Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

Что выгоднее для инвестирования- жилье или парковка?

  • Прошу подсказать опытных инвесторов - выгодно ли вкладываться в парковки с целью дальнейшей сдачи в аренду? Если у меня, например, есть полмиллиона для вложения и я хочу создать себе пассивный доход. Без риска.
    Или лучше вложиться в недвижимость? Теряюсь, так как не имею опыта инвестирования...

    П.3

    Топик закрыл(а) Begemot (30.07.14 16:23)

  • парковка востребована если она под домом, и очень востребована зимой. Под домом это только новостройки и 500 тыр не хватит, то есть нужно добить кредитом а сдать максимум за 5-7 (больше я бы не платил) то есть круг ваших клиентов слишком узок. И выбор объекта инвестирования тоже.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • А ещё продать парковку -тот ещё гемморой...

  • Реальная цена сдачи 3-5, плата за обслуживание 1 примерно, минус простои, 30 дохода в год мах., в банке и то 60 будет.

    Владею различным строительным инструментом.

  • В ответ на: А ещё продать парковку -тот ещё гемморой...
    вот - вот.
    Парковка, это когда уже есть две квартиры, дача и вторую машину надо куда-то ставить недалеко.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: А ещё продать парковку -тот ещё гемморой...
    И купить тоже...)

  • В ответ на: Реальная цена сдачи 3-5, плата за обслуживание 1 примерно, минус простои, 30 дохода в год мах.,
    С которых нужно бы и НДФЛ заплатить.

    Когда высшее образование стало всеобщим, оно перестало быть не только высшим, но и вообще образованием.

  • Насколько я понял, человек интересуется именно сравнительным сравнением (сорри за тавтологию) двух конкретных вариантов вложений - в парковку и в квартиру. А не тем, какие еще другие супер-выгодные варианты вложений есть "вообще".

    Исходя их своего опыта и того, и другого, могу сказать, что аренда квартиры чуть выгоднее получается. Но она требует бОльших стартовых вложений и больше текущего геморроя впоследствии (ремонты и пр.).
    Но в парковках, действительно, присутствует фактор сезонности. Вам очень повезет, если найдете арендодателя на круглый год. Держитесь за него.

    Что касается низкой ликвидности парковок, то не соглашусь. Если, конечно, не покупать изначально неликвид за конские деньги. Но это актуально одинаково и для парковок, и для квартир.

    В хорошем месте купленная парковка (лучше всего - еще на этапе стройки) будет затем вполне востребована и под сдачу, и на продажу.

  • пол миллиона, - чего? рублей? просто вклад в банке, это не та сумма о которой стоит вообще говорить как об инвестиционном капитале.

    В ответ на: я хочу создать себе пассивный доход. Без риска.
    даже с пол лимоном баксов - это не тот случай)) :спок:

  • В ответ на: Насколько я понял, человек интересуется именно сравнительным сравнением (сорри за тавтологию) двух конкретных вариантов вложений - в парковку и в квартиру.
    и что? где ответ то? если так, то я могу точно сказать что тут нельзя дать однозначный ответ, все будет зависеть от суммы, это в первую очередь, дальше можно развить тут полемику до бесконечности, ТС изначально неправильно поставила вопрос, вот и все. Исходных данных практически нет, поэтому разговор свелся на болтовню.

  • Соглашусь с вами про болтовню.
    И про не очень конкретный вопрос и постановку задачи.

    Но не соглашусь с тем, что полмиллиона рублей - еще не та сумма, при которой надо думать об инвестициях и пассивном доходе.
    Начинать можно и нужно с любой суммы. Главное - начать мыслить в этом направлении. Что и пытается делать топикстартер.
    И тыкать его (ее) носом за "неправильности постановки вопроса", конечно, можно. Но не конструктивно.
    Я, по крайней мере, просто постарался поделиться своим опытом именно в той сфере, которая интересует человека.

  • В ответ на: Но не соглашусь с тем, что полмиллиона рублей - еще не та сумма, при которой надо думать об инвестициях и пассивном доходе.
    не согласись)) кто же заставляет то? я считаю что сумма очень маленькая, и самый простой вариант в данном случае это просто вклад, вот и все. если у вас хватает романтики в голове начинать бизнес с 15 штук баксов - начинайте, опять же, никто же не запрещает) все просто. нам спорить не о чем, мы по разному смотрим на вещи, по разному видим мир, вот и все.

    В ответ на: И тыкать его (ее) носом за "неправильности постановки вопроса", конечно, можно. Но не конструктивно.
    как раз конструктивно, у меня например нет желания что то предполагать, тем более додумывать / угадывать чужие мысли, какой вопрос - такой и ответ. в данном случае - "кривой" вопрос, и в итоге нет ни одного ответа. вот и все.

  • В ответ на: Вам очень повезет, если найдете арендодателя на круглый год. Держитесь за него.
    а мне вот интересно, человек, который пытается показать "опытность" в теме рентных отношений (т.е. ВЫ), с какого года "опыта" перестает путать термины "арендодатель" и "арендатор" ? или это слишком требовательно, и мозг не справляется со "сложной" терминологией? :biggrin:

  • Ну все, уели. Горю от стыда. Посыпаю голову пеплом.

    А если по существу мною написанного (с поправкой на правильный термин), то что-то не так?

  • парковки вызывают слишком много проблем, а 500 тыс. для недвижимости маловато. Почему вы не рассматриваете варианты инвестирование в ценные бумаги или интернет биржы? Набейте себе портфель на несколько тысяч иннострынных денег. А остальные деньги вложите в себя или свое дело, например.

  • какой то странный совет.. как с луны упал..))

    В ответ на: парковки вызывают слишком много проблем,
    какие проблемы вызывают парковки? не надо бросаться словами, говорите по факту.

    В ответ на: Почему вы не рассматриваете варианты инвестирование в ценные бумаги или интернет биржы? Набейте себе портфель на несколько тысяч иннострынных денег. А остальные деньги вложите в себя или свое дело, например.
    это что за флуд? вам по теме есть что сказать? вопрос был поставлен конкретно, парковка, или жилье, ваши тут фантазии кому нужны? я повторюсь, по теме есть что сказать? говорите по факту. за слова надо отвечать, или вы сюда потрепаться зашли?

  • В ответ на: какие проблемы вызывают парковки? не надо бросаться словами, говорите по факту.
    Все очень просто. Спрос на аренду жилья намного превышает спрос на услуги паркования (при большой нужде можно и бесплатно на улице это найти). Соответственно и стоимость их различается в несколько раз в пользу жилья. В переводе с русского на понятный это значит: инвестируя в парковку не факт, что получишь хоть какую-то прибыль, в то время как инвестиции в жилье практически гарантируют соответствующий гешефт. Доступно объяснил? По "факту"?...
    :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

    Исправлено пользователем darkmen (23.07.14 00:05)

  • В ответ на: Спрос на аренду жилья намного превышает спрос на услуги паркования
    Наступит зима-посмотрим...)

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В Нарымском квартале по 100-140 руб в день (от срока) сдаются парковки.
    Где выгода, у них же за 500 купить эту парковку и быть конкурентом?
    Парковки слишком завышены в цене и их аренда не отобъёт расходов...

  • В ответ на: Все очень просто. Спрос на аренду жилья намного превышает спрос на услуги паркования (при большой нужде можно и бесплатно на улице это найти). Соответственно и стоимость их различается в несколько раз в пользу жилья. В переводе с русского на понятный это значит: инвестируя в парковку не факт, что получишь хоть какую-то прибыль, в то время как инвестиции в жилье практически гарантируют соответствующий гешефт. Доступно объяснил? По "факту"?...
    пойми одну простую вещь, мы говорим на разных языках, вот и все, я не могу обсуждать инвестиции с человеком, который сегодня посадил картошку, а завтра собрался ее выкапывать, так как захотел кушать, - это, не имеет никакого отношения к "инвестициям", у нас очень разный взгляд на мир... по факту, на пример, парковка стоит 3,5 млн рублей, аренда 5-6 тыс в месяц, рублей, так неужели ты думаешь, что найдется такой "чудо инвестор" который вложил 100 баксов под грубо говоря 2% годовых? с луны не падал? не? это не инвестиции, инвестиции - это долгосрочное вложение, с учетом ожидания удорожания базового актива, в данном случае - парковки, а вы мне сплетаете бананы в узел.. говорите про копеечные аренды.. и кем вы считаете людей сдающих парковки? инвесторами? в нашем колхозе уже послать скоро некого будет..если каждый сдающий парковку будет называть себя инвестором, а если снимут гости с ближнего зарубежья к примеру? то это тогда что? совместный международный проект?? :ха-ха!: .. это из серии "возьму в аренду степлер"...
    :ха-ха!: так что ..увы.. как то так...

    P.S. Доступно объяснил? :спок:

  • Александр
    Все рассуждения верны для парковок, если Вы вложитесь полностью в одну парковку одного элитного дома с минимальными оставшимися свободными местами .
    Тогда Вы оператор парковки (такое примерно произошло в одном из домов в центре) и можете собирать "урожай". Даже при таких условиях люди в этом доме оставляют иномарки по 3-7 млн\штука во дворе или на улице, не желая платить 100 рублей в день за охрану, крышу и место на этой парковке! А парковка полупустая...
    Не те ещё люди.
    Или уже не те люди.
    ------------------------------------------------------------------
    Менталитет, понимаешь, электората!

  • В ответ на: если Вы вложитесь полностью в одну парковку одного элитного дома с минимальными оставшимися свободными местами .
    это изначально проблематично)) поверь, правда) так как парковки распилены по квартирам, пусть еще даже не проданным, "элит" - это по умолчанию минимум одно место на подземке)

    В ответ на: Тогда Вы оператор парковки (такое примерно произошло в одном из домов в центре) и можете собирать "урожай".
    где? о каком доме речь?

    В ответ на: Даже при таких условиях люди в этом доме оставляют иномарки по 3-7 млн\штука во дворе или на улице, не желая платить 100 рублей в день за охрану, крышу и место на этой парковке! А парковка полупустая...
    не знаю, не видел такого, по факту, у нас куча объяв висит в подземке - "куплю парковку", и продают как правило только при переезде.. как то так..

    В ответ на: Не те ещё люди.
    Или уже не те люди.
    еще..уже...)) эта полемика будет стремиться к бесконечности, тут проще факту обсудить, и не "где то там".. а конкретно.

  • Пожалуйста.
    Смотрите, рользуйтесь, набирайтесь опыта.
    Сравнивайте с поданной мной информацией

    пуп города - Орджоникидзе, 30
    если попроще - Нарымский квартал
    если с "фантазией" - Ленская 50 (найдите там 3-х уровневые парковки под построенным и строящимся домом в 25 эт, а они есть)

    ...есть там некие подводные камни, но это не принципиально сейчас для нас

  • В ответ на: Смотрите, рользуйтесь, набирайтесь опыта.
    ага) будем стараться) :спок:

  • Опыт-сын ошипок трудных...
    Просто куча парковок пустых стоит.
    Куда не зайди - продажа парковок открыта.


    Купил "инвестор" за 300-400-500 деревянных лет 5 назад участок в подвале, огороженный -сеткой - рабицей (или голый) 6х3 метра и хочет таперича тыщ за 695-893 его продать
    уже лет все эти 5 без единого результата... А нет спроса разово вложить деньги стоимость в 1-2 новых автомобилей за то, что на земле пока бесплатно (ещё лет 100)...

  • В ответ на: Просто куча парковок пустых стоит.
    против этого трудно возразить:улыб:
    но есть места, в которых стоит очередь в ожидании (возможной) продажи парковки ...

    заранее, на этапе строительства, трудно предсказать, где может возникнуть спрос - даже такой показатель, как только большие (более 200 кв. м.) квартиры в доме даёт шанс, но не гарантию ...
    но есть места, где спрос не возникнет наверняка - это когда застройщик строит парковки вынужденно, т.к. земельный участок слишком мал (по существующим нормам) для размещения транспорта будущих жильцов, а квартир (однёшек-двушек) в строящемся доме много ...

    Noblesse oblige

  • Сразу заметно противоречие (смотрим Нарымский квартал).
    Квартиры 1-2 комнатные в большинстве, дома панельные, много ипотеки.
    Сначала продавали парковки по 600 тр, потом стали дробить 500, 400 сейчас цена именно такая.
    Но (!) квартиры и , соответсвенно, машины эконом-класса.
    Полквартиры в цене отдать ипотечнику за парковку для дешёвой машины-нереально.
    Все дворы забиты машинами.
    Парковка полупустая.
    Люди с большей охотой покупают капитальные гаражи рядом, чем парковку в блоке...
    Есть дорогие дома , но и там парковку не могут продать.
    Парковка 1000-1500 стоит.
    Если человек не из этого элитного дома (на 20-30 квартир), то брать её не будет.

    Обращайтесь в БФ , там Вам расскажут как создать искусственный дефицит, ажиотаж, что такое сарафанное радио и как сделать цену на парковку дороже , чем на квартиру и создать лист ожидания, чтобы "разогреть" цену на парковку...
    Простейшие технологии, а люди в драку будут разбирать неликвид и платить за это "дурные" деньги...

  • В ответ на: Купил "инвестор" за 300-400-500 деревянных лет 5 назад участок в подвале, огороженный -сеткой - рабицей (или голый) 6х3 метра и хочет таперича тыщ за 695-893 его продать
    тут сразу тормозим.. 500т.р... нельзя называть инвестицией..тут куда не плюнь, уже все "инвесторы".. а трейдеры тогда кто? партнеры пары десятков корпораций?)) .. смешные вы..вот прям правда смешные.. вложат несчастные 10 штук баксов.. и все..становятся "инвесторами".. колхоз.. :rofl:

  • В ответ на: Сразу заметно противоречие
    простите, в чём ?

    Noblesse oblige

  • Ищите, да обрящите

  • В ответ на: Ищите, да обрящите
    т.е. Вашим ответом на мой вопрос является это не слишком грамотное "цитирование" ?
    спасибо, ответ принят:улыб:

    Noblesse oblige

  • Вам лень читать короткий топик с начала (неуважение)
    Нам всё равно (всё равно)
    Вы поняли откуда цитата - ну и хорошо (хорошо)

  • В ответ на: Вам лень читать короткий топик с начала (неуважение)
    не хотел более писать в этой ветке, но замечание про "неуважение" вынудило ...
    таки Вы, любезнейший, упомянули про некое "противоречие", каковое "противоречие" могло относиться только к написанному мной тексту ...
    прошу указать на это "противоречие":улыб:
    если же Вы нашли в моём тексте "противорение" с другими тестами ветки, так потому и я написал, что не со всем был согласен :улыб:

    Noblesse oblige

  • что ж вы всё на свой счёт то?
    противоречие - есть нейтральная философская категория.
    она может быть относима как к конкретным условиям окружающим нас так и безотносительно к чему-либо...
    просто ваши словеса оказались рядом, а случай к вам не относится.

  • В ответ на: противоречие - есть нейтральная философская категория.
    она может быть относима как к конкретным условиям окружающим нас так и безотносительно к чему-либо...
    это с чего бы вдруг, противоречие стало нейтральной философской категорией то?

  • Для кого как...
    -----------------------------------------------
    один говорил - не дожил ....

  • В ответ на: Для кого как...
    -----------------------------------------------
    один говорил - не дожил ....
    и что? дальше то что?

  • Создаётся впечатление поверхностного "по диагонали" восприятия Вами всех вопросов.
    Чуть конкретности добавляешь , лезете на амбразуру , вместо обычной разумной полемики и рассудительности...

    Читайте всё, а не дискретно.
    Если есть фраза - то это часть контекста.

  • Ау, граждане-товарищи.
    Может уже хватит отростками меряться и флудом заниматься?
    Был вопрос, было несколько ответов по существу. Зачем теперь засорять тему личными разборками?

  • Да, даже попросить модератора почистить топик от немотивированных высказываний.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: