Погода: 17 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
  • Как-то, перебирая документы в шкафу, нашел несколько старых писем от матери. Среди них было и одно мое письмо, непонятно как здесь оказавшееся. Посмотрел на штемпель. Все письма были написаны более 30 лет назад. Казалось бы, это моя личная история, но открывать конверты мне не хотелось. И не просто не хотелось, а очень не хотелось. Буквально волевым усилием я заставил себя прочесть свое же собственное письмо. Я опять окунулся в мир моей молодости, вспомнил те события, о которых писал, и почувствовал душевное настроение тех далеких лет. Письма матери я так и не смог тогда прочитать.
    Меня удивило то, что моя душа противилась читать письма из моего прошлого. Тогда объяснения этому я не нашел. Я решил перепроверить свои подозрения на своем друге. Нашел его письма, которые он писал мне из армии и радостно предложил ему их прочитать. Каково же было мое удивление, когда он отказался их читать. Я так и не смог его заставить сделать это.
    Этот случай заставил меня задуматься, а почему мы не хотим даже мысленно вернуться в свое прошлое? Ведь иногда мы все равно вспоминаем события из своей жизни. И это бывают достаточно светлые грезы.
    В юности я как-то сильно заболел, лежал в больнице и пропустил много школьных занятий. И, как следствие, в 7 классе был оставлен на второй год. Надомных занятий в те годы еще не практиковали. Для меня это была трагедия. Мой класс, мои друзья уходили вперед, а я оставался в прошлом. Новый класс, новые мальчишки и девчонки так и не стали для меня друзьями до окончания школы. Моя душа осталась с тем моим первым классом. Почему тяжело оставаться в прошлом, почему не хочется вновь возвращаться в свое прошлое, пусть даже в мыслях?
    В следующих постах я продолжу тему, а то слишком большое сообщение получилось.

  • ну почему же сразу тяжело? Возможно,тяжело возвращаться в какой-то конкретный промежуток времени из-за неприятных ассоциаций. Но я уверена-Вы,Виктор,хоть раз в жизни (а то и чаще) с ностальгией изрекали " Эх,где мои 17 лет...":yes.gif:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • можно топик перенести на ПФ. Прибежит наш общий знакомый Ильич,обзовет пару раз,но объяснит,почему такое происходит.И я на 99,9% знаю,что он скажет

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Наверное, это потому что все течет и все меняется. Жить прошлым значит лишать себя будущего. Вспоминая прошлое мы возвращаемся в те состояния, которые существовали в тот момент, в том числе энергетические. Если человек что-то в себе переработал, то прошлое не повлияет на настоящее, но если остались не проработанные ситуации или черты характера или еще чего, то есть шанс в нем погрязнуть.
    Возможно, не желание читать письма из прошлого это защитная реакция Ваша, а, возможно, просто пережиток прошлого уже не имеет для Вас никакого значения.
    Есть еще у меня вариант - не принятие самого себя таким какой есть.
    Себе бы я так подобное объяснила :спок: (я про последний вариант)

    Мы видим не мир, а содержимое своего ума.

  • А есл не погрязнуть? А, наоборот, через исцеление прошлого исцелить настоящее и, соответственно, будущее.
    Как герой Уиллиса в фильме "Малыш".

    Всем до свидания.

  • Лучше на МФ, там темы возрастных кризисов более актуальны. Спросить Петровича. Он раскидает всё ровно.

    По сабжу - это наоборот ништяк. И значит всё идет как надо. Связаны такие "похороны" прошлого с успешным выходом из КСВ, успешным завершением кармического 40-летнего цикла, после которого прежняя жизнь признается прожитой, осмысленной и теряется смысл возврата к ней. Это не страх или тревога. Это осмысление отсутствия смысла медитации на прожитом и закрытом.

    Синий экран смерти

  • другими словами-если нет желания целыми днями копаться в прошлом,прикидывать,что и как можно было бы сделать по-другому и тд,то за Виктора можно только порадоваться-старость еще не наступила

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Немного не так.

    У мужиков кризис среднего возраста обычно связан с 40-летним кармическим циклом.

    Образно говоря, этот период характерен решением внутреннего парадокса между смертью в прежнем цикле и жизнью в новом. Колошматит - будь здоров. Всех по-разному и разное количество времени, но всех без исключения. Единственно-правильное решение - принять новую жизнь как новый чистый лист, и логически завершить старую, "похоронить того себя", в прошлом.

    Синий экран смерти

  • Хммм... А у женщин какой возраст кризиса?

    Мы видим не мир, а содержимое своего ума.

  • ННП
    мне кажется, что такое происходит, когда человек не совсем принимает себя таким каков он есть, то есть недоволен чем-то. И как правило, если нас опять тыкать носом и показывать на наши недостатки, то никому это не понравится... Это происходит подсознательно. Если попробовать не копаться в своих проблемах, а действительно принять себя самого, то и воспоминания будут легче, то есть можно будет с любобытством прочитать те же письма, а не со страхом, что опять "ругать будут" или "что же я тогда натворил(а)". Таких людей очень много. Может это связано с воспитанием? Нам в жизни никогда не хватает времени поговорить о проблемах, о чувствах... Всё должно функционировать и работать беспрекословно, идеально. А у детей вообще проблем нет, они должны всё понимать с первого раза и самое главное не задавать лишних вопросов... Согласитесь так думают многие. Поэтому и состояние такое. Никому не хочется возвращаться туда, где что-то не клеилось, не понималось... И возраст тут ни при чём. Можно и в 30 себя трезво ценить, а в 70 недолюбливать и недооценивать...

  • Ну я же не была категорична. Допускаю, что есть шанс и исцелить настоящее. Все зависит от человека, тем более что ответ на вопрос Виктора находиться в нем самом и только он знает на него ответ. ИМХО

    Мы видим не мир, а содержимое своего ума.

  • видимо там есть что-то что пугает тебя, неприятные воспоминания доставляет )
    а вообще в идеале - никакого прошлого нет. только опыт. а что там и когда было - чего вспоминать? полезного нет в этом ) если прошлое уже упаковано в виде опыта, и в прошлом не осталось различных якорных ситуаций для еще не убранных комплексов, активных кармических ситуаций и так далее )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • мы не умеем хоронить прошлое и детей
    смирение и забвение
    и Господь поможет им и нам

    Вяжу оверсайз

  • Нет, разговор ушел куда-то совсем не туда. Я же специально привел пример про седьмой класс, когда мои сверстники ушли вперед, а я остался в прошлом. Ну какой тогда, в 13 лет, мог быть возрастной кризис среднего возраста? Да и вообще какой-то кризис я реально чувствовал всего лишь один раз, когда мне исполнилось 30 лет. Вот тогда как бы я сам подвел психологическую черту и сказал себе, что вот там я был молодым парнем, а теперь я стал совсем взрослым человеком. Да и не переживал я тогда по этому поводу, а просто отметил сам для себя, что один период закончился и начался другой. И все.
    По поводу принятия себя таким, какой я есть.... ну так я всегда себя таким и принимал и принимаю сейчас. И не вижу конфликта ни перед своим прошлым, ни перед своим настоящим. И вообще я люблю и свое прошлое и свое настоящее. Поэтому и говорю, что тема ушла в сторону.
    Похоже, что никто из вас сам не был в таких ситуациях, о какой я рассказал. Высказывания у всех чисто теоретического характера. Ну, ладно, пообщаться на эту тему не получилось.
    Эту тему я задал именно здесь, а не на мужском форуме или психологическом потому, что я чувствую здесь энергетическую составляющую. Энергия ситуации того времени воздействует на меня сегодняшнего и мне это не нравится. Опять непонятно выразился?
    Хорошо, спрошу по-другому. Человечество сейчас стоит на пороге открытия возможностей путешествия во времени. Хотите ли вы опять вернуться в свое детство, юность или в более поздний молодой возраст и остаться там? Стать опять молодым и ничего не помнить о будущем и опять жить ту же жизнь, что уже была. А теперь вопрос другого плана. А если при этом память некачественно отформатировали и что-то мимолетное осталось? Как на счет дежа вю? Не оттуда ли оно идет? Скажу больше. Понятно, что это мое личное предположение. А где гарантия того, что какие-то моменты нашей жизни мы не проживаем несколько раз? Как когда-то меня на второй год оставили. Откуда идут эти воспоминания о будущем?
    Сразу хочу предупредить, что все научные объяснения дежа вю я уже знаю. Но у меня свое мнение.
    А вы говорите на психологический.... На этом бы хоть разобраться.

  • попробую выразить свою мысль. Может не хватает энергии прочитать эти письма?
    Тогда ж расцвет был, много сил много энергии, а сейчас уже такого юношеского задора нет

    Жду ваших вопросов.

  • я как раз говорила из своего опыта.... мне только недавно удалось нормально смотреть на моё прошлое, как близкое так и далёкое... Многое пришлось принять и переработать, о чём даже не предполагала. На что, кстати, именно Вы меня и подтолкнули:улыб:

  • Я? :eek:
    Извините, не хотел. Случайно получилось.

  • может ещё помните, я тогда почти в дипрессии зашла сюда на форум, а вы мне сказали, что может не так всё сложилось как хотелось, может в прошлом проблема... или что-то в этом роде... это было в октябре-ноябре. я тогда задумалась где же собака зарыта, хотя на тот момент я твёрдо знала, что с прошлым всё разобрала и собой довольна... но слова о прошлом меня зацепили. а потом такое стало вылазить наружу... и по-ощущениям ещё не всё закончено... но уже нет того страха оглянуться и посмотреть назад.

  • Что значит: "Энергия ситуации того времени воздействует на меня сегодняшнего и мне это не нравится?"

    Мы видим не мир, а содержимое своего ума.

  • В ответ на: Энергия ситуации того времени воздействует на меня сегодняшнего и мне это не нравится.
    совершенно верно
    варианты работы с этим есть разные
    "перепросмотр"
    работа с кармическими ситуациями
    чистка матрицы души
    вариантов на самом деле не мало, в разных школах
    выбирайте нужный

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • двадцать лет назад я была другим человеком и внешне и внутренне))), почти точно так же как двадцать жизней назад)) поэтому читая письма того другого человека, его энергия воспринимается как чужеродная... и как будто вторгаешься в чужое личное пространство... однако, такое происходит только до момента осознания себя...
    а про школу - это другое, скорее на психологический ))

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Не знаю, как Виктор, но у меня не было чувства чужеродного, нехотение это повторять и проживать-да, неприязнь-тоже в какой-то мере да, и ещё иногда присутсвовала паника, боязнь сделать следующий шаг. Но не чужеродное, а как буд-то это всё уже было, было при чём с тобой и тебе там было очень неприятно...

  • буквально свежая ситуация- сегодня мне в течение дня несколько раз звонил бывший одноклассник. А у меня почему-то рука не поднималась трубку взять :dnknow: Смотрю на экран, вижу, кто звонит-и не беру. Вечером то же самое. Теперь вот задумалась-почему мне не хочется??? Может, потому что догадываюсь, что не просто так звонит, а будет просить полечить кого-нибудь))) Это я к тому, что любой ситуации, любому действию или бездействию, всегда есть причина- явная или скрытая. Надо искать

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • может человек противится что-то признать из прошлого. Что-то болезненное.
    Тем более, если нам комфортно в настоящем...
    А непризнание каких-то событий прошлого делает нас уязвимыми в настоящем....

  • В ответ на: я чувствую здесь энергетическую составляющую. Энергия ситуации того времени воздействует на меня сегодняшнего и мне это не нравится. Опять непонятно выразился?
    Из личных наблюдений: не закрытая ситуация, не важно, хорошая она или плохая, создающая предпосылки настоящего, влияющая на сегодня, действительно имеет энергетическое составляющее. Более того, у меня чаще всего как "рельсы восприятия" создаются, если "сегодня" прочесть записи, письма прошлого, становишься как поезд на эти рельсы и по ним движешься: другие идеи, мысли, впечатления невольно отходят в сторону. Чувствуешь то, что описано, акценты те же значимы, чувства, эмоции, как подпитываются вниманием из настоящего и продолжают "жить". Это как погружение в тот значимый момент. Иногда появляется сопротивление не заходить в прошлое, или просто нет потребности. И, напротив, когда нужно переоценить ситуацию, увидеть ее другими глазами, хочется прочесть свои наблюдения, свои письма, чтобы эти акценты увидеть - это в том случае, когда действительно отдалился от аспекта важности происходящего. Пережил, преодолел, и из опыта нужно (Душе имееется в виду это нужно, потребность такая) извлечь уроки, смыслы и т.д.

    Судя по всему, сопротивление бывает как раз тогда, когда поднимать важность прошлых событий в настоящем ни к чему. Ну то есть еще не сформирована потребность в том, чтобы оглянуться на себя прошлого. Сопротивление как некий предохранитель психики от лишнего влияния, чтобы принимать решения здесь и сейчас, ориентироваться на нынешний момент, учитывать возможности сегодняшнего дня - ведь тогда и будущее становится не линейным. Будто именно сейчас прошлое переплавляешь в некое качественно иное состояние, и погружаться в него - значит потерять градус этого качества. Может быть дело в этом? Хотя, возможно, что это характерно для меня самой, т.к. я часто работаю с событиями прошлого, и это уже как навык стало:улыб:

  • Образно: тебе нужно переплыть реку. Погружаешься в воду и плывешь к другому берегу. Смысла смотреть на берег, который только что покинул - нет. А когда достигнешь другого берега (будет прочная основа настоящего момента "под ногами"), можно и оглянуться, и руками помахать, и на память сохранить очертания того - покинутого берега)

  • у меня прямо противоположная ситуация. стоит только где-нить уловить запахи из детства, увидеть детские фото....Все! начинается что-то невероятное. я буквально теряю сознание от захватывающего меня головокружительного вихря воспоминаний. прям выпадаю из мира, ничего не осознаю в настоящем, прошлое вижу как будто происходит сейчас))) А эмоции.....вообще сложно передать. Называю это острыми приступами ностальгии, но мне кажется, это не совсем то, так как помимо тоски есть безумное удовольствие. что со мной? :biggrin:

    ML 320 3,2 99 г.

  • Юль, наверное, эти воспоминания из разряда чего-то приятного.
    Помнится, я лет сколько-то назад туалетную воду (не помню уже, как называлась) купила лишь потому, что по запаху "Красную Москву" напомнила очень, в моём детстве мама всё время духи эти использовала. На себя не брызгала, а просто открывала порой крышку и... воспоминания вдыхала. Аналогичные реакции на запах свежей выпечки: бабушкины пироги из детства или привезённый тёткой настоящий деревенский хлеб.
    Что касается писем, от них давным-давно избавилась. Как и от дневников. И даже от фотографий некоторых. Просто увезла на дачу и там сожгла, без сожалений. То, что есть хорошего из прошлого, и я так помню. А что не слишком, пусть там и останется. Поблагодарила и отпустила. Я в прошлом не живу.

    Всем до свидания.

  • Вика, так именно такая ситуация и показана в упомянутом мною фильме с Б.Уиллисом. Героя пугает встреча с его прошлым. Игрушечный самолёт -- аллегория в чём-то, просто якорь. Многими почему-то упускается небольшая деталь (которая и не акцентируется, так, по ходу сюжета): когда он как бы обнаруживает этот самолет, вскоре выходит из кабинета психоаналитика. И вот дальнейший сюжет уже после этого разворачивается. По сути, идёт дальше то, что называется "переписыванием личной истории" и исцеление настоящего и будущего через прошлое.
    Но его ведь это прошлое, по сути, пугало.

    Всем до свидания.

  • Вы легко поддаетесь внушению, а в данном случае в транс вгоняете сами себя при помощи якорей. Страшного в этом ничего нет, но определенные проблемы можно получить. В частности, вас без вашего согласия можно легко ввести в измененное состояние сознания. Рекомендую все же заняться укреплением своей нервной системы. Это снизит вашу восприимчивость к внушению.

  • память окрасила все воспоминания (хотя было всякое) в безумно приятное :бебе: я прям как чокнутая начинаю улыбаться когда вырываю из прошлого картины детства...эх :biggrin:

    ML 320 3,2 99 г.

  • Да.)))
    Там было замечательно и безмятежно. )))
    Ресурсное состояние.

    Всем до свидания.

  • ключевые ваши слова: сама себя. Но сделать чье-то убеждение моим надо приложить немало усилий, я весы со скорпионом, для меня всегда существует выбор и альтернатива, еще и под тяжелым пластом критики и анализа) хотя безусловно дети более внушаемые, но я-то не на месте стояла 26 лет)))

    ML 320 3,2 99 г.

  • ой, это точно.....повышает настроение, жизненный настрой на раз :agree: )))

    ML 320 3,2 99 г.

  • Да это про любого человека можно так сказать. Изменить любые убеждение любого человека в трансе сложно, и практически невозможно, если человек этого не хочет сам.
    Если человек не склонен к убийству, то он не убьет будучи даже в трансе

    Жду ваших вопросов.

  • дело-то как раз в том, как быстро человек захочет чье-то убеждение сделать своим. Для кого-то понадобиться долгое установление рапорта, доверия, а кому-то достаточно повторить несколько раз авторитетно и даже в транс вводить не надо.

    ML 320 3,2 99 г.

  • Но человек это делает по доброй своей , а не по чужой.
    К тому чему он расположен.

    Жду ваших вопросов.

  • скажите это нлпишникам) вообще где границы своего, а где чужого - глубокий философский вопрос)

    ML 320 3,2 99 г.

  • Ну, по сути, практически все магические техники, -- с НЛП напрямую связаны.)))
    Показать скрытый текст
    Некоторые "маги" о том, правда, не ведают.)))))
    Скрыть текст

    Всем до свидания.

  • Ну как бы я занимаюсь НЛП и поэтому это и говорю. Много можно изменит, но если человек не хочет, твердо
    стоит на своем, то фиг че сделаешь

    Жду ваших вопросов.

  • В ответ на: все магические техники, -- с НЛП напрямую связаны
    Скорее, наоборот, НЛП - это рациональное обоснование применению рабочих магических практик. Не всегда честное.

    Синий экран смерти

  • вы говорите про намеренное сопротивление. я говорю про стирание границ свой-чужой, если вам удалось установить доверие, что само по себе является легким трансом, то можно попытаться даже радикально противоположные убеждения уложить в одну матрицу. но есстно мои слова зло, чистая манипуляция.

    ML 320 3,2 99 г.

  • Серёж, от перемены мест слагаемых...

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Серёж, от перемены мест слагаемых...
    Кстати да, пойду восхвалять достижения советского общепита.

    Синий экран смерти

  • В ответ на: Судя по всему, сопротивление бывает как раз тогда, когда поднимать важность прошлых событий в настоящем ни к чему. Ну то есть еще не сформирована потребность в том, чтобы оглянуться на себя прошлого. Сопротивление как некий предохранитель психики от лишнего влияния, чтобы принимать решения здесь и сейчас, ориентироваться на нынешний момент, учитывать возможности сегодняшнего дня - ведь тогда и будущее становится не линейным. Будто именно сейчас прошлое переплавляешь в некое качественно иное состояние, и погружаться в него - значит потерять градус этого качества. Может быть дело в этом? Хотя, возможно, что это характерно для меня самой, т.к. я часто работаю с событиями прошлого, и это уже как навык стало:улыб:
    Это точно:yes.gif: у меня вообще складывается такое ощущение, что это прошлое ждёт до поры, до времени, а потом вдруг хочет, чтобы его пересмотрели... Как буд-то раньше нельзя было это сделать... Но видать толи время не то было, толи мозги не те... :umnik:

  • В ответ на: Это точно:yes.gif: у меня вообще складывается такое ощущение, что это прошлое ждёт до поры, до времени, а потом вдруг хочет, чтобы его пересмотрели... Как буд-то раньше нельзя было это сделать... Но видать толи время не то было, толи мозги не те... :umnik:
    Я для себя приняла "рабочую" гипотезу (за неимением другого объяснения), основанную на энергетическом аспекте. Суть ее в том, что человеку на любые события дается (или ссужается под %?) энергия, ну, допустим, ведро молока, которое нужно выпить в отношениях с конкретным человеком)) Условно! И вот отношения происходят, завершаются по какой-то причине, а молоко осталось! куда его девать? Его нужно потратить(выпить, усвоить). И пока ёмкость целиком не будет опоржнена, ее составляющее так и будет давить на человека, будь то "якорь" в прошлом, будь то залипание на человеке, будь то вынесенные уроки из конкретно этих отношений. Потому что энергия дана конкретно на это "дело"/человека/событие. Чем больше дано энергии, тем сильнее нас ждет переосмысление, тем мощнее действует на нас наше прошлое. И, видимо, "извлечь урок" - это означает извлечь из прошлого ту самую непотраченную энергию, переплавить ее в осознание, в духовный опыт. Кажется Е.Рерих в своих письмах упоминала, что духовная энергия очень трудно накапливается. То есть на получение реального духовного опыта (основанного, конечно же, на внутреннем переосмыслении, принятии и прочем) уходит очень много энергии. Как бы казалось, энергии было много, осознание вроде не сильно человека потрясло. Но вот как-то так )))))

    Немного путанно получилось, гипотеза не продумана основательно, извините)))

  • Так продумывай, мы подождем.... до завтра.

  • Я вот такую ситуацию ощущаю несколько по-иному. Тут раньше уже прозвучала мысль, что человек не должен цепляться за прошлое и он должен мыслить категориями будущего. Иначе он просто остановится в своем развитии. Согласен. Так и есть. Но это связано, скорее, с категориями связи с социумом. Мы все себя не мыслим без окружающих нас людей. В одиночестве можно просто сойти с ума. У каждого из нас есть круг знакомых, друзей и недругов. Мы живем в этом мире. Более того, мы сами этот мир создали. Мы притянули к себе в знакомые каких-то людей, с кем-то из них вступили в более близкие отношения, родили детей. А потом этот мир вдруг начал движение вперед, вернее, он всегда двигался вперед, это просто мы стали отставать, задерживаться в том старом времени. И, скорее всего, изменение отношений с социумом нам и не нравится. Ну, точнее, мне не нравится.
    О техниках ухода в прошлое я уже писал. Повторяться не имеет смысла. Да, каждый из нас может вновь войти в свое прошлое. Но я скажу и другое. Каждый из нас имеет возможность войти в свое будущее. Но это тема другого топика. А вот пережить, переосмыслить свое прошлое, решить застарелые проблемы может каждый. Только желание для этого надо иметь.

  • На самом деле движение вперед субъективно.
    Каждый человек двигается со своей скоростью, просто для кого-то важны рамки заданные социумом, а для кого-то нет.
    На самом деле, мне тоже знакомо ощущение, что остаешь от жизни. Но проходили лет 10, встречала я человека, по которому мерила свое отставание, и странно: он застрял в каком-то своем состоянии, он уже не двигается, ты давно и далеко ушел вперед. Причем, не только в социальном плане, я и в плане внутреннего развития тоже имею в виду ситуацию.

    Не знаю, поможет ли Вам, Виктор, информация астрологического плана. Но вообще в гороскопе есть указания, идет ли человек "на волне" с другими людьми, в одном ли он с ними ритме, или ему придется выпадать из временных рамок окружающих людей. Носители такого показателя всегда болезненно на это реагируют. Но путь одиночки в принципе терпкий )) Последняя фраза так, для красного словца)

  • А мы все, в принципе, одиночки. У каждого из нас своя волна. Вернее, свой период волны. Поэтому и скорость у каждого из нас своя. И, я думаю, что именно поэтому по жизни мы далеко не всегда имеем знакомых на всю жизнь. Я не имею в виду родителей. Мы постоянно с кем-то встречаемся, а с кем-то расстаемся навсегда. Скорость волны разная. Мы все прохожие друг для друга. Даже в семье.

Записей на странице:

Перейти в форум