Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.055...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Привет! Давайте поговорим про Карлоса Кастанеду!

  • У кого какие мнения на его счет? Кто читал его книги? Кто следовал практикам?У меня есть возможность попробывать некоторые вещества из его книг, не все конечно! Например Шалфей предсказателей, хоелось бы посоветоваться :ха-ха!:

  • Я занимался этим несколько лет. Большинство попадавшихся мне эзотериков в Новосибирске - именно кастанедовцы. Совет есть и он такой: читайте, вещь мощная и полезная, НО ОЧЕНЬ БДИТЕЛЬНО. Если принять все это на 100% - то это путь адепта зла. Итог практики толтекской магии -плен демонической стороны реальности. Читая обратите внимание (чего, увы, не сделал тогда я): какой образ Абсолюта вам ближе: любящий отец- небесный создатель, Высший Разум (как во всех учениях правой руки), или безличный абстрактный безучастный Орел....
    Если помнить, что Кастанедовщина не дает работы с сердцем (уровнем Света и Синтеза), то взять оттуда можно много что хорошего.

  • Не в шалфее дело....

    любящий отец- небесный создатель, Высший Разум - можно выдумывать сколь угодно, придумал же кто-то седобородого старика на небе :ха-ха!:

    А на деле, как ни крути - только безличный абстрактный безучастный Орел....

    Но не все так плохо, как кажется начинающему - на самом деле все силы во вселенной еще более безучастны, чем можно себе представить.

  • скажите, а шалфей курить надо?

  • шалфей сосут

  • "А на деле" - это только мнение, которое Вы разделяете. Пусть Вам это не покажется софистикой, но скажите, как БЕЗУЧАСТНЫЙ Творец (а главное, ЗАЧЕМ) создал Мироздание? Зачем ему это, безучастному и абстрактному? И вспомните ЧТО вас наполняет при сотворении, например, произведения искусства? Безучастность и отрешенность? Или все же что-то другое? Так вот во сколько раз Вселенная масштабней полотна художника или тетради поэта, во столько раз первозамысел и перомечта Творца масштабней творящего рвения творческого человека...
    А что эта кастанедовская (поверьте, мне известная) "холодная безупречность может дать.... прошу задуматься. Законы Жизни и Творения едины. Нет отдачи - нет возврата. Безучастность даст только одно - билет в мир неоргаников. Не могу не уважать упорство Войнов, и если это их выбор - никто не осудит..

  • Я курил - не вставило.

  • Если достигните свободы от иллюзий - вы все сами поймете.

  • Давайте поговорим про Карлоса Кастанеду: Карлос Кастанеда умер...

  • В ответ на: Карлос Кастанеда умер...
    давайте почтим его память минутой молчания :ухмылка:

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • А могилу его видел кто-нть?

  • А Творца кто-нибудь видел? А Орла? Наверно видели, раз пишете. Ну и как они? Как здоровье, какие планы на будущее? Че - то один я как тундра ничего не вижу.
    Руки во сне и то рееедко.

  • Кастанеда хорошо воспринимается в контексте своего времени...

    Шестидесятые 20-го... Смена эпох на Западе, контркультура, молодёжные бунты, внимание к Востоку и восточной философии, "расширение сознания" при помощи марихуаны и ЛСД, рое-н-ролл...

    Наверное Кастанеда сам не ожидал такого успеха своеё первой книжки. Вероятно думал потрясти окружающих - вот, иол, и я могу издать!...

    И вдруг - культовая книга поколения!!!

    Ну, пришлось писать продолжение. Ещё штуки четыре, потом дон Хуан ушёл в астрал...

    Но публика то , и особенно издатели, так просто не отпустят...

    Вот и стал Карлос "входить в состояние повышенного воспоминания" и настрочил ещё трудов...

    Мне книжки Кастанеды нравятся! Ловко он всё это...

    :улыб:

  • А меня он как-то не вштырил, тяжело читался - показалось, что муры много. А вот его последователь толтекский воин Теун Морез - тот впечатлил.

  • А некоторых вштырил - появились даже "русские тольтеки" и нагвали! Сам читал!

    :улыб:

    Человек он увлекавшийся был судя по всему, много почитывал чего...

    И многое перетранслировал в свои сочинения...

    К тому же учение дона Хуана по мере освоения его Карлосом и изменеия общественных ценностей становилось всё респектабельней, так сказать..

    :улыб:

    Я больше воспринимаю Кастанеду как , так сказать, литературного композитора, сочинявшего симфонии из идей....

    Говорят великий режиссёр Федерико Феллини хотел снять фидьм по его произведениям, даже ездил в США договариваться... Но не нашёл! А было бы интересно...

  • Я вчера разговаривал про Карлоса Кастанеду, три часа без перерыва. :secret:
    Общался со своим холодильником. Он у меня продвинутый, Самсунг.
    Правда, как выяснилось, это он специально, он считает что я ем много сала. Существо неорганического происхождения, сознание у него в порядке, но что он может знать про сало!??
    :dnknow:

  • Вам помогал "дымок" или Мескалито?

    А что по этому поводу сказал Ваш союзник - домашний кот Васька?

    :улыб:

  • Это чрезмерное потребление сала дало такой эффект. Друзья, забудьте кактусы, грибы и прочую траву. САЛО - вот что приведет вас к нагвалю!!!
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Да, Карлос, конечно не прост. Кстати, странное у меня ощущение, что мир един и все пишут про одно и то же разными словами.
    Кто- нибудь читал Селекстинские пророчества? :а\?:

  • Карлос - как три рубля.
    Приходы даже от обычного несварения желудка и то покруче бывают.
    Либо я читал некачественные переводы...
    :спок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Чтобы увидеть реальное сновидение, нужно не спать минимум трое суток, а потом уснуть не ночью , как полагаться, а среди белого дня :безум:- мой совет, проверенный , то что увидите, запомните , в самый мельчайших подробностях, :eek:и потом уже будет о чём размышлять..

    Чтобы видеть и запоминать сны - спите – спите днём, или ночью при свете- мой вам совет

    :миг:

  • Народ кто знает может есть какие группы кастанедовские в новосибе??

  • я несколько раз ловил приход во время пробуждения во сне и после осознания этого факта через меня проходил сильнейший поток энергии, но увы с ним справиться не смог и просыпался. вероятно причина этому до конца непобежденный страх. х.з. че там дальше будет, вдруг с ума сойду, без проводника как то жутко.
    также были пробуждения во время сна без прихода энергии, но после концентрации на деталях, почему то неконтролируемого уходил в обычный сон.

  • В ответ на: непобежденный страх. х.з. че там дальше будет, вдруг с ума сойду, без проводника как то жутко.
    понимаю, узнаю, сочувствую... сама минишажками двигаюсь, с максимальной рефлексией. Хорошо бы проводника. Да, видимо, если нету - значит не готова. Из личного опыта: кошка хорошо возвращает:бебе:

  • а как ты кошкой видишь, в перевернутом черно-белом или как обычно?

  • стоп, я кошку не трогаю, она просто ЕСТЬ в качестве маячка-для возврата (если я загуляюсь :а\?:)
    ...если смотреть кошкой - то мир не просто градации серого, а вообще какая-то хрень с трудом вербализуемая, вот по чувствам более-менее понятно, а смотреть...ой
    впрочем то, что я сейчас пишу, а Вы читаете, м.б. просто моими глюками, сама отношусь критично и Вам рекомендую:улыб:

  • а как ты пришла к тому , что образ кошки стал выталкивать из осознаного сновидения и встречала ли там знакомых(хотя конечно образ знакомого человека и внутренняя сущность наверняка не одно и то-же). а до губки не дошла?

  • ...мне кажется, что кошка умеет быть в сновидении и в реале одновременно (пробовала проверить, подтвердилось: если я поглажу или дерну кошку за хвост в сновидении она возмущается в реале :зло: - наблюдал посторонний человек)
    так что это не я научилась , а кошка меня научила :безум:
    ...встреченные знакомые (редко) - но при беседе подтверждают схожесть "сновидений"

  • а какими техниками пользуешься для входа в осознанное сновидение, кроме концентрации на одном и том же предмете.

  • если в двух словах:
    -"убираю-стираю" всё "внешнее=лишнее" (мысли, эмоции, чувства, ощущения),
    - "смотрю" куда попала :eek: (куда попадешь можно заказать, но не всегда получается) и в этом "месте" "собираюсь в себя",
    - ну а после "сборки" иди куда хочешь :спок:
    ps: вначале было интересно на себя спящую смотреть :шок:

  • для того, чтобы бродить во сне, надо как минимум в человеческой жизни добиться многого, это косвенно указывает на то, что не попадешь в ловушки энергетических вампиров. а ты сможешь сдержаться и не попасться на своих слабостях.

  • соглашусь, только, что значит "добиться многого"?
    Слабости, если с ними знаком, дают оччччень хорошую силу :friends:
    Мне так кажется, что те кто без "слабостей" давно уже в качестве ангелов на небесах кувыркаются, а раз здесь живем значит земные люди - "видать грешны" :cray-1: и "умирать нам рановато":миг:
    ;Для того и "эгрегор" чтобы человек научался оставаться свободным

  • В ответ на: соглашусь, только, что значит "добиться многого"?
    Слабости, если с ними знаком, дают оччччень хорошую силу :friends:
    Мне так кажется, что те кто без "слабостей" давно уже в качестве ангелов на небесах кувыркаются, а раз здесь живем значит земные люди - "видать грешны" :cray-1: и "умирать нам рановато":миг:
    ;Для того и "эгрегор" чтобы человек научался оставаться свободным
    добиться многого -это в моем понимании избавиться от мысли о зарабатывании денег, не в том смысле, что они не нужны, а что они есть в достаточном количестве. и для их заработка не надо напрягаться, а делать это легко и даже порой не учавствуя в этом. это одна из основных ступеней, не пройдя по которой, в путешествие по энергиям лучше не лезть. про моральные стороны-сама понимаешь, если у человека много денег-много гонора и "задранный нос"- также запрет полный, иначе будет вкусная котлета из его энергии.
    про слабости и ангелов-это вообще не понятно из какой оперы:улыб:лезешь в сновидения, тебя на каком нибудь этапе обязательно слотошат на твоих слабостях, поэтому их надо вычленять в себе и ставить на видное место, зная, что они есть. затем от них надо избавиться.
    свободы нет, ее придумали. есть путы, которые на себя человек накидывает, а свободны и открыты чудесам абсолютно все люди. свободным можно и в тюрьме оставаться.
    а что такое "эгрегор".

  • ... мысли о зарабатывании ... в путешествие по энергиям лучше не лезть. ..много денег-много гонора и "задранный нос"-...будет вкусная котлета ... про слабости и ангелов-это вообще не понятно из какой оперы:улыб:лезешь в сновидения... слотошат на твоих слабостях...надо вычленять ... надо избавиться.
    свободы нет...свободным можно и в тюрьме оставаться.
    а что такое "эгрегор".
    :)поробую ответить "эгрегор" = "Энергетический Вампир" -ест исключительно Свою пищу (стань несъдобным, тебя и незаметят :ухмылка:!)
    про внутреннюю свободу - согласна полностью:улыб:-о "котлете" - я же писала: "убрать растворить мысли", а уже после этого иду гулять (я не лезу) :friends:
    - я очень люблю свои слабости:улыб:
    - не парьтесь про ангелов, кто ж их видел, глюки это :umnik:

  • а какие у тебя слабости? хотя навряд ли корректно задавать такие вопросы в форуме.
    кстати, если ты надеешся, что сможешь контролировать свои слабости в путешествиях, то это смерти подобно. твоя первая слабость-считаешь себя умной и можешь контролировать неконтролируемое.

  • Корректно не корректно , отвечу как смогу:)
    1 и главная Я сама считаю себя абсолютной дурой - честно
    2) по моему мнению -м.б. только иллюзия контроля, потому не парюсь - доверяю
    3) я труслива , очень труслива и это качество служит мне классным сигналом доверять-бежать
    Еще много чего есть во мне Не хорошего, с т. зр. социума, но я не афиширую свои "слабости"
    Ответила?
    Мне нравится одна из основных "заповедей" г-на Хуана -про чувство собственной важности...Ой достает :cray-1:

  • о, наконец то произнесен пароль-чувство собственной важности. :хехе::D:хехе::D:хехе::D:хехе::D:хехе:

  • И все-таки эгрегор это не энергетический вампир.

    Назад в будущее...

  • Ну почему же? Можно и так казать. Эгрегор, это энергетическая субстанция, которая питается за счет энергетики своих членов. Понятное дело, что эгрегор в нужное время подпитывает и защищает своих кормильцев, но основная его цель - это жить за чужой счет.

  • этот эгрегор имеет отношение к магам мексики(или другим-все едино), или это из психологии больше?

  • Можно, но не каждый эгрегор берет энергию, древние эгрегоры уже не берут.

    Назад в будущее...

  • "эгрегор" это больше из эзотерики :спок:
    или - из теории ноосферы
    вроде бы все отзывы в согласии- эгрегор энергоинформационная сущность, Людями созданная - единомышлиниками (вначале мы его создали :umnik:, а затем он нас имеет :шок:)
    Так что пока есть, что есть будет вампирить, чем старше эгрегор тем прожорливее, безусловно подкармливает свою постоянную "пищу" за счет энергии адептов :злорадство:
    Эгрегоры магов-мистиков-любой религии-алкоголиков- и пр. мало отличаются друг от друга, я бы сравнила эгрегор с виртуальной (энергетической) "стаей" - и поддерживает и ограничивает и наказывает (вплоть до уничтожения "белой вороны").
    Это мнение моё (собственный опыт и разного рода литература) и м.б. неверным. Будет интересно услышать другие мнения.

  • А Вы когда-нибудь стояли в центре эгрегора?

    Назад в будущее...

  • "А Вы когда-нибудь стояли в центре эгрегора? "
    Не а :спок:
    Подозреваю, что очень сытно и очень ограничено - максимальная сила/энергия и минимальная личная свобода...
    м.б. по другому :а\?:?

  • эгрегор типа мелкого или крупного тирана?

  • В эгрегоре прописана картина мира. Более мелкие эгрегоры включены в более крупные. Поток идет не только вверх (отдача энергии), но и вниз (получение). В обычном состоянии, сколько пришло, столько и ушло. Егрегоры бывают многоуровневые, насколько я понимаю, если требуется корректировка прописанной картины мира, происходит включение в другой эгрегор - появляется ещё один уровень или слой. Бывают эгрегоры, которые только на отдачу работают. Вроде как, происходит это той причине, что нет того, кто в центе стоит и держит поток, либо он слаб, не может держать поток. В принципе любой человек включен в тот или иной эгрегор, вот Вы например к четырем подключены, если я не ошибаюсь, чувствуете, что Вас едят?

    Назад в будущее...

  • К четырём??? Вы мне льстите, это в нашем то урбанизированом мире, полагаю значительно больше:улыб:
    Эгрегор - картина мира - может быть, а у толпы есть картина мира?
    Эгрегор как энергоинформационная сущность - не хорош не плох - просто существует и кому дает у кого берет, обмен то всегда имеет место.
    Вопрос "о свободе волеиъявления личности" :umnik: -
    насколько санкционирован (осознан и доброволен) - "обмен".
    Мне кажется, говорим об одном, но слова не очень точно отражают суть, потому видимость противоречия

  • А кто сказал, что у всей толпы одна картина мира? У Вас своя, у меня – своя, а у Господина Уэфа – третья и т.д. Обмен насколько санкционирован? Вы пришли работать в организацию - включились в её эгрегор, приняли картину мира прописанную в эгрегоре организации, отдаете этой организации свои силы и энергию – выполняя оговоренный объем работ, работодатель, в свою очередь, платит зарплату, проводит обучение, совместный досуг устраивает. Такой обмен санкционирован?

    А противоречие у нас в том, что Вы эгрегоры вампирами обозвали, что не всегда верно.

    Назад в будущее...

  • слово "акцепторы" вместо "вампиров"? Согласны?
    Я говорю именно об эквивалентном и добровольном обмене (согласна - точный пример с организацией)!
    Другой пример: пьянство (допустим - ритуальные /корпоративные и пр. выпивки) - пробовали отказаться когда нехочется выпивать? Легко получилось?

  • ps: что значит "только на отдачу"!? Закон сохранения энергии никто не отменял!

Записей на странице:

Перейти в форум