Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Много раз читала на форуме что на изотерическом народ "не тот". Как бы не совсем нормальный. Поситетели этого форума как раз не профаны. Понятно можно жить правильно слушаясь сердце и совесть опираясь на банальный раум. Но знания не только облегчают жизнь, но и дают возможность не вываливаясь из гармонии этой жизни изучать азбуку другой.
    Собственно сабж. Почему профаны гордятся своей профанацией? Почем людям не интересно (может быть страшно?) знать о законах мира в котором они живут и будут жить?

  • В ответ на: Как бы не совсем нормальный.
    Где это вы читали? Неужели так про нас пишут???

    А вы уверены, что то представление о мире, которое близко посетителям этого форума, - единственно верное?
    Я вот, например, не знаю, кто прав – тот, кто видит мир как мистическое гармоничное единство и стремится познать его или тот, кто живет «просто так» и считает, что в мире всё просто. Поэтому, я думаю, ни тем, ни другим не стоит гордиться собой. Просто у них разные задачи.

  • Просто у них разные задачи.
    ---------
    предположим "задачи " тех кто ищет знания мне понятны. а те кто не хочет ничего знать? почему не хотят? и почему куражатся?

  • А кому интересно знать, что мы являмся всего лишь домашним скотом для кого-то?

  • а те кто не хочет ничего знать? почему не хотят? и почему куражатся?
    -------------------------------------------------------------------------
    Куражатся - это что-то из словаря по психологии подростковых групп. Но можно и про группы. если вы декларируете то, что группа не принимает и начинает "куражиться", то вы, либо уходите, либо остаетесь. (в реале основная проблема в том, что не уйти - догоняют, но это не для виртуального пространства). если остаетесь, значит эта группа, несмотря на свою эзотерическую дремучесть, вам интересна. А если группа интересна, то контакт с ней идет по ее правилам, а не по вашим. Тут и мудрить-то особо нечего.
    А что касается отношения к знанию, то это очень личное дело. Я очень понимаю людей, которые "от всего этого" желают быть подальше. "Keep your nose out of trouble, and no trouble^ll come to you". Тем более, что процесс большевизации эзотерики идет полным ходом, и столько всякой мути вывалилось на свет, что просто диву даешься.

  • не совсем точно.
    инкубатором душ..
    можно "курицей" остаться. и есть , наверное, альтернатива

  • Я очень понимаю людей, которые "от всего этого" желают быть подальше.
    -------
    так все таки страшно?

  • Поймать и допросить:миг:

    Версии две:
    Потому что им так удобнее. Самая правильная, с точки зрения целостности и устойчиваости, картина мира - самая простая, потому что не возникает вопросов, способных ее пошатнуть и достаточно всего несколько обширных правил, достаточно четких, что бы обьяснить откуда всн и почему, и как нужно поступать, но достаточно туманных для ответов на все остальные незадаваемые вопросы.

    Потому что уверены в верности своего представления. И им совершенно не нужно ни сомнений, ни других вариантов.

    Варианты конечно похожи, наверно потому что описывают что-то присущее человеку. Мне, к стати, кажеться что "знания законов мира" - вариант первый:миг:

  • Во-во, из-за этого и Кольскую скважину закрыли.

  • Кстати, а из-за чего по вашему ее таки закрыли..?

  • В ответ на: а те кто не хочет ничего знать? почему не хотят? и почему куражатся?
    дело не в том, что они не хотят знать. просто они свято верят в материалистическую картину мира. и когда они слышат слова типа: энергетика, паранормальность и пр., у них автоматически возникает ироническая улыбка. потому что это не вписывается в их представление о мире. для них это абсолютная истина, аксиома.
    хотя, по сути, это их представление религиозно. раз они не допускают другого вИдения и агрессивны по отношению к инакомыслящим.
    а насчет задач - мне кажется, нам не дано их знать.

  • В ответ на: А кому интересно знать, что мы являмся всего лишь домашним скотом для кого-то?
    а для кого мы являемся скотом? разве суть всех эзотерических знаний сводится к тому, что мы являемся скотом? :-))

  • Почему профаны гордятся своей профанацией? Почем людям не интересно (может быть страшно?) знать о законах мира в котором они живут и будут жить?
    --------------------------------------------------------------------------
    Я не понимаю, на каком основании вы называете других людей профанами? почему вы считаете что они не знают о законах мира, в котором живут? потому что они народ с эзотерического называют не совсем нормальным? или есть другие причины?

    Я тоже иногда думала о других людях, причем в случаях, как мне казалось, вопиющих. Иду как-то по городковскому лесочку. Валяется пьяный, весь в синяках бомж (их там много сейчас). Иду и думаю "надо же так себя довести. и ведь человеком родился, ни камнем, ни кустом - человеком. зачем?" Я не один раз так размышляла, пока не дошло, что не мое это дело, за другого решать. Боишься туберкулеза - звони в санэпидемстанцию, посострадать решила - иди приютами занимайся, а если это просто экзистенциальный всплеск, подумай лучше, как же ты, такая замечательная, рядом с этим бомжом оказалась. Это было мое небольшое озарение. И как-то пропала охота присесть на лавочку и обсудить, какие они вон там дураки, и какие мы умные.
    А по поводу "страшно", так если чего и стоит опасаться, так это профанного знания, которое сейчас просто косяком "несут в массы" люди, реально очень мало знающие. И непрофессиональный психолог, и без Бога в душе священник, и очнувшийся мессия, просто вымогающий у людей деньги - вот что опасно. У человека возникают вопросы и о том, кто он, и о трансценденции, и о смерти. И если он в такую пору своей жизни сталкивается с профанным знанием, то все - больше спрашивать не будет.

  • Можно я отнесу себя к людям, которые "не хотят знать" ? И это будет верно, но не совсем...Я вполне внятно для себя полагаю, что и энергетика и паранормальность имеет место быть в этом мире, но...я не могу во что-то верить не почувствовав этого - если хотите мне надо потрогать это руками, увидеть собственными глазами, услышать собственными ушами.... И если хоть одно из этих условий выполнимо - я уже верю..а так.....слова пусть даже и умных и просвещенных людей, уж извините, не всегда внушают доверие...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Насчёт денег - это в точку. Слишком много сейчас спекулируют на эзотерике:хммм: Я сталкивалась с этим не раз в стремлении "расширить границы познания". Волей-неволей станешь подозрительным.
    А задарма знаний хороших где дают, может кто подскажет?

  • А задарма знаний хороших где дают, может кто подскажет?
    ----------
    была у меня такая идея -спросить народ :"на какой литературе они "продвигаются"?".
    стопудово все в засаду сядут. есть реальная причина - знания можно доверять только людям подготовленным иначе "крышу сорвать" может или зла прибавится (как известно, знания -сила, и это точно не только красивая фраза) и ответственность лежит на том кто "посвятил"..

    с меня и начнем (хотя по-моему почти все в курсе ).
    Агни -йога.
    необходимимо сначала прочитать введения. их множество-кому какие попадутся. затем приступать к Учению. книги сложные. нельзя воспринимать все буквально. написана серьезным языком. ОЧЧень много правильной информации для обычных людей и реальной жизни. ну и много чего еще ..

  • знания можно доверять только людям подготовленным иначе "крышу сорвать" может или зла прибавится (как известно, знания -сила, и это точно не только красивая фраза) и ответственность лежит на том кто "посвятил"..
    -------------------------------------------------------------------
    иногда просто необходимо "сорвать крышу", большинство инсайтов - экзистенциального характера, существуют определённые методики грамотной работы над "учеником". Сама была подопытной(это был положительный опыт, кстати).
    А вот самообразованием заниматься довольно проблематично, можно ведь в силу незнания всех вариантов пойти по сложному для начинающих прикладному пути - часто встречается. Недаром все мессии свежеиспечённые в групповой терапии шарят как надо и применяют прямо по классике. Опять же если, скажем, агни-йога, как Вы пишете, неоднозначна по восприятию, то в одиночку постижение и получается односторонним, нет разве?
    У буддистов есть тезис "Готов ученик - готов и учитель".Согласна с этим : преподать знания кто-то должен. Пока что чувствую себя двоечницей, либо учителя хреновые попадались. Алчные как на подбор. А у меня опять же не получается корректировка собственного денежного потока, хоть теорию знаю:улыб:

  • А вот самообразованием заниматься довольно проблематично, можно ведь в силу незнания всех вариантов пойти по сложному для начинающих прикладному пути - часто встречается. ----------
    чтобы делать нужно сначала много узнать. здесь учитель не особо нужен, хотя с ним проще, наверное
    ------

    Опять же если, скажем, агни-йога, как Вы пишете, неоднозначна по восприятию, то в одиночку постижение и получается односторонним, нет разве? ----
    это по моему смысл Учения. каждый видит то что видит. м.б. Вы не поверите, но я 100 раз находила выход из сложных житейских ситуаций осознав прочитанное..
    -------
    У буддистов есть тезис "Готов ученик - готов и учитель".Согласна с этим : преподать знания кто-то должен. Пока что чувствую себя двоечницей, либо учителя хреновые попадались. Алчные как на подбор .
    ----
    по то и разговор. вначале лучше без учителя. а потом , научившись понимать то, что не шито белыми нитками, можно и под руководством продвигаться
    --------
    А у меня опять же не получается корректировка собственного денежного потока, хоть теорию знаю ------
    мне помогла фраза Правдиной : деньги это энергия.
    разумный человек не будет транжирить жизненно важный ресурс. расходы сократились процентов на 40, если не на 50. как известно, лучший способ иметь деньги- их не тратить..

  • А задарма знаний хороших где дают, может кто подскажет?
    -----------------------------------------------------------------------
    Задарма нигде не дают :). В любом случае придется тратить время, самый ограниченный ресурс. Самое важное - встретить Учителя. Продвижение просто по литературе я воспринимаю как хаотическое движение частицы в пространстве, которая совершает при этом еще и поступательное (направленное) движение только, если вам очень везет в жизни. Но с другой стороны везет тому, кто везет. Я бы посоветовала заняться телом. Любая восточная (может есть и западные, просто я их не знаю) практика, соответствующая вашему темпераменту и здоровью - йога, любой цигун. На vodao.com загляните, может такое понравится. Короче то, чтов ближайшем фитнесклубе есть, на то и ходите.Избавляемое от шлаков и блоков тело гораздо лучше чувствует среду и людей. Учителя найдете по вибрациям :). Сознание успокаивать можно медитацией,а можно сходить на холотропное дыхание (здесь, правда, есть риск застрять - кампания приятная и всякое такое ). А если уж охота что-то почитать, то я читаю Ошо. Что попадется. Можно для начала о мужчине и другое о женщине. Почему нет? Ну, об Ошо я могу долго. Пришел тут к нам журнал буддистов карма-кагью (там, где Оле Нидал) . Очень мне понравился. Теплый и радостный. "Не общайтесь с теми, кто вас пугает" цитата от Учителя. "Идите только за тем, кто может вас изменить" - тоже от него.
    Прям советы бывалого получились :ха-ха!:

  • так это же хорошо, что все такие разные! лишь бы только не вцеплялись друг другу в горло за свои убеждения! :-)))

  • Вы упомянули о Правдиной. Для меня ее книги являются примером эзотерического кича. В ее изложении Фэн-Шуй прост как топор, и никаких Учителей точно не надо. Фильмы иногда снимают "по мотивам" романа имярек. Интересно, есть ли у нее эпиграф вроде "по мотивам английских переводов китайских писателей"? Может, есть , тогда я зря расстраиваюсь.
    Но только об этом писать бы не стала. Хочу вас спросить, как вы относитесь (если относитесь) к Юрию Ключникову? Понимаете, мне как-то не везло на встречи с рериховцами, и сложилось впечатление о них, как об обществе, обьеденившем в себе людей фанатично настроенных. А не так давно прочитала интервью Ю.М.Ключникова и испытала глубокую признательность к человеку, за то, что он такой есть. Хочу спросить по-простому: много ли среди изучающих Агни Йогу таких людей, как Ключников? А второй вопрос: есть ли в рамках Агни Йоги практики? Системы упражнений, способствующих духовному развитию или постижению энергетической природы мира, например.
    Кстати, фрагмент того интервью
    -Вы полагаете, что так называемая контактерская литература может содержать реальные рекомендации Высших Сил?
    -Да, несомненно.
    -И вы можете порекомендовать такие книги?
    -Этого я делать не стану....Любые попытки утвердить одно учение или одну религию в качестве образцовой модели для всего человечества бесперспективны. Мысль не новая, но она необычайно актуальна, как актуален и призыв Христа искать Царство Божие, т.е. истину, внутри себя. Мы обязаны сами научиться разбираться, что нам следует читать, а что нет. Хватит ходить в коротких штанишках.
    Хатч! (Это в интервью уже не было :ха-ха!:)

  • Хочу спросить по-простому: много ли среди изучающих Агни Йогу таких людей, как Ключников?
    --------------
    я не отношу к агни йоге все что написа не Рерихами

    А второй вопрос: есть ли в рамках Агни Йоги практики? Системы упражнений, способствующих духовному развитию или постижению энергетической природы мира, например.
    --------
    нет. смысл Учения, как я поняла, именно в том , что нравственность&бесстрашие& сила &любовь совершенствуют (максимально возможно ) человека в обычной жизни. зная этику духовной жизни легко продвинуться на службе, построить гармоничную семью, разумно воспитать ребенка, сохранять уважение к родителям в любой ситуации. этого мало?

  • Ю.М.Ключников - наш новосибирский дядька, последователь Агни Йоги, много сделал в рамках движения, или вы с сообществом не контактируете?Он, кстати, занимается проблемой расконсервации Института "Урусвати" в Нагаре, задуманном и созданном Рерихами, который сейчас используется только как экспозиционное помещение.

  • весь прикол в том, что в сообщество надо приходить"упакованным" на все сто. на это уходит 3-7 лет.
    и потом моя жестскость (мне почему то не хочется расставаться с тем, что дала природа) пожалуй придется не ко двору общине.

  • зная этику духовной жизни легко продвинуться на службе, построить гармоничную семью, разумно воспитать ребенка, сохранять уважение к родителям в любой ситуации. этого мало?
    ---------------------------------------------------------------------------
    Я, когда слышу о том, что духовная жизнь происходит для того, чтобы продвинуться по службе, просто болею. И по логике вашего текста получается, что внутреннее постижение может заинтересовать только тех, кто родителей не уважает и детей своих гнобит. Но это же не так.

  • агни никого не вырывает из жизни как многие другие учения, тот же дзен-буддизм. и то что написано -это естественно стартовые условия. да была в России аристократия, интеллегенция да и сейчас есть те, для кого многое из учения -прописные истины. этикет и все. да образование. да культура. да нравственность. только сколько таких?
    про детей и родителей особый разговор. здесь я плачу. детей гнобит большей частью школа. а мы в лучшем случае дома поругаем учителя. мало кто, н-р, заставит методсовет разработать методику преподавания конкретного предмета в конкретном класе. не гнобление засылать ребенка в школу где учат некачественно?
    родителей у нас тоже "уважают". когда я единожды сказала что оплачиваю квартплату и к/услги за своих родителей Никто! меня не понял. (люди получают 600-1000 дол.) уважение?

  • ...как известно, лучший способ иметь деньги - их не тратить...

    Сорри за оффтоп, но прошу рассмотреть еще один взгляд на это. Как тут уже говорили, деньги - это энергия, а вернее ее поток. Если вы остановите поток, то у вас его не будет. Ну не дадут вам их, потому что вы не тратите их, зачем они вам? У вас есть какое-то их количество и вам их достаточно, раз вы их не тратите. Дают только тем, кто тратит. Вот такой парадокс : ))) Проверено. Даже в такой ситуации, что казалось бы всё, остались последние рубли и ждать их неоткуда, я все равно их трачу, и о, чудо! Они появляются! Последнее время очень даже любопытно наблюдать за этим как бы со стороны - типа, ну а в этот раз откуда принесут? : )))
    Единственное условие - доверять этому. Но это не так просто. Вначале это очень даже страшно. Страшно остаться без денег. Страшно потратить последнее. Но... Но это временно, нужно только в это поверить. Я понимаю, трудно прыгнуть в пропасть, убеждая себя, что ты умеешь летать, но я уверяю - люди умеют летать : )))))

  • Правила пользования - вещь нужная, не спорю. Вот бы ещё к ним инструкцию... Типа например, Как вывалить своё сообщение просто в массы, не прибегая к кнопочке "Ответить на сообщение", как я это делаю сейчас, ну и вообще.

    Когда мною сделаны были уже все, казалось бы, глупости, что можно было сделать за 30 лет, и ещё несколько, уже по чистой случайности, казалось бы - чего можно ожидать? А вот удивил же сам себя, вылез впервые с буквами в сеть:)) Аж дух захватывает, - какая высокопробная,чистая глупость. И в таком симпатичном месте :))
    Не смешно? Может, я собаку низко подбрасываю...:миг:

  • Ну, с точки зрения себя, любимого, вы, конечно, вылезли :шок:. С точки зрения Сети, понятно, влезли :спок:. В месте странном и симпатичном, кто бы сомневался :). Но только Сети известно, где Она найдет вас уже через месяц :а\?:.
    У одного ника я видела подпись :eek:: благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы :роза:. Пользуйтесь, он всем разрешает :ха-ха!:.

  • Бывшая жена посоветовала заглянуть, и обратить внимание на Other.
    Заглянул, обратил, и даже предпринял что-то:улыб:
    В общем, извините:улыб:
    Бесконечность везде разная, но она везде... К сожалению (?), нечего мне тут...

  • Как-то не довелось мне полюбить онлайн (может, оттого, что халявного не было?) Наткнусь на хорошего человека - поговорю с удовольствием. Письма люблю. И писать тоже... Чем и "взял" когда-то жену, филолога, будучи об ту пору панком... Но чтоб искать этого...
    Случайно, до меня никакой дурак тут не спрашивал - чего вы тут, собственно... делаете?

  • Если вы всех имеете в виду, то был такой, спрашивал: Анонимный пользователь даже топик заводил - есть где-то в анналах. Если меня лично, то и в самом деле... взрослый человек ведь уже. Все, собираю вещи.
    Вот мне непонятно только, почему модератор этот задушевный диалог до сих пор не извел? Интересный что ли?

  • Ой, ой, ... всё, нету меня:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум