Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте.
    Один мой знакомый человек попал в очень неприятную ситуацию:
    Под влиянием вышеуказаной школы ДЭИР отрекся от родственников и всего материального. Попросту говоря просто выкинул со словами: "я хочу начать новую жизнь" все что смог поднять в мусорный бак на улице. Посуда, техника, средства гигиены, деньги, украшения...благо документы на квартиру вовремя изьяли.
    Если кто нить, что нить знает по поводу этой школы или прецеденты может подобные были.. отзовитесь пожалуйста.
    Чем ему можно помочь??? Неужели тока психиатрическая клиника???

    -------------------------
    Пиво ПИТ, водку ЖРАТ, мадам Козявкину.....ЛЮБИТЪ!:улыб:

  • Школы? Да судя по всему это секта самая настоящая! Тут если убеждения не действуют, только в клинике помогут.

  • Для начала ознакомтесь с материалом "Что делать, если ваш ребенок или иной близкий вам человек вовлечен в секту".

    Советую обратиться в Информационно-консультационный центр по вопросам сектантства, в котором работают профессиональные психологи и психиатры, специализирующиеся в области лечения "сектозависимости".

    Caveant consules!

  • Ужас. Я училась в ДЭИРе две ступени, но ничего такого не замечала. И мама туда ходит уже года четыре... Вполне адекватная женщина, от родственников не отказывается, материального наоборот старается побольше заиметь...

    К тому же это направление (или школа, не знаю как назвать, но не секта всяко) учит совершенно обратному, отказываться от прошлой жизни и всего материального а тем более родственников - это же бред полный.
    Хотя там у них в регламентах сказано, что неуравновешенных людей, со слабой психикой, детей - запрещено обучать.

    А помочь... В первую очередь обратитесь к самим участникам и руководителям клуба, раз человек так влип, они должны оказывать на него влияние. Вот их сайт -www.deir.ru илиwww.deir.org
    У новосибирского клуба тоже есть своя страничка с контактами. можно посмотреть на общем сайте. К сожалению, телефонов дать не могу, так как ходила очень давно и все утеряла, но раньше они проводили занятия в 159 школе кажется. Попытайтесь найти местных, напишете на форуме основного сайта...

    Мне кажется они должны помочь. Потому как хоть это и жесткое направление, но такое - это уж как-то чересчур, они должны это понимать...

  • Для ДЭИРа это нетипичная ситуация. Можно предположить, что преподает кто то из отколовшихся от основного течения. Узнайте, знают ли именно об этом учителе руководство ДЭИР. Еще есть вариант, что все же эта секта не имеет вообще никакого отношения к вышеуказанной школе. Проверьте. Ну или же третье: как сказала Юкки - ваш знакомый человек с неуравновешенной психикой.
    Я уже говорил где то здесь на форуме, что КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую занятия по методикам ДЭИР, но это связано с другой причиной.
    Еще могу предложить почитать топик Памятка Ассоциации защиты семьи и личности.
    Удачи.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я читал про одного кадра, в америке, что он год зарабатывал деньги, становился богатым, а потом растрачивал все и на месяц превращался в бомжа, потом опять "завязывал" с прошлым и богател...
    Может у вашего знакомого токая полоса в дерьмицо окунуться? А Вы себе господом богом мните, что можете распорядиться его судьбой... Не искушайте, как сегодня Нагиев по тв сказал.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Случай для ДЭИРа действительно совершенно не типичный. Чтобы можно было проанализировать хоть примерно что на самом деле послужило причиной происшествия нужно обладать гораздо большим количеством информации нежели ваше паническое заявление. Скажите хотябы какую ступень он прошел? И уж разумеется должно быть понятно всем, кто в этом обсуждении учавствовал, что в любой социальной ситуации виноватых всегда больше одного.
    Что ДЭИР не является сектой видно каждому, кто хотябы одну книжку прочитал - полное отсутствие каких-либо религиозных уклонов налицо. С тем же успехом можно назвать сектой скажем медицинские центры, практикующие терапию различными дыхательными методами :ухмылка:
    Насчет проверки преподавателя можно обратиться на Н-ский сайт школы, там есть координаты местного филиала. Позвоните, опишите ситуацию нормально и вам скажут, что предпринять. Есть еще конфа на главном сайте, указанном yukkie. Если уж нашел ума пойти в школу, так пусть школьными методами ситуацию и исправляет, их там масса. В противном случае наверное только психиатр поможет. :миг:Удачи! :роза:

  • В ответ на: ДЭИР не является сектой
    Специалисты думают иначе. С 9 по 11 декабря 2002 года в г. Екатеринбурге под эгидой Полномочного Представителя Президента РФ в Уральском Федеральном Округе П.М. Латышева прошла международная научно-практическая конференция "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма".

    В работе конференции приняли психологи, психиатры, юристы, богословы, сектоведы, сотрудники МВД РФ, Министерства Здравоохранения РФ, Министерства Образования, Министерства Юстиции, других государственных учреждений, ВУЗов, общественных организаций, центров информирования о деструктивных культах.

    На конференция, в частности, был составлен и единогласно утвержден список наиболее известных деструктивных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых, действующих в Российской Федерации. В нем значится и "ДЭИР" ("Школа дальнейшего Энергоинформационного развития человека").

    Caveant consules!

  • В ответ на: полное отсутствие каких-либо религиозных уклонов налицо. С тем же успехом можно назвать сектой скажем медицинские центры, практикующие терапию различными дыхательными методами
    Цитата из программы семинара ДЭИР (источник):

    "Феномен чакр, их функции и особенности их проявления до и после прохождения четвертой ступени;
    Формирование чакр в различных участках эфирного тела и изменение их свойств (теория и практика);
    Связь ощущения чакры с тональным звукорядом и цветом;
    Навыки диагностики активных чакр других людей;
    Теория энергоинформационного резонанса;
    Поиск и перенастройка активной чакры другого человека;
    Использование техник 3-й ступени для диагностики работы чакр и их перенастройки;
    Подстройка, стирание и формирование превалирующих ощущений в субъективном пространстве другого человека;
    Техники защиты от энергоинформационного влияния на чакральные структуры."

    Это теперь медицина, а не религия?

    Caveant consules!

  • Да.:улыб:

    И хватит рекламы! Итак мест на семинарах не хватает :ухмылка:

  • В ответ на: На конференция, в частности, был составлен и единогласно утвержден список...
    В этом списке нет самой большой и разрушительной секты - РПЦ!

    И как это понимать "свидетельствуем об антихристианском и разрушительном характере" - это говорит о предвзятости составителей списка, а в частности маячит волосатая рука православия... Так как понятно, они хотели бы чтобы, например буддисты и кришнаиты прославляли христа, а иначе они разрушительны...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Так, давайте здечь не будем обсуждать этот "список", тем болеее, явно не совершенный и абсолютно не официальный. Слишком много просто течений, совершенно не навязывающих свое мнение, там присутствуют, и слишком много явных сект там отсутствуют. Извините за каламбур, но по моему мнению, это просто - частное мнения на определение сект.

    Давайте здесь придерживаться темы. Особенно интересует автор. Можно поподробнее, Вы уже куда-нибудь обращались?

  • В ответ на: это просто - частное мнения на определение сект.
    И я про тоже! Просто я в противовес свое частное выдвинул, мне кажеться не хуже :ха-ха!: :ха-ха!:

    Впрочим можно и вотдельном топике.......

    В ответ на: Особенно интересует автор. Можно поподробнее, Вы уже куда-нибудь обращались?
    99 шансов к 1, что ты его не докричишься:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • на последнего.
    История какая-то ненастоящая. Вещи в мусорном баке. Документы на квартиру в печи. нет, не в печи, документы изьяли. Можно подумать, если бы человек эти документы выкинул, квартира тотчас же перешла к подобравшим бумаги бомжам. А что ж секта дремала? или она материальные ценности в виде посуды и техники потом из мусорки выковыривала? Ладно, хотя с моей точки зрения, история придуманная, но и не такое бывает.
    Значит такая ситуация. Живет человек. Обучается в школе ДЭИР. И еще выносит вещи на помойку. То, что он при этом новую жизнь начинает, акцентируется не особенно, и как отрекся от родственников, тоже не совсем понятно (побил что ли?), а вот перечень выброшенного в мусорный бак и влияние улицы обозначены внятно. Как, кстати, планируют организовать психиатрическую помощь? принудительно?

    Мне чужды идеи ДЭИР (высказывалась уже на эту тему, по-моему, в топике о порче и сглазе ), но я знаю кроме книжек Верищагина и людей, которые в ДЭИР обучались - вполне практичные, прагматичные, социально адекватные. Так что в данном случае, либо сам человек психологически нестабилен, либо отношения его с родственниками оставляют желать лучшего. Многие пациенты Владимировской учились только в средней школе. И многие родные по крови люди не разговаривают годами, а из-за денег (или алкоголя) так и поубивать друг друга могут. И общественное мнение как-то не очень печалится по этому поводу.
    Определение нормы вообще очень интересный вопрос. Что, собственно говоря, этот человек сделал реально? (это уже к ДЭИР отн-я не имеет) Выбросил вещи. Он что, ваши вещи выбросил? Или он посуду свою на ногу уронил кому-то? Или средства гигиены по двору разбросал? И интересно, что mib777 должен знакомому человеку предложить, чтобы вернуть его к нормальной жизни: пиво, воТку или мадам Козявкину?
    Я читала памятку Ассоциации защиты семьи и личности. Очень подробный текст. Есть там для родных и близких выделенное слово СОХРАНИТЬ КОНТАКТ (так написано большими буквами), и описано как. Я подумала, если бы люди умели так общаться, неужели кто-то куда-то бы уходил? Там только одно место, с моей точки зрения, неправильное. Они считают, что секта подвергает сознание острой инфантилизации, а я думаю, что как раз нежелание самому отвечать за свою жизнь, толкает на поиски группы, которая сделала бы это вместо него. И семье (родителям или супругам), когда такое происходит, не надо делать вид, что они белые и пушистые, и никакого отношения к тому, что случилось не имеют.

    :ухмылка:если следовать букве этой памятки, то самые крутые секты - это бизнес и массмедиа. Там нет явной персонификации , но столько убитых, разрушенных семей и искореженных психик, что все остальные просто отдыхают.

  • ДЭИР - псеевдонаучная группировка для несчастных обывателей. Беднягам дали некоторое образование, начальное представление об энергии, физиологии - достаточные для того, чтобы пудрить публике мозги - и тут из кустов появляются "специалисты"...

    Обычно такие группы образуются вокруг харизматического псевдоучёного с проблемной психикой, который на любую конструктивную критику его взглядов поднимает крик, что его опять преследуют агенты КГБ (Моссада, ЦРУ , масоны, фашисты и т.п.)

    Чакры - это не религия, а натурфилософия, представления о психофизиологии тысячелетней давности...

    Самая тоталитарная религиозная организация на территории России - это РПЦ - пирамидальное строение с абсолютным подчинением, вмешательство в личную жизнь (исповедь и пр.) и нулевая самостоятельность низшего звена - прихожан...

  • В ответ на: История какая-то ненастоящая. Вещи в мусорном баке. Документы на квартиру в печи. нет, не в печи, документы изьяли. Можно подумать, если бы человек эти документы выкинул, квартира тотчас же перешла к подобравшим бумаги бомжам. А что ж секта дремала? или она материальные ценности в виде посуды и техники потом из мусорки выковыривала? Ладно, хотя с моей точки зрения, история придуманная, но и не такое бывает..........
    .........Выбросил вещи. Он что, ваши вещи выбросил? Или он посуду свою на ногу уронил кому-то? Или средства гигиены по двору разбросал? И интересно, что mib777 должен знакомому человеку предложить, чтобы вернуть его к нормальной жизни: пиво, воТку или мадам Козявкину?
    Я кое какие детали опустил...например то что это человек мать моего хорошего друга. И документы изьяли потому что она деньгами швырялась налево и направо...например грузчикам дала каждому по 2000 и водителю 1500! Вещи выкидывала из дома все...в том числе и вещи моего друга.
    И вот еще..Какого ты к слогану моему прицепилась?
    Я что должен его менять всякий раз в зависимости от тематики поста???

    -------------------------
    Пиво ПИТ, водку ЖРАТ, мадам Козявкину.....ЛЮБИТЪ!:улыб:

  • Мне все равно, что вы будете делать со своим слоганом. Нет на сложные вопросы простых ответов. Без всяких сект и школ, в обычной жизни происходит столько семейных конфликтов (с дикими формами поведения), что на всех психушек не хватит. Хорошо бы было вашему другу переговорить с психотерапевтом (это психолог с медицинским образованием). В мединституте кафедра Завьялова ( инициалы не знаю). По поводу того, как вести себя в этой конкретной ситуации, и как такое вообще могло случиться с ними. Если у мамы нет органических повреждений, влияющих на психику, то в их отношениях есть какие-то проблемы, которые резко прорвались. И хотя неадекватно поведение как раз ее, он тоже участник ситуации - можно и с себя начать. Если вас что-то опять разозлило, что ж , дело ваше. Только я никогда не буду советовать засунуть человека в психушку, даже в, может, ни к чему не обязывающем разговоре на форуме.

  • В ответ на: Я уже говорил где то здесь на форуме, что КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую занятия по методикам ДЭИР, но это связано с другой причиной.
    Уважаемый UPJOHN, прошу вас повторить, почему вы не рекомендуете связываться с ДЭИР. Напишите, пожалуйста, поподробнее.
    Спасибо.

Записей на странице:

Перейти в форум