Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

"Светлые" и "темные" личности

  • Меня интересует один вопрос о так называемых "светлых" и "темных" людях. Как считаете, добродетель врожденная черта характера или приобретенная?
    PS: вопрос "Что происходит в форуме?" снимается с повестки дня. С форумом все в порядке, просто не там смотрела:смущ:

  • По теме "свет и тьма". Вспомним классика:

    -- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, -- ответил вошедший,
    исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
    -- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший
    сборщик податей? -- заговорил Воланд сурово.
    -- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, -- ответил дерзко
    вошедший.
    -- Но тебе придется примириться с этим, -- возразил Воланд, и усмешка
    искривила его рот, -- не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил
    нелепость, и я тебе скажу, в чем она, -- в твоих интонациях. Ты произнес
    свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли
    ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не
    существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь
    тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени
    от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,
    снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться
    голым светом? Ты глуп...

    Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla.

  • Я согласна, что место есть и должно быть и для тех и для иных, но спрашиваю, конкретно, о процентном соотношении добра и зла в одном человеке. После прочтения "Графа Монте-Кристо" задумалась над существованием таких людей, как Валентина де Вильфор, Максимилиан Моррель. Причем, вопрос не об их актуальности, а о их существовании "как вида".

  • Во-первых, понятия "добро" и "зло" очень субъективны. Во-вторых, как можно подсчитать соотношение "хороших" и "плохих" поступков, да еще в процентах? Как Вы себе это представляете: "Сегодня я сделала тому-то 37% добра, а он мне, такой-сякой, только 16%"... Бред какой-то...

    Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla.

  • Минуточку, я ведь образно выразилась. Это во-первых. А, во-вторых, чтобы там ни говорили, а хорошего человека от плохого большинство людей отличит. Но меня интересует третье. Люди, которых причисляют практически к святым, а именно, они такими рождаются или становятся. Если становятся, то как им это удается.

  • я только что прочитала изложение тибетской легенды. царь обезьян взял в жены горную ведьму, они нарожали детей, то есть, обезьян. обезьяны начали жить на земле, трудиться, и постепенно превратились в людей. так вот, считается, что часть людей ведет свой род от горной ведьмы (и это плохие люди), а часть - от царя обезьян (и это хорошие люди).
    кажется, где-то была версия: дети Каина и дети Авеля...
    ---------------
    ну а вообще: каких людей вы считаете хорошими, а каких - плохими?

  • Так называемые, божественные люди, для которых все заповеди являются жизненным кредо. Причем, следование заповедям "в чистом виде", без всяких "но". У них как бы свет идет изнутри, с ними отдыхаешь. Я о таких только читала, но ни разу не сталкивалась. Они есть ?

  • Был. Иисус Христос.

    Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla.

  • то есть, вы только таких людей считаете хорошими? но тогда получается, мы все поголовно плохие.
    ---------
    однажды я встретила женщину-монашку. от нее исходил свет, это ощущалось почти физически.

  • ''Люди всегда дурны,пока их не принудит к добру необходимость'':миг:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: то есть, вы только таких людей считаете хорошими? но тогда получается, мы все поголовно плохие.
    --------------------------
    Нет, конечно нет! Я сейчас говорю только о конкретных личностях, не обобщая. У Джованьоли в "Спартаке" есть описание Эвтибиды: она обладала врожденными чертами характера, такими как злоба, зависть, тщеславие. Возможно ли, чтобы такие качества были врожденными (впрочем, как и добродетель) или жизнь, все таки, вносит свои коррективы? Меня интересует именно этот вопрос.

  • В ответ на: ''Люди всегда дурны,пока их не принудит к добру необходимость'':миг:
    ------------------------
    А может наоборот?

  • Может. Но не долго. Все стремится к равновесию, так устроен мир:улыб:

  • В ответ на: Возможно ли, чтобы такие качества были врожденными (впрочем, как и добродетель) или жизнь, все таки, вносит свои коррективы?
    ответ, наверное, как всегда, посередине. и так, и так бывает. семья играет большую роль в этом деле, я думаю.

  • имхо это все приобретаемо
    рождается человек, живет себе и живет
    потом раз и попадает в какую то определенную ситуацию требующую определенного самостоятельного решения и вот тут выбор ,который все мы делаем каждый день - как дальше жить,так как все решения влияют на человека.Причем влияние этих решений аккумулируется из всех ситуаций от маленьких до больших.
    Ну это я так думаю, хотя мыслитель я хреновый :ухмылка:
    Зато мне интересно еще почитать кто что думает на эту тему.
    А еще по моему зло неизбежно.

  • В ответ на: имхо это все приобретаемо
    рождается человек, живет себе и живет
    потом раз и попадает в какую то определенную ситуацию требующую определенного самостоятельного решения и вот тут выбор ,который все мы делаем каждый день - как дальше жить,так как все решения влияют на человека.Причем влияние этих решений аккумулируется из всех ситуаций от маленьких до больших.
    -----------------------------
    Да, но принимаемые решения зависят от чистоты или загаженности помыслов. Я имею ввиду примерно следующее: одна и та же фраза или действие может быть для кого-то очень обидным, а для кого-то даже лестным. На косой фундамент кирпичи тоже косо ложатся и, чем выше, тем хуже. Так вот, существуют ли в природе личности с "ровными фундаментами"?

  • В ответ на: ответ, наверное, как всегда, посередине. и так, и так бывает. семья играет большую роль в этом деле, я думаю.
    -------------------------
    Я согласна, но часто бывает, что в хороших семьях рождаются "уроды". Хотя... если получился урод, то, может быть, семья не такая уж хорошая

  • В ответ на: Может. Но не долго. Все стремится к равновесию, так устроен мир:улыб:
    -----------------------
    Это очень интересная мысль. :live: Получается, чем больше людей со стерильно чистыми помыслами, тем больше - с ерундой в голове. Это как бы крайности.

  • 2 Nika2004
    Как я все это понимаю, все изначально с "ровным фундаментом", который становится косым
    тут уже говорили о влиянии воспитания
    да мож просто настроение у тебя хорошее, ты и решение примешь другое, чем если был бы раздражен чем то.
    Наверно так крен и получается, а может и нет.

  • > А еще по моему зло неизбежно.

    Ой как вы страшно написали!!! :шок: :шок: :ха-ха!:

    А я вот думаю что зла нет. И добра нет, как такового. Все это субъективные категории. Вот происходит что-то "на зло", а ведь само по себе это явление зла может вовсе не нести. Это люди сами ярлычки навешивают. Ну конечно если пьяный водила сбивает почтенного гражданина, то окружающие совершенно уверены, что совершено нечто злое. А что, если этот гражданин на завтра сам собирался суицид устроить Или угрожал кому-то ежедневно или к детям приставал? Что здесь считать злом?
    Если вы неглядя суете руку под кипяток и обжигаетесь, то кипяток виноват?

  • Конечно зла нет. И добра тоже.
    И вообще вы мне тут просто приснились...
    Просто, проснуться мало кому удавалось. Включительно с товарищем И. Христом.

  • В ответ на: А еще по моему зло неизбежно.
    мне тоже так иногда кажется. оно необходимо.

  • В ответ на: Так вот, существуют ли в природе личности с "ровными фундаментами"?
    а как вы себе представляете такую личность? возникает несколько мыслей.
    1. ни один человек не может прожить жизнь, ни разу не совершив ошибки.
    2. где-то была такая фраза: богу милее раскаявшиеся грешники, чем "стерильные" праведники.
    3. может быть, если человек увидел бездну греха, он способен увидеть и "негасимый свет".

  • В ответ на: >
    А я вот думаю что зла нет. И добра нет, как такового. Все это субъективные категории.
    Ну полностью с вами согласен. :live:У каждого свое понимание добра и зла.Но уже это разделение на добро и зло позволяет нам более ли менее понимать друг друга.
    Хотя если как вы говорите
    В ответ на: >Ну конечно если пьяный водила сбивает почтенного гражданина, то окружающие совершенно уверены, что совершено нечто злое. А что, если этот гражданин на завтра сам собирался суицид устроить Или угрожал кому-то ежедневно или к детям приставал?
    то таким способом можно практически любой свой поступок или решение объяснить.Вот тока не все согласны с такой логикой.Допустим у этого суцидника вашего будут родственники,близкие какие нибудь.
    На скока я понимаю зло это то что несет вред и вы не можете этого изменить, а все остальное лишь препятствия, которые придется преодолеть.
    Главное отличать первые от вторых. :миг:

  • В ответ на: может быть, если человек увидел бездну греха, он способен увидеть и "негасимый свет".
    А скорее всего только такой и способен увидеть.

  • В ответ на: да мож просто настроение у тебя хорошее, ты и решение примешь другое, чем если был бы раздражен чем то.
    Я-то, как раз, и говорю о том, что светлые личности, в моем представлении, воспринимают информацию без раздражений, потому что, если человек бесится, то чего-то просто не понимает, а потому и не принимает.

  • Неужели вы не сможете определить, что для вас лично является злом и добром. Причем в данный момент времени, а не по его истечении, когда страсти уже улягутся?! Я думаю, что эти два понятия стоит рассматривать именно в этом контексте, потому как человек по своей сути эгоист.

  • В ответ на: 1. ни один человек не может прожить жизнь, ни разу не совершив ошибки.
    --------------
    Да, но можно воспринимать ошибки как опыт, как жизненную корректировку, ( и, вообще, если честно, я думаю, что ошибок не бывает), тогда "фундамент не покосится"
    ------------------------
    2. где-то была такая фраза: богу милее раскаявшиеся грешники, чем "стерильные" праведники.
    ------------------------
    Вот с этим я согласна на все 100. Мне самой больше нравятся люди, познавшие жизнь с разных сторон, чем выросшие в тепличных условиях.
    -------------------

    3. может быть, если человек увидел бездну греха, он способен увидеть и "негасимый свет".
    ----------------------
    Да, да и еще раз да!!!!

  • В ответ на: светлые личности, в моем представлении, воспринимают информацию без раздражений
    плохо, так это то, что их очень мало.
    Я всего одну такую встретил.
    Как и все она чего то не понимает, что то ее расстраивает, но я ни разу не видел чтобы она была чем то раздражена или как то проявляла свое недовольство, отрицательные эмоции и т.д. До сих пор удивляюсь.

  • Я обычно не определяю что для меня доброго или злого в данной конкретной ситуации :). Может быть это просто не те термины, которые стоит употреблять вобще. Я не вижу этих категорий в происходящем вокруг. Ну скажем, если я в данный момент что-либо намереваюсь сделать, но вдруг возникают препятствия, то я не оцениваю их как зло относительно моих намерений. Это не зло вобще, а повод переоценить и вовремя скорректировать путь.

  • Но ситуации бывают разные, иногда от нас независящие. Например: кучка подростков убивают близкого вам человека (не дай бог, конечно). Что вы можете в таком случае скорректировать в своем поведении? Я думаю, что в таком случае корректировке поддается только восприятие.

  • В ответ на: Я всего одну такую встретил.
    Как и все она чего то не понимает, что то ее расстраивает, но я ни разу не видел чтобы она была чем то раздражена или как то проявляла свое недовольство, отрицательные эмоции и т.д. До сих пор удивляюсь.
    --------------------------
    Есть люди сдержанные, хорошо владеющие своей мимикой и эмоциями: у них все клокочет внутри, но внешне они спокойны. Это, честно говоря, не те личности, о которых я задавала вопрос.

  • :ухмылка: Это только кажется, что ситуация может быть не связана с нами, а как копнешь глбже... И эмоциональное восприятие зачастую далеко не самое главное, что стоит скорректировать в такой ситуации (к тому же не все так уж восприимчивы). Через некоторое время оценка изменится и значимость того, что в этом событии потеряно может быть гораздо ниже значимости приобретенного.

  • Хотя я и впала в крайность, говоря о потере близкого, тем не менее, такие и подобные варианты в природе есть. Я не знаю, что положительное может быть соизмеримо с таким отрицательным, как потеря человека. Когда я говорила о корректировке восприятия, я имела ввиду, привыкание к мысли, надежда, что ему теперь "спокойно", либо просто смирение. Что касаемо поведения.... не знаю..... можно сделать выводы другим близким людям, но погибшего уже не вернешь. С другой стороны, может вы имеете ввиду, что если ситуация сложилась таким образом, то виноват в нее попавший. Поясните этот момент.

  • Ну во первых зачем так привязываться к человеку, что не видеть его путь и мучаться от того, что тот последовал по нему?

    > С другой стороны, может вы имеете ввиду, что если ситуация сложилась таким образом, то виноват в нее попавший

    И это в том числе. Понятно, что я высказываю лишь собственное мнение, но мне кажется, что человек всегда так или иначе виновен в том, что с ним происходит. А почему так? Возможно это что-то кармическое, какой-то замкнутый круг и т.д. Думаю, что какая бы тяжелая жизнь не была, у любой якобы "темной" личности найдутся ниточки, за которые можно потянуть и узелок развяжется :).

  • В ответ на: Ну во первых зачем так привязываться к человеку, что не видеть его путь и мучаться от того, что тот последовал по нему?
    -----------------------
    А если это практически единственный человек, с которым вам так хорошо, как ни с кем: с ним вы отдыхаете душой, говорите на интересные темы, он дополняет вас, понимает и принимает такой, какая вы есть. К нему вы идете, когда вам хорошо или плохо. И так продолжается не один десяток лет. Попробуйте к такому не привязаться.:миг:

  • А хотелось бы услышать мнения о том, кто такие эти "темные" личности и как эта "темнота" проявляется.

    > Это, честно говоря, не те личности, о которых я задавала вопрос.<

    Ну подозревал что вы так и подумаете, но на сколько я знаю это не тот случай.

  • В ответ на: А хотелось бы услышать мнения о том, кто такие эти "темные" личности и как эта "темнота" проявляется.
    ----------------------------
    Когда я говорила о "темных" личностях, я подразумевала людей, у которых первичная реакция на неблагоприятную обстановку отрицательная, то есть злость, раздражение, нервозность, обида и т.д. Именно первичная, потому что многие научились не подавать вида, что у них все внутри кипит, надевать маски добропорядочности и спокойствия.

  • А разве это не просто неуравновешанные люди?
    Таких навалом.
    У меня тоже так бывает, я иногда срываюсь, злюсь.
    Но в общем то стараюсь сдерживаться как могу,
    у меня есть у кого учиться этому.

  • > А если это практически единственный человек...

    Люди живут порой по многу лет рядом, но если один человек из такой привязки исчезает, то второй либо исчезает почти одновременно (если слишком сильно поставил себя в зависимость), либо продолжает следовать по своему собственному пути (если он свободен). Даже любить можно не привязываясь, это сохраняет чувства свежими на много лет:улыб:

  • В ответ на: Даже любить можно не привязываясь, это сохраняет чувства свежими на много лет:улыб:
    ------------------------------
    Вот это очень интересная для меня тема. Поясните, пожалуйста, супружество - это приятное соседство с политикой невмешательства? :миг:

  • "приятное соседство с политикой невмешательства" - это, мне кажется уже (или еще) совсем не супружество. Полное невмешательство тут невозможно, ведь семья - это единый организм, а в организме все органы, выполняющие свои функции всеравно взаимосвязаны. Но это уже у нас оффтоп какой-то пошел:улыб:

  • В ответ на: Да, но принимаемые решения зависят от чистоты или загаженности помыслов. Я имею ввиду примерно следующее: одна и та же фраза или действие может быть для кого-то очень обидным, а для кого-то даже лестным. На косой фундамент кирпичи тоже косо ложатся и, чем выше, тем хуже. Так вот, существуют ли в природе личности с "ровными фундаментами"?
    Да, забавно. Интересы у всех разные, жизненные цели тоже. Совершенно нормально, что одни и те же действия могут шокировать одних и восхищать других. И кстати, а судьи-то кто? Кто определяет ровность фундамента? Нет в этом мире ни добра, ни зла. Все это придумали пастухи для управления стадом.

  • Многие тысячи лет люди жили себе и жили. По разному от века к веку, и вот однажды возникла такая религия Христианство и тут то по соблюдению заповедей легших в основу этой религии и стало понятно кто плохой а кто хороший. Ура ! Аминь...

    А хороший или плохой для кого/чего ? На такой вопрос утерян ответ ?

  • > А хороший или плохой для кого/чего ? На такой вопрос утерян ответ ?

    Сами же про Христианство написали, вот почитайте Библию и ответьте себе :ухмылка:

  • ...кучка подростков убивают близкого вам человека...

    Вы всерьез считаете, что это и есть то самое махровое зло? Понимаете, все относительно, и здесь уже не раз косвенно говорилось об этом. Если вас трогает (волнует) смерть близкого человека, то это ваш локальный урок, но никак не вселенский в глобальном смысле. Попробуйте вообще абстрагироваться от понятий "темный" и "светлый", это всего лишь дуальность одного и того же, но с вашей персональной точки зрения.

Записей на странице:

Перейти в форум