Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

Ликбез по инвестиционному портфелю

  • Я далека от финансового образования, а портфельчик держу. Интуитивно. И вот в мою голову не влезают понятия :
    Доходность на капитал: 17.02% На капитал вроде понятно - прибыль разделенная на вложенные средства.

    Доходность на инвестиции: 2.05%. А на инвестиции - это что за зверь?
    На пальцах объясните, пожалуйста.

  • Вы это про свой портфель или просто интересуют озвученные понятия?
    Можно найти в инете. По сути это одно и тоже. Как правило, такие формулировки применяются для оценки эффективности работы капитала банка или компании. Для частных инвесторов они звучат по другому. Например: "Доходность портфеля".

  • Да, про свой портфель. Я веду учет на investfunds в личном кабинете. Там автоматически считаются показатели. В том числе эти.

    Анализ портфеля

    Общий доход по портфелю: ******** руб.

    Доходность на капитал: 17.02%

    Доходность на инвестиции: 2.05%

    Если по сути одно и то же, то почему разные цифры? Я читала, не поняла ничего. Конечно, проживу и так, просто стало любопытно.

  • Понятно)) Это нужно у этих ребят и спрашивать, чего они там напридумывали))
    Возможно это как-то увязано логически с их алгоритмом расчёта.
    Звучит как полная чушь. Хотя кто знает...)))

  • Спасибо, тоже думаю что это какая-то ерунда. Хотя кое-какая аналогия просматривается....

  • Вероятно, используется подход: сделки по срокам размещения делятся на спекулятивные и инвестиционные (например, более года) либо часть самих инструментов/продуктов называются инвестиционными.

    2-я очередь - контрольная

  • Вот как:
    Доход на капитал - сумма дохода за период, поделенная на сумму капитала (остаток),
    доход на инвестиции - сумма дохода за период, поделенная на оборот (сумму расходных операций по приобретению инструментов). Ваш оборот за период примерно в 8.5 раз превышал размер капитала. :хехе:
    Надо полагать, это не за месяц...

    2-я очередь - контрольная

  • Спасибо, все именно так. :хехе:
    Я покопалась в документации и нашла следующие разъяснения:
    «Доходность на капитал» представляет собой частное от деления дохода в рублях на стоимость портфеля на последнюю дату. Приводится в процентах.
    «Доходность на инвестиции» представляет собой частное от деления дохода в рублях на сумму всех затраченных на приобретение инструментов средств за анализируемый период. Приводится в процентах.
    Период - год.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: