Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

Выбор и установка газовой пушки

  • Всем добрых вестей! Задача следующая: в ожидании холодов :улыб:нужно отапливать помещение (гараж), размерами примерно 8х9х4 метра. Хотелось бы получить совет - какой мощности потребуется газовая пушка, плюс каким образом решается дело с газовым баллоном. Понятно, что чем больше объем, тем лучше, взял бы литров на 50. У нас в городе где-то как-то можно заказывать доставку/обмен баллонов? Особенно если учесть, что сам я его не подниму. И потом, как его грамотно подключать? А то читаю интернет, люди описывают такие пляски с бубнами, которые повторить сам не смогу. И спросить поблизости некого - все плечами жмут, всем некогда :dnknow:

  • Газовую пушку Вам не стоит брать мощнее 15 кВт. Наиболее распространённая 30 кВт слишком быстро всё нагреет, будете бегать, отключать регулярно... но и также быстро она высосет баллон. По моим прикидкам 30 кВт. пушка опустошает баллон 50 литров менее зем за сутки работы, и то, если баллон по-честному залит на свои 40 литров.
    Никаких проблем с подключением, всё из комплекта пушки подходит к баллону, если только не брать маленький клапанный баллон.
    Баллон надо купить где-нибудь в магазине (в том же леруа) и возить его самостоятельно на заправку. Чаще всего на любую газовую АЗС. Правда иногда там бывает "шмон", после какого нибудь ЧП, тогда можно заправить на Королёва, через весовую заправку. И ни в коем случае не отдавайте Ваш новый баллон на обмен. Тогда, помимо гарантированной недозаправки , Вы получите немало осадка в баллоне - конденсат негорящий и всякий маслянный сброд, который может забить форсунки - а значит рано или поздно обязательно забьёт. Вот тогда начнутся Ваши пляски с бубном... Сможете ли Вы лично всё прочистить - не знаю, но скажу точно - без газотехнической грамотности - лучше не пробуйте. Да, и кстати, иногда выезжайте подальше за город и сливайте остатки из баллона, перевернув его краном вниз (надеюсь, догадаетесь это делать не против ветра и без сигарет).
    Вот так: только свой собственный баллон и только самостоятельные поездки на АГЗС и никаких танцев... кстати на многих АГЗС принято заправщику дать 10-20 рублей. Без этого Вам скажут, что баллоны на АГЗС нельзя заправлять.

    Теперь более обобщённо:
    Вы не сможете работать, то есть постоянно находиться в помещении. Продукты горения почти не заметны на запах, но весьма не полезны. Можете незаметненько угореть.

    Ещё одна особенность - при работе особенно на холоде, баллон при работе пушки остужается, покрывается инеем, газ перестаёт нормально испаряться... некоторые направляют выхлоп пушки частично на сам баллон... а о последствиях потом пишут в новостях.

    Если вес баллонов и суету с заправкой Вам не осилить, тогда рассмотрите лучше солярочные ветродуйки, а если требуется чистый воздух в помещении, то ищите сорярочную с раздельными выхлопами горячего воздуха и продуктов горения.

  • Большое спасибо, очень подробно и толково! Буду изучать ценники.

  • Да, и тогда еще один вопрос: дизельную пушку под такое же помещение выбирать той же мощности - 15 кВт?

  • Ценник на фирменные дизельные пушки слегка удручает. Не подскажете, военный обогреватель типа ОВ-65 "прокачает" мой гараж? Габариты в первом посте.

  • К сожалению на новые вопросы ответа дать не могу. Требуемая мощность зависит от теплопотерь помещения, не только размеры, но и исполнение. С военным не знаком, о солярочных только в курсе, что есть такие, не более.

  • Вы уверены, что нужно именно что-то новенькое, технологически-насыщенное? Может попроще, например буллерьян, благо, что требуемые ему свежие/полусырые дровишки купить запросто на выездах из города, и поддержание тепла в ночное время в отсутствии хозяина не составит труда. (принцип работы - полу-горение, полу-тление, с дожигом выделяемого пиролизного газа)

  • А почему именно пушка? Почему не рассмотреть, скажем, вариант с радиаторным отоплением? В качестве теплоносителя можно использовать антифриз (лучше пропиленгликоль). Это если не планируется ежедневный обогрев помещения. А если обогревать ежедневно, то можно воду залить. И если сделать гравитационную систему, что в вашем случае уверен можно сделать без проблем, можно не бояться отключения электричества.

  • Отвечаю на последние 2: что булерьян, что водяной котел по ряду причин не подходят (уже прикидывал). Сейчас проблема частично ушла на второй план, но по всем параметрам лучше дизельной пушки пока решения не получается.

  • моя имха - лучше газовая ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: моя имха - лучше газовая ...
    гараж 4*8,4*3 - газовая гарелка стоит ... просто стоит
    обогреваюсь 3/1,5 квт электрообогревателем, предварительно утеплил ворота и подшил потолок.
    В морозы -20 в гараже через 1-2 часа было +5 (при начальных -13)
    В отличии от газовой горелки работать можно сразу - направив ее на себя
    Главным приемуществом для себя считаю что не надо
    а) ездить за газом (обмен или заправка)
    б) не надо следить за газом, а он будучи холодным часто плохо горит и, у меня правда Инфрокрасная горелка, а не пушка, срывается режим горения
    в) одним из продуктов сгорания Газа является вода, что повышает влажность в гараже.

    по стоимости
    Балон газа стоит 320 рублей (вроде так я 27 литровый заправлял и обменивал. цена на заправку/обмен одинакова)
    27 литров хватает на 4 выходных по 5-6 часов - итого 24 часа или 13 рублей в час не считая поездки за газом

    Электричество у нас в гаражах что-то около 5 рублей, за те же 24 часа получим 3*5*24 = 360 на максимальных 3 киловаттах, мне обычно хватает через 2 часа и 1,5 киловатта для поддержки комфортной для работы температуры.

    Чтобы не топить весь объем в планах еще и шторку повесть на 6 метрах и отсечь задние 2 метра, в которых все одно ничего не делаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: