Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • 7 лет назад скончался человек.
    В свое время он отдал ваучер в Сургутнефтегаз (ныне ОАО).
    До сих пор числится в списке акционеров, о чем свидетельствуют письма, приглашающие его на собрания акционеров.
    Вопрос: каким образом его прямые наследники могут переоформить акции на себя, и возможно ли это сейчас вообще?
    В свое время такая попытка предпринималась, но времена тогда были темные, и как-то так получилось, что нотариальный запрос по поводу того ЧФ то ли остался без ответа, то ли еще что, но тогда разыскать их не получилось.
    А тут опять письмо...
    Помогите советом, что делать :-)

  • По акциям что есть? только письма или что еще?? В письмах есть Нский адрес (филиал регистратора) или только Мск??

    По теории нужно выписку из реестра у регистратора. Для этого свидетельство о смерти, св-во о рождении (дети) св-во о браке (супруга), заявление от наследника.
    На основании выписки из реестра - оценку
    С этими доками к нотариусу.

    Не делаю

  • Больше ничего нет, кроме писем, там указаны адреса в Сургуте.

    > По теории нужно выписку из реестра у регистратора. Для этого свидетельство о смерти, св-во о рождении (дети) св-во о браке (супруга), заявление от наследника.

    Т.е., надо им писать и просить выписку из реестра?

    Вот насчет свидетельства о браке не уверена, что оно вообще есть, супруга покойного умерла 20 лет назад. Свидетельство о рождении - наследника?

    > На основании выписки из реестра - оценку

    А это к кому идти или писать?

  • Первый вариант - сделать все самостоятельно, для этого:
    1) Получить у нотаруиса свидетельство о праве на наследство
    2) Лично или через представителя обратиться к регистратору ОАО "Сургутнефтегаз" - ЗАО "Сургутинвестнефть" (626400 Тюменская обл., г.Сургут ул. Энтузиастов, 50/1) и представить ему:
    1) нотариальную копию свидетельства о праве на наследство;
    2) предъявить паспорт явившегося (наследника или представителя);
    3) доверенность на представителя (если действуем через него).

    Регистратор в течение 3 дней обязан открыть наследнику лицевой счет владельца, списать бумаги с лицевого счета наследодателя и зачислить на лицевой счет наследника.

    Второй вариант (если нет желания лично тащиться в Сургут или искать представителя, который это сделает) - обзвонить брокеров (имеются в виду профессиональные участники рынка ценных юбумаг, имеющие брокерскую лицензию) и спросить, не возьмут ли они к себе в номинальное держание ещё немного Сургутнефтегаза?
    Если удастся найти того, кто возьмет, то он сам все и сделает.

    О том, что такое номинальное держание - ниже

    Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ
    "О рынке ценных бумаг"

    Статья 8. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

    2. Номинальный держатель ценных бумаг - лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария, и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг.
    В качестве номинальных держателей ценных бумаг могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг. Депозитарий может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с депозитарным договором. Брокер может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с договором, на основании которого он обслуживает клиента.
    Номинальный держатель ценных бумаг может осуществлять права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответствующего полномочия от владельца.
    Данные о номинальном держателе ценных бумаг подлежат внесению в систему ведения реестра держателем реестра по поручению владельца или номинального держателя ценных бумаг, если последние лица зарегистрированы в этой системе ведения реестра.
    Внесение имени номинального держателя ценных бумаг в систему ведения реестра, а также перерегистрация ценных бумаг на имя номинального держателя не влекут за собой переход права собственности и/или иного вещного права на ценные бумаги к последнему. Ценные бумаги клиентов номинального держателя ценных бумаг не подлежат взысканию в пользу кредиторов последнего.
    Операции с ценными бумагами между владельцами ценных бумаг одного номинального держателя ценных бумаг не отражаются у держателя реестра или депозитария, клиентом которого он является.
    Номинальный держатель в отношении именных ценных бумаг, держателем которых он является в интересах другого лица, обязан:
    совершать все необходимые действия, направленные на обеспечение получения этим лицом всех выплат, которые ему причитаются по этим ценным бумагам;
    осуществлять сделки и операции с ценными бумагами исключительно по поручению лица, в интересах которого он является номинальным держателем ценных бумаг, и в соответствии с договором, заключенным с этим лицом;
    осуществлять учет ценных бумаг, которые он держит в интересах других лиц, на раздельных забалансовых счетах и постоянно иметь на раздельных забалансовых счетах достаточное количество ценных бумаг в целях удовлетворения требований лиц, в интересах которых он держит эти ценные бумаги.
    Номинальный держатель ценных бумаг по требованию владельца обязан обеспечить внесение в систему ведения реестра записи о передаче ценных бумаг на имя владельца.
    Для осуществления владельцами прав, закрепленных ценными бумагами, держатель реестра имеет право требовать от номинального держателя ценных бумаг предоставления списка владельцев, номинальным держателем которых он является по состоянию на определенную дату. Номинальный держатель ценных бумаг обязан составить требуемый список и направить его держателю реестра в течение семи дней после получения требования. В случае, если требуемый список необходим для составления реестра, то номинальный держатель ценных бумаг не получает за составление этого списка вознаграждения.
    Номинальный держатель ценных бумаг несет ответственность за отказ от предоставления указанных списков держателю реестра перед своими клиентами, держателем реестра и эмитентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • кстати, советую поторопиться и успеть до 01.07.2006
    с этой даты вступают в силу изменения в ФЗ "Об акционерных обществах", которые дают владельцам крупных пакетов механизм зачистки реестра от "мертвых душ" (акционеров, утративших связь с обществом и сведения о которых в реестре устарели и они не предпринимали попыток изменять их)
    Ваш случай как раз тот самый.

  • А вот интересно: в связи с обращением к нотариусу наверняка потребуется оценка рыночной стоимости имущества переходящего по наследству (т.е. акций ОАО "Сургутнефтегаз"). Вроде как акции ОАО "Сургутнефтегаз" включены в котировальный список и проблем с рыночной оценкой возникнуть не должно. Или могут возникнуть? Насколько дорого это обойдется наследнику?

  • акции обращаются на организованном рынке и их рыночная стоимость известна, достачно сходить на сайт ФБ ММВБ или РТС
    проблемы если и могут возникнуть, то только с интернетом у нотариуса

  • Скорее всего так оно и есть, но дело в том, что очень многие наследники акций в свое время приватизированных АО и акции которых не "обращаются на организованном рынке" сталкиваются с проблемой оценки. То есть они идут к нотариусу за свидетельством, а тот в свою очередь информирует их о необходимости рыночной оценки стоимости акций, что не дешево (практически для всех наследников). Наследники чувствуют себя униженными и оскорбленными, наивно не понимая "почему мы должны платить бешенные деньги за оценку десятка акций номинальной стоимостью 10 копеек". Вот мне и интересно, зная что подвоха ждать приходится где угодно, потребуется ли нотариусу какой-нибудь документ от организатора торгов (и как может называться данный документ) в котором будет содержаться рыночная стоимость акций на определенную дату? Даже если потребуется это не большая проблема, просто интресено, и будет ли это стоить денег наследнику?

  • нормативный акт ФСФР обязывает организаторов торговли ежедневно раскрывать информацию о рыночной стоимости обращающихся через них бумаг на сайте органиазатора
    нотариусу этих сведений должно быть достаточно

  • > акции обращаются на организованном рынке и их рыночная стоимость известна, достачно сходить на сайт ФБ ММВБ или РТС
    проблемы если и могут возникнуть, то только с интернетом у нотариуса

    У меня с интернетом проблем нет, я зашла на РТС, но честно говоря ни фига не поняла, где там искать, сколько стоят эти грешные акции :-(

    Ткните носом, плз... пожалуйста :-)

    А то мож и правда ну их совсем, если они три рубля 5 штук стоят.

  • Не успею ответить полно, но нотару точно нужно отчет о рыночной оценке сделаный лицензированной организацией (ДубльГИС).

    Не делаю

  • Предыдущие ответы читала по диагонали, поэтому ежели дублирую, тогда сорри. Сама полгода назад переоформляла акции, поэтому я в теме, как говорится :улыб:
    Как уже говорили - сначала выясните, стоит ли овчинка выделки, то бишь рыночная стоимость акций превышает ли нотариальную гос. пошлину + стоимость оценки акций.
    Ежели да, тогда перво-наперво нужно идти к нотариусу. Документы, которые понадобятся:
    1. Паспорт; 2. Свидетельство о рождении (наследника) либо иной документ, устанавливающий родство; 3. Для женщин, если менялась фамилия, свидетельство о заключении брака; 4. У меня еще требовала нотариус справку из паспортного стола для наследования, общий это порядок или нет - не знаю; 5. Свидетельство о смерти наследодателя 6. Копии всех этих документов.
    Нотариус делает запрос регистратору на получение выписки по акциям (для этого необходимо предоставить нотариусу реквизиты регистратора). Далее с этой выпиской идете в оценочную контору и заказываете оценку рыночной стоимости акций (обязательно проверьте, имеет ли оценщик/фирма право на проведение оценки ценных бумаг). Готовый отчет по оценке предоставляете нотариусу, она выдает Вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством и паспортом идете к регистратору и переоформляете акции на свое имя. Далее делаете с ними все что душе угодно.
    По срокам не скажу, потому как у меня отец умер недавно и мы ждали истечения 6 месяцев.
    Но насколько я понимаю, может возникнуть вопрос - где наследники так долго гуляли? Насколько я знаю. заявления на открытие наследства принимаюся в течение полугода после смерти наследодателя, если позже, тогда через суд.

  • отчет оценщика нужен, если акции не обращаются на организованном рынке

  • итоги торгов на ММВБ
    http://www.micex.ru/stock/

    на ФБ РТС
    http://www.rts.ru/index.cfm?id=2434&issue=SNGS

  • Улыбнуло :ха-ха!:, подсажите в Н-ске телефон такого нотариуса? Только без суда, без комитета по защите прав человека ets.

    Не делаю

  • А что, нотариусы налоговый кодекс не читают? правда интересно. ведь там вроде говориться что любая из представленный наследником оценок принимается нотариусом (точную цитату искать влом).

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Так надо или не надо оценку?..

    А зачем она вообще нужна, не пойму?
    Налог сейчас вроде близкие родственники не должна платить...

  • В продолжении темы переоформления акций:
    В ответ на: 1. Как уже говорили - сначала выясните, стоит ли овчинка выделки, то бишь рыночная стоимость акций превышает ли нотариальную гос. пошлину + стоимость оценки акций.
    2. Нотариус делает запрос регистратору на получение выписки по акциям (для этого необходимо предоставить нотариусу реквизиты регистратора). Далее с этой выпиской идете в оценочную контору и заказываете оценку рыночной стоимости акций (обязательно проверьте, имеет ли оценщик/фирма право на проведение оценки ценных бумаг).
    3.Готовый отчет по оценке предоставляете нотариусу, она выдает Вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством и паспортом идете к регистратору и переоформляете акции на свое имя. Далее делаете с ними все что душе угодно.
    4.Но насколько я понимаю, может возникнуть вопрос - где наследники так долго гуляли? Насколько я знаю. заявления на открытие наследства принимаюся в течение полугода после смерти наследодателя, если позже, тогда через суд.
    Подскажите по пунктам, кто сталкивался с этой темой:
    1. Самому оценить примерную стоимость акций можно как? Если их нет на ММВБ, РТС, СпФБ, и они никогда не котировались и не продавались на биржах?
    2. Выписки из реестров регистраторов у меня на руках (ксерокопии, т.к. нотариус не отдал мне оригиналы, а только копии). В какой фирме сделать оценку? Не отправляйте в 2ГИС тыкать случайную фирму, посоветуйте кто сталкивался с этим и остался доволен услугами или кто знает что фирма профессионально занимается оценкой акций и имеет лицензию на это.
    3. Как переоформить акции, если регистратор в другом городе? Обязательно ехать туда и присутствовать лично? или можно заказным письмом отправить копии бумаг и они все оформят?
    4. Регистраторы могут отказать в переоформлении? прошел год со дня получения запрошенных нотариусом выписок из реестра.

    Полезные заметки на все случаи жизни ---> YSblog.RU

  • лениво расписывать ...
    зайдите либо в "реестр а+" (коммунистическая 50), либо в "срк" (кр. проспект 14), и Вас за небольшую плату проконсультируют по всем этим вопросам ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: