Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Кто-нибудь знает, насколько ужасен сон, когда снится умерший родственник (снится как будто он живой), уходящий вместе с ныне здравствующим? Мне сказали два варианта: 1. Скоро этот здравствующий родственник "уйдет" вслед за умершим; 2. Умерший родственник оберегает этого живущего, типа ангела-хранителя.
    Так вот, что же на самом деле может означать такой сон? Возможно, есть какие-то другие ему объяснения? А если все так плохо, то есть ли какие-то способы предотвращения таких жутких предсказаний?
    Вобщем, вопроса на самом деле получается два: что означает сон и что с этим дальше делать? Заранее большое спасибо всем ответившим !

  • сходить в церковь - там все скажут. пока обязательно угостить кого-либо с просьбой помянуть ....(имя), дать милостыню ну и мотивировать желание жить

  • Не очень хороший сон. Когда умершие зовут - это плохо. Нужно срочно на пост, потом в церковь причаститься. Службу заказать о здравии и т.д.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: сходить в церковь - там все скажут.
    Была. Батюшка сказал, что это все ернуда. Что не надо бояться снящихся покойников, т.к. ничего плохого это не означает. Про помянуть сказал, про милостыню. Но как-то не очень он меня успокоил. поэтому я и решила написать. Может быть, кто что подскажет.
    ну и мотивировать желание жить
    Это как? Кому нужно мотивировать и каким образом?

  • В ответ на: Не очень хороший сон. Когда умершие зовут - это плохо.
    Да он не то, чтобы звал. Они просто вместе пошли домой ко второму (который жив), а мы должны были позже подойти.
    Нужно срочно на пост, потом в церковь причаститься. Службу заказать о здравии и т.д.
    Службу заказывала, причем одному за здравие, второму за упокой. А поститься и причащаться кому надо, мне или тому, о ком я пишу? Вообще-то, согласно всем законам психоаналитики, все, что снится человеку, касается только его, вне зависимости от участвующих во сне персонажах. Но это психология. Как оно на самом деле - вот вопрос.

  • Это как? Кому нужно мотивировать и каким образом? -
    -------
    человеку лучше ничего не говорить. вы за него попросите..
    мотивация - ребенка вырастить, родителям помочь и т.д. любая , просто жизненно важная..
    возможно чел стоит перед выбором или собирается что либо сделать ну не очень правильное, либо живет криво..
    короче анализировать надо и лучше затаиться - типа водку не жрать без меры и пр.

  • Вообще-то, согласно всем законам психоаналитики, все, что снится человеку, касается только его, вне зависимости от участвующих во сне персонажах
    ---------
    бывают вещие сны. похоже у вас связь сильная эмоциональная. только не надо бояться. это будет мешать исправить ситуацию. просто осторожнее жить не циклясь - береженого бог бежет

  • То есть, такие сны не обязательно сбываются? Это что-то типа предостережения, знака, что нужно на что-то обратить внимание, что-то, возможно, исправить? Я Вас правильно поняла?
    Эмоциональная связь действительно очень сильная, т.к. это мой самый близкий родственник и самый дорогой человек. А если учесть, что этот человек ничего плохого не совершал, то есть такая вероятность, что какие-то выводы следует сделать МНЕ? Может быть это я что-то не так(не то) делаю?

  • Может быть, вы очень боитесь его потерять, и эта зависимость сделала главным для вас ЕГО жизнь, а также вашу совместную с ним жизнь. Жизнь же ваша собственная оказалась третьей в списке - вот самость(ваша) и сигналит тревожно, пытаясь обратить на себя внимание. Я не знаю, есть ли смысл прямо сразу упираться и работать с зависимостью. Может это только эпизод? напугало вас что-то, вдруг промелькнувшая отчужденность? Возьмите для интереса книжку Юнга "Человек и его символы". Почитайте, как люди со снами работают. Может, психолог толковый встретится. главное не бойтесь. Это совет из области социальных.
    А дальше я не знаю, как говорить. Если вы человек православный, то советов батюшки достаточно. размышления, например, буддиста на эту тему могут только усилить вашу тревожность. И не потому что обьективно есть о чем тревожиться, а потому что это другая территория. Зачем другой взгляд, если вы ничего не сможете с ним сделать в рамках своей традиции? Я считаю, что, если батюшка сказал, что надо успокоиться, значит надо успокоиться.

  • конечно не обязательно. все поправимо.
    себя сильно не вините. возможно вы и правда к нему сильно привязаны и м.б. "мешаете" таким образом его духовному развитию или своему.
    любовь и привязанность перпендикулярны. просто подумайте (даже о своей внешности) ..
    сильно не афишируя свои раздумья подругам и психологам. выход всегда есть

  • Да, наверное, Вы правы. Наряду с сильной привязанностью к этому человеку (я думаю, это закономерно, т.к. это мой ребенок) присутствует и некоторое чувство вины, что не уделяю достаточного количества времени, часто ругаю, бывает срываюсь, могу накричать. Может быть сон каким-то образом связан еще и с этими моими переживаниями.
    А тот, умерший родственник, вообще довольно часто снится. Это мой погибший двоюродный брат, с которым у нас были потрясающе дружеские отношения. Со мной он мог поделиться всем самым сокровенным, рассказать то, что никому бы никогда не рассказал. Для меня его смерть была очень сильным ударом. И вот теперь мне кажется, что то, что он снится именно мне (его мать ни разу не видела его во сне), может что-то означать. Какой-то знак, подсказка может быть. Может он пытается что-то мне сказать, достучаться, а я не понимаю, т.к. несмотря на психологическое образование, в толковании снов (как и в психоанализе вообще) я полный профан.
    Обязательно найду и прочитаю Юнговскую книгу. Насчет хорошего психолога - это уже сложнее, не знаю таких, если честно, тем более, работающих со снами. Может быть Вы кого-то посоветуете? Буду очень признательна!

  • Спасибо Вам большое за ответы и советы! Они меня несколько успокоили. Действительно, есть о чем задуматься и над чем поработать. Возможно, именно это и означал этот сон.

  • если это ваш сын. то это вообще все просто. выбоитесь за него, наверное? страх это вред.причем очень жестокий..
    вирус сознания ,как сейчас говорят

  • В ответ на: если это ваш сын. то это вообще все просто. выбоитесь за него, наверное? страх это вред.причем очень жестокий..
    вирус сознания ,как сейчас говорят
    А есть ли, интересно, родители, которые не боятся за своих детей. У всех, наверное, даже самых продвинутых родителей, бывают приступы страха за свое чадо. Не думаю, что это не нормально, или же грех страшный. Другое дело, когда это постоянный, неоправданный, ничем не объяснимый страх. Тут нужен специалист, который с этим страхом поработает, т.к. он действительно действует разрушительно.
    Или Вы имели в виду что-то другое под очень жестоким вредом?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Не думаю, что это не нормально, или же грех страшный.
    ------
    зря не думаете -самые злые ведьмы -мамы,которые постоянно беспокоятся.
    много одаренных детей в детских домах? мы либо помогаем. либо мешаем. в любом вундеркинде родители души не чаят. а можно и загнобить нормального ребенка. море примеров рядом и того и другого.
    бояться -нельзя,быть осторожными -обязаны

  • Мы с Вами о разных понятиях говорим. Я о страхе как переживании. К примеру, любая мать будет волноваться, если ребенка нет дома в позднее время и она понятия не имеет, где он.
    Вы же говорите о гиперопеке. Это совсем другое чувство и оно действительно деструктивное.
    Адекватный же страх, который не есть фобия, является нормальной реакцией любого психически здорового человека.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • У меня есть некоторые соображения. Делюсь, может сгодится.
    По поводу Юнга. Это его единственная книга, написанная "для людей", т.е. не специалистов. Зная, что страх часто скручивает сознание в точку - от него трудно отвести взгляд - решила посоветовать прочесть. Чтобы перевести состояние ужаса в рабочую плоскость что ли. А раз у вас есть опыт работы с эмоциями, и состояние не раскачанное, то такая функция книжки не нужна, но она вполне информативна. Архетипы в сновидениях, искусстве,состояния перехода (в серии "классики зарубежной психологии" напечатана вместе с работами учеников).
    Психолог , которого я знаю, - психоаналитик не юнгианский, а классический. информацию сброшу в приват.
    теперь сам сон (извините, будет похоже на конспект). Я бы разделила его содержание и эмоциональное состояние, которое он вызывает.
    Состояние назовем словом "страх" (это мб и глубинный ужас сразу после пробуждения, и тревожное состояние среди бела дня, по формалььному поводу и без оного). Здесь могу только поделиться личным опытом. Причем в личном опыте именно страх за ребенка - самый страшный, ужасный страх. Довел меня до серьезной соматики: пришлось заниматься им предметно (а поначалу надеялась, что само пройдет). работала с телом, как индикатором состояния, на тему, где и когда возникает мой страх. место нашла, а со временем получилось интересно. Страх сначала приходит, а потом начинает к чему-то относиться. И относится он, как правило, к тому, кто ближе, к самому дорогому. Как стала различать, так появилась возможность что-то с этим делать. Если удается уловить предвестие страха на уровне тела, то делаю дыхательные упр-я, и ситуация не развивается. Если не успела, и страх принял конкретные формы, то сажусь в медитацию. Я - стихийный буддист с полупсихологическим образованием, так что терминология иногда проскальзывает. Но можно и без медитации: фамилию психотерапевта, научившего думать "правильные мысли", тоже сброшу в приват.
    По содержанию. Я думаю, что,когда человек умирает, Душа его продолжает свой путь. И путь этот уже не связан с теми, кто остался. Наша задача - правильно проводить. Пусть уходит спокойно: мы здесь справимся. А горе близких возвращает назад. И мечется душа между небом и землей. Отпустите брата. И живите сами. У вас были доверительные отношения. Это дорогого стоит - значит вы умеете поддерживать и ценить такие отношения. Подумайте о другой дружбе, которая может войти в вашу жизнь. Дальше многоточие, и так я разговорилась не в меру.
    Ну, и тема смерти отдельным (даже не знаю, как сказать, чем). В официальной психологии кроме И Яллома я ничего об этом не читала. трансперсональный институт - это все-таки около официальная психология. и там дыхательная практика нужна.
    Текст корявый получился, но когда тема цепляет, и сказать хочется, и слова адекватные подобрать трудно.
    Удачи.

  • Нужно этого человека поминуть, съездить на могилку.

  • За мной тоже умерший друг приходил. Я жила уже тогда в другом городе. снится, что он приходит ко мне в редакцию и говорит: далеко же ты забралась, еле-еле нашел тебя, но теперь я без тебя никуда не уйду. Я тоже естественно перепугалась насмерть. Но даже в церковь, если честно, не ходила. И ничего, лет 10 с тех пор прошло. Жива. Впрочем, я ваши опасения еще как понимаю! Про церковь и помин души, что здесь уже говорилось - все верно. Но только пусть лучше тот, которого уводили в храм сходит и сам за себя свечку поставит и помолится, а за умершего - за упокой. Еще службу заупокойную можно заказать. И на кладбище я бы сходила, цветы б отнесла, еду-питьё...

Записей на странице:

Перейти в форум