Погода: 18 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0511...21пасмурно, без осадков
  • МОЛИТЬСЯ И ТРУДИТЬСЯ Рыбак перевозил на лодке одного человека. Пассажир торопил рыбака:
    — Быстрее, опаздываю на работу!

    И тут он увидел, что на одном весле написано «молись», а на другом — «трудись».

    — Зачем это? — спросил он.
    — Для памяти — ответил рыбак. — Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться.
    — Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться, — человек махнул рукой, — это не обязательно. Никому это не нужно, зачем терять время на молитву.

    — Не нужно? — переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью «молись», а сам стал грести одним веслом. Лодка закружилась на месте. — Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и никакого движения вперед.

    Отсюда понятно: чтобы успешно плыть по бурному житейскому морю, надо крепко держать в руках два весла — «молиться» и «трудиться».

  • "Поверь!"

    Христианская притча.

    Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

    «Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал:

    — Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

    Ответа не было. Он позвал снова:

    — Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.

    Вдруг Великий Глас раздался с облаков:

    — О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!

    Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.

    — Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!

    — О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.

    Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:

    — Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.

    — Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

  • Богатые супруги
    Притча неизвестного происхождения

    Однажды муж сказал жене:

    — Я буду много работать и когда-нибудь мы разбогатеем.

    — Мы уже богаты, дорогой, ведь мы есть друг у друга. Когда-нибудь у нас будут деньги, — ответила жена.

    (с)

    ИМХО

  • — Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.
    — Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться.
    — Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться?
    — Давай-ка лучше я тебе покажу, – посоветовал учитель.
    Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило.
    — Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но… Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.
    Мораль: в тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как твои самые яркие добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться.

  • Мактуб.
    :миг:

    ИМХО

  • Внутренняя свобода
    Даосская притча

    Лао-цзы говорил:

    — Того, кто содеял недоброе явно, покарают люди. Того, кто содеял недоброе тайно, покарают духи. Лишь тот, кто понимает и людей, и духов, может идти путём Одинокого.

    Тот, кто заключает договор внутри, остаётся безымянным. Тот, кто заключает договор вовне, стремится к приобретению. Тот, кто живёт без имени, даже в обыденном несёт с собою свет. Тот, кто стремится к приобретениям, только торгуется с людьми. Люди видят, как он вытягивается на цыпочках, и считают это достижением.

    Вещи входят в того, кто старается досконально их постичь. А в того, кто равнодушен к вещам, вещи не могут проникнуть. Тот, кто не впускает в себя других, не имеет родных. А тот, кто не имеет родных, достигает предела человеческого.

    Нет оружия более разящего, чем воля. Ей уступит даже волшебный меч. Нет разбойников более опасных, чем силы Инь и Ян, — от них никуда не скроешься в целом мире. Но Инь и Ян не сами лишают нас дарованного нам — наше сердце побуждает их к этому.

    (с)

    ИМХО

  • Достигнув конца того, что следует знать, Ты окажешься в начале того, что следует чувствовать. Достигнув конца, того, что следует Чувствовать, станешь в начале того что необходимо Осозновать. Достигнув Осознания - приблизишься к Состоянию кем нужно быть. Став Состоянием, Познаешь Бога в Себе и Им Станешь! За Движение к Самому Себе... К Божественности... И Не Ради Божественности, а из за Удовольствия во время Движения!

    Алексанрд Палиенко.

  • Добрый День! Поздравляю с Самым длинным Днём..!
    Сегодня, случайно, в твитере попалась интересная, забавная и хитрая притча )), делюсь.


    “Как отыскать свое счастье”

    Жил в одной деревне юноша. Он целыми днями сидел дома, грустил и ничего не делал.
    Однажды он спросил у своей матушки:
    — Как мне отыскать своё счастье?
    — Выйди, сынок, в чистое поле, что поймаешь, то и будет твоим счастьем, — ответила та.
    Послушался юноша совета матери и вышел в поле. Смотрит — бежит жеребёнок, Бросился он его догонять, но не смог. Вдруг из-под кустов выскочил заяц. Кинулся его ловить, да тоже неудачно. Видит — летит голубка, побежал за ней, да тоже не смог догнать. Улетела.

    Смотрит юноша — идет по полю ворона да червячков в земле выискивает. Потянулся он к ней, да и поймал.
    — Неужели, ты и есть мое счастье — спросил он у вороны?
    — Нет, — отвечает она. Зато я могу подсказать, как счастье найти.
    — Как? — спрашивает юноша.

    — Возьми свежее душистое сена, положи во дворе и жеребёнок сам подойдёт есть сено и останется с тобой. Возьми сладкую морковь и положи под плетень. Прибежит заяц, увидит морковь и ты сможешь его приручить. Рассыпь во дворе пшеничные зёрнышки — голубка прилетит их поклевать и под крышей поселится.

    — А разве это счастье? — удивился юноша.
    — Нет, счастье будет потом. Когда мимо твоего двора пройдёт красивая и добрая девушка, увидит, как ты заботишься о жеребёнке, зайце и голубке — полюбит тебя и выйдет за тебя замуж.

    (с)

    ИМХО

  • Четыре года от роду
    Буддийская притча

    Один молодой человек увидел согбенного седого старика и спросил:

    — Дедушка, сколько вам лет?

    Старик со смехом ответил:

    — Ах, мне всего четыре года в этом году исполнилось!

    Молодой человек остолбенел, но потом сказал:

    — Дедушка, не надо шутить. Вы такой седой, и борода такая длинная — как вам может быть четыре года?

    — Да нет, мне, и правда, четыре года! Я столько лет безобразничал, заботился только о своей выгоде, криводушничал. Только четыре года назад я узнал об учении Будды; узнал о том, что нужно совершать добро, изгнать жадность, гнев и глупость, ясным сознанием узреть собственную природу. Только в последние четыре года моя жизнь приобрела смысл, и только эти четыре года я ощущаю радость и спокойствие. Ты спросит, сколько мне лет. Так как нормальной жизнью я живу только четыре года, мне действительно четыре года от роду.

    (с)

    ИМХО

  • В давние-стародавние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу... Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
    - Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
    Господь тесто им дал и молвил:
    - Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
    После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
    - Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
    Все так и сделали.
    А потом прогневался Господь:
    - Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
    Все молчали.
    Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
    С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще... Потому что она съела лишний кусок сахара.

    И только один из Адамов считает,что та женщина, которая с ним - единственная и неповторимая, а все остальные одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...

  • «ЛУЖА-МОРЕ»

    Приснилось луже, что она – море. Корабли по ней плавают, волны валами катят. Проснулась и так расстроилась!..
    На ее берегах – всего лишь муравьи да букашечки ползают. А волны такие, что просто смех один! Но вдруг подул ветер, и поднялась рябь, которая для этих букашек, казалась, наверное, ничуть не меньше самых высоких морских валов! И поняла тогда лужа, что для кого-то и она – море!

    Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

    (с) Вконтакте - Христианская мудрость в притчах

    ИМХО

  • Газеты на ветру
    Буддийская притча

    Однажды утром по горной дороге ехал в своей повозке развозчик газет. Навстречу ему шли два монаха. Один из них был мастер, а второй — его ученик. Ученик сказал:

    — Мастер, учение гласит, что мир — это сон Будды, и стоит стать Буддой, и мир будет твоим сном. Так объясни мне, учитель, как может быть в одном мире несколько пробудившихся?

    В этот момент порыв ветра взметнулся вверх по склону, и тысячи газет с повозки взлетели высоко в воздух.

    — Посмотри, — сказал учитель, — газет так много, а текст в них во всех одинаковый.

    И ученик просветлился.

    (с)

    ИМХО

  • ПРОСТО ДЕЛАЙ ДОБРО

    В глухом лесу жили два христианина. За одним христианином, когда он по лесу тихонько шёл и ягоды собирал, все зверьё, какое рядом было, как собачонки, бежало, а кто помельче: белки, куницы, зайцы, ежи, вцепившись зубами или лапами в его ветхую одежду, как шишки на ёлке, висели, закрыв глаза от блаженства.
    Другой же и хлеб в лес носил, чтоб зверей кормить, и говорил с ними ласково, а только не шли к нему звери и с опаской из-за деревьев на него глядели.
    - Что ж это, брат?! - сердился этот христианин. - Зла я им не делаю, а не подходят ко мне, как к тебе!
    - А что ты про них думаешь, когда не идут они к тебе?
    - Вот, думаю, твари неблагодарные! Кормишь вас, кормишь, от себя последнее отрываешь, а вы, поганцы, всё равно меня не любите!
    - Невозможно, брат, заставить любить себя никакими дарами. Ведь если можно скрыть от детей и зверей недобрые поступки, то дурные помыслы - нет. У них душа с очами.
    Лампада горит в церкви несмотря на то, есть ли там народ или нет. Так и люди должны творить Добро, не думая о том, смотрит ли кто на них или нет.
    Не говори ни слова, когда оказываешь милость, но не молчи, когда тебе делают Добро.

  • «ЦАРСКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ»

    Подарил царь любимой дочери ожерелье. Дорогой был подарок. Ожерелье стоило дороже всех сокровищ на земле. Каждая жемчужина в отдельности была редкой красоты, славилась своим блеском по всему миру и была известна под особым именем. Одну жемчужину звали любовью, другую правдою, третью кротостью, четвертую послушанием, пятою ласкою, шестую усердием и т.д.
    Наденет девочка ожерелье; жемчуга горят, переливаются, — чудо-девочка, загляденье! Смотришь, сердце радуется.
    Не умела только дочь ценить отцовский подарок. Не могла еще понять ценность ожерелья. Она шалила с ним; шутя, забавляясь, бросала на пол. Часто нить обрывалась, жемчужинки рассыпались, она с трудом потом находили их. Испортились кое-где жемчужинки: на одной царапина, на другой оказалось пятнышко, — потускнело ожерелье.

    Пришел праздник великий. Пир был у царя. Нарядили девочку, надели ожерелье на шею. Не блестит ожерелье, не переливаются жемчуга.
    Увидал отец, опечалился:
    - Деточка, милая, что это значит? Отчего нет в ожерелье прежней красоты? Не берегла ты мой подарок, вот и испортился он. Впрочем, пока еще исправить горе можно: царапинки загладим, пятнышки счистим, ожерелью вернем прежний блеск: порча пока еще чуть-чуть тронула жемчужинки. Но если ты и дальше так же небрежно будешь относиться к моему подарку, пропадет он совсем. Вместо царапин будут трещины, пятнышки испещрят все жемчужины, погубится вся красота.

    Царь — это Бог, царская дочь — ваша душа, жемчужины — наши добродетели, пятна — наши недостатки. На жемчужине, что правдой называется, по нашему недосмотру заводится ложь, хитрость, лукавство; на любви — зависть, важничанье, гордость; на кротости и послушании — грубость, резкость в словах, резкость и в деле. Так и погибает все ожерелье. Пересматривайте отдельные жемчужинки своего ожерелья: все ли в исправности, нет ли где пятен?

    [b]Источник: Вконтакте - "Христианская мудрость в притчах"[/b]

    • ПРИТЧА «ЦАРСКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ»

    ИМХО

  • «СЛЕПАЯ ДЕВУШКА»

    Одна девушка была слепа. Проводила она жизнь в большой бедности и добывала себе хлеб насущный только вязанием чулок. Но и при своем убожестве она не забыла о язычниках, о которых ей приходилось слышать. И вот однажды она явилась к собиравшему на дело проповеди среди язычников и подала ему золотую монету.
    - Как ты сберегла столько денег? — спросил он ее.
    Слепая отвечала:
    - Я зарабатываю вязанием чулок не более своих подруг, но я слепа и не нуждаюсь в освещении, потому что вяжу чулки без огня. И вот я вам принесла столько, сколько у меня могло бы выйти за зиму на керосин.

    Так слепая, несмотря на свою нищету и убожество, скорбела о язычниках, которые не ведают Христа! Она - слепая телесными очами - заботилась, как бы помочь просвещению язычников светом учения Христова.

    Источник: Вконтакте - "Христианская мудрость в притчах"

    • ПРИТЧА «СЛЕПАЯ ДЕВУШКА»

    ИМХО

  • "Самостоятельность"

    Один ученик приставал к Мастеру с бесконечными вопросами.
    Мастер сказал ему:
    - В твоем сердце ответы на все твои вопросы, и только ты знаешь, как найти их.
    На следующий день он добавил:
    - Твой путь к Истине не может быть освещен кем-то другим. Ты хочешь взять взаймы мой фонарь. Я же хочу научить тебя, как сделать свой собственный.

    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

    ИМХО

  • Вельможа обиделся
    Хасидская притча

    Однажды начальник города Рима Руфус говорит р. Акиве:

    — В вашем Писании сказано: «Исава возненавидел я». За что скажи, ваш Бог так не любит нас?

    — Завтра я отвечу тебе на это, — заявляет р. Акива.

    Назавтра спрашивает Руфус:

    — Что же, было тебе сонное видение и указано, что ответить мне?

    — Именно так, — отвечает р. Акива. — Двух собак я видел во сне; одну зовут Руфус, другую — Руфина (имя жены Руфуса)

    — Как! — закричал возмущённый градоправитель. — Ты для своих собак других кличек не нашёл, как имя моё и моей жены?! Смерти заслуживаешь ты за такую дерзость!

    — А велика ли разница, — спокойно отвечает р. Акива, — между тобой и ими? Ты кушаешь и пьёшь, и они едят и пьют; у тебя рождаются дети, у них также; ты умираешь, и они умирают. А стоило мне назвать одну из них твоим именем, и ты в такое негодование пришёл! А Всевышний? Он небеса простёр, он землю основал, а ты берёшь чурбан какой-нибудь и Богом его называешь! Как же Господу не возненавидеть вас, потомков Исава?

    (с)

    ИМХО

  • КАК ВЫБИРАТЬ ЖЕНУ

    Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живёшь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

    — Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил — ничего, два — повод… а три считай жених. Вот и я пошёл провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шёл прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шёл целенаправленно. Она также убирала руку.

    На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошёл с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу. Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

    Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.

    Будьте всегда помощницами своим мужьям и всегда идите с ними по "лужам", которых на дороге жизни будет немало..

  • Его собеседник
    Восточная притча

    У одного отшельника спросили:

    — Как у тебя хватает терпения пребывать в одиночестве в этом заброшенном уголке земли?

    Он ответил:

    — Я не нахожусь в одиночестве. У меня есть собеседник — владыка вселенной. Когда я хочу, чтобы он говорил со мною, — я читаю святое писание, а когда я хочу сам говорить с ним — я молюсь.

    (с)

    ИМХО

  • Тайна

    В одном доме жили две сестры, которых всегда видели весело играющими, потому что они были всегда довольны одна другою. У них были общие книги и игрушки, но никогда не было между ними ссоры, никогда не слышно было сердитого слова, не видно было гневного взгляда. Всегда находились они в хорошем расположении духа, играя ли на траве, или в чем-либо помогая матери.
    — Мне кажется, что вы никогда не сердитесь, — сказал я им однажды. — Отчего это зависит, что вы всегда довольны одна другою?
    Они взглянули на меня, и старшая ответила:
    — Это оттого, что во всем мы уступаем одна другой.
    Я подумал одну минуту. Да, это справедливо: ты уступаешь ей, а она тебе.

    Эти маленькие добрые сестры открыли тайну спокойной и веселой жизни. Они постоянно уступают одна другой, стараясь делать друг другу все приятное. Они добры, уступчивы, простосердечны, несамолюбивы и готовы постоянно помогать одна другой. Не правда ли это счастье?

    ИМХО

  • Мудрец спросил ученика: «В чём состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?»
    «Наверное в том, что человек не находит ответов на свои вопросы?» — спросил ученик.
    «Нет, — ответил мудрец, — в том, что он не находит вопросов, на которые следует искать ответы».

  • Недостаток
    Конфуцианская притча

    Князь Скорбной Памяти спросил Ю Жо:

    — Как быть? Нынешний год неурожайный, и на покрытие расходов не хватает средств.

    Ю Жо ответил:

    — А почему бы не взимать налог в размере лишь одной десятой части?

    — Я сейчас взимаю две десятых, и мне их не хватает. Как же я обойдусь одной десятой? — возразил князь.

    Ю Жо сказал:

    — Как может Вам недоставать, когда будет хватать народу? Как может Вам хватать, когда народу не хватает?

    (с)

    ИМХО

  • «СЧАСТЬЕ ДЕТЕЙ»

    Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

    - Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.
    - Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

    - А были кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.
    - Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.

    - Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец, - научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

    (с), Вконтакте - Христианская мудрость в притчах

    ИМХО

  • О дворнике и Microsoft

    Однажды безработный пришёл на собеседование в компанию Microsoft устраиваться дворником. Отдел кадров задал ему вопросы, и в конце беседы попросил оставить е-мейл для связи. - Какой е-мейл?! – отвечает мужик. – У меня и компьютера нет…
    - Тогда мы не можем Вас трудоустроить, Вы не существуете виртуально, – ответили ему.
    Расстроился парень, в кармане последние 100 рублей, что делать? И тут ему приходит мысль. Он идёт на рынок, покупает килограмм яблок, и начинает ходить по домам предлагать эти яблоки. Через несколько часов он удвоил свой капитал. Потом он закупил ещё яблок, и ещё удачно их продал.
    В тот день он заработал 1000 рублей и понял, что с таким доходом можно жить. Каждое утро он ходил на рынок, покупал яблоки и продавал их по домам. Так, через некоторое время он купил машину, потом открыл фирму по доставке яблок, а через несколько лет он владел уже сетью продуктовых магазинов.
    И вот, спустя много лет, он решил застраховать свою жизнь и жизнь своей семьи. Он переговорил со страховым агентом, и тот просит напоследок оставить свой е-мейл. А предприниматель, как и много лет назад, говорит:
    - Да нет у меня е-мейла, и компьютера нет, не нужно мне это…
    - Не может быть! – удивился агент. – Вы богаты, у Вас такой бизнес, и даже е-мейла нет! Только подумайте, каких высот бы Вы достигли и кем бы Вы стали, если бы у Вас он был!
    - Да, я стал бы дворником в Microsoft , – ответил предприниматель.

  • Политическая Притча ))

    Три амбициозных политика гуляли по пляжу и планировали стратегические ходы, чтобы свергнуть могу­щественного соперника. Затем они подошли к Мулле Насреддину, ловившему крабов. Поймав очередного краба, Мулла клал его в плетёную корзину.

    Заглянув в неё, один из политиков предупредил Насреддина:
    - Мулла, тебе бы лучше закрыть корзинку. Если ты не поостережёшься, крабы выберутся и разбегутся.

    - О, мне не нужна никакая крышка. Эти крабы - прирождённые политики, и если один краб попытается выбраться, другие утянут его вниз.

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум