Погода: 16 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.0510...16пасмурно, без осадков
  • Доброго времени суток.
    Хотелось бы услышать ваших мнений.
    Ситуация следующая.
    Есть я,есть инвестор.
    Инвестор вкладывает 6.5 млн рублей и при этом еще занимается логистикой товара из Китая,т.к. имеет об этом большой опыт и связи в Китае.
    Всем остальным занимаюсь. Склад,сбыт,сотрудники,личное знакомство с ключевыми покупателями-все имеется.
    По вашему мнению,какое распределение долей было бы логичным?

    ЗЫ: инвестор предварительно принял положительное решение, и сейчас нужно обсудить все условия.

    Спасибо!

  • 90% тому, кто вкладывает деньги

  • В ответ на: 90% тому, кто вкладывает деньги
    Спасибо за ответ.

  • До 25%, если Ваш вклад даже не существенный не более 10% от суммы инвестора. Если не вкладываете ни чего, то 10-15% это нормальная цена в доле.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: До 25%, если Ваш вклад даже не существенный не более 10% от суммы инвестора. Если не вкладываете ни чего, то 10-15% это нормальная цена в доле.
    Спасибо.
    Могу показаться глупым и все же.
    Уточняющие данные.
    Склад свой,т.е. мой, 70-80% товара продается "в пути", средняя товарная наценка 36%,месячный оборот на старте 3.5-4млн.Все вложенные инвестором средства идут исключительно на закуп товара.
    Это как-то может повлиять?

  • Деньги пошли в капитал компании, или займ на какой то срок?

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Да зачем же им вкладывать эти деньги в уставной капитал?

  • В ответ на: Это как-то может повлиять?
    Ну я бы посчитал кто какой ущерб понесет если ваше дело не выгорит.
    Склад-то при вас останется в любом случае?

  • В ответ на: Деньги пошли в капитал компании, или займ на какой то срок?
    Займом, до момента возврата прибыль распределяется как 0% я -100% инвестор.

  • В ответ на:
    В ответ на: Это как-то может повлиять?
    Ну я бы посчитал кто какой ущерб понесет если ваше дело не выгорит.
    Склад-то при вас останется в любом случае?
    Согласен с Вами. РИСКИ.
    Хорошо, в случае,если я юридически оформлю ответственность своей недвижимостью(фифти-фифти)?
    Меняет дело?

  • В разделе долей играют роль только деньги. Если Вы продадите склад или заложите его и внесете деньги в кассу предприятия - это и будет доля, которую можно регулировать до 25%, не более.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • 10-90 к примеру,считаю несправедливым вариантом.
    В некоторых компаниях менеджеры имеют мотивацию 10-15% от маржи. Причем просто от разницы вход-выход.
    А тут (вход-выход)-налогы-аренда-зп и от этого 10%.
    Поправьте меня,если не прав.

    Исправлено пользователем Reserve (28.08.12 20:20)

  • В Капитал - имел ввиду более широкое понятие, нуууууу, например в оборотный капитал. Грубо говоря, навсегда.

    В случае займа, я бы настаивал максимум 50 на 50. Логика в следующем, через год (если все ок) получите кредит и полностью вернете все деньги Инвестору. А далее, я так понял, что оба активно участвуете в деятельности, поэтому и 50 на 50.

    Также бы прописал сразу оферту, что вы имеете право выкупить долю инвестора за кэш в течение какого-нибудь срока (ну там, в течение года-двух) по оговоренной заранее цене (чтобы не было конфликта из-за того, что доли равны на старте)...

    В случае, если деньги бы пошли в капитал, то там доля инвестора могла быть гораздо большей, вплоть до 90%. Правда, и тут бы я сразу подписал оферту, что можете выкупить всю его часть...

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Конечно меняет. В какой пропорции поделите риски в такой и доля.

  • стоимость компании/бизнеса и разница вход-выход - это абсолютно разные понятия:yes.gif:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: В разделе долей играют роль только деньги. Если Вы продадите склад или заложите его и внесете деньги в кассу предприятия - это и будет доля, которую можно регулировать до 25%, не более.
    По вашей логике инвестор,вложивший 100% кэша в компанию,получает 100% долю,а человек,который превращает вложенные N рублей,в Y, где Y>N, он работает за идею.

  • В ответ на: стоимость компании/бизнеса и разница вход-выход - это абсолютно разные понятия:yes.gif:
    Я понимаю)
    В данном случае практически вся стоимость компании это деньги, вложенные в товар.
    Все остальное-незначительная часть. Не считая информации.

    Исправлено пользователем Reserve (28.08.12 20:27)

  • Всем большое спасибо за ответы.

  • В моей практике были разные случаи и все они разные.
    Но по мировым стандартам и сейчас, инвестор дает инициаторам проекта до 25% акций, при этом он вкладывает 90% своих денег, а 10% вкладывает инициатор. Если у инициатора нет 10% от требуемой суммы на проект, то достаточно 10% от 10% требуемой, чтобы я смог из этих денег сделать стартовый капитал, но не менее US$ 200 000 - это сегодняшний день.
    А когда купи продай, то тут дело договоренностей. Тем более кредит товарный, а не денежный, по сути это банковская операция типа факторинга.
    В моем случае инициатор получает "живые деньги" в работу и для работы и распоряжается им сам, но с разрешения инвестора, жесткого контроля нет.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: п.9
    Интересно.Спасибо за информацию!;-)
    А у меня получается так. От инвестора я получаю товар и ни рубля живых денег. Из этого товара деньги, которые уходят инвестору-следующий заказ "ящиков", все остальные текущие расходы оплачиваются из прибыли.

    Исправлено пользователем Pan Inspector (29.08.12 12:05)

  • Это не инвестор - это партнер. Ваш Клиент - спасает деньги от инфляции, в надежде получить прибыль после. Здесь чисто договорные отношения, между Вами и потенциальным партнером.
    Надо знать откуда дровишки, если из банка (кредит) то расходы пополам и прибыль соответственно - это тоже вариант. Но все всегда индивидуально!!! И опасайтесь рейдерства - это нормально для новосибирских "инвесторов" в "". Контрольный пакет всегда должен быть за Вами и Вашим предприятием. Лучше под эту сделку зарегистрировать новое предприятие, если капитал частный.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: п.9
    Для этого человека это скорее хобби,т.к. есть действующий бизнес и достаточно серьезный.
    А вот про "рейдерство"...он мне сам сказал,все на новое ЮР лицо. Говорит сам когда то так попался...;)
    Большое спасибо за Ваши ответы.

    Исправлено пользователем Pan Inspector (29.08.12 12:06)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: