Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Открываются (открылись) филиалы Росбанка, МДМ, и др. На что надеются эти банки? В Н-ске денег не так много, зачем? Филиалы в большинстве своем убыточны......

  • ты расчитываешь, что щас например Мельниченко или Прохоров тебе в ответ напишут: "Мы открыли филиалы своих банков в Новосибирске для того, чтобы ..."?

  • нет конечно, мне непонятно в принципе - нахрена? рынок поделен, деньги, которые в городе есть рассредоточены между банками, на что надеются? или просто престижно? деньги девать некуда скорее всего....

  • аааааа, я понял - ты с философской точки зрения интересуешься...

  • не совсем с философской, ненужная конкуренция, тоже самое что сейчас бы в городе было с десяток операторов сотовой связи, может разразится маркетинговая война с последующим банкротством банков, от которой никому не будет выгодно

  • в продолжение - не помню где, читал про то, как в Германии открываются новые предприятия, приходишь в муниципалитет и говоришь, в таком-то районе хочу открыть химчистку, служащий тебе говорит - знаешь, в этом районе уже 3 химчистки, разрешение на открытие не дам, открывай в другом районе, ненужная конкуренция увеличивает шанс на банкротство, государство-то должно регулировать бизнес-процессы или нет?

  • в данном случае не должно
    банки частные, хотят - открывают филиалы в "правильных" местах и с прибылью работают, а хотят - в "неправильных" и работают себе в убыток
    вам то какая разница?
    не хотите потерять на этом - не открывайте счет в филиале и всех делов то

  • Конечно не открою, я тут знаком с положением дел в одном филиале банка "М", так его назову - клиентов штук 20 работающих, убытки у филиала, но везде в прессе кричат - клиентов немеряно, прибыль. Разве это не обман потребителя? В конце концов Москве это надоест и филиал закроют, опять пострадают люди (эти несчастные 20 предприятий).

  • Есть много способов нарисовать прибыль. Я знаю банк который этим занимался, инаверное сейчас занимается, дык при фактическом наличие убытков, он входил в ТОП 50 российских банков по прибыльности лет шесть назад.

  • при нарисованной прибыли необходимо платить налоги, выходит за счет клиентов? из их средств? а что дальше? банкротство и очередь вкладчиков.....

  • По секрету скажу, что налог они платили исправно, вкладчиков не трогали, да и не было у них этих вкладчиков, клиентов живых, кстати тоже штук 20, не больше. И самое смешное, что они до сих пор работают и банку - то лет 10 уже наверное.

  • Доходность по векселям в Москве ниже чем в регионах. Хапнули вексель в Новосибе, продали в Москве, получили спекулятивный доход. Если работать без филиала в регионе, необходимо нести дополнительные расходы и риски. Есть еще много достоинств работы в регионах по сравнению с Москвой, я привел лишь один конкретный пример

  • одними векселями затраты на открытие и немалую зарплату не отобьешь, я понимаю крупные банки - Альфа, там Росбанк; но зачем филиалы мелким банкам?

  • мелким - это каким, например?

  • КМБ, Оптимум, Ланта, Российский капитал, РГБ, Сибирское ОВК, Фундамент-банк, Славянский

  • В регионах выгодно размещать ресурсы. В Москве много бабла, в регионах - мало, отсюда потребность региональных предприятий в заемных средствах, которую местные банки удовлетворить не в состоянии, т.к. они привлекают средства у местных же предприятий. А даже самый захудалый филиал московского банка может кредитнуть за счет головной конторы в таком объеме, который паре-тройке местных банков не потянуть.

  • а ты в курсе, что ставки в Москве выше чем у нас и по кредитам и по депозитам? в Москве выгоднее размещаться

  • У меня прямо противоположная информация, как по кредитам, так и по депозитам.... В Москве ресурсы дешевле.

  • в Москве в большинстве банков заемщики разделены на несколько категорий: первоклассные, стандартные, нестандартные; соответственно ставки для первоклассных гораздо ниже, а для всех остальных будут повыше чем у нас, сам понимаешь, что наши заемщики к первоклассным по московским меркам даже близко не лежат; я тоже раньше думал что в Москве ставки ниже, но сами москвичи удивляются, что мы кредитуем наши нестандартные предприятия по таким низким ставкам

  • // одними векселями затраты на открытие и немалую зарплату не отобьешь, я понимаю крупные банки - Альфа, там Росбанк; но зачем филиалы мелким банкам? //

    Дмитрий Орлов, президент банка "Возрождение": "Увеличение числа филиалов – это для нас прежде всего важный элемент качественного развития системы банка. Открытие новых филиалов и офисов в нашем понимании не самоцель. Мы делаем это там и тогда, где чувствуем явную востребованность соответствующих услуг и продуктов".

    По просьбе админа:
    Пусть все живут мирно и смирно! ... и их головы тоже.

  • Не только в Москве заемщики разделены в банках на такие категории, но и в Новосибирске. Согласен, что разные категории кредитуются по разным ставкам и разрыв между ставками первых и последних может быть достаточно большим. Как правило, под высокие ставки кредитуют физиков и предпринимателей, у которых ничего нет за душой. Не согласен, что наши заемщики близко не лежат к первоклассным. Если контора пришла впервые в банк за кредитом и у нее нормальная кредитная история, объем хозяйственной деятельности, сопоставимый с объемом кредита и прочая фигня, которую кредитники анализируют перед выдачей кредита, она будет кредитоваться не намного дороже первоклассных заемщиков. И что такое "московские мерки" в категориях заемщиков? Тот же КМБ, который больше забугорный, чем московский, выдает такие кредиты, которые в других банках сразу пошли бы по четвертой группе риска, конечно, он и рубит с таких кредитов по 36%, но другие банки таким "заемщикам" даже под 40 не дали бы...

  • Во многом это вопрос имиджа. Если банк вошел в первую сотню (из вами названных по стоимости капитала в сотню входят по-моему все), то вроде как полагается иметь какую-никакую филиальную сеть - хотя бы в наиболее крупных городах, к коим Новосибирск в принципе и относится. Кроме того многим клиентам-физикам необходимы межрегиональные переводы. Понятно что внутри своей сети банк это может сделать практически бесплатно и максимально быстро, а значит у него появляются определенные конкурентные преимущества (даже на Московском рынке).
    А в том что сами по себе отдельно взятые региональные филиалы этих банков (КМБ я бы здесь трогать не стал) однозначно убыточны сомневаться не приходится. Рентабельную филиальную сеть могут позволить себе только банки из первой двадцатки, банки-монстры: Сбер, Альфа, БМ, Собин, Гута, возможно УСБ (не знаю точно).

  • У тебя получился довольно странный список "мелких банков".
    Вообще вопрос странный - вроде весьма осведомленный человек, а такие вещи спрашиваешь ...
    Ну, рассмотрим персонально:улыб:КМБ - про него много писали, кредитует он мелких и неинтересных клиентов, как правило под неплохие залоги, платже проводит 3 дня - рубит короче бабули по полной и не горюет.
    Оптимум - закрылся уже месяца 3-4 назад.
    Фундамент-банк - филиал давнишний, чернят, валютой балуются, опять же на варенье хватает, а большего они и не хотят.
    Славянский - единственный банк, обслуживающий Diners Club, в остальном, на мой взгляд похож на Фундамент.
    А почему тебя скажем не удивили филлиалы Банка Москвы, Менатеп СПБ, Росбанка, который открылся месяц назад и т.п.?

    -----------
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • В дополнении к предыдущему "выступлению" - соображения Carder-а мне кажутся весьма и весьма логичными. Полностью согласен.
    Да и вообще "это жжжж неспроста" ка ксказал Винни Пух. В головных то, тоже не дураки сидят - наверное каие-то умные мысли были, чтобы филиал то открывать - деньги то немалые вваливаются.

    -----------
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • почему? банк Москвы - банк из ресурсоизбыточного региона, вкладываются в зарплатные проекты, активно кредитуют, но - заманивая клиентов, забывают им сказать, что когда мэрия г. Москвы перейдет на обслуживание в казначейство, кредитов больше никому не видать, кредитовать будут только мэрию; Росбанк - крупнейшая структура, после объединения с МФК - просто колосс, будут размещаться и пластик продавать, тоже не удивительно, хотя мне кажется они опоздали - рынок занят, да и месторасположение филиала - просто отстойное, на кредиты клиентов найдут, а сами к ним приходить никто не будет; Менатеп тоже крупнейшая структура, непонятно правда под кого открылись.... говорят еще будет открываться филиал некого банка Развития регионов, тоже хотят кредитовать, блин.... еще удивился, когда металлинвест открыл филиал - ну под кого, под завод им. Кузьмина или оловяшку? тем и без него хорошо; а насчет того, что спрашиваю - ну нельзя же владеть всей инфой, может есть некий суперклиент, под который открыли филиал.... а вот Оптимум под кого открывался?

  • не понял почему филилалы обязательно должны открываться под кого-то?

    По просьбе админа:
    Пусть все живут мирно и смирно! ... и их головы тоже.

  • Чтобы филиал (или просто банк) мог нормально работать он должен привлечь сколько нибудь денег. "Деньги" бывают двух типов - вклады/депозиты и остатки на четах. Второй вариант конечно предпочтительнее так как бесплатный. Следовательно нужны клиенты. Все существующие мелкие и средние уже где-нибудь обслуживаются, никто перед мелочовкой сильно шапки гнуть не будет и условия особые предлагать тоже. Следовательно они и не станут никуда переходить. Новый открывающиеся как правило идут в крупные, хорошо зарекомендовавшие себя банки (а не вновь открывшиеся). Следовательно - единственный вариант - отжать какого-нибудь мега клиента, пообещав ему а) супер условия б) мега кредит в) даже и не знаю чего еще возможно ...
    Логично?

    -----------
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • тут еще один нюанс есть: если работать на деньгах головного банка, то ему (голове) надо платить за ресурсы, а живет филиал за счет маржи, естественно если привлечь своего крупного клиента или депозит, то маржа будет больше и доходов больше; да и вообще как-то удобно, когда есть бизнес-план, есть клиенты потенциальные, которые хотят работать с филиалом, опять же клиенты часто приводят в банк своих контрагентов

  • Практически все филиалы работают на деньгах материнской структуры. Принцип простой - берут у головы под 20%+10% от суммы резерв, обычно кредитуются под конкретный кредит, полученные деньги клиенту под 24%, одновременно ищут привлечение здесь, находят под 16% на близкий к редиту срок, сразу отдают деньги голове. Плюсы: нет стеснения в средствах, практически нет планки ограничивающей общую сумму кредитов. Собственно вот на образовавшуюся маржу и живут.

  • Если бы все было так прекрасно, то зачем бы филиалы Москвичей так активно работали на межбанке? Думаю особо денег им не дают - открыли филиал, ввалили бабули, а теперь, будьте добры, отрабатывайте как можете.

    -----------
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • Скажу свое некомпетентное мнение. По моему, если заведение с виду убыточно, надо подозревать какие-то махинации. Т.е. а-ля контора "Рога и Копыта". Через малоизвестные провинциальные банки легче проводить всякие мутные схемы, уклоняться от уплаты налогов, воровать средства из бюджета, и.т.п.

  • наверное, потому и открываются, что "в Новосибирске денег нет".
    Потребности в кредитовании есть, а у москвичей ресурсы дешевле, особенно у крупных банков. К тому же крупный банк может дать кредит на большую сумму, и не под залог, а под контракт, исполнение которого контролируется его структурой или другим клиентом.

    Кроме того, часть филиалов открывается под обслуживание конкретных схем с предприятиями и/или администрацией, для обслуживания которых крайне желательно наличие филиала с расчетами на месте через РКЦ. В этом смысле филиал может быть крайне убыточным, но он нужен чтобы деньги возникали в "другом месте".

    Еще банкии повсеместно ударились в строительство, в Новосибирск выглядит весьма привлекательным в этом плане. Жилье на продажу строят Сбер, Уралсиб, Собин, может еще кого забыл...

    Обслуживание физиков малоперспективно, это факт. Особенно для москвичей с их пластиком. Золотая корона крепко села в Нске, даже Альфа-банк распространяет "корону". К тому же, деньги физиков - самые быстро изымаемые пассивы в случае плохих новостей о банке.

    Что хорошо, так это то, что спрос на банковских сотрудников растет.
    Глядишь, за ним и зарплата у банкиров вверх пойдет.

  • В ответ на: Обслуживание физиков малоперспективно, это факт. Особенно для москвичей с их пластиком. Золотая корона крепко села в Нске, даже Альфа-банк распространяет "корону".
    Вот же бред! Ритэйл сейчас считается одним из самых перспективных направлений развития банковского бизнеса и развивается он наиболее стремительно. Понятно что темпы развития в Москве в десятки раз выше, но особенность ритэйла в том, что именно для него и нужна филиальная сеть - во многом поэтому сбер и остается безусловным лидером рынка.
    Золотая корона может и села, но не знаю куда. Международка развивается в городе куда быстрее.
    Ну а то что Альфа-Банк распространяет корону... Вы видимо пару лет в коме пролежали. Альфа с короны давно ушла, официально заявив, что норма прибыли в последние годы по короне просто никакая и перспектив у нее нет. Кстати раз уж об Альфе речь, то она как раз бухает сейчас невероятные деньги на свою ритэйл-программу "Меркурий", а уж где-где, а в Альфе деньги считать умеют. Делайте выводы.

  • во-первых, советую выбирать выражения, во-вторых, не только альфа из москвичей работает с короной. (как там у вас говорилось? делайте выводы? сделайте сами пару выводов для себя в целях профилактики уважительного поведения на форуме).
    в случае с пластиком альфовцы просто опоздали. тем более, что поддерживать и карточные проекты альфы национального масштаба и участвовать в расчетах местной системы на вторых ролях - это разные понятия. в первом случае убытки легче объяснить, чем во втором. Как в Альфе умеют бухать деньги я знаю, в том числе и в совершенно не окупаемые проекты.

    перспективное направление - это то, куда деньги вкладываются авось окупится. в таком случае согласен, карточный бизнес - "перспективный проект". :-))))))))) на практике прибыль получается не на самом пластике, а на схемах с его применением, в т. ч. зарплатных. Но это ж детали в работе с крупными предприятиями, на обслуживании счетов которых делаются гораздо большие деньги.

    Для сравнения - какую долю прибыли банка делают операции по пластиковым карточкам, в сравнении с РКО и кредитованием? ценные бумаги в расчет не берем, не все банки в городе ими занимаются.

    еще бы международке быстро не развиваться. На пустом месте можно развиться ух как стремительно и результаты будут с большим числом нулей в процентах. Корона присутствует повсеместно, а ту же визу принимает гораздо меньше магазинов, вот и "догоняют". У меня четыре активных карточки разных банков (так сложилось), рассчитываюсь в магазинах Короной, а с маэстры вот только обналичиваюсь. Не сам ведь брал ее - навязали.

  • Мой резкий тон вызван безапелляционностью ваших суждений, абсолютно ничем не подкрепленных. Я привык называть вещи своими именами. Бред он бред и есть, уж извините.

    > не только альфа из москвичей работает с короной. (как там у вас говорилось? делайте выводы
    Альфа короной не занимается, повторяю. Из других московских банков это наверное только Номос. Какие мне выводы то делать надо?

    Понятно, что кредитование и РКО были и остаются двумя слонами на которых стоит банковский бизнес у нас, но по темпам развития (в частности прибыльности) тот же пластик развивается гораздо быстрее, поскольку на рынке еще есть место, тем более на региональном.
    И в Новосибирске нет кредитных денег? Да не смешите. Никому они не нужны по существующим ценам это да.

    В ответ на: еще бы международке быстро не развиваться. На пустом месте можно развиться ух как стремительно и результаты будут с большим числом нулей в процентах.
    Хм. Поворот в суждениях на 180? Забавно.

    В ответ на:Корона присутствует повсеместно, а ту же визу принимает гораздо меньше магазинов, вот и "догоняют".
    Хм. Дай бог памяти вспомнить последний ЦБшный бюллетень. Число точек эквайринга международки – порядка 300 точек. Обслуживание короны – макс. 150.

    В ответ на:У меня четыре активных карточки разных банков (так сложилось), рассчитываюсь в магазинах Короной

    У меня карточки 6-ти банков. Короны среди них нет.
    Хотя я по-моему и не спорил, что у Короны, как у сугубо локальной системы с системой скидок в сети, свой сегмент рынка есть. Но вот доходность его… Хм…

    В ответ на:а с маэстры вот только обналичиваюсь.
    Сберовская поди? Еще и эмбоссированная? Да и без этого ужасно геморройная карта. Именно для обналички да и то только в банкоматах. Сочувствую. Хотя бы на Visa Electron никак нельзя поменять? Много бы выиграли!

  • не имею ни малейшего желания продолжать с вами разговор в подобном тоне.

    интересно, в каком это банке работают такие хамы?

  • Чего переживать то?:улыб:Хамы - этож надо :)))
    Конкретный был разговор - к примеру про Альфу - кто прав то оказался?:улыб:Насчет того что, что Корона удобнее Визы - это немного странное утверждение. Я достаточно долго жил в Москве, там (и то, только в крупных магазинах) на мой личный взгляд процентов 15-20 покупок оплачивается карточкам (разумается VISA и Master). У нас думаю этот показатель около 1%. В тоже время люди часто берут карты, чтобы ездить заграницу (понятно, что не Золотую корону они с собой потянут). На таких картах солидные обороты, неплохие остатки (что гораздо важнее). Понятно, что это выгодно. А насчет зарплтаных проектов - как то это не так уж популярно сейчас на мой опять же взгляд ... Во всяком случае не будет Московский банк заниматься короной (а это морока еще та я вам скажу - сам был свидетелем), чтобы организовать один зарплатный проектик.

    -----------
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

  • для банка карты международных систем дороги, т.к. предполагают наличие страховых депозитов в зависимости от типа карт и объема эмитируемых карт, проект по ним потянут только крупные банки, вот наши Алемар и бывший Сибэко потянули только Visa Electron, Visa Classic у них по агентским договорма с другими банками, корона дешевле, и для участников зарплатных проектов выгоднее тем, что на остатки начисляются %% владельцу карты; дешевле кэшится в чужом банкомате (1,5% макимум, а у визы - минимум 3 бакса), но не случайно Альфа-банк отказался от короны, для их масштаба они стали менее выгодны, чем виза; да и доходов от короны гораздо меньше, все зависит от количества выпущенных карт, думаю что когда у каждого будет мобильник, симки заменят банковские карты, пополняешь счет - платишь за теже самые продукты в супермаркете, квартплату, но может быть наоборот - банковские карты заменят симки, не случайно группа Альфа стала владельцем Билайн

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: