Погода: 11 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

Пластиковая карта- в какой валюте?

  • Такая проблема: имею карту Виза долларовую, а траты и съем наличных идут в евро. Тут мне подсказали, что выгоднее было бы завести рублевую карточку, дабы не терять на лишней конвертации- из рублей в доллары, затем из долларов в евро. Но ведь вроде бы, я слышал, что сама система Виза работает через доллары, то есть мои рубли внутри платежной системы все равно будут переводиться в доллары, а уж затем в евро и я ничего не выиграю. Так ли это?

  • Если траты и съем налички в евро, то карточку лучше иметь в евро.
    В этом случае конвертации не происходит.
    В какой валюте номинирована карточка - ту валюту и выгоднее всего наличить и тратить.

  • Вы уверены? Мне же говорили иное: поскольку сама платежная система долларовая, то может случитьься так, что мои евро будут переводиться в доллары, а затем снова в евро.

  • Уверен на все сто процентов. Конвертация происходит лишь при снятии с карты валюты, отличной от той, в которой номинирована карточка. В любом банке можно получить консультацию по этому поводу. На сайте Альфа-банка есть хороший фак по картам, также там можно задать свой вопрос.

  • На самом деле вариантов здесь масса.
    Представьте, есть три валюты (в принципе даже больше)
    1) Валюта счета
    2) Валюта расчетов
    3) Валюта расчета банка с платежной системой

    Если при операции есть несовпадение между двумя любыми пунктами будет присутствовать конвертация.
    Поэтому вполне возможна ситуация когда счет в евро и рассчитываетесь в евро, а валюта расчетов вашего банка с системой - доллары...
    В этом случае вы потратились здесь купили евро, поехали в Европу, купили что нибудь за евро, но (!) платежная система выставила счет банку в долларах (по своему курсу), и банк чтобы списать с вас эту сумму в долларах пересчитывается сумму счета в евро (по своему курсу) и списывает с вас таки евро. Но в результате всех этих конвертаций сумма оплаты отличается от суммы списания. Такие случаи были осенью в некоторых банках которые поспешив ради извиняюсь «понтов» начали открывать карточные продукты в евро и просто не подумали о том чтобы позаботится о валюте расчетов с системой да и настроить должным образом свои программные комплексы (не делается это за день).
    На самом деле признанные лидеры карточного бизнеса либо только начали, либо планируют начать выпуск карт в евро. И в любом случае это будет не Visa, a Mastercard. (причины объективные и распространяться о них не буду).
    Про то что в рублях возможно и выгоднее (по сравнению с долларами и если нет евро), в принципе то же верно. На самом деле курсы платежных систем достаточно выгодные и сколько бы конвертаций не было это будет выгоднее нежели вы будете здесь в обменных пунктах покупать одну валюту за другую – это я могу сказать уже из опыта (я сам держатель не одной карты разных банков). Общий совет который в принципе дают квалифицированные «пластиковеды» - открывайте счет в той валюте в которой у вас свободные средства.

    А вообще тема конвертаций это просто песня когда встречаются несколько специалистов в пластике или опытные "юзеры"– говорить можно часами и рассказывать самые невероятные на первый взгляд но реальные жизненные случаи… Особенно в плане тонкостей отличается именно плат. система Mastercard – что называется без бутылки и не поймешь всего…:улыб:Удачи!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: