Погода: 14 °C
04.069...16пасмурно, небольшие дожди
05.0613...15переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

История религии. Атеисты - велкам!

  • Вера в Бога или Богов присутствует в жизни человека с древнейших времен. Поначалу при помощи религии люди пытались дать хоть какие-то ответы на вопросы о явлениях и событиях, которых они не понимали по причине своего невежества и не могли объяснить с логической точки зрения. Пытались просить защиты и помощи у высших сил, не будучи сами в состоянии себе помочь и защитить себя. Творили справедливый и не очень суд над соплеменниками, поймав их на нарушении правил и законов, предписываемых религией. Итак, выделяем три основных причины: просвещение об устройстве мира, защита, установление порядка.
    Далее к этим причинам прибавилась еще одна - народ стал роптать на бедность и несправедливость вышестоящих. Дабы заткнуть этот многоголосый гул, представители религиозного сообщества пообещали всем страдальцам безоблачную жизнь в шоколаде, правда, только после смерти и при добровольном принятии на себя неких обязательств по смирению со своим нищенским положением. То бишь, религия стала для народа неким опиумом, облегчающим страдания. Чтобы значит, сидели тихо и готовились к райской загробной жизни.
    Далее мы можем наблюдать, как росла и множилась власть различных религиозных сообществ, как она активно вмешивалась в политику, экономику и прочие аспекты вполне материальной жизни, превращая постепенно эти сообщества во вполне успешные коммерческие организации. Эти организации весьма умело научились манипулировать сотнями и тысячами людей при помощи религиозной подоплеки. Интересно, что вознаграждение за исполнение воли Бога почти не изменилось с тех невежественных времен - это по-прежнему райская загробная жизнь :миг:И функция облегчения страданий народа никуда не делась. Пусть мы больше не нуждаемся в защите от хищников и воинственных враждебных племен, в объяснении происхождения мира и человечества, исполнения заповедей, которые заменили современные юридические законы, мы как были, так и остались страдальцами, ропщущими на жизнь. Вера по-прежнему служит неким опиумом, облегчающим страдания и объясняющим нам свыше наши неудачи (Потому что так хочет Бог или Бог меня наказывает) плюс в наше время религия - это еще и успешно развитая коммерческая индустрия с миллиардным товарооборотом. Люди, как и тысячи лет назад, взывают к небесам, еще не понимая, что нужно просто посмотреть по сторонам и остановить взгляд на том, кто рядом. Верить нужно в людей. В себя. В человечество. Бог не спасет мир. Мир спасут люди...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Скажите, Оператор-girl, а интеллект и доказательный метед - это идеал или предел, которого достигло человечество? Или может быть человечество все еще развивается и обретет со временем что-то покруче? Возможен ли такой вариант или вы его напрочь отметаете? Если допускаете, то как по-вашему будет это качество проявляться, сразу всеми человеками обретется или сначала его обретут единицы, которые подвергнутся гонениям со стороны умных, точно также как гнали умников в невежественные времена?

    Из точки света...

  • Я бы сказала, что человечество далее будет развиваться чисто в материальную сторону, а религия со временем станет архаизмом и сойдет на нет

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Бог не спасет мир
    а Вы уверены, что он Вас спасать собирается?
    история религии у Вас профаническая.

    я могу сказать про Агни-йогу.
    Это Учение. Этика основ бытия. путеводитель по трем доступным понимания Мирам.

    Вы же не рассекаете на авто не зная ПДД?
    почему Вы считаете , что такие правила не нужны человекам? называются они по разному, но информация необходимая для бытия.
    не хотите знать здесь - не знайте Ваше право. только все равно там все люди будут.
    если к Вам это не относится - Вам виднее.

    Воин Шамбалы

  • В ответ на: а религия со временем станет архаизмом и сойдет на нет
    вы считаете, что люди забудут буквы?
    есть люди которым жить в кругу единомышленников проще, они как ходили в церковь так и будут ходить. среди таких людей так же будут более продвинутые , (специально обученные или одаренные) они и будут духовными наставниками.
    другое дело, что большинство молиться будут в духе.
    но это не значит, что люди забудут Бога..
    если человечество будет все таки развиваться, то про религии таким как Вы все расскажут в школе на современном языке.
    сейчас коррелировать древние знания (религиозные тексты) с наукой должны Вы сами. если слабо, то не надо молоть ерунду ни в чем не разбираясь

    Воин Шамбалы

  • Значит ли это, что нематериальное - всё туфта и не заслуживает внимания? Кто вообще назвал материю материей, и какой смысл вкладывал в это слово? попробуйте понять.

    Из точки света...

  • omca, расскажите лучше как ощущается ДНК?:улыб:

    Воин Шамбалы

  • ДНК в прямом смысле? Не знаю, я не настолько крут, чтобы чувствовать отдельные клетки своего тела, не говоря уже о днк.

    Из точки света...

  • Когда я говорю про материальное, я имею в виду не квартиры/машины, а наш с вами физический мир, который реально существует, а не какое-нибудь третье измерение, куда все стремятся. Скажу по секрету, раньше я тоже интересовалась всякими учениями, а потом вдруг поняла, что мне это в жизни ну никак не пригождается...ну вообще. Лучше больше времени посвятить учебе, работе, друзьям, близким, любимому, чем изучению каких-то дисциплин, которые особо никому и не нужны. В связи с чем и возник вопрос - а зачем все это? Ладно бы было просто хобби, но ведь народ во все это верит вполне серьезно

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

    Исправлено пользователем Оператор-girl (25.10.09 18:09)

  • Зря вы успокоились. Есть знания которые реально могут изменить вашу жизнь. Вам они не были открыты потому что вы не были готовы к принятию знания, не были открыты. Действительно работающие знания не могут продоватся в нижках на полках.. Потому что книга без учителя мертва. И да же если вы действительно стоющую книгу, то надо еще и мастера найти, который вам это объснит, даст вам тонкую энергию, что бы вы поняли что там написано!

    Жду ваших вопросов.

  • Если не пригодилось вам, разве это значит что не пригодится никому? А про реальность лучше вообще не говорите, про нее человечество знает еще очень мало:улыб:Если хотите, спросите об этом любого физика. Вспомните, любого ученого, предложившего революционную идею, общество высмеивало или сжигало, таких называли "опередившие свое время". И сегодня они есть, и сегодня их высмеивают, вычеркивают из научного сообщества.
    В ответ на: Лучше больше времени посвятить учебе, работе, друзьям, близким, любимому, чем изучению каких-то дисциплин, которые особо никому и не нужны.
    Замечательно! Но почему вы думаете что ваши интересы не изменятся со временем как изменились тогда? Неужели этот урок у вас лишь выработал неприязнь к прошлым увлечениям? Мы все меняемся, порой в самую неожиданную сторону:улыб:

    Из точки света...

  • Просто я из-за своих увлечений несколько лет была практически оторвана от реального мира. И жизнь прошла мимо. Теперь мне нужно больше находиться в обществе людей, учиться строить отношения, в плане чего я не очень преуспела. Такого эго и неумения слушать других еще поискать...многие учения внушают человеку, что он лучший, особенный, а на самом деле он ничуть не лучше других. Потом это понимаешь, когда с глаз спадает пелена

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Потом это понимаешь, когда с глаз спадает пелена
    Вы так говорите, как будто в секте побывали

    Воин Шамбалы

  • В ответ на: многие учения внушают человеку, что он лучший, особенный, а на самом деле он ничуть не лучше других. Потом это понимаешь, когда с глаз спадает пелена
    Вы молодец, что вы поняли что вы нечем не лучше других. :respect: Вы посмотрели на себя более реально! Теперь нужно начать развиваться!

    Жду ваших вопросов.

  • В ответ на: Потом это понимаешь, когда с глаз спадает пелена
    Ну и как вам ощущения прозревшего человека?:улыб:Поверьте, я их тоже испытывал, и не раз. И опыт подсказывает мне, что это не последние разы, и у вас и у меня. :agree:
    Сейчас вас качает, как маятник, от одной крайности вы пришли к другой. У вас либо Бог спасет мир, либо люди. Когда вы сможете охватить своим сознанием обе эти крайности - вы сбростите еще одну пелену. И завязывайте с азартными играми, они - пустое.
    :flowers:

    Из точки света...

  • В атеизме длительное время объяснение источника религиозных представлений не шло дальше довольно наивных теорий о чувстве страха перед грозными силами природы или об обмане народа священнослужителями, правителями или основателями религии.Наиболее основательной трактовкой с атеистических позиций вопроса об источниках и способах образования мировоззренческого содержания религии стала созданная в 19 веке теория Л.Фейербаха.
    В качестве особо выдающейся, заставляющей обязательно считаться с ней, теория Фейербаха признана и богословами-религиеведами.
    Фейербах раскрыл содержание центральной мировоззренческой мировой категории "бог" как духовное выражение одной из сторон родовой сущности человека.
    В процессе самопознания собственная сущность человека отчуждается от него в качестве отдельной, божественной сущности. Процесс отчуждения происходит в условиях несвободы, зависимости, ограниченности.
    По Марксу: религиозное отчуждение - лишь одно из проявлений основного, экономического отчуждения.
    Предназначение религиозного мировоззрения - давать человеку защищенность, ощущение свободы, выход за пределы ограниченности; компенсировать земные страдания представлением о другом мире, о посмртном воздаянии.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • да прав Фейербах, кто бы спорил.:улыб:
    отчуждение сущности звучит как потеря разума :ха-ха!:
    у меня и к Марксу вопросов нет (продаем душу , точнее отчуждаем за деньги). материалист все таки

    Воин Шамбалы

  • Так и автор топика хотел здесь услышать про историю религий, я и начала по теме.
    Могу продолжить:
    В общественном сознании принято считать отношения религии и атеизма взаимно враждебными, конфликтными,религия и атеизм считаются взаимоисключающими формами сознания.
    В наше время перед религией и атеизмом встает проблема диалога - в целях взаимодействия для решения общих для человечества проблем: войны и мира, экологии, улучшения жизни человека.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • так автор топика нам пыталась рассказать историю религии.
    мне интересно а атеисты понимают Фейербаха буквально?
    особенно интересно про отчуждение.
    сказано так, будто бы человек не должен есть, а должен делать только то, что наоборот - отчуждать.

    Воин Шамбалы

Записей на странице:

Перейти в форум