Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Основной принцип аюрведы - ?

  • Основной принцип аюрведы - в чём?

    Ненасилие? Какое понятие лежит в основе ведического учения?
    Скажем, в христианстве это любовь. Базис всего. А в ведах? Как, например, из этого принципа можно "вывести" правила правильного питания, правильного поведения?

  • В ответ на: Ненасилие? .....правила правильного питания, правильного поведения?
    это уже насилие....

    Творец Рая на Земле.

  • Сегодня Ваше сообщение меня натолкнуло на великолепную мысль

    ЛЮБОВЬ это и есть НЕНАСИЛИЕ !!! Классно :superng:

    вернее свобода, но так как то понятнее

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (08.12.16 22:46)

  • В ответ на: Какое понятие лежит в основе ведического учения?
    Я не глубокий знаток вед, но поверхностно это звучит как "жизнь в гармонии с земными энергиями"
    Каждая земная энергия имеет свою направленность движения и структуру. Веды помогают плыть по этим энергиям в резонансе, а не идти наперекор. Это хорошо видно на отношениях по ведам в семье между мужем и женой.
    Т.е. это правила, данные простым людям, которые не развили пока в себе умение чувствовать потоки энергий, для того, чтобы жить без резких конфликтов с энергиями природы (Земли). Где надо, чем надо наполняясь и куда надо, чем надо выравниваясь.

    Да, в параллели находятся библейские заповеди, соблюдение которых помогает быть в согласии с духовными законами (вселенская энергия любви), т.е. тем, кто еще на раскрыл её в себе искренне, по крайней мере соблюдая заповеди не входить в конфликт с вселенскими энергиями.

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: например, из этого принципа можно "вывести" правила правильного питания?
    Если рассматривать тело с точки зрения физики, то да, веды как раз учат правилом содержания тела в чистоте. Кушать на базе гармонии с природой. Т.е это резонанс физический с поглощением верных физических продуктов. Здоровье физическое. Это земная гармония.

    Если рассматривать тело как храм бога, одежду бога в этом воплощении, то здесь уже рулят посты, как чистка и усиление духовности в себе. Усилив вселенские энергии можно конструировать и телесное здоровье.

    Проводник через зону нейтральности

  • Есть мнение, что если бы веды (как и любой упаднический сегодня герметический культ) действительно способствовали прогрессу и движению в сторону улучшения человечества, как вида, их ценности и культура сейчас поддерживались на высшем уровне - государственном, межгосударственном и трансконтинентальном.

    The Witchfinder General

    Исправлено пользователем Sarsippius (10.12.16 17:23)

  • Тут, видимо, вот какой логический карамболь выходит.

    Количество боли и насилия, произведённое в производственном цикле продута, вторично. Скажем, очевидно, что производство молока сопряжено с не меньшим количеством насилия, чем производство мяса. В ведах, как полагаю, во главу угла ставится влияние потребление продукта на состояние разума.

    Потребление мяса усиливает в человеке животное начало, разжигает страсть, и такой человек, пребывая в невежестве, причиняет много боли другим, и сам пребывает в мучениях. Напротив, благостные продукты, к которым относится и молоко, при правильном потреблении возвышают разум, а это означает и более высокое качество бытия, - как для самого человека, так и для тех сущностей, с которыми он соприкасается.

    Всё остальное выводится.

    Значит, ненасилие - не основной принцип.
    Основной принцип - благость. Вернее, это базовая идея учения. Благость. Стремись к благости. Не совершай насилия. Не совершай насилия - как главная заповедь всего учения.

Записей на странице:

Перейти в форум