Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

...а кто есть просветленные?

  • Regуnа 27.12.17 20:3
    В ответ на: Оксана, а кто есть просветленные? (Это вопрос ко всем, можно в качестве означенного тобой в данной теме в т.ч.)
    Я общаюсь много с кем с форума, из данного раздела, в частности. Есть люди с кем реально контачим и которые в т.ч. совершенно реально мне помогли, в самых разных ситуациях.
    Следуя своим же правилам не отвечаю в теме вопросов:
    Я использую термин «ПРОСВЕТЛЕННЫЕ» руководствуясь собственной лишь фантазией по мотивам записей лекций Ошо, которого просветлённым называют его слушатели...
    Ошо мне послушать не удалось, зато послушала на ютубе Ситу, Сарсекенова полистала всяких Данов, Дзенов и прочих возомнивших себя невесть кем, а может быть и не возомнивших, а поистине такими являющимися. Ни от одного из них я не услышала предложение о помощи, ни единого намека. Все сатсанги по одной схеме: бла-бла-бла как офигительно быть просветленным и не забывайте про донейшн..
    Я ничего не имею против бизнеса, радибоха пусть люди зарабатывают, тем более тема уже на излете, наелся народ эзотерической похлёбки, всё сложнее заманухи придумать, теперь вот нахлынула волна просветленных.
    Проанализировав имеющуюся доступную информацию образ просветленного создается в моём представлении достаточно противоречивый. Будда показал путь избавления от страданий: делай-раз, делай-два, делай-три и ты не страдаешь. Получается, что кроме освобождения от собственных страданий у ищущих просветления других задач нет. Нестрадающие просветленные никакой пользы окружающим не приносят и не собираются, польза ретритов и сатсангов отнюдь неочевидна. По сути дела это промывание мозгов и заманивание наивных слушателей в сеть хитроумной иллюзии. Ведь чтобы стать просветленным делать ничего особенного не надо, ведь «вы есть» и этого достаточно для полного счастья. Наш ум считается коварным обманщиком, расставляющий капканы на пути к блаженству и непрерывному счастью, не стоит размышлять как устроен мир, следует найти то «Я», которое задает вопросы, сомневается и мешает нам пребывать в безмятежном покое….
    Заманчиво, не правда ли?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Жаль, что на НГС не предусмотрена система лайков. Но их можно поставить и в ответах: :respect: :respect: :respect: :respect:

    Мы уже не раз возвращались к подобным темам. Яркий пример "просветленных" мы видим на улицах, когда под музыку и танцы шествует колонна кришнаитов. Да, они счастливы, но мы на них смотрим, как на блаженных, а, точнее, как на идиотов.

    Восточные религиозные системы, используя различные психотехники, изменяют сознание человека. Адепты этих учений своим сознанием уходят как бы в параллельную реальность. Они там, в этой самой их реальности, действительно счастливы. Но счастливы ли те люди, которые их окружают: родные, близкие, друзья? Думаю, что нет.

    Целью всех таких учений является получение вполне материальных выгод от их последователей. Чистый бизнес, ничего личного.

    Более честно к прихожанам относится Православная церковь. В большинстве случаев она выполняет роль психотерапевта или психолога, но и тут далеко не все однозначно. Но эта тема слишком большая.

    Поэтому "просветленный" сам по себе, как таковой, никому не нужен. От него нет пользы обществу. Это самоизоляция от нашего мира. А раскрученные хххх-баба - всего лишь способ сбора дани.

  • Хорошая тема :respect:

    Недавно пересматривала старый фильм "Последнее искушение Христа" - когда страдание велико, есть искушение избежать его, не прилагать усилий. Я думаю, в этой идее заложен огромный смысл. Опустить руки и не прилагать усилий, поднимаясь в Нирвану - это конечно хорошо, но для чего тогда рождаться и тратить огромные ресурсы на тело, на привязку души к телу, кармические законы воздаяния между любыми людьми (тема долга только что рожденных)?

    Поэтому просветление это хорошо, но как путь назидания. Тот же Серафим Саровский, который не призывал пойти за собой в суровые условия, а шёл трудным путём, потому что к тому была личная потребность - это именно пример, путь. На мой взгляд, у такого примера есть смысл. А просто песни петь?))))

    Но, мы, выросшие в суровых условиях, - русские люди, - может по карме своей не понимаем карму блаженства?) Вот вдруг так?)

  • Кришнаиты только и поют. А народ уже песни перестал петь. Никакого просветленья ни в чем.

    Люди, берегите природу.

  • Орда - родная, злобная, твоя!

  • думаю, вся фишка в корне "свет". который помогает видеть причинно- следственные связи. это про сабж.
    уход от реальтности это побочный продукт "просветления", если предыдущие чакры не раскрыты. еще в 18 веке Леви про это писал..

    но уже начали говорить про "дао", который путь и ничегонеделание - пой, кришнаит, пой :улыб:. чтобы следовать дао, не обязательно быть просветленным..

  • В ответ на: "свет". который помогает видеть причинно- следственные связи
    Ничего подобного. Никто не обещает видеть причинно-следственные связи:

    "Итак, просветление [.....] - состояние чистого, ясного осознавания, состояния знания как видения."
    с сайта Буддаяна
    " Просветление означало постижение на уровнях переживания и восприятия того, что не существует разделения между пространством и энергией внутри и снаружи, никогда и нигде. Он [будда] все знал, все осознавал, был един со всем и везде. " С сайта Буддизм Алмазного пути.

    Может быть заявивший о своем просветлении Сэймэй пояснит нам чем ясное просветленное сознание отличается от обыденного.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Если говорить о Просветлениии, то не будет привычных нам пониманий как "пространством и энергией внутри и снаружи"
    "Просветление есть реализация, заложенной Природой в каждом человеке возможности познать Суть Бытия"
    Но как сказала выше Liria, " теперь вот нахлынула волна просветленных". Что поделать, такое время сейчас.
    Последний, который познал суть Просветления, был "Бхагаван Шри Рамана Махарши (1879-1950) – один из величайших духовных Учителей. В 1907 г. он стал известен как Бхагаван Шри Рамана Махарши". О нем есть несколько книг "БЕСЕДЫ с Шри Раманой Махарши","Шри Рамана Махарши. Жизнь и Путь", "Обретение себя" и ещё, которые можно найти в инете если кому интересно.

  • много мути во всех цитатах и рассуждениях
    если отбросить всю эту мутную мистику, то просветление это когда вещи вокруг тебя меняют относительные эмоциональные значения между собой, а не по отношению к тебе

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • "когда вещи вокруг тебя меняют относительные эмоциональные значения между собой, а не по отношению к тебе"
    Вашу Цитату тоже прозрачной не назовешь)))
    Какие ещё такие "относительные эмоциональные значения"? Эмоция тут положена только одна "всепроникающее состояние любви и сострадания."

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Кем положена? ))))

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • "Всепроникающая любовь и сострадание" - обязательная опция просветления, положена по определению!)) Так-то вот!
    Другое дело избавление от иллюзии Майи (обнаружении матрицы) - тут можно говорить об изменении эмоциональных и не только эмоциональных значений явлений и вещей. Каким словом назвать такое состояние сознания, может "протрезвевшее"?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • кем положена сия опция?

  • Гуру, я не про блондинок, которые блондораном просветляются, им можно без любви...
    Я про ИСС в традиции буддизма, которое характеризуется определенными вибрациями.
    Кстати, расскажите о просветлении без любви, вы же наверняка в курсе.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Эмммм… я бы, конечно, расказал вам о просветлении, с любовью или без нее, но не знаю, кто такие просветленные, что есть просветление, да и сам себя к просветленным не отношу :ха-ха!: Наверное лучше переадресовать вопрос тем, кто все просветляется на протяжении почти 1,8 к сообщений :бебе:

  • ...может быть, тогда и я...

    ...эскиз, для автопортрета...

  • ...тогда и просветление, можно уподобить прозрению...

    ...эскиз, для автопортрета...

  • "свет". который помогает видеть причинно- следственные связи
    конечно точнее ясновидеть, еще точнее яснознать.
    думаю, что не такой уж редкий факт это просветление. шишковидная железа есть у всех. важно раскачаться. и не сдвинуться:улыб:

  • ...знать, как бы не совсем точно...я знаю будущее, но не перестаю удивляться...когда всё происходит, в соответствии с моим представлением о Будущем...

    ...эскиз, для автопортрета...

  • Буддийской просветление это путь осознанности.
    Ну вот что такое - Четыре благородные истины и Благородный Восьмеричный Путь - это путь осознанности.

    Разумеется - есть стили.

    Вот добрая немецкая комедия под названием "Просветление гарантировано". О том как два немца с проблемами в жизни приехали в Японию в дзенский монастырь чтобы обрести просветление.

    https://my.mail.ru/mail/lifalia/video/2810/55341.html

  • Кто такие Просветлённые или Что такое Просветление, Реализация, Пробуждение? Вопрос остаётся открытым?
    Но нет... этот вопрос не имеет ответа.

    Просматривая видео в инете и читая высказывания о пробуждении мастеров, гуру,
    учителей, свами и прочих о Пробуждении, Реализации... можно увидеть, только логически-психологические умствования и эзотерические красивости... Увы. А,Тема-то, очень серьёзная.

  • Просветление есть познание сути бытия. Только суть бытия определяет его Создатель, а не личное толкование индивида.
    Если тебя устраивает твоё бытие, а другого нет, то это и есть твоё личное толкование сути, а не истина, как таковая. Потому что истина устроит всех, т.к. она едина, и содержит в себе ответы на все вопросы бытия.

    Достаточно задаться такими вопросами: Что значит существовать? Как мир возник из пустоты? Для чего и ради чего я существую? Если сможете дать ответ на любой возникающий вопрос, значит, вы познали суть бытия так, как она была заложена Создателем этого мира. Не истину под себя подгонять надо, а себя под истину.

    Градация такая: чувствознание, яснознание, ясновидение и т.д.
    Например, чем можно определить своё существование? Вы ничего о себе не знаете, вы себя не видите, не слышите и потрогать не можете. Вы - ничто, но вы есть, и вы это знаете. Тогда чем можно подтвердить эти знания о себе, если кроме вас ничего нет, а вы "ничто"? Самое простое - это что-нибудь почувствовать. Первая побудительная причина: желание сдвинуться с места, чтобы что-то в нас шевельнулось, чтобы мы это почувствовали и, тем самым, обозначили для самих себя своё присутствие, своё существование. Тогда наше знание о самом себе подтвердится нашими чувствами: я захотел себя познать и нашёл способ это сделать, и мои чувства это подтверждают. Так мы приходим к первой истине о том, почему "движение - это жизнь".

    Сначала мы чувствуем, что надо что-то сделать, а когда сделаем - чувствуем, что мы сделали. После чего начинаем разбираться с возникшими чувствами, и на основе этого приходим к пониманию произошедшего - яснознанию.

    Яснознание это опыт предыдущего, когда тебе не надо что-то делать, потому что ты уже знаешь, к чему это приведёт, и твои чувства это подтверждают. Это единый опыт всего сущего от начала начал, а мы являемся производными частицами этого единого. Поэтому Бога можно обозначить как Единый разум, Единая душа и т.д. И наша задача состоит в том, чтобы восстановить эту связь - познать гармонию существования всего, методы и смысл. Тем самым и обозначится путь развития, тогда мы будем это ясно знать.

    После мы сможем в этом убедиться - ясно увидев. И всё это относится к работе с информацией. Потому что пустота есть информация в инертном состоянии, которая запустила процесс познания самой себя. Но этого бы не произошло, если бы изначально не было разума. Дух - движение, душа - знания и опыт, и всё это объединяет в себе разум - сознание, соединённые знания. Так мы приходим ко второй истине, что мысли материальны. Потому что в основе мира лежит информация и управляющее ею сознание. И всё это переводится из инертного состояния в проявленный мир через созидание. Всё созданное - изначально было мыслью. Мысль - структурированная информация, проявленная в пространстве разума. Далее она переводится в спектр наших телесных чувств и становится проявленной реальностью.

    Почему любовь отнесли к чувствам? Объяснить её никто не может, но почувствовать может каждый, и каждый знает, что он чувствует. А что он чувствует на самом деле? Стремление к созиданию. Любовь может не выражаться чувствами или словами, но вы любите - там, где созидаете.
    Вспомните это состояние? Никто не может передать свою любовь напрямую, как знание или чувство. Но это состояние, когда тебя переполняет энергия, которая не даёт покоя, которая требует проявления. И вы начинаете созидать, и вкладывать это состояние в то, что делаете. А что такое ответная любовь? Это когда другой может воспринять это состояние через проявленное вами, "заразиться" этим, и начать созидать в ответ. А резонанс этого состояния возникает при полной совместимости, когда две системы являются одним целым - объединяются дух, душа, сознание, разум и чувства.

    Кто такие половинки? Ваша половинка - это тоже вы, только другого пола. Почему "совет, да любовь"? Потому что мы целыми днями сами с собой что-то обсуждаем и, придя к единому решению, начинаем делать. А теперь представьте, что вы начали это обсуждать не сами с собой, а с таким же как вы. Что, разве вы "сами с собой" не договоритесь? Одно стремление, одно желание, один жизненный план. А что в реале? Совместимость может быть на 98%, 95%, 80% и т.д., вплоть до терпения друг друга, переходящее в раздражение и игнорирование. "Любовь разбилась о быт". Так быт это и есть то, что вы созидаете вокруг себя. Вы думали, что будет так, а оно воно как. Вот и расстались. И никакой совет не привёл к любви - каждый видит и хочет сделать по-своему.
    Чем меньше совместимы системы, тем быстрее энергия стремится к затуханию, и тем больше требуется внешнего воздействия. "Подогреть" чувства не получится, потому что любовь это не чувство, а энергия, стремление или побуждение к созиданию. Можно сказать: причина начала начал. А с чего надо начинать? - с самого себя. Сначала в себе разберитесь - чего желаете и к чему стремитесь. Соотнесите это с реальностью, найдя ответы на все возникающие жизненные вопросы, и не свой мирок создавайте, впадая в иллюзию, а найдите себя в этом мире.
    Ваша душа знает, кто ваша половинка, вот к собственной душе за ответом и обращайтесь. Это первый шаг к развитию и пробуждению способностей. Не стремитесь найти учителя, стремитесь к знанию, а жизнь поможет в ответ. Можно сказать: душа создаст обстоятельства, коли напрямую получить знания не получается.

    Всё есть Бог, и ничего не может быть вне Его (я не имею в виду религию), Единый разум, Создатель - называйте как угодно, сути это не меняет. Можно с этим соглашаться либо нет, но выбирать приходится, между жизнью и смертью. Движение это жизнь, а жизнь это любовь. Сказать иначе: стремление к созиданию. Сначала создайте самого себя, а познав себя - создайте и весь мир. И ключ ко всему - гармония, потому что только гармония может существовать вечно, и бесконечно гармонично развиваться.
    А по поводу нирваны и ничего неделания ответ такой - скука смертная. Стремления нет, созидания нет - всё стремится к нулю, - пустоте, не имеющей смысла. От таких "просветлённых", действительно - толку ноль.

    Всё гораздо проще, чем кажется.

  • ...много буков, но я так понял...что при этой жизни, мне гением уже не стать, а вот со временем...когда мой Образ, просветлеет...и всё суетное канет в лета, тогда конечно...можно будет, уже...поговорить, и о святости...и просветлении, а вот с живым Христом, врятли удастся договориться...

    ...эскиз, для автопортрета...

  • В ответ на: "Подогреть" чувства не получится, потому что любовь это не чувство, а энергия, стремление или побуждение к созиданию.
    Чё это не удастся, очень даже удастся, если захотеть. А чувства не энергия?

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: А по поводу нирваны и ничего неделания ответ такой - скука смертная. Стремления нет, созидания нет - всё стремится к нулю, - пустоте, не имеющей смысла. От таких "просветлённых", действительно - толку ноль.
    Вот Будда бы посмеялся над таким утверждением - про смертную скуку :ха-ха!:

    Нет внешних целей - это точно, все действо внутри разворачивается, есть внутренний импульс движения, созидание не заключается во внешних лишь действиях.
    Я могу часами сидеть и ни чего не делать во внешнем, только внутри, чувствовать и созерцать внутреннюю свою картину, а во внешнем все обстоятельства складываются так, как мне хочется.
    если я не произвожу внешних действий, это не значит что я ни чего не делаю - я чувствую и это тоже действие и созидание и я могу неделями находиться одна и не испытывать смертной скуки.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: а кто есть просветленные?
    это все существа, которым хоть раз в жизни делали флюорографию :secret:
    не благодарите :knix:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: когда мой Образ, просветлеет...и всё суетное канет в лета, тогда конечно...можно будет, уже...поговорить
    когда это происходит, человеку говорить уже не хочется... :хммм:

    Проводник через зону нейтральности

  • ...мы тогда, картинки станем рисовать...вместо, тысячи слов...

    ...эскиз, для автопортрета...

Записей на странице:

Перейти в форум