Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Радиоэфир (Все о FM) /

УКВ с полярной модуляцией у нас еще осталось?

  • Ремонтирую тут радиолу "Вега", УКВ ЧМ принимает, но лампа "Стерео" не загорается. Ну, думаю, что-то в схеме не так. Взял другую такую же (рабочую как бы), но на ней тоже не загорается, хотя стерео по ощущению присутствует. Может, УКВ уже вещают с пилот-тоном или дело еще в чем-то? Как у вас на советских приемниках?

    Защитите свои электроприборы!

  • Подскажите, сейчас реально купить новый приемник с УКВ? На каких старых приемниках есть УКВ?

    Чтобы быть счастливым, нужно уметь ждать

  • Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • с УКВ всё нормально - как работало раньше так и работает, индикатор стереоприёма светится. Если вы пилоттоном называете поднесущую частоту, то стерео УКВ (65,9-74 МГц) всегда вещал в этом стандарте, а вот с полярной модуляцией работает стерео на FM диапазоне ( 87,5 МГц - 108 МГц ).

  • УКВ-то диапозон сейчас есть на многих радиоприёмниках, музыкальных центрах и автомобильной аудиоаппаратуре, но вот стереодекодер для приёма в стереорежиме есть только в старой советской аппаратуре. В СССР был свой стандарт кодирования стерео не совместимый с европейским и японским. Сейчас это конечно не актуально, но раз уж зашёл разговор...

  • Как раз наоборот.

    В нашей стране вещание ведётся стазу аж в двух диапазонах: 65.8 – 73 МГц (стандарт OIRT) и 88 – 108 МГц (стандарт CCIR). Первый из этих диапазонов обычно называют «УКВ», а второй – «FM», хотя это не совсем верно: оба диапазона лежат в области ультракоротких волн, и оба они используют частотную модуляцию (ЧМ, или FM – Frequency Modulation). Основное отличие в вещании на этих диапазонах заключается в способе передачи стереосигнала. «Наш» стандарт использует систему с полярной модуляцией, а «импортный» стандарт – систему с пилот-тоном. Кроме того, отличается максимальная девиация несущей частоты: ±50 кГц и ±75 кГц соответственно.

    ссылка

    На каких частотах у Вас загорается лампочка? Вряд ли Радио "Слово" (71,26 МГц) вещает в стерео, например.

    Да, именно поднесущую. Она, кстати, тоже разная в этих стандартах.

    Всем есть сейчас новые приемники с УКВ и FM диапазонами, из наших, например, Лира-205, а из буржуйских мне нравится Hyundai 1613. В большинстве же приемников и муз. центрах есть только FM (87-103 МГц) диапазон.

    Защитите свои электроприборы!

  • Да, индикатор стереоприёма включается при приёме не всех радиостанций. Точные частоты назвать не могу, т.к. шкала радиолы размечена в метрах. Радиола не эксплуатировалась не один десяток лет, раз в пару лет включалась чисто ради спортивного интереса - жива ли.

  • Будьте добры, тогда послушайте что за радиостанции у вас в стерео идут (названия). И надо именно сейчас: пару лет назад, если индикатор горел, то это не то:миг:На какую радиолу слушаете?

    Защитите свои электроприборы!

  • Вот, сейчас включил: в стереорежиме работают "Маяк" и "Русская служба новостей". "Радио Россия" и "Слово" в моно. Ещё принимаются "Радио Ваня" и "Городская волна" с очень низким уровнем сигнала, там стереодекодер по любому не будет работать из-за этого. Радиола "Rigonda 102" ламповая, монофоническая конечно, но я к ей прикрутил стереодекодер от "Веги 323" с согласующим каскадом и Б.П. В те лохматые годы это было более целесообразно чем покупка радио со стереотрактом, т.к. слушать на УКВ тогда было практически нечего .

  • Первый канал еще в моно :biggrin:

    "Радио Ваня" и "Городская волна" с очень низким уровнем сигнала

    Хм...Вы явно не в Ленинском или Кировском районах находитесь.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Это точно!

  • Ригонда-102 у меня тоже есть :respect:. А второй УНЧ ей тоже вставляли? :-)


    Странно про первый канал - он в телевизоре же стерео идёт как раз. Попробую на Маяк настроиться, хотя эту станцию не люблю, уж лучше бы Ваня в стерео принималось.

    Защитите свои электроприборы!

  • "Радио Ваня" может быть идёт и в стереорежиме, я просто это не могу проверить из-за плохих условий радиоприёма, а звук второго канала ТВ (первая программа) и не должен быть стерео при прослушивании на радиоприёмнике.

  • Видимо, по всему городу "Ваня" плохо принимается, тут видно, не мы одни такие. Я в Заельцовском.

    Защитите свои электроприборы!

  • Не всегда. И там используется NICAM, вряд ли советский радиоприёмник знает, что это такое.

  • http://vef-rrr.ucoz.ru/index/radiotehnika_t_7111/0-90
    Нашёл такой аппарат в барахолке. Рабочий и всего 850 рублей :-)
    Думаю, взять!

  • Возьмёте - пригласите послушать, пожалуйста :-)

    Защитите свои электроприборы!

  • В Томск поедите? :-)
    Могу записать в wav :-)
    Но с детства помню, что "полярное" стерео на слух всё же отличается. Не помню уже чем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: