продолжим...
Итак, мы выяснили шо Душа - некая форма жизни-энергии, предназначенная для накопления информации-опыта и дальнейшей передачи её Богу, тоесть восходящий поток от материального к божественному. Нисходящий же поток - это Божественная монада, которая передаёт информацию-программу от божественного к материальному. Пытливый читатель наверняка догадался уже что эту монаду и называют "Дух".

Физические аспекты пока рассматривать не будем, что из чего сделано и как проявляется в нашей мерности-времени. Рассмотрим лучче что такое есть "Я" человека, его "эго", его самоосознание... А ничего особенного, таже самая информация! Информация в чистом виде. Есть монада-Дух (компьютерная программа), есть моск-интеллект (центральный процессор) в который в процессе временной мерности загружается участок программы и происходит её обработка-вычисление-действие, есть результаты этой обработки (чувства, мысли, физические действия, е.т.к.) которые и записываются на "винчестер"-Душу (записывается естественно только информационная составляющая)... или не записываются, а сливаются в null (программисты поймут

).
Ну, а ранее мы выяснили, шо информация в чистом виде может существовать только на Божественном плане, мы же живём в n-мерном пространстве-времени. Соответственно для нашего "Я" нужен носитель. При жизни таким носителем является (не, не физическое тело, в нём просто недостаточно транзисторов для этого, физическое тело - это скорее кэш-память ЦПУ), носителем в основном являются ментальное, астральное и эфирное тела соковупность которых ещё называют "астральный двойник" (их можно сравнить с оперативной памятью компа... скока там у вас лично сейчас установлено? Гигабайт? Два? И Виста в придачу?

Тото вас каждый день глючит и колбасит, срочно переходите на Линукс - он бе
зплатный!). Ну а после смерти физического тела "Я"-самоосознание переписывается на Душу и отходит на Божественный уровень, где в соответствии с Его волей (но не забываем, что Его двое - Он-абсолют и Он-монада которая была вами) происходит дальнейшее определение вашей судьбы - слиться с Абсолютом если вы достигли состояния Нирваны или продолжить выполнять какие-то задачи опять в n-мерном пространстве (реинкарнировать или стать Богом-хранителем (Легом), или Ботхисатвой, или...).
Тоесть, по сути человек сам (как часть Бога) и определяет свою судьбу, что ему делать, чем заниматься, кого любить и с кем сражаться.

Если "Я" было переписано на Душу, то прежний носитель (астральный двойник) достаточно быстро распадается на первоатомы (умирает) либо может при определённых обстоятельствах быть захвачен сущностями из темной нави (из нулевого уровня астрала - "мира мёртвых") которые уже и начинают его подпитывать энергией (которую в свою очередь отбирают у нас с вами, из мира живых), а сам астральный двойник (особенно если при жизни это была известная личность) начинает использоваться в разнообразных, мягко говоря непотребствах.

Что же происходит если "Я" по каким либо причинам не может быть переписано на Душу, например вследствие отсутствия оной?
А ничего хорошего, пока у астрального двойника есть запасы энергии, "Я"-человек продолжает жить в астрале, где может в зависимости от своего уровня создать себе персональный Ад или Рай на какое то время или просто жить как будто он ещё не умер в физическом теле (есть много примеров про людей, особенно пожилых, которые просто не замечали такого перехода и могли десятилетиями существовать за счёт энергии родственников продолжая астральным двойником жить в своих квартирах). Когда запасы энергии кончаются у человека есть два выхода - либо его кто-то вытащит на Божественный уровень, либо он должен будет продаться существам из мира мервых и стать Бесом. Видимо это и есть тот самый Библейский Страшный Суд...
to be continued...
И ты, Брут...