Погода: 18 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

АСТРОЛОГИ ФОРУМА: знакомство

  • Нас становится всё больше и больше - астрологов на сайте НГС! :heart: :appl:
    Показать скрытый текст
    а когда-то даже тем об астрологии не было! :eek:
    Скрыть текст

    Предлагаю здесь заявлять о себе: как зовут, стаж работы, любимое направление, где учились, где живем-работаем и т.д. Этакое портфолио о себе на Эзо-форуме.

    Вэлкам! :appl: :flowers:

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Ладно, все стесняются, начну с себя.

    Меня зовут Виктория.
    Я изучала астрологию в школе Уран (г. Новосибирск), закончила в 2011 г. (получила диплом о дополнительном образовании, квалификацию консультанта-астролога), консультировать начала с 2009 года, хотя в целом астрологию начинала изучать еще по публикациям Тамары Глобы в "Работнице".

    Основное и любимое направление - так называемая кармическая астрология, вытекающая из натального анализа. Изучаю Гармонику № 13, лунный ритм, затмения, соляры. А также запустила в прошлом году исследовательский курс по изучению Рода, Семьи с точки зрения именно астрологии. Много выявляется интересных закономерностей, очень увлекательное исследование)

    На данный момент преподаю в школе "Селена" курс "Знаки Зодиака", кармическую астрологию и свой исследовательский курс по истории семьи. Есть и пара локальных семинаров по затмениям, солярам, стационарным планетам, ретроградным планетам.

    На данном форуме также есть своя тема "Астрологические заметки от V".

    Будут вопросы - пишите, задавайте. С удовольствием отвечу)

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Виктория, какую именно кармическую информацию на сегодняшний день вы можете вытащить из гороскопа?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Если кратко - бессознательно зашитые программы поведения, вытекающие из предпосылок "предыдушего" воплощения и/или истории Рода, которые не видны при первом приближении, но задают карту текущего рождения.

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Интересно как. Виктория, а для ребенка 2, 5 года это можно сделать?

    Творец Рая на Земле.

  • Конечно можно.
    Но в астрологии есть негласное правило - желательно не смотреть детские карты, пока ребенку не исполнится 12 лет.

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Забыла указать, что постоянно повышаешь свою квалификацию и что посещала семинары ведущих астрологов России (Е.Сущинской, К.Дарагана, Е.Волоконцева, Д.Тележко, А.Агафонова -- звиняй, ежели чего вдруг сейчас упустила).

    Подпись неразборчива

  • Я подумала, что насколько можно глубже понимать ребенка, его поведение, когда знаешь из чего, почему это вытекает.

    Творец Рая на Земле.

  • Татьяна, расскажи о себе!

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Здесь палка о двух концах.
    То, что Вы знаете исходя из астрологии, может наложить "шоры".

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Ну... о себе мне нечего сказать.
    Я так -- подмастерье лишь. В течение более уж чем 25 лет.
    Показать скрытый текст
    Звиняй, Вика. Рекламировать себя при постоянном на это тыкании нет никакого желания. Кому надо -- те найдут меня и так.
    Скрыть текст

    Подпись неразборчива

  • Поняла Вас, спасибо.

    Творец Рая на Земле.

  • Виктория, солидно. А я сразу Вас и не узнала. Вы ник сменили. Еще предлагаю секретные темы в личку. У вас своего хватает опыта. Очень приятно. И сайт Татьяны мне знаком, читаю. Ну вот получается, что как будто реклама.
    О себе уже немного писала. Я из Томска. Астрологию изучала самостоятельно по книгам известных астрологов и учебникам современных школ. Есть ощущение, что это не первая жизнь в качестве астролога. Но так как я нигде в официальных школах не училась, то никому конкуренцию не составлю. Дружу со всеми. Офиса не имею. Как говорится" не состоял, не привлекался" Официальная астрология очень связывает астролога, привлекает много внимания. Это трудно выдержать. Лавровый венок может стать чугунным. Но тайны, которые раскрывает астрология так заманивают ум , что однажды войдя в этот лабиринт, уже из него не выйдешь. И будешь искать искать выходы, истины и т. д. Это как вечная любовь.. :heart:

    Люди, берегите природу.

  • У меня два ника, верно. А имя своё не укажите? Ведь эта ветка для всех, не все нас по именам знают)

    Про конкуренцию. Она ведь не корочками создаётся, а умением видеть, понимать, читать начальную карту) у меня тоже нет офиса ;-) А вот про ощущение, что уже были астрологом, расскажите: Вам знакомы формулировки, которые читаете, или книга после прочтения тоже уже вроде как некое повторение?

    Или как-то по другому проигрывается?

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Это даже не ощущения, а озарения, как дежавю. Скорость, с которой я вошла в предмет, для меня была неожиданной. В теме(можно ли проснуться самостоятельно)http://forum.ngs.ru/board/esoteric/flat/1872670415/?fpart=1&per-page=50, я писала про себя.
    Показать скрытый текст
    После уже, некоторое время, лет 6, начале 2000х годов я много занималась медитациями и мне приходили озарения, как в реинкаранционике сейчас делают, о прошлом. Истории эти описывать нет смысла. Но тот период был фантастический. Часто во сне я составляла гороскопы и они выплывали так четко со всеми градусами, деталями, а потом только появлялись люди, которым принадлежал этот гороскоп. Сны снились каждый день. Цифры, знаки,люди которых я не видела в этой жизни. Мозг не отдыхал совсем. Кроме этого я еще тогда работала ведущим бухгалтером. Это было феноменально, не побоюсь этого слова. Потом мне это страшно надоело, и я стала накладывать запреты и ограничения на все это кино. Для проветривания мозга выезжала в другие места, на природу. Поездки очень помогали. Постепенно вошло все в норму. А последние годы, когда Сатурн прошел по Скорпиону я перестала практиковать и просто наблюдаю влияние движения небесных тел на нашу жизнь. Что приносит мне огромное удовольствие. Вобщем астрология у меня как стихия, которая пронеслась по жизни. Еще не закончилась, конечно.
    Скрыть текст

    Люди, берегите природу.

  • Ольга, а почему именно Сатурн по Скорпиону так на Вас повлиял? Сама с чем-либо это связываете?

    Подпись неразборчива

  • Для загрубления тонкой чувствительности во сне очень полезно жрать на ночь. Вся сила уходит на грубую работу по перевариванию пищи.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Тогда было несколько попутных аспектов к ограничениям.
    Показать скрытый текст
    (О солярах и прочих не буду) Плутон шел по 6 натальному дому в Козероге и подобрался уже почти к куспиду 7 дома. А Сатурн шел по 5 дому. Они вместе и сказали:" хватит девушка работать и нести на хрупких плечах непосильный груз, а пора пожить, как подобает Льву." с удовольствием" (Зря что ли такой шикарный гороскоп даден был) и надо изменить тактику боя, т.е. просто опустить меч в почву. Бесполезно накачивать пустой 7 дом в Козероге. Сатурн в моей натальной карте в 1 гр Весов ( разруш.) в 4 доме и он- управитель 7 дома. Он шел по 5 дому, когда надо было свернуться и тихо отдохнуть. Что я и сделала. Правда не сама. А меня вынудили обстоятельства. В это время меня посетили самые удивительные озарения. Ради которых, наверное, я пришла на эту жизнь. Если кто читал М.Шульмана "Кармическая астрология" Лунные узлы и реинкарнация. Так там в конце как раз про эти узлы (дева- рабы) говорится. Что мне дары обещаны были. Так и есть. Хотя я как бульдозер работала. Ну тогда мы такие были все работящие сильно.
    Насчет того, что в учебниках пишут, что 7 дом- это твое лицо и твое отражение.( Ага, еще и открытый враг ) (Про партнеров, я, как вы заметите, вобще умолчу , а чего о них можно сказать при пустом 7 доме в Козероге, правда ведь?). Может быть это условно и так на каком- то уровне. Но это еще не все, о чем пишут знатоки. Я побывала на той стороне. И сквозь каменные стены можно пробраться легко и просто. Но это уже другая история, о которой астрология умалчивает. Я думаю, кто занимается углубленно астрологией, открывает много такого, о чем лучше молчать на этом свете. Что и рекомендует М. Шульман, конкретно в последней странице своего томика. Если конечно у вас такие узлы по этой жизни. Чего- нибудь понятно из моего повествования?
    Скрыть текст

    Люди, берегите природу.

  • Добрый вечер всем!
    Позвольте задать наивный и глупый вопрос?:смущ:
    Я понимаю, что личный гороскоп - это большая и кропотливая работа. Объясните, пожалуйста, чем реально может помочь астрология и составление личного гороскопа для простого человека, знакомого с этим, так скажем, лишь по коротким газетным заметкам?

  • :хехе:На мой взгляд, простому человеку лучше не заморачиваться совсем этими вопросами, а просто жить и радоваться жизни :biggrin: .

    Люди, берегите природу.

  • Щас бутербродик с колбаской наверну и спать. :biggrin:

    Люди, берегите природу.

  • Дамы, вы не забыли, что это тематический топик, а не кофейня? Если знакомиться никто не собирается, то я топик прикрою.

  • Ольга, как вы интересно о себе пишите! Читала, открыв рот)) :улыб:

    Проводник через зону нейтральности

  • Никто больше и не будет знакомиться. Это щекотливое дело. Можно прикрывать Вы же вот не хотите знакомиться. :biggrin:

    Люди, берегите природу.

  • Виктор, представьтесь, расскажите о себе.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я к астрологии никакого отношения не имею. Давно пытался начать на курсах изучать, но как дело до Эфемерид дошло, то решил бросить. Мне хватит экстрасенсорики, магии и психологии.

  • Мне очень хотелось бы, чтоб девушка под ником Astrolog24 всё-таки написала здесь о себе. Продолжив общение.
    Дело в том, что, по всему, я поняла, кто именно под данным ником скрывается. (Сразу скажу, с данной барышней лично не пересеклась, не знакома. Жаль, если она мои просьбы представиться как-то не так поняла.)
    Показать скрытый текст
    И, если я права, желающих узнать о себе (по темам исследований данной барышни) найдется здесь немало. Но -- придерживаемся форумных правил: все вопросы и ответы на них сугубо в открытом виде.
    Скрыть текст

    Подпись неразборчива

  • Девочки и мальчики..Я, так искренне рада за ваше сообщество☺.Искренне рада!
    Вы,так можете легко общаться..узнаете друг друга. Говорите на темы, понятные, только вам...Я как-то пыталась изучить азы(понятия) астрологии..но видимо математика- это не мое.
    А из моих, никого нет.... :cray-1:
    Почему-то остальное не написалось..
    А на ваш взгляд, судьбу, написанную звездами, можно изменить???

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

    Исправлено пользователем Нарния (22.04.17 01:59)

  • Судьба звездами не написана)

    Я бы сказала так: нам дается спектр энергий в воплощение (которые можно прочитать через призму астрологии как основополагающие и жизнеутверждающие). А как уж мы их отфильтруем, реализуем, во что воплотим - это только мы сами, и никак иначе :злорадство:

    Как сказано у Юнга: мерилом смысла или бессмыслицы жизни и в жизни выступает человек

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Астрология была во многом зависима от математики в докомпьютерную эпоху. Когда приходилось, имея в наличии лишь эфемериды и таблицы Плацидуса либо Коха (это самые распространенные системы астрологических домов), по соответствующим формулам делать вычисления. Вручную. А затем вручную же рисовать карту.
    Сейчас с этим значительно проще: все необходимые расчеты производит астропрограмма. И важно научиться ей пользоваться, при этом, естественно, умея понимать и читать язык звезд.
    Тем не менее, я рада, что компьютер появился у меня спустя 5 лет после того, как начала свое изучение астрологии. Теперь хоть на коленке всё рассчитаю (были б только эфемериды и хоть простенький калькулятор).
    Сейчас самое важное при изучении -- это освоить астрологическую азбуку. Знаки, планеты, аспекты дома -- это самое важное. Понять: суть, значения, принципы и т.д. Как минимум, основные моменты, ситуации, ожидания (хотя бы со стороны вполне определенного человека) видеть уже сможете.
    На самом деле, это всё невероятно интересно! И студентам нашим то и дело говорю о том, как же я им завидую, ведь столько узнать сейчас смогут, столько понять!

    Подпись неразборчива

  • В принципе, я с вами согласна, правда отчасти.
    Но думаю (верю/знаю), что основу мы не можем изменить..Т.е. мы можем изменить только те пути, которые нам даны для выполнения задач. Но саму задачу, вряд ли.
    У меня есть много примеров из личного опыта, когда человек отработал свою карму, даже в молодом возрасте и умер, потому что, ему уже не над чем работать тут.. А есть и наоборот..Верящие в Дарвина, и живущие ради жизни..

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Я когда попыталась познакомиться с астрологией, поняла..если даже буду ее изучать для себя, то только самостоятельно рисуя карту. Иначе, для меня это не наука-астрология, а поверхностное изучение предмета, как обычно бывает, для одурманивания людей, далеких от тонких материй.
    Но,для меня это оказалось тяжело..я ненавижу математику и пр.. Но, для себя я поняла..если захочу учить астрологию, то только в старом, привычном виде..вручную..
    Теми, кто это умеет, я восхищаюсь.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • В ответ на: Но думаю (верю/знаю), что основу мы не можем изменить. Т.е. мы можем изменить только те пути, которые нам даны для выполнения задач. Но саму задачу, вряд ли.
    Так думают те, кто полностью находится в матрице, ведом кукловодами, кто полностью под контролем.
    Мы уже говорили об этом в теме про "кошку". Но ведь некоторые даже мысль допустить не могут, что возможно изменить себя. И с пеной у рта доказывают правоту.
    Судьбу изменить можно. Можно убрать рамки, навязанные нам до воплощения (одиночество, страдания, нереализация и т.д.). Можно выйти из системы контроля. Теперь я это точно знаю.
    Высвобождается утраченная энергия, и как Виктория говорила, можно направить её туда, куда сам хочешь.

    Проводник через зону нейтральности

  • Я даже больше скажу. Система сама может выкидывать неугодных ей, а стало быть, эти люди тоже могут видеть надстройки системы. Есть пограничные товарищи, живущие на грани "выхода"/" входа" из/в системы. Все эти товарищи могут видеть часть конструкции или её целиком. А стало быть и информация о действии системы и в системе - доступна (смысл жизни, цель жизни и т.д.)

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Прекрасно понимаю Вас!
    Возможно, не пройди я ту невольную практику расчетов, не пойми ее, не пропусти через себя -- сама б аналогично сейчас рассуждала. Да и забросила б, возможно...
    И да. Среди моих коллег (личных, т.е. посредством реала их знаю, не первый десяток лет) есть те, кто и поныне рисует карты от руки. Рассчитывает компьютер (сами они уже нет, хотя долго и сами считали), но далее всё рисуют, клиентам отдают именно от руки. И это не выпендреж, это возможность прочувствовать те или иные энергии, которые несет в себе карта.

    Подпись неразборчива

  • Это конечно не выпендреж..Это отвественное отношение к своему призванию. Когда это не ставят на поток..Это действительно призвание и хочется верить, что такие люди работают от души, а не только рвди денег.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Да, точно, у меня рука, рисуя карту, может вдруг затормозить или показать знак, и потом видно, что в карте проблемно сразу еще не начиная анализ. Я часто вручную закрашиваю стихии и цвета сами выбираются по соответвствующей очередности- какие сильнее, какие слабее. Это реально в резонанс вхожу сразу с картой, через руки.

    Люди, берегите природу.

  • Вика, а у астрологических астрологов есть что-то общее в натальных картах?
    А у экстрасенсов, магов и т.д. есть?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Есть набор показателей, но с вариациями)
    Для каждой профессии есть наборы, хотя есть и исключения, там где или талант и особая судьба :злорадство:

    Where is the life that I recognize?
    Gone away.

    But I won't cry for yesterday
    There's an ordinary world
    Somehow I have to find

  • Ну, тут еще такая вещь
    Натальную карту нарисовать вручную можно. Хорар можно. Ну, пусть полчаса на рисование одной карты по рассчитанному компьютером затратится. (Так же -- на полностью ручной расчет и построение карты около 3 часов всегда уходило.)
    Но человек же, как правило, обращается с вполне определенным запросом, и одного только натала для ответа мало будет: натал покажет лишь предрасположенности, астропсихологию. Обращения же, как правило, случаются, когда уже что-то произошло либо выбор какой сделать нужно, и здесь применяются уже другие методы. А прогностику от руки точно не начертишься. Или ректификацию качественно не сделаешь. Или электив не подберешь. Потому как по не одному десятку карт прокручивать приходится -- и одиночных, и двойных, случается, что и тройных, более (современные программы и это делать позволяют).

    Подпись неразборчива

  • При желании и медведь может научиться на балалайке играть. Вот только зачем это ему?
    Так и здесь.
    Показателей особых может и не быть. Но если сильно уж велико желание научиться... Особенно на соответствующей прогностике...

    Подпись неразборчива

  • Спасибо! Я с вами согласна.. И не согласна.:улыб:
    Я думаю, кто-то из астрологов умеет вручную чертить и прогностику. Но может быть их просто очень мало..?!!
    Вы ведь не думаете, что предсказательная ( прогностическая) астрология появилась позже компьютера?! Значит над ней кто-то работал?! И работал так, что для нее теперь, можно задать параметры в компе..И не рассчитывать в ручную. Я прекрасно понимаю, что это адский труд. И я восхищаюсь такими астрологами.
    Я это прекрасно понимаю на своем примере.Мой труд тоже очень тяжел. Но этого никому не понять...Как бы они не хотели..
    Как и то, почему астрологи работают с компом и берут за это деньги..Это ведь не их труд..за них все компьютер рассчитал..
    Мрак..

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Понимаете, карту мало построить. Ее нужно еще и прочитать. Компьютер делать этого не умеет (готовые интерпреташки -- это ни о чем, противоречие на противоречии). А уж что в прогностике конкретного человека может означать, допустим, квадрат Марса к Юпитеру в соляре при одновременном секстиле дирекционной Луны, тут уж тем более машина не расскажет.
    У меня в ходе одной консультации по нескольку десятков карт в ход идет. И ретроспекции, и прогностика, и хорары, и синастрии. Это помимо непосредственно натальной. Если каждую по 3 часа вручную считать и строить -- это ж сколько времени на консультацию уйдет? И сколько она стоить-то будет?
    В древности прогностика исходила несколько из иных принципов. В частности, очень часто в ход шли хорары. Да и жизнь когда-то слишком предопределена была.

    Подпись неразборчива

  • Когда вы покупаете машину, то вы же не думаете, что каждую деталь кузова слесарь ножницами вырезал по выкройкам, а потом вручную же и сваривал. Это все делают станки-автоматы. За что тогда платить такие деньги? :biggrin:
    Раньше Татьяна как-то говорила, что компьютерные прогнозы либо неточны, либо вообще мимо. Сейчас у нее, вроде бы, мнение изменилось. Но я думаю, что хороший астролог и по компьютерному расчету карт сможет дать хорошую точную информацию. Это как в карточном раскладе. Один и тот же расклад разные гадалки могут трактовать по-разному в зависимости от опыта. Поэтому опытным астрологам за их шестое чувство и платят такие деньги.

  • Ну вот, Татьяна ответила раньше.

  • В ответ на: Раньше Татьяна как-то говорила, что компьютерные прогнозы либо неточны, либо вообще мимо.
    Не совсем так. Неточны интерпреташки (которые вшиты сейчас практически в каждую программу, даже самую простенькую и свободно распространяемую).
    Компьютер -- что называется, "дура железная"; он честно выбирает всё то, что предписано программой и только. Не учитывая нюансов. И пишет, например, программа: Марс в Раке -- разочарования, конфликтность в семье; и делаются выводы, что "ах, все плохо, ужас-ужас". А он при этом оказывается во взаимной рецепции с Луной, хозяйкой Рака. А это уже может означать, что благодаря поддержке семьи человек склонен действовать, ради близких пойти на риск, авантюры и т.д. Но в программе этого нет, для программы это слишком сложно.
    Даже у астроблизнецов (т.е. людей с одинаковыми космограммами) слишком по-разному многое в жизни складывается. Со мной в школе учились 3 человека, рожденных в один день и год. И очень многое у них в жизни по-разному сложилось и складывается: количество браков, детей, профессия, карьера, даты значимых событий и т.д.
    Или мой собственный астроблизнец, человек очень известный, Иван Охлобыстин. Не знаю точного времени его рождения, но попадалось где-то, что вечер. Да и по его многим внешним проявлениям у меня огромное желание Асцендент в Водолея ему поставить. Ну, и там, где вся моя рачья шайка-лейка у меня в 12 дом попадает, в его случае в 5 может оказаться. И если я не люблю публичности, вообще бывать в людных шумных местах, мне комфортно в тишине, спокойствии, даже работаю преимущественно через интернет. То у Охлобыстина вот оно, все его актерство и прет (у меня всегда возникало ощущение, что и церковный сан его -- это лишь очередная роль: поиграл в батюшку, пресытился, вновь в кино вернулся; давно с ним знакомые лично люди подтвердили: все склонен делать на публику).
    Ну, ладно, тут сетки астрологических домов разные, жизненные обстоятельства также изначально разные.
    Но есть и такой пример: 2 человека, родившиеся в одном роддоме, практически одновременно, жившие в соседних домах, социальный статус и условия также были одинаковыми. Но один загремел в колонию, другой в то же время поступил в мореходное; первый далее от ходки до ходки дома ненадолго появлялся, второй от рейса до рейса. Всё в соответствии с их картами, где выражен 12 дом. (И в других сферах также всё по-разному складывалось, но при этом в рамках их гороскопов.) А программа бы просто выдала: Солнце в 12 доме, вас ждет изоляция. Вот только изоляция же и добровольной бывает (как у Солженицына в Вермонте). И профессиональной: длительные рейсы по морям и океанам -- это тоже 12 дом.
    Программа всего этого учесть просто не может.

    Подпись неразборчива

  • Спасибо. Примерно так я и предполагала.
    В ответ на: Если каждую по 3 часа вручную считать и строить -- это ж сколько времени на консультацию уйдет?
    Вопрос не в том,что нужно делать вручную, а в том, что это нужно уметь делать. Если я глав.бухгалтер и я работаю в программе, она мне сама автоматически пишет проводки, то это не значит, что я сама не умею их писать, и только на программу надеюсь.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Пример хороший. Но эти выкройки ведь, кто-то "заложил" в станок. Первые машины ведь делали вручную. Значит кто-то это умел. Это сейчас сплошная коммерция.
    Так и с астрологией..мало иметь программу, мало иметь описание домов, нужно понимать., что ты делаешь, как это работает, и почему именно так.. Если за меня карту нарисует программа, и выдаст характеристики, это же не будет означать, что я астролог..Если вы приобретете 1с, то вы еще не бухгалтер.:улыб: Как-то так я это вижу.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Согласна, что рассчитать надо уметь и вручную.
    Но каждый раз делать это вручную -- просто непозволительная трата времени, я об этом.
    Вообще, когда-то в моей родной ВШКА очный экзамен проходил следующим образом: с собой нужно было иметь бумажные таблицы эфемерид и астрологических домов, линейку, калькулятор и цветные ручки или карандаши. Даже уже когда компьютеры начали распространяться. (Заочников, естественно, проконтролировать никто не мог, но в заданиях обязательно было что-то на непременное ручное вычисление, с подробным расписыванием пошагово.) Сейчас от подобного отказались.
    Просто времена другие.
    Мне, например, в студентах важно понимание ими материала, умение вычленить главное.
    Борис Израитель приводит весьма образную метафору: гороскоп -- это космическое послание, письмо, в котором есть некие обязательные моменты, есть попутные описания, а есть основная мысль. И иллюстрирует это примером известного чеховского рассказа про Ваньку Жукова: есть непременные атрибуты (в начале здоровается, в конце прощается), есть некоторые описания (про рождественские подарки или "селедкой по морде"). Но при этом через все письмо проходит суть послания: дорогой дедушка, забери меня отсюда. Аналогично и в гороскопе, и задача астролога -- вычленить то самое важное, что несет в себе карта. А это не только анализ, но и синтез. Их программа делать как раз и не умеет. А человек может, но сначала этому нужно научиться.
    Можно привести и такую аналогию. Попадает мне в руки, например, некий текст на китайском языке. Для меня это -- набор символов, в котором я ничего не понимаю, но при этом мне очень нужна зашифрованная ими информация. Что я могу сделать, как ее раздобыть? Самое простое -- прогнать через электронный переводчик. Чего-то мне такой переводчик выдаст, но с массой неточностей, приблизительностей и т.д. (машина -- "дура железная"). И не факт, что мною информация будет воспринята верно, именно в силу ее приблизительности. Но если мне захочется качества, я обращусь к специалисту, который сумеет грамотно мне все это дело перевести и изложить в доходчивом виде. Но вряд ли высококлассный переводчик будет работать бесплатно: он профессионал, его переводы кормят, много лет этому сначала учился, потом практикует, постоянно повышая квалификацию. И тут уж мне выбирать: хочу я непонятно что, но бесплатно, или же дайте мне качество, но за плату.
    С астрологией аналогично. И именно за умение перевести с космического языка на общепонятный (которому специалист учился не один год, в котором постоянно совершенствуется в дальнейшем, постоянно набивает руку на практике) астрологу и платят.

    Подпись неразборчива

  • Перечитала свое сообщение про деньги. Я не взяла предложение в скобки. Поэтому у нас произошли непонятки. :улыб: Я не про себя писала, а про некоторых людей..
    Я имела ввиду, что люди далекие от астрологии и эзотерики, думают, что это все так легко. И это не стоит денег. Т.е. если астролог строит карты в программе, это ведь не его труд..за что столько платить. Но им ведь не будешь объяснять, каким образом вы получили ту или иную трактовку. Астролог без шестого чувства, это онлайн-переводчик, если вашим же примером)))

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

    Исправлено пользователем Нарния (27.04.17 13:34)

Записей на странице:

Перейти в форум