Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

Так ли страшна резкая девальвация ?

  • Так ли страшна резкая девальвация ?
    Девальвация нац валюты России вполне может быть,в 2-3 раза уж точно.На это и она Россия.
    Раньше я этого опасался,сейчас отношусь спокойно.Какие плюсы для простого гражданина.Резко возрастет рублевые накопления,тех кто перевел сбережения в валюту.
    Цены не на все пропорционально возрастут,появится возможность купить то ,что ранее было не по корману,например квартиру,котедж,земельный участок и тд.
    Обесценятся платежи по ипотеке,рублевые с фиксированной ставкой,докризисные.Это ярмо не так будет давить.
    Для арендаторов квартир опять же благо - выростет аренда,выростет,куда она денется.Опять же может полностью покрывать ипотечный докризисный кридит и далее приносить прибыль.
    Какие минусы - пока не вижу ! Инфляция - так она и при укрепляющемся рубле была и не хилая. Может я и не прав.Какие будут мнения у форумчан.

  • В ответ на: Обесценятся платежи по ипотеке,рублевые с фиксированной ставкой,докризисные.Это ярмо не так будет давить.
    Правительство России очень бережно относится к "кровеносной системе" финансов, поэтому так лишать их денег не станет. Ведь банки же придут к нему и скажут - дайте нам денег, ибо не хватает отдать долларовые кредиты иностранным банкам!

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • В ответ на: Для арендаторов квартир опять же благо - выростет аренда,выростет,куда она денется.
    арендаторов?! :eek: фигасе благо, вместо 10 тыщь платить за снимаемую квартиру 50 :biggrin:

  • В ответ на: Резко возрастет рублевые накопления,тех кто перевел сбережения в валюту.
    Цены не на все пропорционально возрастут,появится возможность купить то ,что ранее было не по корману,например квартиру,котедж,земельный участок и тд.
    Например, курс вырос в 2 раза, цены (рублевые) в полтора. Зарплаты (рублевые) вырастут тоже, но потом. В итоге Вы (имеющий долларовые накопления) смогли наконец-то купить дачу, а Ваша первая учительница (а также, вторая и третья, и врач из поликлиники) оказались в ж..е. Еще более глубокой.
    Да, кстати, на свою дачу Вам придется ездить на Ниве и надолго забыть про то, что хотели купить себе домой плазму с большой диагональю и холодильник аристон.

  • В ответ на:
    В ответ на: Резко возрастет рублевые накопления,тех кто перевел сбережения в валюту.
    Цены не на все пропорционально возрастут,появится возможность купить то ,что ранее было не по корману,например квартиру,котедж,земельный участок и тд.
    Например, курс вырос в 2 раза, цены (рублевые) в полтора. Зарплаты (рублевые) вырастут тоже, но потом. В итоге Вы (имеющий долларовые накопления) смогли наконец-то купить дачу, а Ваша первая учительница (а также, вторая и третья, и врач из поликлиники) оказались в ж..е. Еще более глубокой.
    Да, кстати, на свою дачу Вам придется ездить на Ниве и надолго забыть про то, что хотели купить себе домой плазму с большой диагональю и холодильник аристон.
    Всё верно, но у многих уже есть все материальные блага.Тем у кого было все - будет еще лучше.Тот кто перебивался с зарплаты до зарплаты- да ..... расслоение общества еще более выраженно будет.

  • В ответ на: Всё верно, но у многих уже есть все материальные блага.Тем у кого было все - будет еще лучше.Тот кто перебивался с зарплаты до зарплаты- да ..... расслоение общества еще более выраженно будет.
    Ну тогда согласен. "Многим" (имеется в виду небольшая часть населения России:миг:) девальвация особо не страшна, переживут.
    Только мне кажется, этим "многим" станет не лучше чем им же было, а еще лучше, чем остальным. То есть, но общем фоне все будет шикарнее.
    Кстати, насчет ипотеки позиция какая-то детская.
    "Надо чтобы все рухнуло, но зато это ярмо мне давить не будет".
    Уж лучше бы все дальше развивалось как раньше, доходы бы росли реальные. И перестала бы ипотека напрягать. Жалко, конечно, что долго такая петрушка продолжаться не могла.

  • Так ли страшна резкая девальвация ?
    __________________________________________
    О,похоже вы наконец то валютой затарились. Хотите сразу и много? :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • но у многих уже есть все материальные блага.

    ------------------------------------------------------------------------
    у многих это у скольких??? и список всех благ озвучте плиз? :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • В ответ на: Так ли страшна резкая девальвация ?
    __________________________________________
    О,похоже вы наконец то валютой затарились. Хотите сразу и много? :ха-ха!:
    Тарится нужно было в сентябре !!!

  • тарится нужно было в августе :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • А можно с обывательской точки зрения влезть по поводу ипотечных платежей? на работе коллега платит ипотеку 18, при этом зп 25. Понятно конечно 18 сейчас и 18 год назад две большие разницы, только раньше 7 тыщ ей хватало худо бедно на еду и коммуналку, а счас не хватает, а повышения зп не будет ближайшие года 2 точно - эту бы не срезали. Эх, кому война, а кому мать родна.

  • В ответ на: Так ли страшна резкая девальвация ?
    ну это как сказать, очередная девальвация = передел собственности и смена власти, со всеми вытекающими... и кто его знает, что станет с вашими накоплениями, ведь они у вас лежат в банке, а не под подушкой, в целом последствия будут более непредсказуемые, чем сейчас и те плюсы, что были перечислены могут быть только при выполнении множества условий, которые скорее всего не будут выполнены

    не стоит наивно думать, что если девальвация случится, то все будет так же как в 98 и выиграют люди вложившиеся в валюту

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Здравствуйте.
    Не думаю, что ставки по ипотеке не изменят. А фиксированные они относительно. Конечно, банкротить заемщика банку сейчас не выгодно, так как рынок жилья мертв, а неликвид кому он нужен, но и оставлять процент на том же уровне банк не сможет, я думаю.

  • Еще как сможет!
    Крупный и уважающий себя банк естественно не будет банкротить заемщика. Зачем ему терять свое имя? В нынешней ситуации, когда заемщики оказались во власти банков и зависят от решения банкира "повышать-не повышать ставки" - решение "не повышать" очень даже предрасположит клиента к этому банку. А такой клиент в благодарность будет работать с этим банком даже когда кризис пройдет.

    Деньги крупным банкам пока еще легко дает государство - так что лучше уж сходить на поклон в ЦБ, чем драть с клиента 3 шкуры. Клиент пока эти 3 шкуры отдаст и сам озлобится и еще кучу народа проинформирует о таком свинстве в конкретном банке.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

    Исправлено пользователем .tar.gz (23.01.09 23:32)

  • Ну да, ну да. С ипотекой не столкнулись, а вот, например по автокредиту ( 6 лет) уже прислали изменение процентной ставки в одностороннем порядке. Так что повысят все равно, кто больше, кто меньше, а уж про то, что банк будет заботиться о своей репутации, это Вы конечно идеалист. Банку, главное, не кануть в лету сейчас. :agree:

  • Вот для того, чтобы не кануть в лету банки и идут за господдержкой. А этой поддержки удостоятся только крупные банки. Остальным остается либо объединяться-укрупняться, либо драть 3 шкуры с заемщика.
    ИМХО
    Получить господдержку с одного человека гораздо проще чем содрать 3 шкуры с 10000 заемщиков.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Это точно.

  • Как по-вашему, Собинбанк крупный банк? :secret:

  • ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО. думаю, средний.

  • Вообще-то, его купил ГазПромБанк.

  • К слову об ипотеке - ипотечные договора обычно не предусматривают изменения ставки (банк в одностороннем порядке не может изменить процент, у Собинбанка, например, так).
    Там обычно есть другой интересный момент - банк может потребовать частичного досрочного погашения долга, если решит, что квартира подешевела и более не обеспечивает кредит.

  • В ответ на: банк в одностороннем порядке не может изменить процент, у Собинбанка, например, так
    Со слов знакомых, Сбер прекрасно это может и делает.

  • Возможно. Но вот по автокредиту уже повысили. Я уже говорила. А что, по-вашему, частичное досрочное погашение? И как это возможно в ситуации, когда и так доходы урезаны до предела? :help.gif:

  • Вас это возможно удивит - но им насрать на ваши доходы нынешние. Нарисовали справки - вот и рисуйте деньги теперь. А возможно это в той ситуации, когда ПОДТВЕЖДЕННАЯ оценочная стоимость залога становится ниже остатка по платежу.

  • Не создавайте панику!!! Сбер не собирается поднимать ставки по выданным кредитам! (Инфа от человека из управления Сбера).

  • Я хоть слово про Сбер сказал?

  • А почему Вы в таком тоне пишите.
    Я повода не давала. Ничего я не рисовала.
    О досрочном погашении высказались не Вы и спрашивала я не Вас.

  • Мадмуазель... расслабьтесь:улыб:

  • В ответ на: Возможно. Но вот по автокредиту уже повысили. Я уже говорила.
    С автокредитами не сталкивался, возможно, там в договоре был пункт про повышение ставки.

    В ответ на: А что, по-вашему, частичное досрочное погашение?
    Я пока только один прецедент видел, РосЕвроБанк - вот письмо и вот комментарии. Формулировка странная, чем история кончилась - не знаю.

    В ответ на: И как это возможно в ситуации, когда и так доходы урезаны до предела?
    Боюсь, что для некоторых - никак не возможно.

  • А я и не напрягалась – месье в горшке.:bad:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: