Погода: 9 °C
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0916...21пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

в тисках в качестве винта использовать болт с обычной резьбой

  • С давних времен среди хлама на даче валяются сломанные слесарные тисы. Размеры губок 70 мм. Отсутствует гайка для винта и сам винт ненадежный- сварной. Захотелось отремонтировать тиски. Походы на барахолку не дали результатов. Среди огромного числа торгующих всякими железяками винта и гайки не встретилось. Заказывать токарям делать винт и гайку- дешевле новые тиски купить. Однако я положил глаз на крепеж, который сейчас имеется в магазинах «Крепеж». В них имеется винт нужного диаметра (у меня нужный диаметр 15 мм) и имеется гайка. Причем есть гайка длинная. Если удастся использовать эти комплектующие, то токарные работы значительно по объему сократятся. Но у меня вопрос. Во первых, у «настоящего» винта резьба не такая, что у болтов в магазинах крепежа. Во- вторых. В магазинах крепежа в качестве материала используется сталь, а в тисках применяется чугун (поправьте меня, если я не прав). Посоветуйте пожалуйста- можно ли использовать из магазина крепежа? Не заклинит ли конструкция? Не сломается ли болт и гайка?

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Винт в чугунных тисках - железный, резьба - обычно квадратная. Но у вас маленькие тисы, лучше перепроверить.
    Шпильки с квадратной резьбой продаются в магазине "Инструменты на Горской" по адресу пр. К.Маркса, 30, внешняя лестница на второй этаж. Как заходите в помещение, проходите насквозь первый зал, во втором зале сразу поворачиваете направо и идете до прилавка, упираетесь в него, поднимаете глаза наверх - шпильки будут перед вами.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Шпильки с квадратной резьбой продаются в магазине "Инструменты на Горской"
    Большое спасибо за подсказку о магазине. Съезжу

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Винт в чугунных тисках - железный, резьба - обычно квадратная. Но у вас маленькие тисы, лучше перепроверить.
    Шпильки с квадратной резьбой продаются в магазине "Инструменты на Горской" по адресу пр. К.Маркса, 30, внешняя лестница на второй этаж. Как заходите в помещение, проходите насквозь первый зал, во втором зале сразу поворачиваете направо и идете до прилавка, упираетесь в него, поднимаете глаза наверх - шпильки будут перед вами.
    Прогулялся на старое место барахолки- трамвайное кольцо 13 трамвая. Продавцов почти нет, а торговцев железяками вообще единицы. Зашел на базар- рядом три модуля хозтоваров. Бедный ассортимент. В городе лучше. Съездил на пр. Маркса. Поразили цены на то, что мне нужно. Метровая шпилька с трапецевидной резьбой-цена 1200 р, гайка с трапецевидной резьбой тоже около 1 тр. А еще надо будет заплатить токарю. Новый тисы как у меня стоят не более 4 тр. Так что путь я выбрал неудачный. Дешевле сломанные тиски выбросить, чем отремонтировать.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Сходите на Ленинский рынок в субботу, воскресенье, там богатый развал.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Он там не найдет того, что ищет. Не зуб а всю челюсть могу отдать.
    Ты когда козла заберешь??? Жду твоего звонка)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Не очень понял зачем вам гайка... Или я неправильно понял вашу задумку. Я думал вы хотите винт заменить только, т.е. подобрать типоразмер под гайку. Токарь зачем вам в этих работах - тоже не очень понятно. Я бы сделал все без токарки.
    Второй вариант - заказать токарю сразу винт нужного размера. Но его нужно будет закаливать. Сырой винт порвете.
    Что реально найти на блошках города а что нет, можете просить у меня, я подскажу) Винты от тисов постоянно попадаются на вторчермете, но это надо ездить, отслеживать. Обычно попадаются винты от больших тисов, малых вообще не видел.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Показать скрытый текст
    Не очень понял зачем вам гайка
    Скрыть текст


    В моих тисках гайки вообще нет, а винт видимо ломался и его заваривали. Я похоже решил проблему- нашел токаря среди близких людей. Он обещал все сделать бесплатно.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Ответьте кто знает. Существует ли сейчас услуга, как было во времена социализма- заказ на завод изготовителя комплектующих и посылка заказа через почту. Если существует, то можно заняться найти завод, который производит такие или подобные тиски и заказать и болт и гайку?

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Эммм... а наш инструментальный завод не ближе?

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Удалено по п. 9 Правил.

    Не похоже, что ИЗ продает комплектующие к оборудованию

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

    Исправлено пользователем doka (22.10.17 19:51)

  • Токарь среди близких друзей не помог?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Токарь среди близких друзей не помог?
    и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Не отказал но и не сделал? Профессионал! :live: :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • год прошел)))- каков результат?

  • да наверняка заехал в магазин инструментов на горской, да купил один из нескольких продаваемых там вариантов готовых нормальных винтов с призматической резьбой

  • Да не купил. Там ценник конский. Я за это лето совершенно неспешно три винта с трапециями с приемок натаскал, один уже на пресс использовал. По металлоприемкам надо ездить, туда очень часто привозят тиски с лопнувшими губками. Снять винт с гайкой не составляет никакого туда.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: