Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Привет!

    кто что знает или думает о тайчи? общих слов прочтенных в интернете недостаточно, может быть как пустышка так и что-то достойное. есть ли в нск какие-нибудь материалы/события связанные с этим?

    incantare ignis

  • А что это такое?
    От тайдзи-цюань отличается?
    если нет, то советую пошуршать поиском на спортивном форуме
    кое что найдется

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем UPJOHN (16.11.04 12:41)

  • тайцзы-цюань... а тайчи - это искаженная калька с английского...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • хм хорошо, пусть прозвучит неискаженное название этой радости на английском: tai chi.
    tai chi chuang - боевой стиль, в то время как tai chi оздоровительная система построенная на тех же принципах.
    это то что я прочел.
    Касаемо чтения - точнее произношения - я был бы не против узнать классическое, и не ломать копья в многочисленных спорах. Транскрипции все врут, а есть ведь еще и диалекты, в китайском языке.

    А Вы, Signature, можете что-то рассказать об этом?

    incantare ignis

  • Taiji Quan - так будет звучать еще лучше. Это общепринятое написание на английском, насколько мне известно.

    А что вас интересует? Действительно, тайцзы цюань - это одно из направлений китайских традиционных боевых искусств (внутренние стили), переводится примерно как "Кулачный бой Великого предела", а тайцы - система физического развития, своего рода гимнастика.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Позволю себе дополнить
    Есть несколько стилей - Чэнь, Ян, другой Ян:миг:и кажется еще один...блин,забыл =(
    восновном везде представлен именно Ян
    поправьте если не точен
    Боевое применение тайцзы имхо затруднено, требует большой практики и грамотного наставника

    2Morkovkin:
    Вы для каких целей интересовались именно тайцзы? м.б. вам подошел бы какой нибудь цигун

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (17.11.04 12:33)

  • Еще есть стили Ми-цюань (самостоятельное ответвление от стиля Ян), Сунь и У... также практикуются т.н. новоделы, например, илицюань (правда его адепты утверждают, что это вполне классическая семейная школа, но те инструкторы, с которыми общался я, все таки позиционируют его... в общем не знаю, тут у меня компетенции не хватает, свою точку зрения иметь)... Кстати, "носитель" стиля илицюань Алексей Скалозуб как раз хороший пример эффективности тайцзы как боевого искусства... в ногах, руках и пояснице настоящего мастера... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • увидел в фильме что-то новое для себя, захотелось узнать побольше.
    цигун.. не видел пока, слава богу:улыб:мне б с этим разобраться

    incantare ignis

Записей на странице:

Перейти в форум