Погода: 19 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0617...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Наука и Религия: противостояние Цивилизаций.

  • а в чем смысл вашего топа?

  • Содержательное общение по интересам в рамках темы топа.
    Я человек не религиозный, большей частью демократических взглядов чем и обусловлена направленность моих постов. Но это не значит, что моих собеседников необходимо смешивать с грязью , как это делает Правсиб.
    Стараюсь обосновывать свое понимание на основе исторических фактов, а не быть голословным. Мнение свое не навязываю и учить жить никого не собираюсь. Но и откровенную ложь, лицемерие не считаю возможным пропустить. Хотел бы непринужденного общения без перехода на личности и в политические дрязги.
    Интересуюсь нашим форумом года полтора и многое читал за это время.
    К сожалению, эзотерической практикой не владею, но о религии могу судить не голословно.
    Что, надеюсь, и видно из моих комментариев.

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • Я подумаю, надо сообразить.

  • В ответ на: Содержательное общение по интересам в рамках темы топа.
    ....
    Что, надеюсь, и видно из моих комментариев.
    а, вон как. а то сложилось впечатление, что ради кэпа топ и завели)
    теперь понятно

  • Что оскорбительного в том, что я прошу Вас дать определение "духовного здоровья нации"?
    Ну не в состоянии Вы его дать, дайте характеристику Вашей Цивилизации. Но Вы и это вряд ли
    способны дать прилюдно. Ну дайте хоть лицемерно, уж не до хорошего.

  • Вот смотрите, уважаемый, вы - именно подчеркнуто уже второй раз намекаете, что я лицемер.
    И постулируете, что я чего то не могу разьяснить...
    Вы и сейчас, несмотря на мою просьбу, хамите! Явно и посмеиваясь..
    Провоцируете? Это зря. Я привык к тяжелым дискуссиям с докторами наук, а уж с птушником и троллем я неплохо справляюсь. Не правда ли?:улыб:
    И это после того, что даже мне - не то что Фениксу, вы не можете кроме оскорблений, ничего ровным счетом, возразить и противопоставить. Неудобные факты замалчиваете и уходите от ответа. Сами лицемерите и передергиваете! Нагло и неприкрыто лжете.
    Я не буду вам отвечать, поскольку вы пытаетесь развернуть политический срач к теме топа не имеющий отношения. Серьезный ответ вас абсолютно не интересует.

    Так говорите "Богом пахнет" от вас? :biggrin:
    Я прошу модератора обратить на мое предупреждение к этому троллю внимание - он появился раньше срока бана и опять провоцирует людей.

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • В ответ на: И постулируете, что я чего то не могу разьяснить...
    Вы и сейчас, несмотря на мою просьбу, хамите! Явно и посмеиваясь..
    Голубчик, господин "Историк", кроме соплей и пузырей, и истерик, можете сказать что по существу?
    И в частности, на поставленные Вам вопросы?

  • В ответ на: у вас только один прокол как я понимаю- вы пытаетесь или делаете вид, что пытаетесь вместо того чтобы делать. и возраст никак не влияет на желание именно делать. влияет только честность. вы либо честны - перед собой в первую очередь, и стремитесь всеми силами, либо нет.
    Есть у меня, конечно, вопросы к пониманию 30-ти летних и 70-летних, да и не в годах дело.
    Но вот насчет честности,- это мой многократно в день возникающий у меня вопрос на протяжении
    50-ти лет!!! И я не могу, как ни пытаюсь, на него ответить. Вот такой я тупой.
    Единственный, абсолютно не возбранный для меня личный аргумент в этом вопросе тот, что я должен был
    умереть 40 лет назад, но не умер исключительно по милости Божией, и до сих пор Бог носится со мной
    как курица с яйцом, носит меня за пазухой. Почему , не знаю, да и знать не хочу,- это Его дело.
    А мое дело честно пытаться исполнить Его Заповеди. Как уж получится- Его дело.

  • В ответ на: Но вот насчет честности,- это мой многократно в день возникающий у меня вопрос на протяжении
    50-ти лет!!!
    какой?
    В ответ на: А мое дело честно пытаться исполнить Его Заповеди. Как уж получится- Его дело.
    почему это его) как получается - только ваше))
    дело не в том, получается или нет. никто не идеален и у всех ошибки есть.
    дело в вашем устремлении к исполнению. это мерило

  • В ответ на: какой?
    Я лукавлю, или действительно не могу сделать что от меня требуется. Вот не могу в этом разобраться.

    В ответ на: почему это Его), как получается - только ваше))
    Я в этом очень сомневаюсь, на основании своего опыта. Хотя, возможно, ошибаюсь.

  • так вы не разбирайтесь, просто делайте на совесть.
    от вас кстати вообще ничего не требуется.
    это ваш выбор. всегда

  • В ответ на: можете сказать что по существу?
    Духовное здоровье нации? Да вот, пожалуй, кратко:
    В ответ на: ГУМАНИЗМ
    (лат. humanus — человечный) — система мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства и самоценности личности, ее свободы и права на счастье. Истоки современного Г. восходят к эпохе Возрождения (15—16 вв.), когда в Италии, а затем в Германии, Голландии, Франции и Англии возникает широкое и многоликое движение против духовного деспотизма церкви, опутавшей жизнь человека системой жестких регламентаций, против ее аскетической и циничной морали. Социальную подоплеку Г. составляла борьба «третьего сословия» (буржуазии, крестьянства, ремесленников, городского плебса) против господствующей феодальной аристократии и духовенства. В противовес церковному требованию посвятить земную жизнь искуплению своих грехов, гуманисты провозгласили человека венцом мироздания, утверждали его право на земное счастье, на «естественное» стремление к наслаждению и способность к нравственному самосовершенствованию как духовно свободной личности. Позиции Г. отстаивали величайшие представители европейской культуры: Ф. Петрарка, Л. Валла, Дж. Пико делла Мирандола, Данте, Дж. Боккаччо, Леонардо да Винчи, Микеланджело. Дж. Бруно, Г. Галилей, Н. Коперник, Ф. Рабле, М. Монтень, Т. Мор, У. Шекспир, Ф. Бэкон, М. Сервантес, Эразм Роттердамский и многие др. Борьба против католицизма как священной санкции сословного феодализма достигает своего пика в движении Реформации (16 в.), принявшем массовый характер, и далее — в эпоху Просвещения, когда закладывались принципиальные черты европейской техногенной («фаустовой») цивилизации с ее оптимистическим культом разума, науки, свободной личности, индивидуализма и предпринимательской инициативы.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/285/%D0%93%D0%A3%D0%9C%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%97%D0%9C

    А совсем кратко, так: "Все для блага Человека, Все во имя Человека!" (Из Введения к Программе Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), принятой XXII съездом КПСС в 1961 г. :biggrin: ).

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • В ответ на: И интеллигенция вас раздражает.
    :biggrin: Нет, не раздражает ))) Я иронизирую, но и вы в долгу не остаётесь)))
    В ответ на: Все эти мыслители, философы.... А польза, казалось бы, где?
    Лично мне польза от вас прямая, искусство и культуру готовы оплачивать только образованные и интеллигентные люди. Правда, с каждым годом заказов все меньше и меньше… и это тоже показатель.
    В ответ на: они - как лакмусовая бумажка, показывающая - духовное здоровье нации,
    И опять это непонятное слово «духовное»… будем считать, что это «совокупность психо-эмоциональных потребностей».
    Получается что вы делите людей на два лагеря: людей способных мыслить, анализировать, делать выводы и людей, которые на это не способны. Мыслящие люди сами понимают что такое хорошо и что такое плохо, потребности их благородны и гуманны, все низменные чувства и желания подавлены. Немыслящие или слабомыслящие нуждаются в поводыре, непрерывному объяснению что есть белое и что есть черное и подвергаются неусыпному контролю. Эту функцию и берет на себя церковь, сколько может столько охватывает, таким образом приносит даже некоторую пользу обществу.
    Я опять-таки рассматриваю ситуацию с точки зрения Матрицы. Разве не очевидно, что количество Мыслящих людей контролируется. Вы насчитали 15%, значит столько надо, значит больше нельзя, видимо они представляют угрозу в большом количестве. Мне кажется, «Что делать?» это не тот вопрос. Тут более уместен вопрос «Почему так?»
    Боюсь, что это вы не увидели главного... Любовь?
    И опять вы затрагиваете серьёзное эзотерическое понятие. Я даже не знаю с чего начать…
    Надо разбираться что такое Любовь, сорвать с неё вуаль святости и разобрать по косточкам, по кубикам, по шкаликам. В мире Разума для Любви нет места. В Разумном мире присутствует уважение, порядочность, честность, целесообразность, рациональность, гуманизм (только что упомянули) и много чего хорошего должно быть будь наш мир разумным. Любовь в Разумном мире явление абсолютно нерациональное, она провоцирует людей на безрассудные поступки, инициирует на неоправданные жертвы и т.д. Ложь и лицемерие не могут способствовать любви, а для красавицы-Любви ложь и лицемерие не хочу сказать что постоянные спутники, но сопутствуют частенько, коварство, интриганство из этой же компании.
    Вы уверены, что Мысль и Разум несут в наш мир Любовь?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Получил искреннее удовольствие от вашего поста!
    Благодарю вас!
    И пока на форуме будут люди с вашим мышлением, Правсибы - любые Сотрудники любых Основоположников и иные засланные, безнравственные и лицемернные, казачки - не будут иметь успеха ни в чем. Вы абсолютно правильно подметили, что общество разделено по линии наличия Мысли: на свободных граждан и послушных овец. Одни принимают решения с выгодой для себя на основании собственного анализа и выводов, интеллекта, а другие - тупо следуют поводырям, аппелирующим к самым низменным и примитивным инстинктам овец. К выгоде поводырей... Ответ на вопрос "Почему так" - неизбежно отбросит нас в сферу политики.
    Но вкратце, представьте общество, которое нравится Правсибам.
    Ну вот например, не вдаваясь в конкретику, население - порядка 1.3 млн., 98.8 % - пришли на выборы, из них 98.7% - проголосовали на выборах за Самого, на анонсированный Бородатым митинг в защиту "Я - Куаши" официально пришло под 1 млн. (приползло по оврагам, на последние гроши, со всей страны больные и бедные - не важно точно, важно что согласны), - это идеал общества Правсиба. Узнаете? :biggrin: Вы желаете - себе или вашим детям, знакомым, жить в таком обществе?
    И я - не желаю! А вот представте себе, что в нем (вдруг, за ночь!) 80 % оказались с образованием Кембриджа и Сорбонны, и 80-же % средний класс - собственники, профессора, интеллигенция! Где был бы Бородатый и сколько бы пришло на тот митинг? :biggrin: Это ответ - почему так, не больше 15%.
    Очень надеюсь, что мой пост не снесут. Слава Богу, у нас не так - и так не будет, как хочет Правсиб. Это средневековье. Россия - богатейшая ресурсами, природными и человеческими страна и я верю, что мы выйдем таки на дорогу Гуманизма и достойного Человека социального общества. Мы еще не прошли Реформацию и Возрождение, по настоящему буржуазную революцию - не олигархат. А когда в городе важны конкурсы - на какой улице пекут самые вкусные кексы или варят лучший шоколад! Улицы моют шампунем, а фасады домов раскрашены в произведения искусства. Медицина: и социальная и платная, на уровне! Насажены столетние парки! И ни полиции, ни гопоти в городе не видно. Зачем это людям? Свободным и ценящим свою жизнь? Любящим себя, свой город и свою Страну! Скачем из феодализма в феодализм - но это временно и пережитки тоже временные.
    Про любовь я с вами согласен - эгоизм, лицемерие, интриганство, - бывают частенько. Думаю, это нормально, поскольку от природы.... Но ведь мы не о плотской любви говорим. А о понятии в духовном смысле: к ближнему, к человеку, к Богу.
    Но, главное, любовь лишь составляющая Счастья и не есть все счастье человека. Мысль и Разум обеспечивают основу в достижении Счастья, одним из краеугольных камней которого - Любовь. И отнюдь они не подавляют все инстинкты :biggrin: Но инстинкты попадают в подчинении Разума.
    И это - хорошо!
    Только вот много на форуме пишут о Судьбе и кукловодах.... Я в этом мало понимаю. Но если так, то это причина того, что не все во власти человека и люди "подключены" к разным энергиям. Что же, тогда - не бороться за свое счастье? "Все побежали - и я побежал!" :rofl: Многие здесь пишут...
    Я конечно понимаю, что достигнуть всего желаемого - невозможно... Я воспитан в семье и в своем роду - вероятно, подражание им и обеспечили мне здравость поставленных и достигнутых задач. Так наверно и проявляется Судьба - в рамках энергии семьи. Не знаю.
    Было бы интересно вас послушать!

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • В ответ на: ...Только вот много на форуме пишут о Судьбе и кукловодах.... Я в этом мало понимаю...
    Я рад за вас, что вы в этом мало понимаете, иначе ваша жизнь превратилась бы сплошную борьбу за выживание. А так меньше знаете - лучше спите. Феникс этой борьбы хлебнул достаточно, да и сейчас еще не все закончилось.
    И все же, я приведу вам небольшой пример. Рано утром вам надо вылететь самолетом по важному делу в другой город. Вы боитесь проспать и ставите будильник, просите жену вас разбудить. Утром вы просыпаетесь сами,... но на час позже. Будильник не прозвонил, жена проспала вместе с вами. Вы лихорадочно наспех бреетесь и режете щеку. Долго останавливаете кровь. Заказываете такси, но дозвониться не можете. Потом вам все же удается заказать машину, но она почему-то все равно не приходит. Вы в ужасе бежите сами по улице и машете руками, останавливая любую другую машину, чтобы доехать до аэропорта. Машины все пролетают мимо, словно вас и не видят. В отчаянии вы уже кидаетесь на проезжающие машины и вам наконец-то удается найти свободное такси. Вы счастливо добираетесь в аэропорт и в последние минуты проходите регистрацию на рейс. Казалось бы, вы победили... Но это мнение было преждевременным... вашу встречу перенесли на неделю позже, так как ваш коллега приболел и не предупредил вас об этом. Вы прилетаете в другой город на встречу, но встречи нет...

    Прислушайтесь.... вы слышите этот гомерический хохот? Это смеются ваши кукловоды....
    Ситуация взята навскидку. Просто каждый из нас может вспомнить похожие эпизоды из своей жизни, только не каждый правильно их понимает...

  • Спасибо. Мне приятна ваша оценка.
    Но я же не обещала, что буду с вами соглашаться?)))
    В ответ на: и я верю, что мы выйдем таки на дорогу Гуманизма и достойного Человека социального общества
    JackFrost, у вас есть основания в это верить? На протяжении веков происходит что-либо способствующее повышению «духовности» (в вашем смысле этого слова)? Может быть закон силы теряет свою актуальность?
    В ответ на: "Почему так" - неизбежно отбросит нас в сферу политики.
    Тогда ответьте на вопрос: почему такая политика? Пусть бы политикой занимались думающие, разумные, добрые, порядочные, честные люди. Однако же мы видим совершенно иную картину. Состоявшиеся политики люди жесткие, исповедующие двойную-тройную мораль и т.д. но разве можно их назвать неразумными или глупыми людьми? Разум и Мысль не являются залогом порядочности, доброты и тем более Любви. )))
    Поскольку у меня мистический взгляд на происходящие события, то я считаю, что общество, созданное кем-то непонятно с какой целью (для нас непонятно), задумывалось именно таким стадом с пастухами, вождями, с думающими людьми и с клоунами, процентное отношение отслеживается и по ходу корректируется. Есть даже такая шутка, якобы ума на планете всегда одинаковое количество, а население планеты постоянно растет, соответственно умных людей в процентном соотношении должно становиться все меньше. Может это и не шутка…
    В ответ на: Но ведь мы не о плотской любви говорим. А о понятии в духовном смысле: к ближнему, к человеку, к Богу.
    Мне кажется, мы про это уже поговорили. Не донес Христос такую Любовь до людей. Нет среди людей такой Любви, никто так не любит ни ближних, ни Бога. Любовь, которую мы знаем от неё и надо плясать: Любовь-страсть, Любовь-собственичество.
    В ответ на: Но, главное, любовь лишь составляющая Счастья и не есть все счастье человека. Мысль и Разум обеспечивают основу в достижении Счастья, одним из краеугольных камней которого - Любовь. И отнюдь они не подавляют все инстинкты :biggrin: Но инстинкты попадают в подчинении Разума
    Я прошу прощение за занудство: Что такое счастье? Вопрос риторический…
    Весь абзац отклоняю. Утверждения состоятельны, возможно, в частном случае, но не в общем.
    В ответ на: Только вот много на форуме пишут о Судьбе и кукловодах....
    Вы говорили, что читаете форум уже полтора года, наверняка читали мои посты в разговорах со Скатом, с Фениксом ещё раньше разговаривала, позиции своей не меняла: Кукловодов надо вычислять и контролировать их влияние, на самом деле все не так мистично, как здесь преподносится.
    В ответ на: Так наверно и проявляется Судьба - в рамках энергии семьи.
    Думаю, что вы правы. Семья это очень мощные кукловоды, они во многом определяют судьбу.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Прислушайтесь.... вы слышите этот гомерический хохот? Это смеются ваши кукловоды....
    Ваш пример показывает, что действительно, человек не свободен в своих решениях. Да, подобные ситуации в моей жизни были. Астрологи так же показывают, что есть системные ограничения свободной воли и заранее определенный "потолок" для каждого индивидуума в разных областях жизни - от семьи, до карьеры. Отсюда вывод, что все в мире и человек, в частности - лишь подсистема, частность целой и более общей системы. Но очевидно, что нет единых правил игры - что положено Юпитеру, не положено Быку. Видимо, и Системы разные и эти "энергии" - определяющие реальность каждого различны. И каждый индивидуум - подсистема (часть энергии) волен двигаться лишь в рамках своей Энергии - семьи, рода. Ну или миссия какая "Сверху" :biggrin:
    Поэтому, порой, иной бесчинствует и беснуется, прожигает жизнь и ресурсы папины и семьи - а в шоколаде всю жизнь, и еще потом растет и приумножает, поскольку его Энергия вероятно имеет силу больше априори, чем у другого - пашущего и порядочного человека, но которого потолок, к примеру, городского плебса или крестьянина. Я правильно понимаю? А сами энергии эти - тоже ограничены более высокими сферами - Зодиаком, например? Но тогда приходит вывод, что совесть и порядочность - наказание за преступления некие, а не достоинства. Ограничивающие действия индивида. И тогда действительно, "вся власть от Бога", поскольку кто же как не Бог - Творец, Наибольшая Энергия - "кому хочет - дает" ее вдосталь? Ну и вытекает, если я правильно понял написанное на форуме, что люди - могут и должны лишь реализовать свою судьбу, себя в судьбе. А для этого - им нужно двигаться, работать и стараться. Но это не поднимет их на новый уровень, а лишь в полной мере проявит в Зодиаке? Это, действительно, стоицизм какой то, как кто то писал у нас. Нужно принять и признать свои цепи по сути. К этому - смирению, отсутствию уныния и призывает Церковь. Значит, Церковь - от Сил и Властей мира сего, от Бога Творца. Побуждает не сопротивляться существующему порядку вещей. Этот порядок вещей конечно меняется - но не от того, получается, что люди что то там придумали и осуществили, а потому, что Энергии которые ими движут - "вдохновили" их на это, ослабили цепи и расширили коридор их "бега". Потому, что сами где то там наверху недовольны ситуацией у нас. Та же Liria когда то писала, что Энергии питаются от нас - так может все наши телодвижения и наша история есть лишь результат "голода" соответствующих энергий и их желание усилится и укрепиться? Отсюда опять, получается, "на все - воля Божья"!

    В общем, темное дело. Остается только надеяться на добрую судьбу и верить своему роду-семье. Опять же, выходит, что ничего хорошего человек совершить не может - ничто не хорошо и ничто не плохо само по себе. Все лишь относительно благополучия заданного судьбой и ее реализации для индивидуума. Не нужно спасать бедных и больных - это им по судьбе и ты лишь истратишь свои ресурсы. Так, для облегчения совести. Но так ведь и существует Церковь и власть - социальные дела лишь для облегчения, а не для искоренения. Иное дело на Западе - но вероятно там своя Энергия и Матрица и свои правила жизни. Ведь много раз на форуме говорилось, что у каждого народа-государства свой эгрегор (не совсем понимаю в деталях, что это) - вероятно, энергия питающая судьбу этого государства. И тогда войны вызваны борьбой между этими разными эгрегорами - Матрицами. А люди лишь исполнители, гонимые безсознательным.
    Посмотрите, внутренняя борьба, Реформация и Возрождение прошли через огромную кровь - движение протестантизма, войны между католиками и гугенотами, варфоломеевские ночи, резню. Изменение границ государств - все это борьба, получается, кукловодов-энергий между собой посредством исполнителей людей. И наша история - демонстрирует то же. Все через кровь, а потому, что видимо человек - не может трансформироваться, у него своя судьба и своя питающая его энергия. Его проще убить, чем изменить его сознание.
    Всем пример, Правсиб - сколько же сказано за все время даже при моем участии небольшом, а в человеке под давлением моря фактов не шевельнулась ни одна извилина. И он гордится еще этим. Да и меня, например, невозможно переубедить словами - но можно и нужно, фактами! А его - даже факты не трогают. Очевидно, разные энергии нас питают.
    Тем же вызваны и империалистические внешние войны. Битва за ресурсы для эгрегоров.
    Грустно все это. Значит кровь будет литься и дальше - людей то все больше, а трансформации общества неизбежны. Как в ту, так и в иную сторону - разные энергии будут питаясь и усиливаясь, проявлять и судьбой направлять своих исполнителей-агентов, людей на борьбу за свои нужды и последние будут в этой войне погибать, поскольку им не договориться.
    Написал целую кучу как понимаю сказанное на форуме. Фантастика вышла! :biggrin:
    Был бы рад, если вы сможете прокомментировать эту писанину. Понял одно, официальная религия - именно часть этой Матрицы - матрицы народа, Бога народа. Призванная питать этого Бога - Энергию, который в свою очередь - напитывает и вдохновляет своих исполнителей, людей, делая их мощнее энергетически, духовно в мистическом смысле. Для общества средневековой организации и средневековой же Энергии. Поэтому Церковь и Власть нераздельны.
    Пресловутый Феникс, как помнится и если я правильно его понял, утверждал, что все эти энергии - демоны, а Творец - дьявол и все в мире от дьявола и связано законом, необходимостью. И есть некий Отец, который - не есть. А те, кто питается и вдохновляется от него - не от мира и свободны от его судеб. Пятая колонна в человечестве :biggrin: Боюсь, что он очень одинок.
    Странно все это. Я эмпирический человек, "исторический"), поэтому не могу говорить о том, чего не вижу, не могу пощупать и о чем нельзя судить здраво. Но теория, конечно, красивая.

    Никогда так много фэнтэзи не писал :rofl:

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • Здравствуйте, Liria!

    Если постом ранее вы мягонько ступали кошачьими лапками по травке, тихонько мурлыкая - то в этом сообщении, когти скребут по стеклу :хехе: Не знаю, чем вас обидел.
    Я уважаю ваше мнение и не собираюсь его оспаривать или "отклонять" - чем больше свободы мнений, тем свободнее общество.
    Позволю себе лишь немного прокомментировать вас.
    Конечно, у меня есть все основания в это верить - поскольку подобное не раз происходило в истории цивилизации, как и обратное - то же. Общество, порожденное Гуманизмом в Европе - намного более духовно и развито, чем оно было там же в средневековье. Вы сами можете в этом убедиться, побывав там. Не зря этот период и назван Возрождением. В тоже время, пример падения Античной цивилизации и наступления духовной и научной тьмы средних веков - показывает обратный пример процесса деградации общества. Это стало возможным из-за господства в поздней античности деспотии и прихода в общественную жизнь Церкви - в худшем ее проявлении способствующей деспотии.
    Зависит сие очевидно от усилий каждого и ... Зодиака, как я описал в посте для Виктора:улыб: Если свободных внутренне и решительных, волевых и творческих людей окажется достаточно в обществе - пойдет Возрождение (хоть и через разрушение старого и кровь), если нет - косность и невежество будет способствовать реакции. Конечно, ни Разум, ни Мысль - не являются залогом Любви, тем более, что вы ее оцениваете лишь как "страсть и собственничество", как инстинкт.

    В ответ на: Нет среди людей такой Любви, никто так не любит ни ближних, ни Бога.
    Вот тут я с вами не соглашусь. Знают люди и иную Любовь - к детям, к родителям, к соседям по подъезду и своему двору. К друзьям. К своей стране и родной природе - это не редкое явление. И конечно, многие уверен чувствовали - пусть разово, состояние любви к ближнему и к космосу, всему Сущему. Вот как раз, что бы подобное явление было чаще и распространеннее, необходимо царство Мысли и Разума, свободное и любящее себя сообщество людей! Оно дает, повторюсь, основу для этого - а не обеспечивает его. А тоталитаризм - никак не дает. Там любовь по указке. Там человек для государства, а не государство для человека. А счастье, как раз, и есть в полной мере реализация всех "психо-эмоциональных" потребностей индивида! Включая и любовь. Инстинкты которого - выступают в таком человеке как подсистема, а не определяющее начало. Они есть, они развиты и реализация их дополняет состояние счастья - но подчинены душе.
    И такое общество, без сомнения, гораздо духовнее общества канибалов или фундаменталистов.
    Что хорошо видно из истории.

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • В ответ на: Мне кажется, мы про это уже поговорили. Не донес Христос такую Любовь до людей. Нет среди людей такой Любви, никто так не любит ни ближних, ни Бога. Любовь, которую мы знаем от неё и надо плясать: Любовь-страсть, Любовь-собственичество.
    Если Ваше сердце не знает такой любви, то Христос тут ни при чем. Христос донес... тем, кто смог её принять.
    И не стоит говорить за всех людей.

    Творец Рая на Земле.

  • Оттолкнусь от этих слов:

    В ответ на: Мне кажется, мы про это уже поговорили. Не донес Христос такую Любовь до людей. Нет среди людей такой Любви, никто так не любит ни ближних, ни Бога. Любовь, которую мы знаем от неё и надо плясать: Любовь-страсть, Любовь-собственичество.
    Как-то это все у тебя по-земному, плотяно-телесно, нет никакого идеала, даже эзотерики.
    А между тем идеал есть, (правда тебе он наверно неизвестен):

    1Послание Ап.Павла Коринфянам, гл.13:

    В ответ на: Глава 13

    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    Ну и еще про Любовь: web-страница .


    В ответ на: Кукловодов надо вычислять и контролировать их влияние, на самом деле все не так мистично, как здесь преподносится.
    И кратенько по этому поводу: господа эзотерики повелись на некую "новую" сущность или сущности-
    "Кукловодов". А все из-за незнания, нежелания знать и признать устройства Мира. А все это давно
    известно-Невидимый Мир, в том числе Ангельский, и в том числе - бесовский.


    Ну и поскольку мне что-то не хочется участвовать в этом разговоре, не имеющему общего знаменателя,
    отмечу: несмотря на мое негативное отношение к мировоззрению Фениксов, вопрос он поставил
    правильный,- все дело в разности Цивилизаций, и мы никогда между собой не договоримся.
    Хотя считаю, что термин "Цивилизация" привнесен искусственно, но определяет отношение ко греху.
    Принятие греха, как естественного- это Западная Цивилизация.
    Отношение ко греху, как к болезни- это Восточная Цивилизация.

  • Я ни в коей мере не хотел вызвать у вас чувство безысходности. Если человеку дан разум, то он ему именно для чего-то дан, а не просто так. Просто так живут мухи, червяки, да и у тех есть своя программа их жизни.
    Нет, человеку дана большая степень свободы и он ею пользуется. Человек может идти учиться в Университет, а может не ходить туда. И никакие кукловоды не будут его туда заталкивать. Но от этого шага будет зависеть дальнейшая жизнь или даже судьба. То есть, вы же понимаете, что какие-то решения мы принимаем сами... ...а какие-то принимаются за нас. Например, мы не можем жить вечно. Рады бы, но не можем. Пока не можем. Когда-нибудь сможем. И ученые уже приблизились к разгадке этой задачи. Выявлен ген старения, но пока не найдено средство для его нейтрализации.

    У Вадима Зеланда в его "Трансерфинге реальности" есть такое понятие, как маятники. И хотя про его книгу много написано негатива, ну. что он попросту украл это учение у буддистов, но для нас с вами это не имеет принципиального значения. Это учение работает, значит оно верно. Просто Зеланд оформил его литературно. Спасибо ему и за это.
    Но вернемся к маятникам. Есть как положительные маятники, так и отрицательные. И раскачиваем их мы сами под аплодисменты кукловодов. Тот пример, что я вам нарисовал - типичный отрицательный маятник. И вот тут нам нужны наши мозги, чтобы понять это. Если мы поймем, что имеем дело с отрицательным маятником, то мы уже на половине пути к победе над ним. Останется дело за малым. Точно так же нужно понимание маятника, если мы имеем дело с положительным маятником. И для того, чтобы понять, как использовать энергию этой внешней силы себе во благо, тоже нужны наши мозги.

    Да в судьбе есть "реперные точки", которые обойти очень трудно, а иногда и невозможно, но их не так много. Все же свобода вариантов нам дается достаточно большая. Надо только правильно ею пользоваться.

  • Когтями по стеклу? ((( Не хотела, честно-честно этого не хотела. Исправлюсь.
    В ответ на: Если свободных внутренне и решительных, волевых и творческих людей окажется достаточно в обществе - пойдет Возрождение (хоть и через разрушение старого и кровь), если нет - косность и невежество будет способствовать реакции.
    Сразу возникает вопрос: каким должно быть общество? Кто его должен таким сделать?
    По идее «решительные творческие люди» и должны руководить процессом. В реальности же они выбрали себе роль протестовать и изобличать. JackFrost, я утрирую ))) Пока «мыслители» безобидны, на них не обращают внимания. Начинают настаивать, буянить, собирать вокруг себя единомышленников, власть принимает меры – зарплаты заморозили, институты закрыли, кафедры сократили. Общество стало гуманнее, были времена, что в тюрьму за вольнодумство сажали и на кострах сжигали.
    JackFrost, для меня не очевидно, что мыслящие люди играют значимую роль в гуманизации общества. Мережковский прав в том, что «интеллигенты» Дух нации, они привносят в общество идеи, но реализуют эти идеи другие люди на свое усмотрение и мораль формируют тоже другие. Вы же не прокомментировали про состоявшихся политиков – ведь люди решительные, образованные, волевые, в какой-то степени творческие (правда, интеллигентными их как-то не хочется называть). На ваш взгляд, какого качества не хватает или наоборот какое пагубное качество лишнее, чтобы быть духовным локомотивом общества, ведь у них для этого имеются все рычаги.

    В ответ на: А счастье, как раз, и есть в полной мере реализация всех "психо-эмоциональных" потребностей индивида!
    Рассмотрим придуманный пример: живет в многоквартирном доме семья, которая безмерно любит собак и держит в своей квартире пятьдесят четвероногих друзей. Они реализуют свою психо-эмоциональную потребность, они имеют право на счастье.
    Что делать соседям?
    Получается, что психо-эмоциональные потребности в людях нужно воспитывать, внедрять в сознание правильные Мысли «одна собачка дома это хорошо, а 50 собак это плохо»? У нас для этого есть мораль – вполне состоятельная система программирования.

    JackFrost, у вас есть идеи как увеличить в обществе количество Мыслящих людей и нужно ли это делать?
    Спасибо. ))

    PS Про любовь считайте, что была провокация, знала же что на святое низзя покушаться.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Pravsib и все ваши клоны, я попрошу обращаться ко мне на вы, а лучше вообще никак не обращаться.
    Благодарю за понимание.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Вы абсолютно правильно подметили, что общество разделено по линии наличия Мысли: на свободных граждан и послушных овец. Одни принимают решения с выгодой для себя на основании собственного анализа и выводов, интеллекта, а другие - тупо следуют поводырям, аппелирующим к самым низменным и примитивным инстинктам овец. К выгоде поводырей... Ответ на вопрос "Почему так" - неизбежно отбросит нас в сферу политики.
    Я конечно пытаюсь привыкнуть к менталитету основной массы русских людей, но как-то плохо получается.
    И меня почему-то до сих пор возмущает равнодушное и даже благосклонное отношение к таким высказываниям
    и идеям.
    Ну-ну, приветствуйте! Только не плачьтесь потом, что вскоре к вам придет такой "свободный Мыслитель" и
    в" соответствии со своей выгодой и на основании собственного анализа и выводов, интеллекта" отберет у вас квартиру, машину и прочее
    имущество, жену и детей, а вас как овцу прирежет.

    И не в сферу политики отбрасывают нас эти вопросы, а в сферу морали и нравственности. Ну а на наш
    закон сами знаете, надеяться сложно. Да и какая вам будет разница, даже если Закон когда-то
    восторжествует?

  • Liria, писал два часа - не меньше, вам ответ... Достаточно емкий, поскольку ваши вопросы не тривиальны.
    Он удалился... Обидно до жути! :зло:
    Но может и правильно, поскольку мы входим в сферу обществоведения.
    Я хотел бы попросить сначала у модератора форума разрешения на публикацию такого материала - пусть краткого и политкорректного, в рамках максимально аполитичных, но все же.
    Я покажу кратко, как понимаю отличие Матриц - словами Правсиба, Запада и Востока. Роль в них человека и возможность трансформации.

    Виктор, вы не против? Я отвечу на вопросы Liria?

    Ну а насчет "пятидесяти четвероногих друзей", так у Чикатило - то же отдельное понятие счастья, но мы ведь говорим о здравомыслящих людях. А потом, очень просто сделать так, что бы вопросы подобные не возникали даже. :biggrin: Суд и штраф в 1000 долларов за каждого друга на неделе и приставы с описью имущества - сделают свое дело.

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • В ответ на: "свободный Мыслитель"... отберет у вас квартиру, машину и прочее имущество, жену и детей, а вас как овцу прирежет.
    Правсиб, вы сейчас с кем разговаривали? Вы же явно указали, что в данном обсуждении участвовать не будете? Или скучно? :biggrin: Понимаю...
    Все, что вы указали, уже бесконечное число раз сделано с народом за прошлые века .... Но не свободными мыслителями, а государством при полном одобрении Церкви.
    То есть - вами, Правсиб. Особенно с учетом того, что вы пишете на Политическом.
    Ваша безнравственность и патологическая ложь зашкаливает... Вы позволите, мы побеседуем к своему удовольствию без вашего, в высшей степени приятного и желанного, в иной раз, общества?

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • В ответ на: ...Виктор, вы не против? Я отвечу на вопросы Liria?...
    Отвечайте, только, пожалуйста, на личности не переходите. Большие цитаты - под спойлер.

  • В ответ на: но мы ведь говорим о здравомыслящих людях.
    Рискованная затея делить людей на здравомыслящих и нездравомыслящих (((
    Я предлагаю всех людей считать здравомыслящими, включая маньяков и прочих негодяев, они прекрасно понимают что творят.
    В ответ на: Суд и штраф в 1000 долларов за каждого друга на неделе и приставы с описью имущества - сделают свое дело.
    Гражданский и уголовный кодексы пока не отменили и это радует)) Посему любителям собак в счастье отказано. Можно считать вы согласились, что некоторые члены общества не собираются учитывать интересы соседей, не внемлют просьбам и пожеланиям, их представление о гигиене и нормах морали не соответствуют вашим представлениям. Ваше решение - применить силу и заставить людей жить по вашим нормам? Оно так и было.
    JackFrost, я не пойму вашей идеи.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: В Разумном мире присутствует уважение, порядочность, честность, целесообразность, рациональность, гуманизм (только что упомянули) и много чего хорошего должно быть будь наш мир разумным. Любовь в Разумном мире явление абсолютно нерациональное, она провоцирует людей на безрассудные поступки, инициирует на неоправданные жертвы и т.д. Ложь и лицемерие не могут способствовать любви, а для красавицы-Любви ложь и лицемерие не хочу сказать что постоянные спутники, но сопутствуют частенько, коварство, интриганство из этой же компании.
    Это не разумный мир - это правила матрицы. Ты уважаешь меня, в ответ я уважаю тебя. Это не мир Разума, это мир матрицы, мир паразита. То что в матрице называют любовь - это не любовь - это подмена любви. Это не имеет ни чего общего с любовью. Это потакание своим низшим я, это желание властвовать и управлять другими и т.д.
    Сердце обладает разумом, для того, чтобы познать истинную Любовь, ту, о которой говорил Христос, нужно выйти за пределы матрицы. Любовь за пределами правил нашего общества. Впрочем, там же где и искренность.
    Герои и святые всегда за пределами матрицы... Мать Тереза, например.

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: Гражданский и уголовный кодексы пока не отменили и это радует))....
    Ваше решение - применить силу и заставить людей жить по вашим нормам? Оно так и было.
    Это вы называете кодексами? :rofl:
    Решение не мое, а давно работает в развитых странах. Минимальная коррупция - для этого есть основания. Независимые суды. Законы и их неукоснительное соблюдение - и для этого весомые основания имеются. Поэтому, а не из-за высокой нравственности, владельцы домашних питомцев ходят с совочками и пакетиками, а пьяные - пусть на карачках, но ждут зеленого сигнала светофора, поскольку нет желания доплатить к выпивке еще аховую сумму. И ночью музыку и шабаш - не устраивают в многоквартирном доме, ой как накладно. Плюс провести ночь в полицейском участке не улыбается. "Договорится" не получится. :biggrin:
    Все знают, что наказание скоро и неизбежно. Закон один для всех и очень действенен.

    У нас, если ты сам на себя не напишешь, то даже если тебя возьмут на трупе с ножом в руках и в крови - средь бела дня на Площади Ленина, не факт что ты виновен! Ни в чем.. :rofl:

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

    Исправлено пользователем Victor-885 (25.01.15 12:54)

  • Наталья, вы просто по-настоящему никогда не любили. Вам не знакомо это чувство. Рассказывать о нем не имеет смысла, его надо пережить. А все остальное - именно то, что вы и писали. Не всем дано это счастье любить. Одновременно это и тяжелая ноша, когда теряешь покой и все мысли только о любимом человеке, когда весь твой мир сворачивается и нет ничего, кроме любимой (любимого). И эти чувства очень далеки от желания обладать им. Ты живешь для этого человека, ты готов пожертвовать собою ради его (ее) счастья. Я через это сам прошел, поэтому и не соглашусь с вами.

  • Вы внимательно прочитали?

    Творец Рая на Земле.

  • На два раза.

  • В ответ на: Правсиб, вы сейчас с кем разговаривали? Вы же явно указали, что в данном обсуждении участвовать не будете? Или скучно? :biggrin: Понимаю...
    Ну, думаю, не совсем точно уловили мою мыслю, но по порядку.
    - С кем разговаривал?- Можно сказать со всеми кто меня услышит, а можно даже сказать- мысли вслух.
    -Насчет неучастия в обсуждении. Я имел ввиду разговоры про Кукловодов, Судьбу, частно-индивидуальное
    понимание Любви и т.д. Все эти частные измышлизмы мне мало интересны, ну и к тому же они не несут уж
    очень большой общественной опасности. А вот насчет Ваших идей и мыслей, которые крайне опасны для
    людей и общества в целом, я как раз говорил:- буду отслеживать и реагировать.

    Ну и тут надо наверно как-то пояснить мою позицию хоть маленько, а то получается, что я сам себе противоречу.
    Все из-за того, что лень-матушка одолела.
    Я в самом начале этого топа возразил против него по причине неизбежного скатывания к политике.
    Но в принципе это не неизбежность как таковая, а особенности участвующих в обсуждении.
    Вообще-то я в принципе не против политики здесь, но только в качестве примеров, что ли.
    Потому что наша жизнь это такое нераздельное переплетение всех сфер, что насильственное ограничение
    и запрещение носит неестественный характер и ограничивает понимание вопросов. Просто здесь надо
    знать меру, а с этим у нас проблемы.

  • видимо Вы что то не поняли...
    Я Вам дам телефон мужчины, которого люблю, спросите знакомо ли мне чувство Любви ... :миг:

    при чем именно такое, какое Вы описали.... ну или нечто подобное

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (25.01.15 13:27)

  • В ответ на: ... поэтому и не соглашусь с вами.
    не могу понять где я противоречу Вашим представлениям о любви... мне просто интересно.

    Творец Рая на Земле.

  • Виктор, тот очень редкий случай когда я поддерживаю Фидуцию. Прочитайте еще раз внимательно.
    "Бог троицу любит". :biggrin:

    Исправлено пользователем Pravsib (25.01.15 13:30)

  • В ответ на: буду отслеживать и реагировать.
    Я буду лишь признателен вам!
    Не подскажете, вы всех на НГС "отслеживаете"? :biggrin: Или я особо опасен для православия?
    Однако, сделайте одолжение, попробуйте обойтись без хамства и перехода на личности.
    Поскольку, вы все таки причисляете себя к христианам. :rofl:

    Я уверен, Правсиб, что "отслеживать и реагировать" - это ваша должностная обязанность. И доносить - куда следует. Этим вы и занимались в должности "охранника" при храме. Это и усвоили побольше заповедей Божиих.
    Ну, это же правда, не стоит держать обиду...

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • В ответ на: Сразу возникает вопрос: каким должно быть общество? Кто его должен таким сделать?
    По идее «решительные творческие люди» и должны руководить процессом...
    .... «интеллигенты» Дух нации, они привносят в общество идеи, но реализуют эти идеи другие люди на свое усмотрение и мораль формируют тоже другие.
    Liria, это очень серьезные и обширные вопросы. Существуют тысячи научных трудов на эту тему и изложить в рамках пары постов свое видение - не так уж просто. Но ответы крайне важны, особенно в наше непростое время. В таких делах за каждым понятием или словом стоит внушительная доказательная база, но нам для краткости придется ее опустить. Я бы отослал интересующихся проблемами общества, культуры и цивилизации: определения, какие закономерности развития, классификация, роли человека и проч., к трудам Гизо, Гегеля, Данилевского, Соловьева, Шпенглера, Тойнби, польского философа Ф. Конечны, Гадамера, Вебера, Тайлора, Уилкинса, Каолиса, Гумилева, Валлерстайна и Фезерстоуна, Нельсона, Уайта, Ясперса и - не хочу никого обидеть, проч.. Так, Н. Моисеев прогнозирует появление в XXI в. единой планетарной цивилизации с новой шкалой общечеловеческих ценностей и даже коллективным общепланетарным Разумом, Памятью и Духовным миром.
    Не стоит и сбрасывать со счетов православного исследователя из Новосибирска, нашего современника, который находит время присутствовать на нашем форуме! Да, да! Более того, оставив высокоумные классификации ученых мужей, мы примем за нашу основу систему именно под его авторством, выступающего под псевдонимом Правсиб! Он, без всякого сомнения изучил проблематику и вывел формулу:
    В ответ на: Принятие греха, как естественного- это Западная Цивилизация.
    Отношение ко греху, как к болезни- это Восточная Цивилизация.
    Впервые в мире!
    Итак, Восток и Запад. Матрицы определяющие жизнь и развитие обществ, им подлежащих.
    Я считаю, Liria, что люди очень близки между собой и в каждом таится Добро и Зло. И именно Матрица - общество и цивилизация определяет, задает основу качествам личности, которые позволят ей максимально эффективно и счастливо жить в ее рамках. Нет того универсального "пагубного качества лишнего", удалив которое мы приведем человека к счастью. Те из них, которые тормозят социальный рост и выживаемость личности в одном обществе - приводят к трамплину наверх и благополучию в другом.
    Прервемся.

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • Ну прочтите свой последний абзац:
    Сердце обладает разумом, для того, чтобы познать истинную Любовь, ту, о которой говорил Христос, нужно выйти за пределы матрицы. Любовь за пределами правил нашего общества. Впрочем, там же где и искренность.
    Герои и святые всегда за пределами матрицы... Мать Тереза, например.

    Вы хотите сказать, что вы свободны от Матрицы? Или Мать Тереза была свободна от Матрицы? Вы родились в Матрице и в ней по сей день живете. И любимого мужчину нашли в Матрице и любите его тут же. Тогда о какой свободе и свободной любви вы говорите? Иными словами, я не согласен, что вы утверждаете, что великая любовь может быть только за пределами нашего мира. За пределами мира может быть только платоническая любовь, потому что там секса нет. Я же утверждаю, что любить можно и в нашем мире. Любить без личного эгоизма, любить отдавая себя полностью этому чувству.
    Я правильно вас понял?

  • В ответ на: Сердце обладает разумом
    Федуция, на каком же языке вы изъясняетесь?... Что означает эта ваша фраза?
    Сердце – мышечный орган, разум – вид мыслительной деятельности. Какие новые смыслы вы вкладываете в эти два знакомых всем слова?
    По поводу термина «матрица» возможно у нас разное понимание. Я подразумеваю человеческое общество со всеми абсолютно взаимосвязями, где каждый человек действующий «винтик».
    А теперь представьте, как Мать Тереза может быть за пределами матрицы? Вся её деятельность происходит внутри матрицы и для матрицы, и имидж её исключительно «матричный» - благодетель, крайнее проявление добра. Про святость ничего не могу сказать, это религиозная категория у них там своя кухня, за меня святые не молились.
    Выйти за пределы матрицы – это означает прекратить все связи с обществом, не пользоваться жильем, иначе вы зависимы от коммунальных служб, не ходить на работу, где вы зависимы от работодателя, прекратить родственные связи, они тоже делают нас зависимыми т.е. вести полностью автономный образ жизни. Сумеете так жить, значит избавитесь от энергий матрицы. Возможно там есть Любовь, та Настоящая, не могу сказать, не знаю.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: и имидж её исключительно «матричный» - благодетель, крайнее проявление добра.
    Я бы не был так категоричен. Мать Тереза больше миф, в котором желаемое выдается за действительное.
    Как обычно все, финансы и мафия решали многое.

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • В ответ на: Мать Тереза больше миф, в котором желаемое выдается за действительное.
    Именно!!!! :respect:
    Вся матрица сплошные мифы и архетипы большие и маленькие.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Не подскажете, вы всех на НГС "отслеживаете"? :biggrin: Или я особо опасен для православия?
    Да не для православия, а для людей! И не всех я отслеживаю, а только Вас,-Вы крайне опасный субъект!
    Потому что пропагандируете идеи запрещенные всем мировым сообществом, по крайней мере на бумаге.
    А до всех остальных мне мало дела, даже до астрологов. Сейчас уже не прежние времена, когда люди
    были в основном безграмотны и не осведомлены. Да, я поддерживаю тоталитарную политику царской России
    на идеологию,- в то время это было благом. Сейчас, в век всеобщей грамотности и доступности информации,
    это излишне. Надо все-таки соотносить реалии со времен.
    Сейчас астрология все-таки мелкая шалость, несмотря на свою распространенность и вредоносность.
    В конце концов это личное дело каждого. Ну хочется ему верить в эту хню,- да и верь на здоровье, деньги
    то твои, тебе ими и распоряжаться, это твое личное.

    В ответ на: Ну, это же правда, не стоит держать обиду...
    Да я и не держу. Ну как можно обижаться на .... .

  • В ответ на: А вот насчет Ваших идей и мыслей, которые крайне опасны для людей и общества в целом
    И то правда, на обиженных, как известно.. :biggrin:
    А вы, значит как всегда, решили выступить от имени общества и людей, решая - что для них опасно? Почему то это общество и люди, для которых я пишу, выказывает свое "фи" именно вам, а не мне? :biggrin: И не раз. Именно вы игнорируете мнение этих людей, унижая их постоянно, навязываясь и упорно принимая на себя функцию - отражать их интересы.
    Вас кто то избирал от общественности? Или опять - инструкция? Мандат есть? :rofl:
    "Мы здесь посоветовались и я решил!" Да?

    Нехорошо, Правсиб. Непорядочно. Вы подтверждаете все мои вам определения.

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • В ответ на: Сейчас уже не прежние времена, когда люди были в основном безграмотны и не осведомлены. Да, я поддерживаю тоталитарную политику царской России на идеологию,- в то время это было благом. Сейчас, в век всеобщей грамотности и доступности информации, это излишне. Надо все-таки соотносить реалии со времен.
    Ну, поскольку наш ученый товарищ в связи с "всеобщей грамотностью и доступностью информации" любезно разрешил нам продолжить, я хотел бы добавить что и Карл Ясперс делал акцент на “духовной составляющей” человеческого бытия. Признавая реальность всемирной истории как особой стадии развития человеческого духа и как результата взаимо-действия различных культур, Ясперс отмечал, что подлинная связь между народами не родовая, не природная, а духовная. Иными словами, Матрица не есть - государство! Не равнозначна ему. И действительно, прежде чем кратко охарактеризовать Запад и Восток, обратим внимание на то, что например можно безусловно отнести к Европе Швецию, Британию, Францию , Германию и даже Польшу и Чехию, но вот Грецию и Турцию - нельзя. Испанию и Италию - с большими допущениями. Говоря о Западе, мы имеем в виду в первую очередь Матрицу - Эгрегор, духовную составляющую, а не границы государственного объединения или географическое положение. Отсюда следует, что войти в ЕС например, не значит заключить договор или вступить в организацию. Это значит для общества преобразоваться не только внешне, а внутренне посредством Матрицы "Европы", означает трансформацию духовной структуры общества и катарсис. Под действием каких сил это возможно? Наш православный исследователь немедленно на них укажет - внешние враги и пятая колонна, поскольку себя то он считает истинным патриотом, а не врагом для общества! :biggrin:
    Но уверяю вас, это неверно. Так можно завоевать территорию, но не сменить Матрицу.
    А Матрицу могут сменить в нашем случае лишь две вещи: абсолютное образование и духовная свобода личности, равноправие ее граждан и примат интересов личности перед государством. Она должна родится и вырасти свободной. Россия, по моему мнению, занимает промежуточное положение между двумя цивилизациями, что позволяет говорить о существовании особой промежуточной цивилизации, сочетающей элементы социальных отношений и культуры обеих цивилизаций. И Семенникова вслед за Ключевским, Бердяевым, Федотовым подчеркивает, в российском обществе неизбежно сказывается как западное, так и восточное влияние. Россия представляет собой как бы постоянно “дрейфующее общество”. Дрейфующее, надо признаться, неравномерно ни по социальным этажам, ни по административным территориальным единицам. А значит поиски "врагов общества" на основе временных интересов государства, как и приписывание именно себе право говорить от имени общества - Матрицы, ошибка.
    У нас полицентризм и общество расколото под влиянием нескольких Матриц.
    Рассмотрим теперь суть Матриц Запада и Востока

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • В ответ на: Не стоит и сбрасывать со счетов православного исследователя из Новосибирска, нашего современника, который находит время присутствовать на нашем форуме! Да, да! Более того, оставив высокоумные классификации ученых мужей, мы примем за нашу основу систему именно под его авторством, выступающего под псевдонимом Правсиб! Он, без всякого сомнения изучил проблематику и вывел формулу:
    Начав читать это послание я подумал, что это про агента Госдепа Богданова, а это оказывается про меня.
    Ну я прям весь :bad: аж! Но не пройдет, господин Историк! Я уже как-то говорил, что для меня авторитетов не
    существует, кроме Бога и Евангелия! Так что я буду до посинения говорить о том, что там говорится, с
    поправкой на мое личное восприятие.

    В ответ на: Прервемся.
    Прорветесь, только куда? Вы об этом подумали? Хотя ваша идея понятна: раз мне идти в ад,- захвачу-ка я
    побольше людей с собой, все веселей будет.

  • В ответ на: ...не из-за высокой нравственности, владельцы домашних питомцев ходят с совочками и пакетиками, а пьяные - пусть на карачках, но ждут зеленого сигнала светофора, поскольку нет желания доплатить к выпивке еще аховую сумму. И ночью музыку и шабаш - не устраивают в многоквартирном доме, ой как накладно. Плюс провести ночь в полицейском участке не улыбается. "Договорится" не получится. :biggrin:
    Все знают, что наказание скоро и неизбежно. ...
    ДжекФрост, я теряю нить разговора(((
    Держать быдло в стойле - это мировая практика. В каких-то странах хорошо получается и быдло послушное и стойла удобные. В других странах пастухи мышей не ловят, стадо разбрелось и собак не там выгуливает и светофор им не указ...
    Джек, не интригуйте, выкладывайте результаты вашей мыследеятельности. А то ведь я со своим разболтанным мировоззрением сама могу домыслить. Вдруг Образованная Интеллигенция метит на место церкви и желает быть Жрецами. Она Интеллегенция же очень хорошо знает какие нравственные ценности должны быть у здравомыслящего человека, что для людей целесообразно, что пагубно и т.д. А если кому-то не нравится выполнять веления Жрецов, то наказание скоро и неизбежно.
    Куражусь и паясничаю, не обижайтесь :спок:

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Торжество закона и равноправие граждан перед ним - не есть "держать быдло в стойле" :rofl:
    Я не раз был в этом "стойле" - цветущие страны, быдло есть конечно, но я не заметил.

    Не согласны? Тогда довольствуемся тем, что имеем...
    Дождитесь, я потихоньку таки выражу свои мысли... пару постами.

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

  • "Прервемся" и "прорвемся" - разные понятия! :rofl:

    Вы хоть читайте внимательно, "профессор"....

    "Ноздрев был исторический человек. Ни на одном собрании не обходилось без истории. Или выведут его под руки жандармы или принуждены вытолкать свои же приятели. Или проврется самым жестоким образом."

Записей на странице:

Перейти в форум