Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Порча, сглаз и все такое...

  • Реальные явления? Или так, оправдание собственных неудач?
    Может, кто сталкивался?

  • более чем. любую книку по магии откройте -"механизм" подробно изложен

  • я, собственно, больше в смысле практической помощи интересуюсь...

  • Я считаю, что это реально, т.к. слышала много историй про людей на которых навели порчу и т.д., но при правильном подходе ко всему этому эти люди как-бы отводили от себя эту порчу при помощи знающих людей (знахарей напр.) - и все зло, наведенное на них, переходило к обидчику, причем в более сильной форме.
    Но многие не верят в порчу, сглаз, может до того момента, когда им самим или знакомым не встретится такая ситуация.

  • интересно, а как определить. есть ли она?..

  • Здесь про эти явления много говорится, достаточно просто описаны приемы удаления.

  • КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую пользоваться методиками ДЭИР. Слепых водит слепой.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А что вы можете порекомендовать? И в чем же моя слепота? :ухмылка:

  • Не ваша слепота, а господина Верищагина. Объяснять почему, не буду - это неэтично. Просто ошибочный путь.
    Из такого же плана литературы попробуйте почитать Владимира Жикаренцева.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Объясните в приват пожалуйста. Не вижу в этом ничего неэтичного, а вот свежая точка зрения, подкрепленная фактами из надежных источников мне была бы очень интересна.:миг:

    > Не ваша слепота, а господина Верищагина.

    Читая любую книгу, особенно подобной тематики, нельзя верить абсолютно каждому слову и сразу же "бросаться в воду". Так поступают обычно фанатики, не имеющие собственной жизненной позиции. Ни Верищагин, ни Жикаренцев ни кто-либо из авторов, указанных по вашим ссылкам в этом форуме не иллюстрирует объективно единственно верное и полное руководство ПУТИ. Все, что можно здесь порекомендовать вобще ИМХО - это выбирать каждый шаг, прислушиваясь к себе, тщательно анализируя мотивы и возможные последствия.

  • В ответ на: Объясните в приват пожалуйста. Не вижу в этом ничего неэтичного, а вот свежая точка зрения, подкрепленная фактами из надежных источников мне была бы очень интересна.
    В приват не буду, но если коротко - пользуясь методиками Верищагина вы наплодите сущностей, которых не сможете контролировать. Это априори опасно.

    В ответ на: Ни Верищагин, ни Жикаренцев ни кто-либо из авторов, указанных по вашим ссылкам в этом форуме не иллюстрирует объективно единственно верное и полное руководство ПУТИ.
    Вот тут весь разговор резко упал в философскую категорию, где все есть замкнутый круг, все гармонично и закончено. Мы находимся не на том этапе эволюции, чтобы работать с чистым знанием и говорить о единственно верном пути.
    Не ищите пути, путь сам найдет вас)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • > пользуясь методиками Верищагина вы наплодите сущностей, которых не сможете контролировать. Это априори опасно.

    Действительно. Все, что неуправляемо может представлять опасность. Ну не плодите их:улыб:Автомобиль со сломанными тормозами тоже априори опасен, на то и профилактика:миг:

  • на последнего
    Если текст опубликован, то и отнестись к нему тоже можно публично. В этой книге Верищагина для меня неприемлемо то, на чем он основывается: в обществе внешняя среда всегда агрессивна. Вроде на сто раз пройдено: как вы смотрите на мир, так и мир смотрит на вас.В зеркало же глядите. Крошка Енот и Тот, Кто сидит в пруду. Нет,опять роют окоп и отстреливаются от всего света. "Ну, не от всего. Вон тех двух светлых улыбающихся личностей мы трогать не будем. Мы подождем, пока они рассердятся". А для такого масштаба военных действий методики явно слабоваты. и самая слабая, базовая - создание эталонного состояния сознания. Легкий аутотренинг с элементами НЛП. Благое пожелание: представьте и научитесь воссоздавать. В восточных практиках существуют комплексы упражнений (назову так, чтобы не маяться), в процессе выполнения которых человек гармоизирует свою энергетику. Я полчаса танцую формы (строго определенная последовательность движений), и по окончании или расслаблена, или собрана, или опустошена, в зависимости от того, что делала. Кстати, энергетически гармоничному человеку нет нужды отбиваться от дурного глаза бабушек на лавочках: они его просто не заметят. Но господин Верищагин сразу сказал, что нам на это времени нет, курс ускоренный. "Платон за 90 минут", сейчас такие брошюрки появились в Топ-книге. Надо же, как интересно совпало. я не была на форуме какое-то время. сегодня зашла на домашние животные: там люди чуть ли не поссорились из-за котов (когда такое было). На книжном мире два товарища побеседовали о Умберто Эко (с ума сойти!), используя термины "окоп" и "бандформирование". А сюда прихожу, пожалуйста: ДЭИР, как отразить зыркучую бабулю, стреляющую глазками. Может, сполох какой на Солнце? или на нас агрессивно наступила весна? этакая яньская интервенция.
    Короче, мне ближе системы, в которых человек не бьется с миром, а в него вписывается. Это предисловие. Если не усну, то и до собственно темы дойду.

  • хм.. а меня как-то покоробило стандартное, типично "длявпечатлительнотетковое"
    "...Открывая эту книгу, вы получаете шанс навсегда изменить свою жизнь, вступив на новую ступень эволюции. Вам откроются ....."
    бла-бла-бла.........
    ...вера к тому что написано сразу резко на 0 (zero)..

  • Согласна с вами почти во всем:улыб:
    Мне, как вы выразились "танцевание" форм тайцзи тоже приносит нужные результаты, особенно если на природе, а не на тренировке, потому описанным в книге эталонным состоянием я не пользуюсь. Но гармонизация в нем собственно не самое полезное для меня...
    А вы в повседневной жизни встречаете много гармоничных людей? Да, именно таких, которым "глазеющие" бабули нипочем? Верно, их крайне мало. Было бы подавляющее большинство, так книг бы таких и им подобных никто и не писал. И ушу бы наверное занималось гораздо больше народу, и медитации бы люди спиртному предпочитали в гораздо более частых случаях. Я не вижу смысла отстаивать систему ДЭИР, но и упрекать Верищагина в тоне написания и доступности такого рода материала смысла не вижу. Он действительно написал просто и доходчиво, "для домохозяек" и народ этим пользуется, не наделяя простые навыки ареолом излишнего мистицизма :eek: :ха-ха!:. И никому еще не поплохело, насколько я знаю, от этих методик, в основном только на пользу идет.
    В общем все это большой ОФФ, я ответила на вопрос автора, а все остальное он для себя сам выберет :спок:

  • В ответ на: хм.. а меня как-то покоробило стандартное, типично "длявпечатлительнотетковое"
    "...Открывая эту книгу, вы получаете шанс навсегда изменить свою жизнь, вступив на новую ступень эволюции. Вам откроются ....."
    бла-бла-бла.........
    ...вера к тому что написано сразу резко на 0 (zero)..
    Если для вас это показатель, то действительно смысла дальше читать наверное нет :ухмылка: Я лично такие моменты скипаю, это не то, что я ищу в книгах. Реклама бренда Дуру например с пафосом заявляла, что это мыло весь мир очистит, так что теперь, руки не мыть?:миг:

  • В ответ на: хм.. а меня как-то покоробило стандартное, типично "длявпечатлительнотетковое"
    "...Открывая эту книгу, вы получаете шанс навсегда изменить свою жизнь, вступив на новую ступень эволюции. Вам откроются ....."
    бла-бла-бла.........
    Согласна: панацейщиков сейчас много, большинство из них что-то продает, фильтровать эти многочисленные тексты просто необходимо. И ваш фильтр мне нравится:улыб:- сама таким часто пользуюсь. Но есть люди реального опыта, которые через это сито не пройдут. Это , например, люди неожиданно попавшие в "другую реальность" (спонтанные мистики). Если впечатление сильно, то затоптать его не получается, обыденную жизнь принять тоже, и человек может начать изьясняться именно таким образом, как мессИя. Другой случай: академический научный работник, столкнувшийся с каким-нибудь явлением тонкого плана. Тут уже будет сделана теория, потом методика или наоборот, благо мозги и навыки есть. А если у него глаза открылись, то и всем нам то же пожелание - "Я пришел дать вам волю" :ха-ха!:. Но дальше может быть и интересно. Так что через бла-бла я вполне могу продраться, а вот ровно воспринять эмоциональную накачку мне сложно. поэтому и не одобряю тех, кто людей пугает. Не осторожности учит, а именно пугает.

  • 1. Никогда не доверяйте вступлению к книге от издательства: бизнес диктует максимально быстро продать тираж издания, поэтому при написании вступления издательства ориентируются на широкие массы, и кроме того они обычно имеют смутное понимание о назначении и целях книги.
    2. Никогда не доверяйте рекомендации от кого либо известного: зачастую автор книги просит написать её, чтобы книга ВООБЩЕ вышла в свет и пользовалась покупательской способностью. Рекомендатели тоже не всегда правильно понимают изложенный материал, и тоже стремятся донести до широких слоев смысл книги, чем окончательно убивают у вас охоту её открывать. Я такой факт знаю.
    3. Доверяйте только себе : попробуйте пропустить книгу через себя, почувствуйте книгу, и помните, что у каждого свой путь, и "что русскому хорошо, то немцу смерть" поэтому не доверяйте чужому мнению.

    И помните: книги это как семена - сотня должна упасть на камни чтобы одно попало в плодродную почву.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Чтобы снять ореол излишнего мистицизма, можно еще почитать Д.Д.Фрезера "Золотая ветвь" и сборник Литеры с длинным таким названием: В.И.Даль "О повериях, суевериях и предрассудках русского народа", Материалы по русской демонологии. Книжки конца 19 - начала 20вв. В то время наши люди чакры и энерго-инф пространства знали еще очень плохо, а вот порчи и сглазы уже очень хорошо. У Фрезера, правда, 700 страниц мелким шрифтом. Но это классика - можно и в светском обществе цитировать. Даль значительно короче, но некоторые места просто супер (например, глава с заговорами). Оба они ученые - исследователи, и изложение материала спокойное: у Даля почти непредвзятое, а Фрезера, хотя и болтает от классического английского джентельмена без предрассудков к фанату с горящими глазами, но это и интересно.

    Еще был со мной случай. :)Подруга рассказала, как определять сглаз. Берешь обручальное кольцо, проводишь по лбу, если полоса от него темная, то слаз есть. У меня, ясное дело, так и оказалось. Тогда покупаешь в церковной лавке 7 свечек. Причем забавно так: во всез таких лавках написано, что это не для гадательных и подобных целей, а любая колдунья скажет, что свечи нужны только освященные. Такая вот неразделенная любовь. Так вот свечи эти нужно сжечь по очереди рядом с собой, не обязательно одномоментно, можно с перерывами. Я так и сделала. По вечерам за чтением все и спалила. Правда, снова кольцом по лбу чиркать не стала - я же сделала все, что нужно, зачем еще голову греть?

    Хотя сегодня я бы всем сглаженным посоветовала чистить внутреннее и внешнее пространство. Это просто и приятно. Для внутреннего (повторяюсь, но не в лом) хорошо в ближайшем фитнессклубе походить на йогу, или тайцзи, или цигун, что понравится. А для внешнего: сейчас весна - самое время генералить квартиру. Вымыть все углы, избавиться от всего ненужного (вещей, фото, отношений непонятных), написать обещанные письма, раздать долги, и радоваться жизни :ха-ха!:.

    Опять же на носу ночь с 30-го апреля на 1-е мая. И не только нечисти, но и добропорядочным гражданам спать в это время не положено. Чем выше хозяин зажжет на своем дворе костер, тем дальше отгонит бесов от своего дома (Фрезер "Золотая ветвь"). Жалко, маевка сейчас не 30 апреля. :ха-ха!:

  • а где же время на все это?.)

  • Может, вообще нецелесообразно что либо такое самостоятельно определять? И лучше сразу к специалисту?
    Вопрос в другом - где его, специалиста, найти?

  • В ответ на: 1. И помните: книги это как семена - сотня должна упасть на камни чтобы одно попало в плодродную почву.
    Но мозги свои в свалку превращать тоже не надо. если из сотни прочитанных книг 99 "упали на камни", то, может, с головой что-то не так? или с системой чтения? или это были дамские романы.

  • Вы меня неправильно поняли. Книга - это семя. Семян может быть множество - это тираж книги. Так вот, на сто купивших если один поймет о чем идет речь в книге, то это уже хорошо.
    Я могу еще более подробнее. Надо?)))

    2 Ad Usum
    А кому сейчас легко?)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: 2 Ad Usum
    А кому сейчас легко?)))
    я надеялся, что что-то более непосредственное ответите..)

  • Порекомендовать литературу? Могу.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Порекомендовать литературу? Могу.
    было бы здорово, на самом деле..

  • Я не знаю, какое вам направление интересно, но из общеобразовательного стоит почитать Чарльза Ледбитера, Анни Безант, Алису Бейли.
    Из книг:
    Т. Платонова "Тайная доктрина Гермеса Трисмегиста"
    Д. Мельхиседек "Древняя тайна цветка жизни" - особо советую.

    Практически вся эта литература есть в Полезных ссылках.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Я могу еще более подробнее. Надо?)))
    Спасибо, не надо.
    Но у меня следующее недоумение. Почему вы книжки вышеперечисленных авторов называете просто общеобразовательными. Они общеобразовательные для тех, кто занимается теософией. Те, кто ею не занимаются, могут для общего образования читать другие книги. Кастанеду, Даниила Андреева или Тибетскую книгу мертвых, например.

    2Ad Usumу Ник в точности не помню. Извините, если ошиблась. а я тоже легко книжек нарекомендую. Ну, про нежную любовь к Ошо я часто повторяю. А вот в таком еще не признавалась:есть классная книжка. Авессалом Подводный "Возвращенный оккультизм или повесть о тонкой семерке". Я долго его не читала из-за претенциозного, на мой взгляд, псевдонима. Вот случай, когда мой снобский фильтр меня и наказал. Но пишет он отлично. Великолепный русский язык и ММФ МГУ в анамнезе дают красивый синтез. Вот только я книжки читаю на бумажных носителях, так что ссылку не знаю. В Яндексе наверняка есть. У него на сайте, говорят, все выложено. ищите это название, т.к. у него много других узко специализированных книг (тоже хороших, но не для ощего образования :ха-ха!:)

  • В ответ на: Вопрос в другом - где его, специалиста, найти?
    Н-да. Очень я недолюбливаю некоторых членов этого профсоюза. Но если вы считаете, что без внешней помощи вам никак не обойтись, может, тогда лучше к знахарю? Это те, кто травами лечит, головы правит после сотрясений. Они заговаривают на здоровье. Искать лучше, насколько я знаю, в деревне. И, понятное дело, через родственников или личных знакомых.
    Не могу навязывать, но для себя знаю, что не пойду к тому, кто отворачивает, приворачивает, правит родовые кармы.

  • да я вот и ищу кого-такого...
    а тут литературу советуют... попыталась с горя вникнуть, да это... не хватает, наверное, чего то...))

  • Эту литературу общеобразовательной я назвал исходя из темы форума и упомянул только то, что всплыло в памяти в данный момент.
    Кстати, тоже рекомендую почитать вами упомянутую литературу, кроме Кастанеды- про него ничего сказать не могу.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум