуть суррогат "материнской заботы", не понимая всю чуждось этого явления для меня. Возможно в будущем и проявится что-то подобное, но сейчас могу прямо и безо всякого стеснения сказать: мне абсолютно неинтересны дети и все, что сними связано.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: мне абсолютно неинтересны дети и все, что сними связано.
    Твое право. И -не моя проблема.
    Довольно будет и бытовой транспортной любезности.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ===Можете посмотреть на нездоровый ажиотаж среди детей, увидивших беременную женщину. Если мы требуем от мужчин уважения к женщинам, желания их защитить и поддержать, то должны требовать и того, чтобы женщины вели себя прилично ===


    Это на тот случай, если Вы сами забываете, что пишите. Как так особенно "прилично" должна вести себя беременная? Не вызывая ажиотажа? У нас в подъезде - четыре грудничка. В школе у моей старшей дочки - у четырех одноклассников дома младенцы. Беременная женщина настолько обыденное зрелище, что вызывает ажиотаж разве что у жителей отдаленного хутора, видимо Ваших земляков, где беременные женщины появляются раз в десять лет на пять минут. Ничего неприличного в беременности нет и быть не может. А уж нездоровый ажиотаж... Бред какой-то. Может рядом с вами расположен специнтернат для слабоумных? Да, большинство здесь рассуждает с позиций матерей семейств. А Вы - говорите о том, чего не знаете, и знать не можете...

    ===Мне не жаль вашего мужа - сам женился, пусть сам и расхлебывает===

    А чего его жалеть - у него, в отличие от некоторых, не приключается приступов импотенции при мысли, что у женщин бывают менструации. Наверное поэтому у него и дети есть. В отличие от некоторых....

  • ==Довольно будет и бытовой транспортной любезности.==

    Ну спасибо:улыб:Мне это позволили! Низкий поклон :ха-ха!:

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Ну спасибо:улыб:Мне это позволили! Низкий поклон :ха-ха!:
    Так ведь от каждого по способностям....

    Специалист по связям с реальностью.

  • > А С ЧЕГО ЖИВОТИК ВДРУГ СТАЛ ПРЕДОСУДИТЕЛЬНЫМ?!!!!!!!!!!!!!!!!!

    А упаковка прокладок с чего?..
    Обычная гигиеническая штука, ничем по сути не отличающаяся от зубной пасты или шампуня.
    Куском мыла там же моют, куда и прокладку кладут, но мыло тебя почему-то не смущает...

    Народ, давайте без взаимных оскорблений, а...

    Кстати, меня тоже удивляет, как так большинство взрослых не помнит, какими были в детстве... Что за старческий маразм, "в наше время нравы были другие"... Ну фигня же... Морализм, тьфу.

  • Если вы предполагаете, что цитирование фраз, вырванных из контекста заставит меня так же безосновательно кричать в ответ - ошибаетесь. Споры без аргументов мне неинтересны. Адье!

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Кстати, меня тоже удивляет, как так большинство взрослых не помнит, какими были в детстве... Что за старческий маразм, "в наше время нравы были другие"... Ну фигня же... Морализм, тьфу.
    Возможно, что и в детстве мы были -разными.Из группки одних детей выросли "матери семейства", из других, с "цепочкой и ажиотажем"-принципиально бездетные граждане.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ==> А С ЧЕГО ЖИВОТИК ВДРУГ СТАЛ ПРЕДОСУДИТЕЛЬНЫМ?!!!!!!!!!!!!!!!!!

    А упаковка прокладок с чего?..==

    Т.е. вы проводите такую параллель: если он считает неправильным одно, то должен считать неправильным и другое? Вовсе нет - курящая женщина мной тоже как женщина не воспринимается.

    ЗЫ. Согласен считать, что демонстрирование пачки прокладок - это бонтон и пр. Восприятие мной этого факта - неверно и отвратительно. Эффект должен быть противоположным или отсутствовать вообще. Но хочу услышать мнение мужчины по этому поводу.

    **ПАЗИТИФФ**

  • > Возможно, что и в детстве мы были -разными.Из группки одних детей выросли "матери семейства", из других, с "цепочкой и ажиотажем"-принципиально бездетные граждане.

    Ух ты... И как это мои подружки - матери семейства, а я - нет... Хотя они были точно такими же, как и я... Вместе же все и обсуждали...

    Неужели роды отшибают память, вот никогда не думала...

  • ==Из группки одних детей выросли "матери семейства", из других, с "цепочкой и ажиотажем"-принципиально бездетные граждане.==

    Точно:улыб:Давайте считать, что мы, с цепочкой, приносим пользу человечеству иначе?

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Неужели роды отшибают память, вот никогда не думала...
    Чьи? И -кому? :ха-ха!: Хотя...
    Мужикам некоторым точно отшибают! Она родит, а он:"да не было ничего , не помню я!":миг:

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (24.05.03 17:48)

  • Да мне, признаться, все равно...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Господи, курение-то тут при чем...

    Если твоя девушка покуривает, но так, что ты об этом не знаешь, то ты считаешь ее женщиной. Но она же курит... Просто ты об этом не знаешь. Значит, то, что она курит, никак не влияет на твое о ней мнение.

    На твое мнение влияет твое знание или незнание, а не сам факт.

    Таким образом (подчеркивая перед девушкой свое отношение к курению) ты вынуждаешь ее быть с тобой неискренним.

    Вывод - для тебя женщиной является та, которая тебя обманывает, и виноват в этом ты сам.

    И не говори мне, что типа почую за километр... Не почуешь, если она не хочет, чтобы почуял.

  • Хм... Читайте внимательно то, что я написал: я просто не воспринимаю ее как женщину. Если я не знал до какого-то момента о б этом факте (что странно - не между двумя сигаретами мы же влечение друг к другу почувствовали?), то скорее всего предпочту, чтобы делала она это не при мне и желательно так, чтобы от нее не пахло, когда она рядом (описываю реальную ситуацию - девушка не выдержала и мы скандалии по этому поводу достаточно серьезно).

    Это курение. А если ваш вывод перенести на женщину, именяющую своему мужу?

    **ПАЗИТИФФ**

  • Ну совсем-то в сторону от темы не надо.

  • Имхо, это не совсем в сторону. Это очень близко :ухмылка:

    **ПАЗИТИФФ**

  • А скажите, любезнейший, вы, когда покупаете презервативы, стесняетесь?

  • В ответ на: Да уже сто раз писал про то что у нас нет мужеского населения! В основном или "инвалиды" или полудурки или полные идиоты....
    Я бы так не стал обобщать, я вот вижу скорее обратную картину: ИНОГДА встречаются "инвалиды" или полудурки или полные идиоты
    В ответ на: Вот простой пример...из личной жизни, я проживаю на одной территории с тёщей.
    Добавлю один штрих к портрету "настоящего мужчины": он не живет ни на одной территории с тещей, ни тем более на ЕЕ территории.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ну ведь умная женщина - а такие ляпы...
    Умная? :ха-ха!: Вот когда заведет своего ребенка - тогда поумнеет...

    P.S. Думаю, вы не со зла такое написали, а просто по своей привычке все оспорить, что выдает нестандартный и пытливый ум...
    ага, "при любом госстрое я - партизан, при любом режиме я - анархист!" (с) Летов

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Так, еще одна версия - что от родов умнеют.
    Первая была - теряют память о собственном детстве.
    Кто еще добавит?

  • На Востоке мужчина идет впереди, женщина - за ним, еще и сумки волочет, неважно, беременная, или нет.
    а им еще и интернетом пользоваться запрещено, телевизор смотреть и т.д. Но нам-то зачем такая жизнь? У нас свои обычаи, и один из них - уступать место пожилым, беременным и инвалидам. Пусть он и не принимается всем обществом, но в автобусе всегда найдется хоть один порядочный человек, необязательно занимающий место, а стоящий рядом, например, и могущий попросить кого-нибудь уступить. Ну-ка, найдется хоть кто-то из мужской "половины", кто принципиально не станет уступать место беременной?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • > а им еще и интернетом пользоваться запрещено, телевизор смотреть и т.д.

    Не запрещено.

    > У нас свои обычаи, и один из них - уступать место пожилым, беременным и инвалидам.

    Обычай - это то, что освящено веками. Общественному же транспорту, особенно в России, немногим более ста лет. И могу поспорить, что 100 лет назад беременные женщины в трамваях не ездили на работу и в поликлиники... Все эти "обычаи" - детища советского времени, когда работать вынуждены были все. Беременность не была уважительной причиной для того, чтобы не работать. Декретные отпуска были всего ничего. И что-то мне кажется, что в свете этого не было на самом деле никакого уважения к материнству в голодной и неразвитой стране, каковой была Россия после революции...

    Откуда у современных мужчин желание, чтобы жены не работали и сидели дома с детьми? Да все оттуда же - обычай. Куда более древний, чем уступать им место в автобусе. И поэтому совершенно нормальная реакция при виде беременной женщины в транспорте - "нефиг тебе беременной куда-то мотаться".

  • Вопрос ко всем: если в общественный транспорт зайдет женщина с грудным младенцем на руках, то уступите ли вы ей место?

  • Вот откровенно говоря, я не помню, что бы у меня в детстве возникала цепочка "беременная - значит она занималась с кем-то сексом".Думаю, может правда с памятью проблемы? Спросила у Буривуха. Он мне сообщил, что я брежу, и что мне вредно столько за компьютером сидеть. Спросила, а обсуждал ли он когда-нибудь в детстве (пусть в раннем) с друзьями такое зрелище, как беременная женщина? Нет, не обсуждали... И я не обсуждала, точно помню! "Про это" говорили, конечно... но к зрелищу беременных не привязывались никогда... Допросила старшего ребенка, как ее подружки реагировали на мою беременность? Оказывается только интересовались полом ожидаемого младенца. Ну ладно, может с ней меня просто не обсуждали... А она когда-нибудь слышала, что бы обсуждали маму ее подружки, тоже обзаведшуюсь младенцем? И этого не было... Откровенно говоря, тезис о том, что дети, завидев беременную как-то живо интересуются этим зрелищем, на мой взгляд не соответствуют действительности. Во всяком случае после трех лет. Но до этого они интересуются беременными и не нитересуются сексом... Ну не увязывают напрямую... Что-то тут не сходится... Может это просто какое-то отклонение в конкретной среде, где Вы росли к примеру?
    Примечание: на Демаковке сейчас беременных - как собак нерезанных. Практически каждая вторая. На всех оглядываться - голова отвалится. Дети не идиоты, на каждую рот открывать!

  • > если в общественный транспорт зайдет женщина с грудным младенцем на руках, то уступите ли вы ей место?

    Я редко когда сижу в транспорте... И уступаю пожилым людям, только когда они просят об этом лично меня. Насчет молодых мам - не приходилось как-то. Не припомню. Также, как и беременным. Даже если я и сижу, обычно кто-то всегда встает первым. Наблюдать, как женщину с ребенком или в положении отталкивают от освободившегося места или отказываются в ответ на ее просьбу, как-то тоже не приходилось. Впрочем, как и слышать такие просьбы.

    Я же не в Щ живу, где все поголовно беременны... Свет у них там, что ли, отключают по вечерам... Или презервативов дефицит? ;-)

  • А если я стоя езжу - тоже уступать нада? :а\?:

  • > он не живет ни на одной территории с тещей, ни тем более на ЕЕ территории.

    В смысле - мочить ее еще до похода в ЗАГС?
    Орррыгинально!

  • Обычай - это то, что освящено веками.
    Вот как раз СССР почти век и просуществовал. И, я думаю, вряд ли вы и даже ваши родители можете похвастаться традиционным воспитанием, а не совковым. Интересно, как бы вы стали воспитывать своего ребенка? В каких традициях? Хотя... это все будут теоретические разговоры человека, не имеющего ребенка:улыб:
    И могу поспорить, что 100 лет назад беременные женщины в трамваях не ездили на работу и в поликлиники... Ходили пешком, ездили на колясках, повозках, верхом на лошадях и т.д. Конечно не на работу, феминизм тогда настолько не был распространен. Интересно, то, что на западе женщины работают, это тоже детища советского времени?
    Откуда у современных мужчин желание, чтобы жены не работали и сидели дома с детьми? Да все оттуда же - обычай. Странно, я наоборот приветствую, что моя жена дома не сидит, правда, она и не работает, но учится.
    И поэтому совершенно нормальная реакция при виде беременной женщины в транспорте - "нефиг тебе беременной куда-то мотаться". Ни разу в голову такое не приходило. У беременной женщины тоже куча дел, поездки в поликлиники, на работу и т.д. Что ей, похоронить себя дома на это время? У вас не было беременных подруг? Или они сидели дома?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Так, еще одна версия - что от родов умнеют.
    Еще как умнеют, самый важный и тяжелый экзамен в жизни - это родить и воспитать ребенка.
    Ну конечно, "философы" скажут, что это не так, есть более важные вещи на свете, но... пропустим это:улыб:Рассуждать, не имея ребенка, о детях, беременностях и т.д. чисто теоретически, все равно, что "сам не читал, но не одобряю".

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Вовсе нет - курящая женщина мной тоже как женщина не воспринимается.
    Мне кажется вы путаете понятия "женщина" и "сексуальный объект". Ну если не нравятся вам женщины курящие и носящие прокладки, торчащие из пакета, они перестают быть женщинами? Так кто же тогда женщины для вас?
    ЗЫ. Согласен считать, что демонстрирование пачки прокладок - это бонтон и пр. Ни бонтон, ни моветон, прокладки - это средство гигиены. А то что у кого-то они торчат из пакета, так это не самое страшное, что может быть, да и вообще, зачем чужие пакеты разглядывать? Человек просто не собирается услаждать взор таких вот "эстетов", вот и все.
    Но хочу услышать мнение мужчины по этому поводу. Что-то такое насчет существования мужчин выше по топику уже было:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • > я не помню, что бы у меня в детстве возникала цепочка "беременная - значит она занималась с кем-то сексом".

    Я тоже не припомню, чтобы у нас вид беременной женщины вызывал нездоровый интерес. За парней ручаться не могу. Но что дети рождаются от секса и никак иначе мы, разумеется, прекрасно знали. Помню, как в пионерском лагере сами рассказывали это младшим девочкам. Нам было лет по 13, кажется, им по 9-10... Некоторые были не в курсе. Их одногодки над ними смеялись... Одна девочка никак не могла поверить, и даже плакала - дословно помню ее слова "неужели мы все произошли от ЭТОГО?" Она, видимо, привыкла считать секс чем-то грязным и недозволенным...
    Бывало, что по ночам тихонько, чтобы не слышали вожатые, рассказывали всякие "неприличные" анекдоты и переписывали тексты песен про то, как кто-то обманул девочку, и вот она стала мамой...
    Помню, как рассматривали картинки в медицинской энциклопедии и всяких книжках, посвященных материнству... Как читали в перепечатках "Ветви лотоса"... Нормальный интерес нормальных детей к взрослой жизни.
    Помню одну из учительниц, которая, как говорили, несколько раз не могла родить, но потом все-таки доносила ребенка - она очень поправилась и подурнела во время беременности... Мы учились класе в 5-ом. Потом родила еще одна. Было несколько беременных практиканток - школа у нас была такая... Естественно, обращали внимание, но как-то казалось уже естественным, что у людей, состоящих в браке, рождаются дети, поэтому цепочек никто не строил - зачем их строить, когда и так все ясно...

  • Вопрос ко всем: если в общественный транспорт зайдет женщина с грудным младенцем на руках, то уступите ли вы ей место? Крайне редко езжу сидя, но уступлю, и даже если это будет мужчина. Держать на руках ребенка стоя в толпе в автобусе - весьма тяжело даже не для самых хлипких мужчин. Не говоря уже о том, что это ребенку может повредить.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В смысле - мочить ее еще до похода в ЗАГС?
    А что, купить свою или снять квартиру религия не позволяет?
    Орррыгинально!
    Даже слишком оригинально, я бы сам до такого не додумался.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • > Интересно, как бы вы стали воспитывать своего ребенка? В каких традициях? Хотя...

    Обширный вопрос... Скорее всего, я научу его вести себя так, как того требует общество, но постараюсь не подавить стремление иметь свои взгляды... Я бы хотела, чтобы мой ребенок был похож на меня... Хотелось бы дать ему много своего, а не только общепринятого...

    > Хотя... это все будут теоретические разговоры человека, не имеющего ребенка

    А что - думать об этом следует только тогда, когда ребенок уже есть? Оп-с, родили, и ну концепцию воспитания разрабатывать. До этого как-то глупо об этом задумываться, так, что ли?

    Я взрослый человек, и у меня давно сформировались все жизненные позиции и взгляды. Для меня ребенок не будет последней куклой, как для тех, кто родил, едва закончив школу.

    > Конечно не на работу, феминизм тогда настолько не был распространен

    Учите историю. Женский труд активно использовался задолго до феминизма.

    > я наоборот приветствую, что моя жена дома не сидит, правда, она и не работает, но учится.

    Когда она родит, и через год захочет выйти на работу - какова будет твоя реакция?

    > У вас не было беременных подруг? Или они сидели дома?

    Дай Бог памяти... Первая моя подруга забеременела на последнем курсе института. Ушла в декрет через неделю после того, как вышла на работу (по распределению). С тех пор ни дня не работала - муж был категорически против. Родила второго ребенка. Когда поняла, что скоро шизанется сидеть дома...

    Вторая подруга забеременела на второй год работы (мы работали вместе). На работу ходила мало, потому что у нее был резус-конфликт и она большую часть времени пролежала на сохранении. На ту работу больше не вышла - занялась бизнесом, отдав ребенка в ясли в полтора года.

    Третья работала в частной фирме, где начальству было по барабану, ходит человек на работу, или нет, если все, что нужно, делается качественно и в срок. Она программистка. Кажется, и на работу и во все прочие места ее возили на машине, когда муж, когда отец...

    Четвертая не работала, когда была беременной в первый раз, а во второй - уволилась, будучи на третьем месяце. Работа была нервной, и она решила, что себе дороже. Так и сидит дома, и скорее всего работать уже не будет - говорит, что ее все устраивает. Даже когда отдаст младшего в садик.

    Пятая родила и до школы сидела с ребенком дома. До декрета ходила на работу... Она врач, и жила недалеко от своей поликлиники.

    Такая вот выборка...

  • А что - думать об этом следует только тогда, когда ребенок уже есть? Оп-с, родили, и ну концепцию воспитания разрабатывать. До этого как-то глупо об этом задумываться, так, что ли? Хм, теоретические концепции надо проверять на практике, не так ли? А задумываться естественно надо заранее.

    Когда она родит, и через год захочет выйти на работу - какова будет твоя реакция?
    Положительной, впрочем, так уже было, через 2 года после рождения нашего ребенка она пошла учиться. Раньше не получилось - не с кем было оставить ребенка. Да и жалко было в ясли отдавать - слишком нежный возраст...

    Такая вот выборка...
    Моя выборка:
    жена - прыгала через заборчики, бегала по коридору общаги, ездила на шашлыки, танцевала и т.д. до последнего дня перед родами. Через 2 года пошла учиться.

    Знакомая - уже двое. Будучи беременной первым, защищала диплом. Потом пошла работать в ИЦИГ. После родов год изредка ездила на работу, но совсем не бросала. Рожать детей ей понравилось:улыб:Родила еще одного, один в садике, с другим на работу так и ездит, не ради денег (какие деньги сейчас в науке?), просто не может дома сидеть. Муж не против.

    Другой вариант: работала программисткой, родила ребенка, через 2 года вернулась на работу.

    Ну год или 2 придется посидеть дома, но не сидеть же постоянно!? А если с мужем не дай бог чего случится? Или просто уйдет к другой?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Такая вот выборка...
    Моя выборка

    Впрочем, разговор даже не о том, что как у кого сложилось. Я хотел только сказать, что у беременной женщины есть все-таки не меньше, чем у не беременной, причин ехать на общественном транспорте. И тот, кто считает, что ей не место в транспорте или не уступает место, для меня - моральный урод. Категорически не согласен с тем, что уступать место в транспорте - это пережиток советского прошлого. Правила пропускать даму вперед, подсаживать за локоть в карету и т.д. были задолго до советского периода и в современной культуре никуда не пропали, только сам транспорт изменился.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Не обязательно. Кучер или лакей распахивал дверцу и помогал войти и выйти... Как дамам, так и господам. Любую книжку почитать... Нет, конечно, и сам господин мог, если хотел...

    Вот не поленилась достать "Войну и мир"... Первая часть - гости разъезжаются с вечеринки м-ль Шерер... Молодую княгиню Болконскую (беременную, кстати)подсаживает в карету лакей, в то время как князь Андрей, Пьер и Ипполит стоят рядом.

    Транспорт изменился, да. Мест стало не хватать всем желающим уехать пассажирам. Пока их хватало, обычая уступать, само собой, не было.

    Что до уродства морального, ну да, наверное можно так считать, но я как-то стараюсь понять, что движет людьми, прежде чем ругать их... От морализма недалеко до ханжества, и все это - смертный грех гордыни. В то время, как не уступить место - далеко не самое страшное, что можно в своей жизни натворить. В конце-концов, пялиться в открытую на беременную женщину некрасиво. Поэтому можно, специально не присматриваясь, и вовсе не заметить, что она в положении. Если, например, дремлешь или читаешь, или разговариваешь с соседом, или потому сидишь, что у тебя просто болит нога... Этого же не видно. А для кого-то ты - моральный урод. Не надо категоричности... "Не судите, да не судимы будете".

  • княгиню Болконскую (беременную, кстати)подсаживает в карету лакей, в то время как князь Андрей, Пьер и Ипполит стоят рядом.
    Но если бы Андрей, Пьер и т.д. оказались бы с дамой на приватной прогулке, то это делали бы это уже они.

    Что до уродства морального, ну да, наверное можно так считать, но я как-то стараюсь понять, что движет людьми, прежде чем ругать их... Да вот как-то сложно понять, что движет здоровым лбом-студентом, когда рядом стоит беременная женщина, а он сидит; некоторые еще на предложение уступить место огрызаются.

    От морализма недалеко до ханжества, и все это - смертный грех гордыни.
    Раз уж есть мораль - значит, будут моралисты, как, впрочем, и ханжи. Ну в данном вопросе меня вряд ли можно ханжой назвать, я привык стоя ездить, а если сидя - то обычно с ребенком на руках.

    В конце-концов, пялиться в открытую на беременную женщину некрасиво. А и не надо пялиться, с полувзгляда заметно даже на сроке 3-4 месяца, есть что-то у всех беременных неуловимое во внешности (кроме живота, конечно).

    А для кого-то ты - моральный урод. Даже и спорить не буду, сколько людей - столько мнений, всем не угодишь:улыб:

    "Не судите, да не судимы будете". Ну, иметь мне свое мнение никто запретить не может. Разве что можно выражать его по-другому, кроме как убеждать или клеймить "несознательных граждан" на форуме.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • > с полувзгляда заметно даже на сроке 3-4 месяца, есть что-то у всех беременных неуловимое во внешности (кроме живота, конечно).

    Не замечала.

    Я вот на что обратила внимание... Все, говорившие в этом топике про то, что им беременным не уступали место, хамили и т.д. - жительницы Академгородка. За исключением Катеньки, которая вовсе не из Новосибирска.

    Совпадение?

  • Неправда! Я говорила прямо противоположное! Меня почти всегда сажалив транспорте! А с городка... так здесь может с выходом в сеть попроще... Вот и нас побольше...

  • Ты, помнится, говорила, что далеко не лучшим образом выглядела... К тому же, ты уже взрослая женщина...

    В метро часто можно наблюдать картину, когда будущая мама не проходит в вагон, а остается у дверей, возле бокового поручня, и отвернувшись от входящих. Там идет перегородка сиденья, и то, что она в положении, видно только тому, кто стоит рядом или сидит напротив. Может быть, им так удобнее (можно хорошо держаться), чем проходить в вагон, подвергаясь рывкам поезда, толчкам людей, и держаться за поручень сверху, рискуя потерять равновесие.

  • Не замечала.
    Может просто не обращали внимание?

    Все, говорившие в этом топике про то, что им беременным не уступали место, хамили и т.д. - жительницы Академгородка. За исключением Катеньки, которая вовсе не из Новосибирска.

    Совпадение?

    Наверное, отсутствие воспитания в Академе воспринимается гораздо острее, чем на Затулинке, например. Впрочем, картина с воспитанностью в городе исправляется, сейчас гораздо приятнее ездить в транспорте, чем лет 5 назад. И народ без проблем стал уступать место, особенно если напомнить:улыб:Правда, делают это как правило не студенты, а 25-40- летние.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ой! Ну при чем тут этот кусок из "Войны и мира"?
    А вы откройте "Анну Каренину" - Просто лень сейчас лезть за книгой для точной цитаты...
    и прочтите, как Левин, прогуливаясь с беременной женой, подавал ей руку на каждой кочке и всячески оберегал ее!

  • Дык то наедине. А на людях-то зачем... Тем более, в общественном транспорте. И по отношению к чужим женам.

  • >>Я вот на что обратила внимание... Все, говорившие в этом топике про то, что им беременным не уступали место, хамили и т.д. - жительницы Академгородка. За исключением Катеньки, которая вовсе не из Новосибирска.

    :ха-ха!: Еще разок городошных пнуть...
    Кто-то не так давно вспоминал про "не судите, да не судимы":улыб:
    Мы тут, вообще говоря, пешком, как правило, передвигаемся, даже будучи беременными... Пусть меня поправят, если не права:улыб:

  • Я же выводов никаких не делала... Просто обратила внимание на (кажущееся?)совпадение.
    И я вообще в этом топике никого не осуждаю, как вы могли заметить.

  • Т.е. вы предлагаете беременным идти пешком, например, из городка в город? Или с пл.Ленина до пл.Сибиряков-Гвардейцев?

  • >>И я вообще в этом топике никого не осуждаю, как вы могли заметить.
    И слава Богу! :роза:

  • >>Т.е. вы предлагаете беременным идти пешком, например, из городка в город? Или с пл.Ленина до пл.Сибиряков-Гвардейцев?

    Да, как будто, ничего подобного не предлагала.. :ухмылка:
    Просто сказала, что в городке в основном пешком ходят.:улыб:
    Ну ежели случалось ездить, старалась на конечной садиться, бывало и уступали место и в городе, и в городке, и беременной, и нет.. :улыб:

  • В ответ на: Дети будут живо реагировать лишь на необычное явление. Типа, на впервые в жизни встреченную женщину с "пузиком".
    Кстати, В последние годы на улицах наблюдается крайне мало беременных женщин. Я бы даже сказал, что их встретить не так уж и просто. Как только появился этот топик, я начал вспоминать, а когда же я в последний раз видел беременную женщину. Удалось вспомнить только пару знакомых. Но вот так просто, на улице, увидеть какую просто незнакомую женщину - так и не вспомнил.

    Но за время жизни этого топика удалось все-таки одну на прошлой неделе встретить. Но все равно как-то печально это: неужели практически никто не рожает? Или просто прячутся?

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • В ответ на: Но за время жизни этого топика удалось все-таки одну на прошлой неделе встретить. Но все равно как-то печально это: неужели практически никто не рожает? Или просто прячутся?
    Ну написано же русским языком:"Беременные в транспорте...", т.е. они все в автобусах прячутся, а ты, наверное, по городку пешком ходишь - вот и не видишь :p.

  • Не...он мало того что пешком ходит, он еще и на работе сидит почти все время :улыб:Где уж ему беременную женщину встретить...:бебе:

    P.S. Я не в обиду...есть беременные женщины, и мне они в городке встречаются довольно регулярно:миг:Просто невсегда мужчины обращают внимание на то беременна женщина или нет. Ну, невсегда им это очевидно, если они не задумываются.
    Я вот сразу вспомнила одну историю, как шеф моей подруги знал о ее беременности, а примерно с таким же сроком (месяцев 5-6) ходила другая сотрудница, но у нее была двойня. Не заметить такой животик трудно. И когда зашла речь о том, что она собирается тоже в декрет одновременно с подругой, шеф откровенно удивился. Все просто упали...от такой развязки:миг:

  • В последние 2-3 года рождаемость постепенно увеличивается и в Н-ске и в РФ. Причин, вероятно, две: 1) Уже не могут откладывать те, кто из-за экономических проблем оставался без детей и 2) Входит в детородный возраст поколение детей тех, кто родился после войны - был тогда беби-бум.
    А вот государство, увы, мало способствует населению в увеличении численности. Нет ни материальной заинтересованности ни моральных стимулов.
    Вот и в обществе откликается это равнодушием.

    PS Ни разу не видел, чтобы женщина не уступила беременной... Как много настоящих мужчин ... среди слабого пола!

  • (1) Уже не могут откладывать те, кто из-за экономических проблем оставался без детей )

    Всмысле возраст поджимает. Я вот заметела, что молодых мам все меньше и меньше. Очень много встречала в возрасте 25 - 30 лет.
    Экономическая ситуация точно многих останавливает. Так и в нашей семье было. Сестра только в 32 отважилась родить, когда немного с работой у нее и у мужа устоканилось. А по большому счету в материальном плане не многое изменилось, как в 19 лет жили с родителями так и сейчас живут. Но людям свойственно надеяться. Мы вот тоже с супругом решили надеется пока совсем возраст не прижмет.:улыб: Правда к транспорту это ни какого отношения не имеет.

  • Наверное, мы с АНОНИМом по разным улицам ходим. ;-) Потому как я, например, каждый день, шагая на работу и с работы, регулярно встречаю хотя бы пару-тройку дамочек с солидными "выпуклостями" чуть пониже груди. :-) А уж в районе поликлиник, где расположены женские консультации, такие "фигуристые" женщины вообще ходят в массовых количествах. Просто АНОНИМ не там высматривает беременных - в районе НИИ им, естественно, делать нечего... :улыб:

  • " Я вот заметела, что молодых мам все меньше и меньше. Очень много встречала в возрасте 25 - 30 лет. "
    Т.е. женщина лет 25 - немолодая мама. А если ей чуть за 30? Это уже кто?

  • Это "старородящая". Не верите - спросите у гинеколога, это совершенно официальный термин, с 27, кажется, лет...
    Хорошо, что 16-17 летних дурочек с пузечками не стало. Очень хорошо!

  • ( Хорошо, что 16-17 летних дурочек с пузечками не стало. Очень хорошо! )

    Это уж точно хорошо. Но вот как то сложилось, что и многие мои подруги и знакомые и коллеги по работе в возрасте больше тянут на старородящих. При возрасте 27 лет мало кто еще задумывается о ребенке. Начинаем узнавать причину. Да они же схожи и с нашими. Нет жил.площади, не хватает денег, проблемы на работе и все откладывается и откладывается сей забавный моментик жизни.:хехе:

  • А еще они дохли в родах в поле

  • В ответ на: Хорошо, что 16-17 летних дурочек с пузечками не стало. Очень хорошо!
    А они просто выглядят старше! Вы посмотрите - какие дородные школьницы шарахались по городу на последний звонок! Если бы не бантики и белые гольфики, право, никогда бы не подумала, что они еще маленькие.
    Хотя беременность делает моложе... В смысле выражение лица безмятежное и (ну, не тупое, конечно), но какое-то... слово забыла...:улыб:

  • По поводу транспорта - прошлым летом были в Питере, пришлось покататься на общественном транспорте. Что особенно поразило - утро раочего дня, поздний вечер, не важно, переполненный троллейбус так, что кондуктору приходится пропихиваться, просить людей пропустить и при этом - ВСЕ ВЕЖЛИВО, СО СЛОВАМИ ТИПА "БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ", народ, делающий попытки пролезть к выходу - точно так же, с теми же "волшебными" словами. Никто никого не кроет матом, не орет, не возмущается. Все терпеливо путаются как-то уместиться, понимая, что всем тяжело. Стариков, женщин с детьми и беременных стоящих не наблюдалось. Более того, когда освободилось место, никто не ринулся, размахивая локтями занимать его. Наоборот, дедок, весь в орденских планках и бабуля с трсущимися руками настояли на том, чтобы посадить нашу 8-летнюю дочь, пояснив: ничего , мы постоим, а вот детку если придавят - ей больно будет, и вообще, деток у нас мало осталось - их беречь надо. Вот, а вы говорите... Но к сожалению, у нас не Питер... К чему это я ... Да к тому, что внутренняя культура у людей должна быть. Такие, как описывала Катенька и другие, не только людей не уважают, они и к себе так же относятся.

  • Почитал топик, почитал. Очень сильно удивился - люди, о чем вы спорите?! Уступить место беременной женщине, бабуле и т.п. - это же просто ЕСТЕСТВЕННО, по другому и быть не должно - просто потому, что НЕЛЬЗЯ. Понятно, что с советским воспитанием и дико-капиталистической юностью мы все стали другими (скажем, у многих пропадает чувство стыда перед обществом), но есть же вещи, которые должны быть аксиомами...Для всех без исключения.

    п.4

  • Питер...это вообще другая культура и цивилизация. Увы, нам далеко до них. У них и машины пешеходов пропускают .....

  • Ё-моё... Да нет там другой культуры. Просто в разных городах разный процент тех, для кого это понятие означает немножко не то, что принято понимать под внешними признаками человека культурного.

    Для меня мужчина, пропускающий вперед одну женщину, при этом отталкивая другую - некультурен. Уж извините. Так и хочется дать ему пинка в зад, чтобы не загораживал проход, а пошевеливался... Нужно двигаться со скоростью потока, и не создавать заторов - вести себя так означает проявлять вежливость ко всем окружающим, а не к одной отдельно взятой женщине. Фальш... Противно.

  • А если у кого-то полторы ноги и он при всем своем желании не в силах передвигаться со скоростью общего потока, то получается, что:
    а) - означает не проявление вежливость ко всем окружающим
    б) - калеку нуно затоптать, чтобы позади идущие могли нестись без остановки
    в) - вообще сидеть дома, носа не показывать, раз быстро бегать не умеет.
    Так, выходит?

  • Хорошее сравнение... Наверное, человек, поступающий так, как я написала, тоже инвалид... В каком-то смысле. В мозгах у него чего-то не хватает.
    Причем, ассоциация-то не моя, а твоя...

  • Вот вы по Питер, а мне в Москве довелось поездить в транспорте с сестрой, она незрячая...так простите, ей не только место не уступали, но и пару раз наорали на нас за то, что мы из дому "повыползали"

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Я?! Я не про Питер, хотя хотелось бы, чтобы везде так было, как в Питере...А в Москве последний раз был давно, вспоминать даже не охота про москвичей...

    п.4

  • Простите, не туда кликнула просто!:хехе:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А я недавно была в Москве... Там в этом плане все, как у нас - разницы я не заметила. И в метро и в автобусах место старикам уступают. Иногда сами, иногда - когда те попросят. Беременных не видела, честно говоря...

  • ===.Беременных не видела, честно говоря... ====

    "Ну, откуда в Италии мята?
    Видел я их Италию на карте, сапог сапогом, и все!" (с)

  • Ну, не попались на глаза :-)
    Я же не говорю, что их там нет. Дети же откуда-то берутся...

  • Давно уж известно, что Москва пополняется за счет миграции:-) Откуда ж там дети?:-) Шутю.

    п.4

  • ==А они просто выглядят старше! Вы посмотрите - какие дородные школьницы шарахались по городу на последний звонок!==

    Оччччччень интересно... В тот день прогуливался с девушкой сначала в районе пл.Ленина, затем по набережной. Я как-то просто смотрел на вы пускников (умилялся :ухмылка:), а вот мою спутницу просто поразило то, какими маленькими выглядят выпускницы. Удивленна она была сильно и часто повторяла что-то вроде: "А почему они такие маленькие-то?!! Пять лет назад они были гораздо выше..." Возраст определяется не ростом, конечно, но и у меня возникало впечатление, что гуляют пятиклассницы...

    **ПАЗИТИФФ**

  • У меня наоборот возникло впечатление, что последний курс института как минимум вышел на прогулку, обрядившись в школьную форму...А что до отдельных представителей - вапще....Стояли со знакомым в Крепости, в очереди за пивом. За нами были 2 выпускницы с 2-мя же мальчиками. Все, соответственно, уже слегка поднабравшись. Даже у меня, старого матершинника, уши от их разговоров едва не свернулись в трубочку...

    п.4

  • ...а вчера по всем новостям показывали четверню, родившуюся в Москве :улыб:

  • А в Н-ске единственная четверня лет 10 назад была. Я даже фамилию ихнюю помню. Роддом (4-й) за несколько месяцев до родов уже готовили, кучу нового оборудования закупали...

  • Да...родителям не позавидуешь. А нашей четверне что-то от властей перепало? Тем вот четырехкомнатную квартиру дал. Подарки пока еще к 1 июня привезли, хотя через год, думаю, все уже про них забудут....

  • Да, нашим тоже неплохо перепало. Им тоже тогдашний мэр (ныне губернатор) 4-х комнатную подарил. Плюс магазин детского питания бесплатно на год брал их на обслуживание. Памперсами тоже надолго обеспечивали. Может и ещё чего было - не помню.
    Что с ними сейчас - я не в курсе.

  • Да.... мужики нынче не те пошли..... Аж противно становиться, когда он свою, извиняюсь, попу вперед женщины старается примостить.....вобщем деградируют одним словом.

  • Об общественном транспорте хватит. А что если человек принципиально не уступает место в коммерческом транспорте? Это нормально?

Записей на странице:

Перейти в форум