Погода: −15 °C
06.12−22...−14пасмурно, без осадков
07.12−12...−8пасмурно, небольшой снег
  • Для правильного диспута важно, чтобы однозначны были определения, понятия и графическая символика. В первом посте LanaYT вероятно из-за поверхностного знания темы колеса Сансары (он же и круг) сравняла его с звездой Давида. Когда год назад я только увлёкся эзотериков, у меня и похлеще бывали ошибки.
    Если сфера в двухмерной проекции представляет из-себя круг, тетраэдр треугольник, то вот такая более сложная геометрическая фигура как Меркаба (два тетраэдра, один в другом, с противоположным направлением вершин) на плоскости создаёт именно звезду Давида. Какое значение и каков её истинный сакральный смысл это уже основа для другой темы.
    Когда я хочу в чём-то для себя разобраться и понять суть, то я обязательно применяю обычный школьный алгоритм: задача (или проблема из реальной жизни) - исследование - обработка полученной информации= вывод.

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Давайте внимательно посмотри на линию круга. Где у неё начало, а где конец? Или как говорили наши далёкие предки - альфа и омега? К сожалению я не вижу, как можно поставить в посте картинку для лучшего пояснения.
    Но вот какую-либо отметку на линии поставить можно и тогда мы будем иметь и начало и конец или бесконечное повторение циклов.

    Из Вики: Колесо Сансары – это вечный круг перерождение, место пребывания души и тела обусловлено кармой, которая в свою очередь складывается из деяний и эмоций, которые испытывает человек. Нам повезло, что мы оказались в Мире Людей, где можно достичь духовного просветления и сделать все, для очищения собственной кармы.

    Изображение колеса жизни (бхавачакра на санкскрие или сансара) нередко можно встретить на стенах буддистских монастырей, либо над главным входом в храм. Колесо Жизни символизирует Сансару, Сансара - это синоним слова «жизнь», помимо этого Сансара также обозначает и «колесо», «цикл» или «вращение».

    Когда мы говорим о Сансаре, мы говорим о существовании в целом, которое обусловлено неведением, страданием, и необъяснимым течением времени, и существование это представлено в виде Ямы, который держит колесо в руках. С другой стороны Нирвана символизирует мир, лишенный негативных эмоций, это состояние истинного счастья.

    Понятие цикла или вращения связано с идеей о том, что люди и все существующее в этом мире в Сансаре не зафиксировано на одном и том же месте, Сансара – это бесконечный круговорот жизни.

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Попробую попроще. Если круг поделить на отрезки и каждый из них обозначит словом, то из этих слов можно составить следующую последовательную цепочку событий: Рождение (воплощение Души в выбранном физическом теле) = общепринятое понятие - жизнь, в течении цикла которого Душа приобретает разнообразный Опыт = смерть физического тела = переход Души с тонкими шестью телами (астральные и ментальные) в Тонкий мир (иное измерение) и пребывание в нём до следующего воплощения. Т.е. жизнь сама по себе никогда не кончается, есть только перевоплощения. Если усложнять колесо, то появится Закон кармы и иное. Но это уже для самостоятельного исследования каждого, ибо я не Гуру, не Учитель, а лишь простой любопытный исследователь.

    Если увижу, поверю! - обычно думают люди.
    Если поверишь, увидишь! – утверждаю я

  • Что делать то, чтобы выйти из этого колеса?

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: так вот в том то и вся фишка, что отсюда при душе выходить надо, а там уже "родиться в духе"..
    родиться в Духе нужно не там, а здесь, это и будет вознесением в теле.

    Вначале здесь умирает ЭГО - т.е. Вы победили себя, своих "злыдней", затем происходит алхимическая свадьба Духа и Души - они соединяются и Вы рождаетесь в Духе - на самом деле это не так сложно, как кажется сначала :yes.gif::улыб:

    а после смерти физического тела становитесь вознесенным владыкой :улыб:

    Творец Рая на Земле.

  • мне с Вам легко согласиться, но
    что отсюда при душе выходить надо, а там уже "родиться в духе"..
    мной давненько прочитано и вот, имхо, такой вариант эволюции тоже имеет место быть

  • мне Ваши определения понятны, продолжайте :agree:

  • Вы так об этом говорите, как-будто не раз это проделывали : ) А если серьезно, на основании какого / чьего опыта можно об этом судить? М/б есть какие-то примеры?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вот оно , ключевое , как мне кажется : Сансара - символизирует ЖИЗНЬ )))))

    Мне трудно облекать в слова мысли , которые пока только в зачатке проклёвываются в голове ...
    попробую
    занесло меня недавно как то на сайт тёмной магии , читая про каритну мира , с точки зрения тёмной стороны , отметила интересную вещь - понятие Рая у них , по описаниям , сильно смахивает на Ад . Верховное Божество ( да , да , тот самый изначальный Творец ) - это диктатор , абсолютно лишённый каких бы то ни было эмоций ( !!!!!!!! ) , а главное , лишённый Любви , ведь Любовь , по версии того же Феникса :yes.gif:, один из Великих Демонов ( Любовь , Красота , Сила ) сего мира и его Демиурга ...
    смотрите , как сходится ....
    этот мир - странная ошибка , Великих , неведанных нам Сил ..., лишённых жизни , Любви , тепла и т. д. ....
    Жизнь - это движение , это спонтанность , это Красота , это Любовь ..., разве Любовь можно поставить на бессрочную паузу ? НЕТ...
    но ( продолжу потом )

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • +1 Меня всегда поражали такие книги, как будто авторы не раз туда-сюда мотались и всё разведали. И где они тогда сейчас шляются, когда в них такая нужда? :biggrin:

    Я когда из тела выхожу, оно же у меня тоже в каком-то состоянии находится и ждёт моего возвращения.:улыб:Я согласен, что если научиться питаться воздухом, то ждать оно меня может очень долго.

    Недавно думал, что сплю, а оглядевшись понял, что парю над пл. Кирова. Ну, полетел к себе домой и снижаясь между 9-ти этажкой и 5-ти этажкой, запутался в проводах. Это меня всегда бесит, потому что тонкое тело не может проходить сквозь поток электричества. Ещё в прошлом веке так пытались поймать душу умирающего клеткой Фарадея. Только клетка имеет дырки и вот в эти дырки она и улетает. :biggrin:
    В общем, выпутался из проводов и прямиком в подъезд, как самолёт на посадку. А в следующий миг открыл глаза уже на диване в теле. Позже вышел во двор и специально посмотрел туда, где эти провода между домов натянули, а раньше даже не обращал внимания, что они там есть.
    Душа рвётся в полёт, а они проводами, понимаешь, всю землю опутали.:улыб:

    Колесо сансары я для себя объясняю проще: оно до тех пор колесо, пока ты теряешь память между перерождениями. Вот и живёшь как в "дне сурка". А когда сможешь восстановить память о всех своих прошлых жизнях, от самого начала времён, то колесо сразу выстраивается в линию. Ведь вспомнив, с чего начал, вспомнишь и цель, куда идёшь. Как-то так.:улыб:

    Всё гораздо проще, чем кажется.

Записей на странице:

Перейти в форум