Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

Будущая пенсия - залог достойной старости?

  • Форумчане, кто и как из Вас решает этот вопрос сегодня?
    Насколько Вы доверяете НПФ и УК, Ваше отношение к программе софинансирования накопительной части пенсии и какие ещё Вы видите способы достойной встречи старости помимо вложений в недвижимость/ЦБ/депозиты и др. активы?

  • В ответ на: Форумчане, кто и как из Вас решает этот вопрос сегодня?
    Насколько Вы доверяете НПФ и УК, Ваше отношение к программе софинансирования накопительной части пенсии и какие ещё Вы видите способы достойной встречи старости помимо вложений в недвижимость/ЦБ/депозиты и др. активы?
    Присоединяюсь к вопросу.
    Единствено, что могу добавить - так это по программе софинансирования. Не сложно в экселе накидать табличку, в которую заложить условия этой программы и . . . инфляцию, которая при выходе не пенсию съест львиную долю ваших накоплений. Поэтому мое отношение к данной программе - игнор!

    говори меньше, чем знаешь

  • Я так думаю, что не существует абсолютно надежных долгосрочных финансовых инструментов для сохранения накоплений, т е обеспечения достойной старости. Так и придется всю жизнь перекладываться между: доллары (или др) - драг маталлы - депозит - ценные бумаги - недвижимость. И держать нос по ветру.
    По поводу программы софинансирования накопительной части пенсии - в принципе вариант для части населения с абсолютной финансовой безграмотностью, так как даже депозит в банке имеет больше преимуществ.
    По поводу НПФ и УК - это вариант для людей, которые не хотят самостоятельно вести свои дела.

    Вообще - вопрос для меня животрепещущий.

  • В ответ на: По поводу НПФ и УК - это вариант для людей, которые не хотят самостоятельно вести свои дела.
    А можно как то самим распоряжаться этими деньгами?

    говори меньше, чем знаешь

  • Если Вы имеете в виду сумму, перечисляемую работодателем как единый социальный налог в качестве накопительной части пенсии - то нет, в нашем распоряжении только УК, НПФ и ВЭБ.
    Я же подразумевала индивидуальные договоры с УК, НПФ, Страховыми компаниями, где граждане формируют дополнительную пенсию из собственных отчислений :а\?: , если такие граждане существуют.

  • В ответ на: программе софинансирования накопительной части пенсии
    судя по словам господина Улюкаева, эта программа не работает

  • Подниму тему. Интересует Ваше мнение. До конца года надо типа определиться накопительная у тебя будет пенсия либо баллами. Как думаете на что подписываться и почему?

  • мне сейчас 30, к моему дай бог дожитию и выходу на пенсию 10-15 раз еще все переиграют, на этапе с 2000-2015 годов сколько раз пенсионная система менялась??
    вот то-то и оно

  • тоже задался вопросом - сохранить накопительную часть или нет. Взял 3 первых НПФ из рейтинга http://vid1.rian.ru/ig/ratings/NPF_042015.pdf и плюс еще Газфонд. Взял результаты индексации страховой части пенсии ПФР http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/index_pens/ и сравнил доходность за последние 6 лет - с 2010-2015.

    Все НПФ показали МЕНЬШУЮ доходность по сравнению с индексацией ПФР, вот и встает вопрос - а стоит ли оно того - сохранить накопительную часть и получать меньший прирост, чем остаться только со страховой частью и получать больший прирост.

  • Отменить накопительную часть давно и неоднократно предлагали многие, в том числе чиновники из правительства (видимо более честные :biggrin: ). Никакой фонд не только накопить, но и сохранить пенсии с нашим законодательством и в нашей экономико-политической ситуации не в состоянии. Ваше сравнение с индексацией это константация факта - инфляция сьедает накопительную часть. Страховая часть также уменьшается, так как индексация не полностью компенсирует реальную инфляцию.

  • В ответ на: накопительная у тебя будет пенсия либо баллами....
    Предлагаю третий вариант - пенсии не будет вообще)))) Каков тогда будет выбор?))

  • В ответ на: Предлагаю третий вариант - пенсии не будет вообще)))) Каков тогда будет выбор?))
    :улыб:
    до выхода на пенсию (мне 62) много лет работал топ'ом в среднем (сначала) и крупном (последние годы) бизнесе ...
    соответственно, не самая низкая "белая" зарплата ... пенсия (таки на днях зачислили на карточку) 13500,15 ...

    мораль, создавайте свой "пенсионный фонд" сами:улыб:
    но учитывайте, что риски есть всегда ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Выяснил что кроме НПФ можно инвестировать накопительную часть в управляющие компании, с которым у ПФР договор (например ВЭБ).
    Вот схема понятная http://veb.ru/agent/pension/s_n/

    Вот на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/chto_nuzh_pens_nak/

  • Неплохая статья по теме топа.
    Вывод: думай о себе сам. Этим и занимаюсь.

  • У россиян не богатый выбор (в скобках, побочные эффекты):
    1. не платить налоги и взносы, копить (развал государства, деградация его институтов, риск потерять накопленное при кризисах рейдерстве и др. непредвиденных событиях)
    2. копить, платить налоги, но взносы в пфр простить (непосильная для большинства финансовая нагрузка, даже рэкету двум одновременно не платили, риск потерять накопленное, не дожить до пенсии)
    3. платить налоги, взносы, затем клянчить в пфр свое назад (гарантия прослыть нытиком, получить ярлык экстремиста, в случае если в челобитных, не просить, а требовать)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: